Отказ от ТО у дилера и вопрос гарантии

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
kNmpa, покажите людям сервис, которым много голосов довольны на 100%, и вам тут же скажут, что это фейк)))
Недовольные будут всегда.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,521
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Минусы:
- нужно решить вопрос со сбросом индикации ТО.
- при наступлении гарантийного случая, готовьтесь тратить время и силы (и возможно деньги) на доказательства, что вы не верблюд. Так просто едва ли примут машину без штампиков по гарантии.
- при обслуживании у ОД машину можно просто и без волокиты сдать в трейд-ин. Я воспользовался, реально удобная штука.

Чё-то какие-то высосанные из пальца минусы.

1) счётчик сбрасывается элементарно даже без наличия диагностического оборудования, которое к тому же есть у многих рядовых пользователей, не говоря уж о сервисах.
2) при наступлении гарантийного случая готовиться тратить время, силы и нервы нужно в большинстве случаев независимо от того, где и как обслуживалась машина.
3) вот это уж точно никак не влияет на сдачу в трейд-ин. Лично сдавал без проблем машину, которая официалов видела один раз в момент предпродажной подготовки.

На мой взгляд, манкировать официальных дилеров имеет смысл только в том случае, если обслуживаешь машину сам или ездишь к лично знакомому мастеру со 100%-й уверенностью в качестве расходников и работ. В остальном гарантия - это фигня. Если кто по каждому шороху и облупившемуся хрому бежит к дилеру на замену, то, может быть, это важно и имеет смысл. Если же человек более, скажем, зрелый и машиной пользуется, а не пылинки с неё сдувает, то молиться на гарантию нет никакого смысла. Практически любой брак вылезет в первое время, пока ещё в машину никто "посторонний" не лазил, и его можно будет исправить по гарантии без головняка. А дальше уже профанация. Свой гарантийный срок и пробег автомобиль точно отъездит, надежды на куланц в будущем - такое... Каждому своё, короче.

По итогу: если планируешь пользоваться гарантией и веришь в её необходимость, то лучше не парить никому мозг и ездить к ОД, тогда их и трахнуть можно будет с большей вероятностью. Если же на гарантию плевать, то к ОД лучше не ездить. Там иногда встречаются неплохие специалисты, где-то даже всё делают качественно и не очень дорого, но это вопрос случайности, потому что у них конвейер, очереди и толпы вот таких боящихся лишиться мифической гарантии клиентов, поэтому особого смысла заботиться о качестве работ и впечатлении о себе у них как бы нет, плюс в силу загруженности и текучки кадров квалификация персонала иногда хромает на обе ноги. Так что как минимум преимуществ особых точно нет, если отвлечься от гарантии.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
счётчик сбрасывается элементарно
а я разве сказал, что это сложно???


при наступлении гарантийного случая готовиться тратить время, силы и нервы нужно в большинстве случаев независимо от того, где и как обслуживалась машина.
вот вы когда сравните какова разница при обращении к ОД по гарантии с заполненной сервисной книжкой, и без нее, тогда и рассказывайте про "высосанные из пальца" минусы))) Я вас уверяю, разница будет колоссальной. Почти 2 года проработал в претензионном отделе (правда, не по авто), представляю что это такое не по наслышке.


вот это уж точно никак не влияет на сдачу в трейд-ин.
не так. Совсем не так. Вы снова нафантазировали о том, чего я не говорил. Я где-то упомянул о проблемах? Нет. Но при сдаче в трейд ин моей машины, со всеми штампами в книжке, ее осмотр свелся к обходу вокруг и проверкой на толщиномер. Ее даже на подъемник не ставили. Я просто приехал, и через 10 минут машину забрали.
В остальном гарантия - это фигня
расскажите об этом людям, у которых мехатроник DSG накрывался на 50-70 тыс км пробега, и которым меняли ее в сборе по гарантии.
 

pam

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
50
Благодарности
39
Автомобиль
Tiguan 2021 R-line
2) при наступлении гарантийного случая готовиться тратить время, силы и нервы нужно в большинстве случаев независимо от того, где и как обслуживалась машина.

