Покупка в Белоруссии

Лео

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
45
Благодарности
3
Адрес
Нерезиновск
Автомобиль
Тигуан 2,0TDI 7-DSG, Germany
Алгоритм прост: выяснить у продавцов, что идёт на ближайших автовозах в Белоруссию и не не под заказ.
Договориться на подходящую машину, приехать в тот город, где подберёте машину, с долларами, расчитаться и вернуть ся домой. А через месяц-полтора приехать за своей машиной.

Это не самый простой вариант. Я обзвонил всех дилеров, узнал, что можно купить и срок поставки, зарезервировал машину, получил на мыло от дилера их вариант договора, исправил его на вариант, который устраивает меня, отправил его дилеру, он согласился, отправил дилеру свои реквизиты (ФИО, адрес, скан распорта), дилер прислал мне скан подписанного договора, я его распечатал и подписал, через банк сделал перевод предоплаты в USD (10% от стоимости машины), отправил дилеру скан договора с моей подписью.
Теперь жду Тигу, которую должны на этой неделе произвести на заводе. По довору поставка до 30.06.11, цена - 38900$ или примерно 1 081 420 руб., T&F, дизель, DSG, круиз, датчики сведа и дождя, магнитола РСД-510 и чето-то там еще.
Кстати, Тигуанов в Белоруссии больше нет, теперь будет только рестайл, про сроки не узнавал.
 
Последнее редактирование:

nitt

Новичок
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
мос
Автомобиль
тиг
Короче слышал я вчера такую версию что все россияне купившие в минске авто скоро крупно попадут на деньги от родного государства

Ибо выкатят им налог около 30 % тк вышло пару недель назад какое то постановление правительство россии в котором сказано что купленое в беларусии считается купленным на территории другого госва у иностранной компании со всеми вытекающими из этого последствиями в виде доп налогообложения
mrgreen.gif
mrgreen.gif
mrgreen.gif


Да и еще сегодня вроде у них батька курс бакса отпустил в свободное плавание так что привет ждунам - ждите возможных подарков в виде изменения цены авто в договоре )
 

Александр_

Участник
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
113
Благодарности
2
Адрес
Брест-Пафос
Автомобиль
Трибека, Туарег
nitt, вот ведь неймётся-то. Специально зарегистрировались? Для провокации флуда?
1. Дайте ссылку на постановление об отмене ЕТП.
2. Договора заключают в долларах. В долларах и расчитываются. Какая разница, какой курс?
Перестаньте флудить и пишите по существу.
 

nitt

Новичок
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
мос
Автомобиль
тиг
nitt, вот ведь неймётся-то. Специально зарегистрировались? Для провокации флуда?
1. Дайте ссылку на постановление об отмене ЕТП.
2. Договора заключают в долларах. В долларах и расчитываются. Какая разница, какой курс?
Перестаньте флудить и пишите по существу.

я зарегился потому как у меня авто придет в июне
и надо залог отправлять за машину
уже и баксы купил
а теперь не знаю че делать

ссылку на постановление сам сижу ищу
но на форуме ткс вроде тоже говорят о таком

насчет договора - договор в уе НО с возможностью изменения цены дилером
насчет флуда посмешил - когда выкатят налог ты тоже им скажешь ребят не флудите :)
начет бакса курс сегодня у них в обменках - 4000 за бакс
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
насчет договора - договор в уе НО с возможностью изменения цены дилером
так абсолютно все договоры пишутся.
если заключили договор в мае и в июне цена изменится (повысится) для 2012 модельного года и машина будет произведена после 22-й недели - то итоговая цена при получении будет больше, чем та, которая была изначально в договоре.
 

nitt

Новичок
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
мос
Автомобиль
тиг
так абсолютно все договоры пишутся.
если заключили договор в мае и в июне цена изменится (повысится) для 2012 модельного года и машина будет произведена после 22-й недели - то итоговая цена при получении будет больше, чем та, которая была изначально в договоре.

