Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Странный вопрос для владельца машины на гарантии.
Если есть желание в период гарантии поменять что-либо в тормозной системе за свой счет, то 2000 р. за замену тормозухи можно и скроить. Только через год жижу все равно придется менять ))))
Обратите внимание на тот факт, что даже на vw оф сайте данные регламентные работы идут только при необходимости их проведения. Т.е. при проведении ТО и инспекционного сервиса должны быть проверены эти пункты и даны рекомендации. Как я понимаю, в случае критичного состояния колодок и ТЖ, ОД отзвонит и сообщит об этом. Мой же вопрос был в том, настаивать ли или нет самому просто по сроку. Вот и всё. :) Кстати: " ** - Замена тормозной жидкости через 3 года с начала эксплуатации, затем раз в 2 года; ". График технического обслуживания Volkswagen Tiguan. ТО Фольксваген Тигуан | VAG-msk
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Обратите внимание на тот факт, что даже на vw оф сайте данные регламентные работы идут только при необходимости их проведения. Т.е. при проведении ТО и инспекционного сервиса должны быть проверены эти пункты и даны рекомендации. Как я понимаю, в случае критичного состояния колодок и ТЖ, ОД отзвонит и сообщит об этом. Мой же вопрос был в том, настаивать ли или нет самому просто по сроку. Вот и всё. :) Кстати: " ** - Замена тормозной жидкости через 3 года с начала эксплуатации, затем раз в 2 года; ". График технического обслуживания Volkswagen Tiguan. ТО Фольксваген Тигуан | VAG-msk

У вас данные по Т1.

У Т2 по регламенту замена тормозухи каждые 2 года.

Калькулятор ТО в шапке темы вам в помощь.

Ну и скан сервисной книги добрые люди тут недавно выкладывали Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Да я свой выбираю - нет у меня никакой замены ТЖ на 2 года/30000.

Хотя он этой замены не выдает и на 45, и на 60.
значит не разобрались как пользоваться, у вас какой ДВС ?
вот тут выкладывала скрин из калькулятора для 2 Тигуана 2.0 180 л.с.
скрин калькулятора

Или у нас с вами разные калькуляторы.
Калькулятор один и не у нас с вами а на сайте vw.ru?
 
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
значит не разобрались как пользоваться, у вас какой ДВС ?
вот тут выкладывала скрин из калькулятора для 2 Тигуана 2.0 180 л.с.
скрин калькулятора


Калькулятор один и не у нас с вами а на сайте vw.ru?
Да - я просто не открывал "дополнительные работы". Наверно потому, что их стоимость не входит в суммарную показанную цену ТО.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Да - я просто не открывал "дополнительные работы". Наверно потому, что их стоимость не входит в суммарную показанную цену ТО.
если галочку поставите то будут суммарно входить и работа и материалы ;)
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Про тормозуху всё прально разложил, а про свечи сможешь обосновать? На кой их менять, если они как новые?
Объективная диагностика состояния свечей зажигания затруднена. Критерий «заводится и ездит» не особо убедительный. Считывать адаптером пропуски, измерять зазоры и гадать по цвету нагара само по себе сомнительно, плюс для последних мероприятий свечу нужно, как минимум, выкрутить. Демонтаж свечей сопряжен со значительными работами, ставить повторно выкрученные свечи лично я тоже считаю не очень правильным ходом.
По итогу проще свечи поменять, чем контролировать их состояние. Даже если наезжать 30к за год, то замена свечей раз в год не самое обременительное мероприятие.
Вариант же с отсутствием контроля и надеждой на авось, наверное, имеет право на жизнь под личную ответственность владельца, но ввиду того, что деградация свечей может происходить бессимптомно, подобный подход я не считаю правильным. Эрозия электрода, микротрещины, нагар — все это может не дать каких-то явных признаков неисправности, особенно учитывая довольно широкие возможности современных эбу по адаптации работы всех систем двигателя. Зато тихой сапой можно получить увеличенный расход топлива и проблемы с зажиганием на режимах максимальной мощности (при высоких оборотах) вплоть до выхода из строя катушек зажигания. Уже как-то обсуждалось, по опыту говорят, что проблем нет, но лично я также опасаюсь, что могут возникнуть проблемы с выкручиванием свечей, забытых в двигателе слишком надолго.
Регламент тоже сформирован не просто так. И мне не понять, почему многие автолюбители так охотно меняют вдвое чаще масло, при этом оставаясь твердо убежденными, что свечи можно менять вдвое реже. Если у вас «тяжелые условия эксплуатации» и топливо с нестабильным качеством, то система зажигания испытывает такую же повышенную нагрузку, как и система смазки. Да и по итогу за что идет борьба не очень ясно, 3 тысячи рублей в год или даже в два? — невелика плата за уверенность в машине.

При этом за фанатизм в этом деле я тоже не топлю. Но одно дело перекатать 5—10 тысяч трассового пробега. И совсем другое — двукратно превышать интервал, толкаясь в городских пробках.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,192
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Прошёл вчера плановое ТО2
Сегодня внимательнее посмотрел заказ-наряд и увидел там следующие цифры
салонный фильтр снятие/устанвока - 0,2 н/ч, в калькуляторе 0,1
Воздушный фильтр снятие/устанвока - 0,4 н/ч, вместо 0,1
Топливный фильтр снятие/устанвока - 0,4 н/ч, вместо 0,2
Инспекционный сервис с заменой масла 1,1 н/ч, вместо 0,9.
А вот дополнительный объем инспекционного сервиса вообще не вписали, по калькулятору 0,4
Общая трудоемкость работ (без снятия/установки защиты) по заказ-наряду 2,1 н/ч а по калькулятору 1,7.
Общался сегодня с мастером, он начал втирать что помимо замены фильтра проводили чистку корпуса фильтра, другие работы. Но мне кажется что это художественное развешивание лапши на уши. Или действительно есть какие-то работы которые не учитываются в калькуляторе.
И ещё вопрос про дополнительный объем инспекционного сервиса. Что входит в этот дополнительный объем?
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Общался сегодня с мастером, он начал втирать что помимо замены фильтра проводили чистку корпуса фильтра, другие работы. Но мне кажется что это художественное развешивание лапши на уши. Или действительно есть какие-то работы которые не учитываются в калькуляторе.

Классический развод, увы.

Все, что сверх калькулятора ТО на сайте VW, - это желания дилера, которые мастер повесил на вас.
 
Сверху Снизу