Мне без проблем поменяли мехатроник на гольф 7. Машину обслуживал у официального дилера. Гольф покупался в 2014 году, т.е. гарантии на DSG не было. Заплатил только за работу, запчасти были по программе "фольксваген куланц", т.е. даром :). Стоимость мехатроника подсказать?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,521
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
не так. Совсем не так. Вы снова нафантазировали о том, чего я не говорил. Я где-то упомянул о проблемах? Нет. Но при сдаче в трейд ин моей машины, со всеми штампами в книжке, ее осмотр свелся к обходу вокруг и проверкой на толщиномер. Ее даже на подъемник не ставили. Я просто приехал, и через 10 минут машину забрали.

Это вы нафантазировали. Подход к машине зависит от "эксперта" в трейд-ин и очень сильно от возраста и истории авто. Диагностика моей машины проходила точно по той же схема, что описана выше, так что обслуживание у ОД на это никак не влияет.

Насчёт всего остального у меня в итоговых выводах написано. :) Боитесь за мехатроник и другие запчасти - обслуживайтесь у дилера, это действительно может избавить от многих проблем. В чём проблема-то? Основная мысль, что молиться на гарантию не нужно. С тем же мехатроником и особенно сцеплениями и уж тем более по куланцу или "продлённой гарантии" народ намучился и ещё как. Кому-то меняли без вопросов и легко, а кому-то вообще не повезло. Зайдите на любой профильный ВАГ-форум в тему по замене элементов ДСГ и увидите, что отнюдь не у всех процедура был безболезненной.

Изначально вопрос звучал "как обратиться по гарантии, обслуживаясь не у ОД?". Так вот, если человек умеет решать вопросы и знает на что ссылаться, то это более чем реально. Если же человек, грубо говоря, "лох", то его пошлют даже с обслуживанием у ОД и наличием реальной проблемы. Далеко ходить не надо, почитайте раздел форума про неисправности и как там некоторые люди бьются за то, чтобы им что-то сделали. Свои права необходимо отстаивать, но вопрос лишь в том, насколько человек к этому готов.

Я никого ни к чему не призываю, а просто высказываю свою точку зрения, предлагая посмотреть на проблему с другого ракурса. :)
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Ну я бы не стал говорить это так уверенно. А уж про цену.. второе ТО у дилера в Лаппе стоит больше 400 евро (пару тройку лет назад было), у нас вроде с сайта 18 т

Там дешевле наверно делать какие то сложные работы (возможно, и то, когда курс был поменьше), а т/о масло колодки и пр дешевле у нас

Отзывы кстати тоже можно почитать) они не все 5 звезд :ag:
Отзывы VW Lappeenranta

100% - при нынешних еврах у нас дешевле. К тому же фины, в частности, не запариваются с мелким ремонтом, а меняют деталюгу на новую ... Об экономии здесь и речи нет, о безопасности вашей и скорости ремонта думают.
 

ez1

Новичок
Регистрация
23 Окт 2018
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
на основании чего он пошлет? Ссылаясь на какую норму?

как раз сижу читаю договор, который мне надо будет подписать в ближайшем будущем.

Есть такой пункт:

5.4. Любое техническое обслуживание, сервисное, гарантийное обслуживание Автомобиля Покупатель обязан осуществлять только на станциях
сервисного обслуживания авторизированных технических центров официальных дилеров марки Автомобиля.

Полагаю, у Васи Пупкина, если он не является

станциях сервисного обслуживания авторизированных технических центров официальных дилеров марки Автомобиля.

тех обслуживание делать нельзя.

Согласно моему договору так, выходит.

Это бида. Мне хотелось бы менять масло раз в 5000-7500, а не раз в 15000. Раз в 5000 и у оф дилера менять можно, но стоить это будет дорого.
 

morchee

Участник
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
465
Благодарности
963
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
Это бида. Мне хотелось бы менять масло раз в 5000-7500, а не раз в 15000. Раз в 5000 и у оф дилера менять можно, но стоить это будет дорого.
Промежуточную замену можно сделать и не у дилера, вряд ли они что-то заметят, если вы будете использовать оригинальные запчасти.
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Если пункт договора противоречит закону о защите прав потребителя - он ничтожен.
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,106
Благодарности
303
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
Если пункт договора противоречит закону о защите прав потребителя - он ничтожен.
удивляюсь.
если ДКП ничтожен, как тогда машины-то покупать у ОД?

