Покупка в Белоруссии

sunmarino

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
22
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Lexus RX 300, Italiano incrociatore
Добрый вечер всем!
Читал, изучал, набирался опыта все праздники. Теперь дошли руки зарегистрироваться.

Актуальные цены на Тигуан 2013 в РБ
http://rusfolder.com/34456595

Не будете ли так любезны на почту прислать прайс? DrWeb ругается :confused:
mcprohor13ru@yandex.ru

Прочитав добрую половину в этом топике, четко решил для себя, что буду брать Tiguan в РБ, т.к. хочу необычный и редкий цвет - ToffeeBraun. С комплектацией тоже определился - для собственного успокоения 100% нужен "утконос", ксенон, мультируль, Park Assist. Остальное - по финансам.

Основной вопрос состоит вот в чем: год назад знакомый вез из РБ Audi A6 2011 г.в. Линейка моторов, реализуемых в Белоруссии, не в пример шире и богаче наших родных российский. Насколько я понял, не платя ничего сверху, можно лишь авто с теми моторами, которые реализуются в РФ. Верно ли это? Или же я опять стал заложником слухов и "сломанного телефона"?
 

KURYER

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
144
Благодарности
38
Уважаемые коллеги, может кто знает, что за опция:
Спортивная подвеска, стоимостью 233 у.е.?:confused:
Nick_variant, просьба, почистить почтовый ящик!:bc:

Добавлено через 3 минуты
Основной вопрос состоит вот в чем: год назад знакомый вез из РБ Audi A6 2011 г.в. Линейка моторов, реализуемых в Белоруссии, не в пример шире и богаче наших родных российский. Насколько я понял, не платя ничего сверху, можно лишь авто с теми моторами, которые реализуются в РФ. Верно ли это? Или же я опять стал заложником слухов и "сломанного телефона"?
Если полистать тему, то Вы увидите, что ввозились машины с характеристиками отличными от выпускаемых в России.
Т.е. скорее всего
Или же я опять стал заложником слухов и "сломанного телефона"?
 
Последнее редактирование:

sunmarino

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
22
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Lexus RX 300, Italiano incrociatore
Если полистать тему, то Вы увидите, что ввозились машины с характеристиками отличными от выпускаемых в России.
Если бы не листал, то формулировал вопрос бы иначе. Потому и хотелось узнать: на форуме пишут одно, а человек (пусть и полгода назад) говорил другое.

Теперь во всем разобрался :) Спасибо.
 

Big A

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Друзья, всем доброго времени суток!
Будучи фанатом мкпп я задумался над покупкой тига 2.0 на ручке в РБ, т.к. в РФ все 2.0 на автомате.

Обращаюсь к тем, кто детально знает процесс покупки тига в РБ или уже купил и прошел всю процедуру сам. Все 265 стр. ветки не осилил, поэтому сторожил форума прошу не гневаться, если уже кто-то подробно ответил на интересующие меня вопросы. Прошу написать на anton-sun@mail.ru, т.к. личка еще не открыта.

А вопросы следующие:
1. Интересует пошаговый процесс от заказа авто в салоне в Минске до постановки на учет в Москве. В частности, интересуют детали. Особенно по ПТС. Когда, где и как получать. Слышал, что с ПТС какая-то сложность есть. Сейчас ввели утилизационный сбор. Будет ли стоять отметка о его уплате в ПТС? Какие сложности возникают при перегоне авто из Минска в Москву и регистрации в Москве.
2. Интересует процесс оплаты/предоплаты. Насколько я понимаю цены в USD, а оплата производится в белорусских рублях. Если у меня сумма в российских рублях, то как лучше: ехать с ними и менять в РБ (где? в банке или прямо в салоне) или ехать с USD заранее поменяв в РФ, или картой Visa лучше оплачивать?
3. В РБ все тиги немецкой сборки?
4. Какой средний срок ожидания если заказываешь авто под себя?
5. Есть ли еще какие-то "прописные истины" которые неплохо знать.

Буду очень признателен всем, кто откликнется и подробно опишет весь процесс!
 

sunmarino

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
22
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Lexus RX 300, Italiano incrociatore
Big A,

1.