учитывая нестабильность ситуации на фин рынке белоруссии есть вероятность что в случае потерь от девальвации часть расходов ляжет на покупателей в виде увеличение отпускной цены авто
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
с 22-й недели цена в любом случае увеличится на 1.5-2% на 2012 модельный год.
 

Хоттабыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
35
Благодарности
0
Адрес
Moskau
Автомобиль
Только не VW
Вряд ли кто посмеет так резко отменять один из самых важных документов Таможенного Союза
"СОГЛАШЕНИЕ
о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"

http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx
Статья 17.
Приложение 5
В принципе, это основной документ по которому идёт свободное перемещение материальных ценностей в рамках ТС.
Я тоже внёс аванс (но не залог) за машину в РБ (это не Тиг) и спокойно жду прихода машинки в Минск. НА ТКС больше суетится по машинам, купленным у физлиц РБ. Нас, покупателей у офиц. дилеров, это не касается.
Девальвация доллара к Евро пока отразилась на ценах на KIA, дилеры Hyunday и VW пока держат цену в долларах неизменной.
И забудьте про белорусский зайчик как валюту - сегодня это не более чем старое доброе "у.е."
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
с 11 мая Национальный банк Белоруссии отменил ограничения по курсу покупки-продажи иностранной валюты населению, а про Постановление я ещё ничего не слышал. При официальном курсе 3266 белоруских рублей доллар фактически торгуется на уровне по 5000 руб. 1000 BYR = 9,0693 RUR = 3.2916 $
Иными словами, в Белорусии разразилась "чёрная среда" - курс прыгнул на 150-200% вверх, ну и цены сами понимаете - туда же. Все ажиотажно скупают доллары и избавляются от "зайчиков", но уже поздно...

Но так как цена договора была прописана в долларах, то это Вас спасёт!

Вам даже выгоднее будет отвезти наличные доллары в Белорусию и там их продать, чем покупать авто. Хотя наличные расчёты инвалютой с физ.лицами в Белоруси под строгим контролем, то есть при покупке Вам придётся платить безналом через транзитный счёт - ну, это опять комиссии.

Александр, будьте пожалуйста немного более терпимы!
 

nitt

Новичок
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
мос
Автомобиль
тиг
Вам даже выгоднее будет отвезти наличные доллары в Белорусию и там их продать, чем покупать авто. Хотя наличные расчёты инвалютой с физ.лицами в Белоруси под строгим контролем, то есть при покупке Вам придётся платить безналом через транзитный счёт - ну, это опять комиссии

а вне могли бы поподробнее по этой схеме?
а у то у меня договор в белруб но плачу в валюте путем обмена по трехстроннему договору с банком и автосалоном

может я им белрубли тогда и переведу. раз бакс теперь свободно можно сдать почти в два раза дороже по зайцам ))
 
Последнее редактирование:

Александр_

Участник
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
113
Благодарности
2
Адрес
Брест-Пафос
Автомобиль
Трибека, Туарег
nitt, как говорится, давайте обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел.


LIFAN69, покупал машины в белоруссии? Нет. Он только пишет неадекватные письма и призывает их терпеливо глотать. Для чего? Не знаю.


LIFAN69, покупал (сдавал) доллары по 5 тысяч? Врядли. Здесь они по 4 тысячи. Для чего он это пишет? Не знаю.
И так во всём.



nitt, лучше обратитесь за советом к тем, кто уже реально купил и давно ездит на машинах, купленных в Белоруссии.
 

nitt

Новичок
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
мос
Автомобиль
тиг
nitt, как говорится, давайте обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел.


LIFAN69, покупал машины в белоруссии? Нет. Он только пишет неадекватные письма и призывает их терпеливо глотать. Для чего? Не знаю.


LIFAN69, покупал (сдавал) доллары по 5 тысяч? Врядли. Здесь они по 4 тысячи. Для чего он это пишет? Не знаю.
И так во всём.



nitt, лучше обратитесь за советом к тем, кто уже реально купил и давно ездит на машинах, купленных в Белоруссии.