вернее не так.
ты судишься с ОД и в доказательство ссылаешься на то, что договор - профанация. ОД с этим соглашает и разрывает договор. так что ли?
при таком раскладе на основании чего ты являешься владельцем авто, если твой ДКП левый?
 

morchee

Участник
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
465
Благодарности
963
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
ты судишься с ОД и в доказательство ссылаешься на то, что договор - профанация. ОД с этим соглашает и разрывает договор. так что ли?
при таком раскладе на основании чего ты являешься владельцем авто, если твой ДКП левый?
Не так, только пункты в договоре, противоречащие законам РФ ничтожны, сам договор силу не теряет.
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
ez1, договор купли продажи - это документ, составленный и заверенный вами и продавцом. В него можно вписать все, что вам вздумается, если это не противоречит закону РФ. Например, что вы обязаны являться к дилера раз в месяц в красных носках, а то все, "гарантии не будет". Если же какой либо пункт договора противоречит закону, то этот пункт должен быть признан недействительным, и исключен из договора по вашему требованию.

Обратите внимание на пункт 2, статьи 16 Закона о защите прав потребителя:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Там явно запрещено заставлять вас (нас) обслуживаться ТОЛЬКО у дилера.
При покупке автомобиля, обратите внимание продавца на этот пункт, и потребуйте его вычеркнуть из договора. Впрочем, это можно сделать и позже, несмотря на вашу подпись.
Что же касается смены масла через 7000, то меняйте на здоровье. Только используйте оригинальные запчасти - фильтр и пробку.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Это бида. Мне хотелось бы менять масло раз в 5000-7500, а не раз в 15000. Раз в 5000 и у оф дилера менять можно, но стоить это будет дорого.

Меняйте где хотите. Хоть сами, хоть у Васи. Хоть раз в 5000, хоть каждый день.
С вероятностью 99,9999% никто и никогда не узнает об этих межсервисных заменах, а даже если и узнает (ну, по неоригинальному фильтру к примеру), все абсолютно плевать. Так что ваще не парьтесь.

Что касается договора, то в большинстве договоров большинства компаний во всех сферах бизнеса присутствуют всякие кривые пункты, противоречащие много чему. При этом если фирма не мошенник в чистом виде, то эти пункты в договоре номинальны. Так, на всякий случай, да для каких-то редких и специфических ситуаций. Ну, тут понятно для чего - шоб к дилеру ездили все время, чисто психологический эффект. Вон, на вас же подействовало)
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Может кто знает, какая бумага должна быть у техцентра , подтверждающая, что он может обслуживать гарантийные машины и ставить отметки в сервисной книжке?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,521
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Может кто знает, какая бумага должна быть у техцентра , подтверждающая, что он может обслуживать гарантийные машины и ставить отметки в сервисной книжке?

Очевидно, что бумага, подтверждающая то, что он является официальным сервисным партнёром Фольксваген. По факту это только официальные дилеры. Я, конечно, особо не заморачивался искать, но как-то не слышал о сервисных центрах с официальными договорами с Фольксом, хотя это вполне реально. Видимо, эта авторизация несёт в себе слишком большие накладные расходы для соответствия всем предъявляемым требованиям, что гаражным сервисам попросту невыгодно.

з.ы. если такие "техцентры" есть, то они будут на официальном сайте Фольксвагена.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Очевидно, что бумага, подтверждающая то, что он является официальным сервисным партнёром Фольксваген. По факту это только официальные дилеры. Я, конечно, особо не заморачивался искать, но как-то не слышал о сервисных центрах с официальными договорами с Фольксом, хотя это вполне реально. Видимо, эта авторизация несёт в себе слишком большие накладные расходы для соответствия всем предъявляемым требованиям, что гаражным сервисам попросту невыгодно.

з.ы. если такие "техцентры" есть, то они будут на официальном сайте Фольксвагена.

В свое время был противоположный опыт с Kia. Когда едешь вроде к официальному дилеру, а на месте выясняется, что он уже как полгода не входит в число официальных.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,521
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В свое время был противоположный опыт с Kia. Когда едешь вроде к официальному дилеру, а на месте выясняется, что он уже как полгода не входит в число официальных.

Ну я и говорю: лучше на официальном сайте марки убедиться на всякий случай, особенно в текущее кризисное время, когда дилер сегодня может быть кем угодно завтра.

К слову, в своё время, когда марка Сеат ушла с рынка, машины обслуживались в техцентрах Шкоды. Но тот же Фолькс, например, насколько я понимаю, никто в Шкоде обслуживать не будет, хотя это по сути одно и то же.
 
Сверху Снизу