Покупка в Белоруссии

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,213
Благодарности
893
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
1. Перед поездкой в РБ выписал ОСАГО, в котором не было госномера, только VIN. VIN получил из РБ по почте.

2. После получения госномеров пришел в компанию и переписал полис.

3. Страховку для РБ выписал у дилера в РБ.

прошу уточнить по ОСАГО.

1. Вам ОСАГО в РФ выписали рукописное, не вписывая серию и номер ПТС и госномер, верно?

2. В РБ есть возможность оформлять аналоги наших гринкарт для РБ, но для РФ?

Хочу понять, Вы на территории РФ в каким полисом ОСАГО перемещались? Нашим?
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
прошу уточнить по ОСАГО.

1. Вам ОСАГО в РФ выписали рукописное, не вписывая серию и номер ПТС и госномер, верно?

2. В РБ есть возможность оформлять аналоги наших гринкарт для РБ, но для РФ?

Хочу понять, Вы на территории РФ в каким полисом ОСАГО перемещались? Нашим?
пункт 1 - ОСАГО выписали стандартное, с внесением в базу, на компе и бланке. Внесли только VIN. После оформления машины бланк поменяли, но сроки страхования остались те же. То есть это та же страховка.
пункт 2 - страховка местная, только для РБ. Для РФ не выписывают, хотя приходилось слышать, что имеются представительства каких-то наших компаний, и они выписывают для Рф. Сам их не искал - не нужны.
По РФ перемещался с ОСАГО из пункта 1. Меня оформляли более месяца, дважды показывал ГАИ этот куцый полис - все норм.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,213
Благодарности
893
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Мне оформили по договору и всем выданным белорусским документам на авто.
Отсканировал все документы и отправил в Москву.
Грин кард оформили в салоне, ОСАГО на границе.

С разрешения автора данного поста.

Проанализировав данные Договора страхования КАСКО, заключенного таким образом, произошло следующие нарушения:

1. Договор страхования был оформлен, как внимание, НОВОЕ ТС, из салона ОД. Единственное, агент забыл уточнить, что при угоне, либо при любом страховом событии данный Договор не имел никакой юридической силы. Угнали бы авто, СК РЕСО-Гарантия не компенсировала бы ровным счетом ни рубля!

2. Данный Договор был оформлен агентом г. Сыктывкар, и что самое интересное, по тарифам города Сыктывкар. В компании РЕСО-Гарантия, если Договор был оформлен по г. Сыктывкар, а ТС используется в г. Москва, то направление на ремонт будет в г. Сыктывкар! Либо же составлена калькуляция по размеру причиненного ущерба по ценам г. Сыктывкара. Безусловно, это неправомерно, и одноклубник смог бы данный факт оспорить в судебном порядке, поскольку Договор распространяется с покрытием на все территории РФ (за исключение территорий вооруженных конфликтов, войн и т.д). Тем не менее, пришлось быть не сладко.

Эти два пункта говорят именно о том, что каждый вкладывает свой смысл в определение "застраховать свое авто", писал об этом выше.

В настоящее время, поскольку ТС уже стоит на учете в г. Москва, имеет все необходимые документы (ПТС от РФ, свидетельство о регистрации ТС и прочие), оно считается полностью застрахованным и Страховщик несет полную ответственность по данному Договору страхования.

Вот и подумайте, оно Вам нужно, отдать деньги, а все то время, пока не получили ПТС от РФ ТС было не застрахованным, т.е. около месяца?!

Еще раз повторю свою вердикт: застраховать по человечески ТС, не имеющее российское ПТС невозможно, чтобы при этом Страховщик нес полную ответственность по Договору.

Всем удачи на дорогах! :az: (чай)
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Еще раз повторю свою вердикт: застраховать по человечески ТС, не имеющее российское ПТС невозможно, чтобы при этом Страховщик нес полную ответственность по Договору.

Всем удачи на дорогах! :az: (чай)

Я лично оформлял не КАСКО, а ОСАГО.
Но вот вопрос - вы можете привести цитаты из нормативных актов, согласно которым договор КАСКО без ПТС недействителен?

С моей бытовой точки зрения, VIN характеризует машину как объект страхования полностью - цвет, мощность, модель и прочее. Право собственности четко определено платежными документами из салона.
ПТС и госномера абсолютно ничего не меняют - это регистрационные документы. Поэтому неясно, в чем ущербность договора.
 

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
У нас было так:
1. В Беларуссии оплатили ОСАГО по Беларуссии
2. Потом на границе с Россией оплатили наше ОСАГО на месяц.
3. Приобрели новое КАСКО и ОСАГО у MikhailMC
P.S. На границе никто никаких документов не проверяли )))
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,213
Благодарности
893
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Я лично оформлял не КАСКО, а ОСАГО.
Но вот вопрос - вы можете привести цитаты из нормативных актов, согласно которым договор КАСКО без ПТС недействителен?

С моей бытовой точки зрения, VIN характеризует машину как объект страхования полностью - цвет, мощность, модель и прочее. Право собственности четко определено платежными документами из салона.
ПТС и госномера абсолютно ничего не меняют - это регистрационные документы. Поэтому неясно, в чем ущербность договора.

Прекрасно понимаю Вашу точку зрения в отношении объекта страхования с точки зрения потребителя, что есть имущество и в принципе не важно, где оно находится.

Но... ключевое здесь следующее определение - страхованию подлежат (согласно Правилам страхования СК РЕСО-Гарантия) ТС, зарегистрированные или подлежащие регистрации в порядке, установленномзаконодательством РФ, ввезенные на территорию Российской Федерации с соблюдением действующих норм и правил.

А потом можно доказывать, судиться и т.д. Только особенность в том, что Клиент не платит за хождение по судам при наступлении страхового случая, и хочет чтобы все решалось на основании Правил. А тут на тебе, Угон... Разбираемся... А ТС не зарегистрированное в РФ... Проверяют данные - агент/сотрудник СК обманул. Что делать дальше? Судиться. Готовы на это?

А вот еще такой момент,
если после заключения Договора страхования будет установлено, что Страхователь сообщил Страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в п. 6.2.1 Правил страхования, Страховщик вправе требовать признания Договора страхования недействительным. Ну что, агент на себя ответственность возьмет? Уверен что нет. Скажет, что его Страхователь ввел в заблуждение и покажет пункт из Договора (прописан мелким шрифтом): Правила страхования средств автотранспорта получил. С Правилами и Индивидуальными условиями согласен.[FONT=&quot]

Т.е. опять проблема.. Вновь в суд?! Не серьезно.

Заключать Договор нужно разумно, с соблюдением тех простейших норм, которые отображены в Договоре страхования.

Потому, говорить можно все что угодно, но факт того, кто одноклубник мог пострадать потерей своего имущества - полностью подтвержден.
[/FONT]
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Но... ключевое здесь следующее определение - страхованию подлежат (согласно Правилам страхования СК РЕСО-Гарантия) ТС, зарегистрированные или подлежащие регистрации в порядке, установленномзаконодательством РФ, ввезенные на территорию Российской Федерации с соблюдением действующих норм и правил.

[FONT=&quot]
[/FONT]

Ну и?
"страхованию подлежат (согласно Правилам страхования СК РЕСО-Гарантия) ТС, зарегистрированные или подлежащие регистрации ".
Авто из Беларуси как раз и есть "подлежащее регистрации".

Что касается "(согласно Правилам страхования СК РЕСО-Гарантия)" - это что-то новенькое. Правила любой СК ни в коем случае не является правовым актом, и ссылаться на них просто не имеет смысла. Если СК не хочет страховать автомобиль - из любых соображений и правил - ну так пусть не страхует. Если же договор заключен, то он подпадает под действие законов, а не правил СК.

Поэтому-то я и попросил ссылку на нормативные акты.

Что касается судиться - да, с этим сложно. Человеку трудно ходить на бесконечные заседания, особенно если он работает, И трудно противостоять подкупленным судьям, которые невзирая на закон и логику выносят откровенно противоправные решения. Именно поэтому я принципиальный противник всех видов страхования, так считаю их подменой обязанностей государства на обязательство частных компаний.
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,213
Благодарности
893
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
ROKADA, читайте полностью, пожалуйста... ввезенные и т.д.Не нужно выбрасывать слова из предложения.

Все остальное - Ваше личное право, которое я уважаю. Не нравится - не делайте. Здесь же не детский сад, где Вас за ручку нужно отвезти и за парту посадить.

Лично я за честный бизнес, и за правильную трактовку каждого пункта Правил.

В силу ГК Статьи 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

А там говорить можно все, что угодно ;)
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
ROKADA, читайте полностью, пожалуйста... ввезенные и т.д.Не нужно выбрасывать слова из предложения.


В силу ГК Статьи 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

А там говорить можно все, что угодно ;)
Не понял, что меняет полное предложение. Мною опущено следующее "ввезенные на территорию Российской Федерации с соблюдением действующих норм и правил." Уверяю вас, что согласно правилам таможенного союза все авто из Беларуси ввозятся в РФ полностью законно.

Что касается приведенной статьи ГК, то она всего лишь определяют свободу волеизьявления, но не соответствие закону.

Пример. Некий человек решил уйти из жизни. По религиозным соображениям суицид не подходит. И вот он заключает договор с другим гражданином о лишении себя жизни. Договор описывает все детали, сумму вознаграждения и специальное условие - исполнитель не несет ответственности за это "договорное убийство". Нотариус подписи даже заверил.

Ну и как вы считаете, будет ли против "убийцы по договору" возбуждено уголовное дело? С учетом того, что в договоре все прописано? Или нет?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,213
Благодарности
893
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Не понял, что меняет полное предложение. Мною опущено следующее "ввезенные на территорию Российской Федерации с соблюдением действующих норм и правил." Уверяю вас, что согласно правилам таможенного союза все авто из Беларуси ввозятся в РФ полностью законно.

Что касается приведенной статьи ГК, то она всего лишь определяют свободу волеизьявления, но не соответствие закону.

Пример. Некий человек решил уйти из жизни. По религиозным соображениям суицид не подходит. И вот он заключает договор с другим гражданином о лишении себя жизни. Договор описывает все детали, сумму вознаграждения и специальное условие - исполнитель не несет ответственности за это "договорное убийство". Нотариус подписи даже заверил.

Ну и как вы считаете, будет ли против "убийцы по договору" возбуждено уголовное дело? С учетом того, что в договоре все прописано? Или нет?

Я понимаю все Ваше недоверие в целом к страховому рынку в РФ и не считаю нужным разводить весь этот флуд в данной теме.

Хотите продолжить или задать мне любые вопросы, создавайте отдельную тему или переходите в личку.

Далее по существу.

Спасибо за понимание.
 

agricaev

Новичок
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Самара
Автомобиль
Ауди
Скачал с сайта белорусского фольксвагена прайс. Почему дизель в комплектации Track&Field дешевле бензина, а в остальных дороже?
Ошибка в прайсе?
Посчитал себе опции, погрустнел. 1811 тыр - минимум при нынешнем курсе.
Что интересно, в Казахстане машины по опциям один в один, но сами машины на $3000 примерно дороже, а каждая опция на $2 - $10 дешевле. И выбор двигателей никакой. 1,4 нет, дизеля нет.
 
Последнее редактирование:

agricaev

Новичок
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Самара
Автомобиль
Ауди
И б/у Тигуанов дороже 1400 тыр в Авито, считай, нет вообще.
Сконфигурировал российский Тигуан. Получилось 1545 тыр. Пока, на вскидку, разница в отсутствии панорамной крыши и бедный выбор цветов салона и окраски. И камера заднего обзора и безключевой доступ есть.
А каких ещё важных опций нет в российских тигуанах?
 

Silver Rider

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
696
Благодарности
71
Адрес
Москва
agricaev, имхо проще взять бенз Калугу и чипануть. Мне дают 5% скидку на новый как постоянному клиенту).
 

agricaev

Новичок
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Самара
Автомобиль
Ауди
agricaev, имхо проще взять бенз Калугу и чипануть. Мне дают 5% скидку на новый как постоянному клиенту).

Я ещё адаптивную подвеску не учел. Без неё как то не хочется брать авто, ибо буду потом жалеть. Но всё равно, 400 тысяч разницы, которые потеряешь сразу после покупки....
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
А каких ещё важных опций нет в российских тигуанах?
в Европе двигатели на Тигуан - 180 и 210 сил. в Европе на Тигуан есть DSG. Так же есть система распознавания дорожных знаков и система контроля выхода за полосу движения, есть адаптивный круиз-контроль, адаптивная подвеска DCC и есть электронная блокировка дифференциала XDS. и огромная панорамная крыша с люком.
 
Последнее редактирование:

Silver Rider

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
696
Благодарности
71
Адрес
Москва
agricaev, да адаптивная подвеска - вещь! Но дорого все вместе выходит. Я, наверное, возьму Калугу максималку. Говорят, скоро пойдет Track & Style 2.0 бензин...
 

Silver Rider

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
696
Благодарности
71
Адрес
Москва
Вчера посчитал T&S бензин (люк, музыка, фарком, РНС, пневма) = 1800 К рублей. Я бы еще понял, если за эти деньги сел и поехал из мск автосалона...А так дорого и геморойно (имхо, разумеется).
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Вчера посчитал T&S бензин (люк, музыка, фарком, РНС, пневма) = 1800 К рублей. Я бы еще понял, если за эти деньги сел и поехал из мск автосалона...А так дорого и геморойно
Видно, услышали.... Со следующего года Тигуаны и у нас будут русские....А у нас % дилера скромнее ваших. Так что, может у нас Тиг и подешевеет....
Только вот ехать к нам из РФ за таким же, как и в РФ, особого смысла не вижу...
 

fish18rus

Новичок
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
21
Благодарности
3
Адрес
г.ижевск
Автомобиль
шнива
Сверху Снизу