чет ты парень не в адеквате
совсем.
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
вот здесь можно посмотреть белорусские тарифы
- переводы в рублях 0,8% в долларах -0,5%, т.е выгоднее в валюте
- но при этом выдача налом +0,5% за доллары и 1,5% за рубли
за берут Анелик -3%, Контакт -2%, Юнистрим 2,3%

ой-ёй!
 

nitt

Новичок
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
мос
Автомобиль
тиг
вот здесь можно посмотреть белорусские тарифы
- переводы в рублях 0,8% в долларах -0,5%, т.е выгоднее в валюте
- но при этом выдача налом +0,5% за доллары и 1,5% за рубли
за берут Анелик -3%, Контакт -2%, Юнистрим 2,3%

ой-ёй!

у меня как раз у дилера счет в этом банке куда платить должен за авто

то есть делаю счет в белагазе - еду в минск сдаю валюту за зайцы - кладу зайцев в банк и перевожу их дилеру за авто. так чтоль?
или не прокатит?
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
nitt, мне кажется Вам выгоднее будет проплатить ему долларами, а банк сам пересчитает их в "зайчики" и положит дилеру на счёт.
Ведь договор у вас валютный!
 

nitt

Новичок
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
мос
Автомобиль
тиг
nitt, мне кажется Вам выгоднее будет проплатить ему долларами, а банк сам пересчитает их в "зайчики" и положит дилеру на счёт.
Ведь договор у вас валютный!

у меня в договоре написано - предв стоим авто в бел рублях ... что эквивалентно в уе ...

то есть непонятно валютный он или рублевый :)
 

Хоттабыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
35
Благодарности
0
Адрес
Moskau
Автомобиль
Только не VW
у меня в договоре написано - предв стоим авто в бел рублях ... что эквивалентно в уе ...
то есть непонятно валютный он или рублевый :)

Он рублёвый,точнее сказать квазирублёвый.
Оплатить договорную стоимость авто вы сможете только сдав валюту в РКЦ МТБ откуда её тут же выкупит сам автосалон.

Принимать безнал из-за рубежа невыгодно автосалону - он теряет прилично денег из-за обязательства продавать 30% валютной выручки Нацбанку РБ по их смешному курсу.

Привозить пачки "зайчиков" в автосалон бесполезно. Автосалон их просто не зачислит в качестве оплаты машины, так как он не сможет на них купить валюту, необходимую для отправки заводу за рубеж.

Вариант только один - налик валютой в кассу при салоне. Желательно лично.

Я понятно объяснил?
 

nitt

Новичок
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
мос
Автомобиль
тиг
Вариант только один - налик валютой в кассу при салоне. Желательно лично.

Я понятно объяснил?

ага
но очково блин
придут кагэбэ руки заломают и фсе ни тачки не денех :)
а там у них в салоне навярняка все на камеру пишут
 
Последнее редактирование:

Rus

Участник
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
223
Благодарности
32
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
BYD F3
...Вариант только один - налик валютой в кассу при салоне. Желательно лично.
Я понятно объяснил?
Неверно. Я на этой неделе разговаривал с менеджером из Гомеля, мне сказали ни какой налички, не в долларах, не в зайцах. Только на расчетный счет автосалона в валюте. Предоплата 10% обязательна!
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Это не самый простой вариант. Я обзвонил всех дилеров, узнал, что можно купить и срок поставки, зарезервировал машину, получил на мыло от дилера их вариант договора, исправил его на вариант, который устраивает меня, отправил его дилеру, он согласился, отправил дилеру свои реквизиты (ФИО, адрес, скан распорта), дилер прислал мне скан подписанного договора, я его распечатал и подписал, через банк сделал перевод предоплаты в USD (10% от стоимости машины), отправил дилеру скан договора с моей подписью.
Теперь жду Тигу, которую должны на этой неделе произвести на заводе. По довору поставка до 30.06.11, цена - 38900$ или примерно 1 081 420 руб., T&F, дизель, DSG, круиз, датчики сведа и дождя, магнитола РСД-510 и чето-то там еще.
Кстати, Тигуанов в Белоруссии больше нет, теперь будет только рестайл, про сроки не узнавал.