1. заходим на сайт vw.by
2. находим на сайте прайс-лист на Тигуан
3. печатаем прайс-лист
4. обводим кружочками нужную базовую комплектацию и опции
5. берем калькулятор и считаем "итого"
6. думаем
7. сканируем прайс с кружочками и отправляем его с сопроводительным письмом любому дилеру ФВ в Минске
8. получаем от дилера ответ с подтверждением возможности поставки и сроками поставки
9. думаем
10. запрашиваем у дилера договор поставки по эл.почте
11. получаем по эл.почте договор поставки от дилера
12. внимательно вычитываем договор, тщательно проверяем соответствие указанной комплектации выбранным опциям
13. подписываем договор поставки, сканируем и отправляем дилеру
14. идем в банк и оплачиваем аванс
15. ждем
16. получаем (примерно через 2-а месяца) письмо от дилера о поставке а/м на СВХ
17. идем в банк и оплачиваем остаток стоимости а/м
18. ждем подтверждения дилера о поступлении денег и таможенной очистке а/м
19. получаем подтверждение дилера
20. покупаем билеты в Минск и бронируем гостиницу
21. прилетаем в Минск в пятницу вечером
22. пьем, едим, гуляем, ведем беспорядочный образ жизни до утра субботы
23. просыпаемся в субботу, завтракаем, заказываем такси
24. прибываем к дилеру, оформляем документы, получаем а/м
25. выезжаем на а/м из ДЦ, заправляем полный бак
26. едем домой
27. через пару недель после прибытия домой едем на таможеный пост и оформляем ПТС
28. PROFIT

Спасибо lexconsult.

Не забудь про 2 ОСАГО - для Белоруссии и РФ. Первый оформляется в салоне, второй - при пересечении границы ("палаток", занимающихся этим, уйма). Есть вариант оформить еще до поездки в РБ в России, но надо постараться.

Утилизационный не платишь, т.к. РБ-РФ-Казахстан братья навсегда ;)
ПТС получаешь после появления авто в базе (писали, что это не более 2 недель процедура занимает).

По факту автомобиль уже растаможен, т.к. ввезен на территорию РБ после 01.07.2011, и поэтому все таможенные платежи по единой таможенной ставке (ЕТС) союзного государства уже за него оплачены. В России Вам необходимо будет получить на Таможенном посту по месту Вашего проживания ПТС. Для этого необходимо на пост предоставить сам автомобиль для осмотра, копию белорусской таможенной декларации, заверенную на белорусской таможне и счет-справку (эти документы Вам дадут в салоне при покупке), заполнить 2 заявления. Единственный нюанс, который многие здесь отметили, ПТС выдается российской таможней только после того, как автомобиль появится в единой таможенной базе. Обычно, это происходит в течении 2-х недель с момента таможенной "очистки" автомобиля в РБ. В нашем случае, на это ушло ровно 2 недели (26.06.2012 выдана белорусская таможенная декларация, 10.07.2012 автомобиль появился в базе, 11.07.2012 мы поехали на пост и получили ПТС). ПТС Вы должны получить в течении 90 суток с момента покупки автомобиля в РБ. (с) Insigniavod

Что касается ПТС, то я как и Вы, проживающие в МСК, можем обращаться на Щербинский, Домодедовский, Зеленгралский и Пикинский таможенный посты. На таможне забирают оригинал белорусской счет-справки, копию белорусской таможенной декларации. Договор купли-продажи нашей таможне не нужен. Он остается у Вас (этот договор и при постановке машины на учет в ГИБДД оказался не нужен). (с) Insigniavod

2.
Плати безналом. Тебе нужен геморрой по двойному переводу валют: рубли-доллары, доллары - зайчики? В РБ все в долларах оплачивается. Можешь не выходя из дома это сделать. 100% предоплата - страхуешь валютные риски, но тут каждый сам решает.

3. Да.

4. Договор должен быть исполнен в течении 4-х месяцев. Это срок максимальный, со всеми подстраховками. Реально, всегда получается быстрее. (с) Nick_variant
 
Последнее редактирование:

Big A

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Огромное спасибо за подробную инструкцию!!!
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
В России Вам необходимо будет получить на Таможенном посту по месту Вашего проживания ПТС. Для этого необходимо на пост предоставить сам автомобиль для осмотра, копию белорусской таможенной декларации, заверенную на белорусской таможне и счет-справку (эти документы Вам дадут в салоне при покупке), заполнить 2 заявления. Единственный нюанс, который многие здесь отметили, ПТС выдается российской таможней только после того, как автомобиль появится в единой таможенной базе. Обычно, это происходит в течении 2-х недель с момента таможенной "очистки" автомобиля в РБ. В нашем случае, на это ушло ровно 2 недели (26.06.2012 выдана белорусская таможенная декларация, 10.07.2012 автомобиль появился в базе, 11.07.2012 мы поехали на пост и получили ПТС). ПТС Вы должны получить в течении 90 суток с момента покупки автомобиля в РБ.
Таможенный союз (ТС) намерен ввести единые формы бланков паспортов транспортных средств (ПТС), паспортов шасси транспортных средств (ПШТС) и паспортов самоходных машин (ПСМ) с 1 июля 2013 года.
Проект соответствующего межправительственного соглашения, одобренный советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и размещенный на ее официальном сайте в четверг, направляется для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.
Согласно документу, единые формы бланков ПТС (ПШТС) и ПСМ применяются до введения в действие систем электронных паспортов. До 1 июля текущего года при этом ПТС (ПШТС) оформляются особым образом. До этого времени Белоруссия и Казахстан в соответствии с их заявками обеспечиваются уполномоченным органом РФ необходимым количеством бланков российских ПТС. Условием оформления ПТС (ПШТС) РФ является наличие одобрения типа транспортного средства или одобрение типа, подтверждающего соответствие транспортного средства требованиям российского законодательства

Читать полностью:http://www.interfax.by/news/belarus/123306
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
2. Интересует процесс оплаты/предоплаты. Насколько я понимаю цены в USD, а оплата производится в белорусских рублях.
Оплата в долларах США. Открываешь в российском банке валютный счёт, кладёшь на него доллары (или рубли через обмен по курсу банка) и перечисляешь уже доллары. В разных банках возможны варианты, но в салон должны поступить доллары.
 

KURYER

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
144
Благодарности
38
спортивная подвеска

Уважаемые коллеги, может кто знает, что за опция:
Спортивная подвеска, стоимостью 233 у.е.?:confused:
Оказывается это:
Спортивная настройка шасси с увеличенной жёсткостью и уменьшенным на 20 мм нормальным дорожным просветом. Усиленные амортизаторы и стабилизаторы. Активное противодействие перевороту подтормаживанием отдельных колёс для перевода
переворота в скольжение.:bf:
Н-да....Теперь бы ещё услышать мнение о ней владельца такой машины:cool:
 

Big A

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Переварил то, что вчера написал sunmarino. Возник вот какой вопрос.
Почему ПТС надо получать на таможенном посту в Москве (в моем случае) через 2 недели или больше.
Я не могу подождать и забрать сразу авто вместе с ПТС в салоне в РБ?
Я рассуждаю по аналогии с покупкой нового авто в москве. Если я правильно понимаю, машина приходит в салон без ПТС. Затем в салон из таможни приходит ПТС. Мне звонит менеджер и говорит, что все готово, приезжай забирай.

В РБ такой вариант не возможен? Если у нас Там.Союз, то по идее должно быть без разницы какой там. пост выдаст ПТС. Или я ошибаюсь?
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Big A, у нас нет такого документа - ПТС.... (Хотя, наверное, скоро уже будет...)
Поэтому и не оформляет таможня ничего. Для неё (таможни) - автос обычный груз. ТД оформили и всё. А у вас уже ваша таможня рисует ПТС на основе данных из РБ.
 

Big A

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Ах вон оно как... не знал. Теперь ясно. Спасибо!

А после введения единых форм бланков с 1.07.13 получается, что в РБ тоже появится ПТС или я ошибаюсь?
 

Bober72

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
54
Благодарности
10
Адрес
Чехов
Автомобиль
T&F TDI 2.0 карамельно-коричневый фриц со стеклянной крышей
Мы тут сокрушаемся по поводу убогости Калужских комплектаций. Для интереса зашел на казахский сайт VW - вот где печалька:mad: http://volkswagen-mercur.kz/files/content/00000/418/tiguan.pdf Правда опции подешевле:)
 
Сверху Снизу