Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Сегодня отметил 45 т.км заменой салонного фильтра. Не по времени - по пробегу! ТО делал еще в мае на 41 т.км.
Любопытно, что забит он был меньше, чем самый первый (0-15 т.км), отходивший втрое меньше по времени - всего 5 месяцев вместо 15 месяцев.
Я не исключаю, что тополиного пуха, семян березы и прочего мусора летом 2019 и 2020 в Москве было много меньше, чем в 2018. Но факт. При малых пробегах обновлять салонник раз в год смысла нет никакого. Нет воздухообмена - фильтр "отдыхает". Поэтому меняю по пробегу :)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,847
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Где можно найти не контрафакт
На оригинальных запчастях есть наклейка с кодом проверки подлинности. Честно говоря, не знаю, насколько это эффективная защита, но вроде работает. Неоригиналы — в крупных сетевых или фирменных магазинах брать.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Тут вообще не все так однозначно.
Рукастость и правильность роста этих самых рук решает все. Всегда присутствую на ТО - дисциплинирует, заодно слесарю есть что уточнить в случае чего. Как и мне - могу всегда учточнить необходимость того-то или иного.

Если не делать ТО2 у дилера, то свечи можно вообще не менять на 30 тыс. пробега. Не вижу смысла менять ирридиевые свечи на 30 тыс км. При таком пробеге обычные свечи меняются. В Европе свечи меняют на 60 тыс. км. Какой смысл у нас менять свечи раньше? И тут уже другая экономия получается.
Да! По свечам.
Вот, почитайте - на дроме есть местами хороший журнал (некоторые его блогом обзывают - их дело) по тигуану второго поколения, который катают автодобровольцы. Водители разных моделей автомобилей. Мнения бывают интересны, как и язык написания статей.
Так посмотрите запись: вот эту .
Кому лень читать все - перекиньтесь на середину. Там то, о чем речь ведем. Приведу фотку оттуда, да простят меня копирайтеры, стырено правильно (copyright) )))
1111111.jpg

кому вообще лень читать, помещу под спойлер итоговый абзац по свечам, это ИМХО автора:
Это что — поддельные свечи? Или теперь такое качество? На моем Рапиде тоже иридиевые стоят, сейчас пробег на них 73 000, тоже NGK, и зазор там почти не отличается от заводского. Изучил новый регламент на данные автомобили, и вот на что обратил внимание — теперь на каждых нечетных ТО (15, 45, 75 и т. д.) свечи не выкручиваются и не проверяются (если нет никаких ошибок или признаков неисправности). Таким образом, на мой взгляд, новые свечи делаются довольно хрупкими и предназначены для установки один раз. Поэтому регламент предписывает просто каждые 30 000 км свечи менять (на 30, 60, 90 и т. д. тыс. км)! Конечно, можно и выкрутить и закрутить, и вероятность, что все будет хорошо, есть, но, видимо, явно ниже, чем заложено производителем.

Полный текст интереснее - причины и догадки лучше почитайте в блоге.
Потому, я бы не стал рубить с плеча всех ОД одним топором праведности. Один недоумок и/или лентяй может напрочь угробить всю фирму разом.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: -xxx-

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,707
Благодарности
622
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
DMITRY_TCH, почитал. Непонятно, зачем они свечи поменяли на 26 тыс. пробега и где они их взяли? Возможно подделка. Ездили бы на родных- проехали бы 100 тыс км и проблем бы не было.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
996
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
DMITRY_TCH, почитал. Непонятно, зачем они свечи поменяли на 26 тыс. пробега и где они их взяли? Возможно подделка. Ездили бы на родных- проехали бы 100 тыс км и проблем бы не было.

Написана правильная фраза: если нет жалоб на запуск особливо в морозы, тягу, пропуски и тп, не нужно вообще туда лезть. На прошлом своём Тиге отъездил на свечах 82 тыс и не менял и не разрешал тк вопросов было 0.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
dmabr, по журналу его делали у ОД «Норден» , т.е. просто выполнили предписанные в плане ФВ работы.
У ОД ФВ к таким документам относятся по принципу "шаг влево, шаг вправо - расстрел". Никто из работников ОД не будет рисковать, если вы им лично не укажете и затем не распишитесь в отказе от этой процедуры. И то - ни разу не факт, что разрешат такой финт ушами вообще. Немцы, распорядок - что с них... Не в рукопашную же вы на них пойдете.

Alekhandro,
По свечам и пробегу - тут я согласен, что если все работает хорошо - нечего и лезть даже давать кому-либо в технику. Но практику "выкрутить посмотреть одну из свечей" на ТО практикую. А с такими нежными свечами...
Остается вся надежда, что автору у ОД попались контрафактные. *** Но вероятность такого - менее, чем минимальная. ***

В общем, при прохождении ТО у ОД все это уже не зависит от владельцев. У ОД вам поменяют по распорядку. Хотите другой коленкор - проходите ТО на стороне. Со всеми вытекающими... Явными и неявными.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,647
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
У меня к ТО 2 пробег небольше 15т будет. Жалко просто так их менять.
Расход на ХХ 0.8л с кондеем. Всегда запуск с пол оборота.
1. Поменять все у ОД.
2. Только открутить посмотреть.
3. Не трогать, если од не будет возражать.
Что делать? Ваш вариант?
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,318
Благодарности
3,562
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
не трогать не менять имхо , у себя буду менять на ТО 4 около 40 000 км. пробега, причем мне мастер приемщик ОД сам посоветовал до ТО 4 или 40 000 не трогать не менять ;)
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
skyrat, третий.
Но второй (только одну из свечей) тоже имеет место быть при хорошем слесаре.
Первый - только если ОД встает клином. Что вполне реально.
----------------
Свечи, по аналогии с маслом в ДВС, КМК, актуализировать лучше по наработанному ресурсу. В данном случае этому наиболее адекватно отвечает пробег. Ну, не стоите же вы с включенным мотором больше, нежели катаетесь,
До тридцати тык можно даже и не выкручивать. Но я любопытный - одну выкрутить попросил бы ?
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,089
Благодарности
687
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
У меня к ТО 2 пробег небольше 15т будет. Жалко просто так их менять.
Расход на ХХ 0.8л с кондеем. Всегда запуск с пол оборота.
1. Поменять все у ОД.
2. Только открутить посмотреть.
3. Не трогать, если од не будет возражать.
Что делать? Ваш вариант?
Не трогать!
Вообще не понимаю зачем ездить на то к ОД, если машина стоит? Махнули масло раз в год сами и пусть дальше стоит.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,089
Благодарности
687
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
а потом сняли с гарантии. :)
Не сняли, а скинули. С гарантии ведь слетают. Если машина ездит 5000 км в год и меняется через 3-5 лет, то я бы даже масло в ней не менял. ))
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,647
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Опыт стояния машин у меня огромный, 10 лет 17т.км пробега был такой аппарат :)
 

Macka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
73
Благодарности
26
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан 2017
В августе прошел ТО3, пробег 31 000 км. Как и на ТО 2 опять предложили поменять свечи, но я опять отказался. Не настаивали. ТО3 - заменили масло оригинальное ( 3 литра, 1 литр было свое, на ТО1 взял 1 литр на долив, т.к. доливал в первый год, но даже не использовал за два года), масляный фильтр, пробку с прокладкой. Так же сам попросил их заменить тормозную жидкость, т.к. на ТО2 с пробегом в 20 000км не стал ее менять. Вышло все про все 8400 руб. Салонный фильтр ставлю сам Манн гипоалергенный, воздушный менял на ТО2, пока менять не буду.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,318
Благодарности
3,562
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Сегодня прошли ТО 4 ( у меня 1Тигуан) масло меняли откачиванием и сливом для проверки
Откачивание
Свечи меняли первый раз
Свечи
Расходники покупали сами
Расходники
Масло Кастрол 0-w40 = 2300 руб.
Свечи 2 580 руб.
Фильтр воздушный 590 руб.
Фильтр салонный 550 руб.
Фильтр масленный 380 руб.
Работа + расходники ОД 5733 руб.
Итого 12 133 руб.
image.jpeg
IMG_20191229_210540_096.jpg масло.jpg
 
Последнее редактирование:

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
996
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Обновил. Всем привет! Если кому интересно, готовлюсь к ТО2 (30 000). Сел, посчитал, что получается у ОД по ценам работ и з/ч и з/ч в известном всем Exist. Итог в файле. Вот такая вот картинка получается. Вопрос: как думаете, тормозную жидкость прям must менять?
 

Вложения

  • ТО2.jpg
    ТО2.jpg
    119.9 KB · Просмотры: 64
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Вопрос: как думаете, тормозную жидкость прям must менять?

Странный вопрос для владельца машины на гарантии.
Если есть желание в период гарантии поменять что-либо в тормозной системе за свой счет, то 2000 р. за замену тормозухи можно и скроить. Только через год жижу все равно придется менять ))))
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,847
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вопрос: как думаете, тормозную жидкость прям must менять?
Несмотря на то, что я, например, не согласен с тем, что свечи можно не менять, насчёт тормозной жижи я думаю иначе. У меня отходила 3 года и была на вид и на тест содержания воды в идеальном состоянии. Раньше и регламент для первой замены был три года. Так что чисто по технике, если тормозуху не перегревали (не тёмная, колодки не менялись) и тест на (не)содержание воды она проходит, то менять её нет реальной необходимости.
В гарантийном ремонте каких неисправностей в тормозной могут отказать из-за незаменённой тормозухи можно только догадываться. Но если молитесь на гарантию, то, наверное, действительно можно и сменить, хуже от этого точно не будет.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Обновил. Всем привет! Если кому интересно, готовлюсь к ТО2 (30 000). Сел, посчитал, что получается у ОД по ценам работ и з/ч и з/ч в известном всем Exist. Итог в файле. Вот такая вот картинка получается. Вопрос: как думаете, тормозную жидкость прям must менять?
Моя машина 18г. Мне менять тормозуху и не предлагали. Сменю когда ей 3 года исполнится
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,331
Благодарности
681
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Сверху Снизу