Можно вопрос про предоплату - 10% это в Минске или в другом городе?

Добавлено через 49 минут
у меня как раз у дилера счет в этом банке куда платить должен за авто

то есть делаю счет в белагазе - еду в минск сдаю валюту за зайцы - кладу зайцев в банк и перевожу их дилеру за авто. так чтоль?
или не прокатит?

Что у вас за трехсторонний договор? Нельзя ли посмотреть и сравнить с тем, что прислали мне? (через личку)?

Дело в том, что я тоже себе зарезервировал машинку, но ничего не платил - изучаю ситуацию. Вот что мне наговорили разные люди и дилеры в разных местах:

1. По поводу оплаты в валюте.
1.1. Оплата в валюте на территории РБ запрещена. Отсюда два варианта:

1.1. Вы платите безналом на счет дилера. Это можно - платеж международный. Что там дальше происходит вас не касается, возврат денег должен происходить в валюте платежа (теоретически). Практически - это Беларусь и может случиться что угодно.
Известная засада - валютный контроль, который может заинтересоваться любой суммой превышающей 600 000 руб.

1.2. Второй вариант - вы платите налом, привезя его из РФ. Однако вы не можете платить валютой, находясь на территории РБ. Поэтому вы а)меняете валюту на зайчики, б)расплачиваетесь с дилером зайчиками
в)дилер выкупает вашу валюту для себя, но вас это не касается.

Естественно, в этом случае договор должен детализировать, что кому когда и в какой сумме полагается.

Известная засада - курсовые потери при движении валюты. Не могу сказать сколько, но подозреваю, что дилер попытается повесить и свою потерю на покупателя.
Понятно, что данный вариант предполагает оплату когда машина уже в РБ и даже проверена. Любой казус может привезти к тому что вас заставят или брать не то что хочется, или вернут зайчиками.

2. Таможенные платежи.
В обоих странах присутствует Единый Таможенный Тариф. Поэтому на границе вас не остановят - нет необходимости в таможенной процедуре. Нужно только подтверждение, об уплате ЕТТ. Этим занимается акцизная таможня, куда вас и должны направить.

Тут информация расходится. Согласно интернетовской информации, РФ подключена напрямую к базе РБ и проверка занимает несколько часов. Однако моя акцизная сообщила: а) им прислали базу ввезеных в РБ авто на период до 2011г. б) прямого поключения к РБ у них нет и они будут запрашивать инфу через Северо-Западное Управление. Врут или не знают или правда - не определил. То есть возможна задержка в получении ПТС.

3. НДС

В РБ и РФ расчитывается по разному. РБ - 20% от разницы между таможенной стоимостью и ценой продажи. В РФ - 18% от суммы таможенной стоимости+таможенных платежей. Это бред - но правда. В итоге одна и та же машина стоит в РФ примерно на 15% больше (если я не ошибся).
Однако НДС в РФ относится к косвенным таможенным платежам. По текущим законам таможня не имеет права предъявлять претензию по поводу НДС - только по поводу ЕТТ.

Остается налоговая. И здесь мы имеем туман. Законы Таможенного союза говорят только о соблюдении правила одинакового ЕТТ. Вопросов НДС они не касаются. Бумажка об уплате НДС в РБ у вас также будет. Вопрос - имеет ли право налоговая РФ требовать повторной оплаты НДС в РФ - открыт. Он просто не имеет ответа - или я его не знаю. Худший вариант - могут попытаться получить эти вот сэкономленные 15%. То есть авто будет стоить как в РФ, но немецкое и чуток получше комплектация.

Как-то так.

Добавлено через 1 час 41 минуту
Решил добавить еще кое-что про НДС.
Между РФ и РБ подписан договор об отсутствии двойного налогообложения.

"Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 (включая Протокол от 24.01.2006)
применяется с 01.01.1998 (письмо Госналогслужбы РФ от 11.12.1997 № ВГ-6-06/856)
относится к :

Налог на прибыль организаций;
НДФЛ;
Налог на имущество организаций;
Налог на имущество физических лиц. "

То есть - не должны. Как бы.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу