Поломка DQ500, хроника событий

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Вы постоянно пишете про Dq-381 TT RS отчего возникает вопрос: 381 последних ревизий конца 21 и середины 22г чем-то отличаются в этом плане от 381 TT RS?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: *AG*

*AG*

Партнёр клуба
Регистрация
10 Ноя 2022
Сообщения
126
Благодарности
63
Автомобиль
VW
Вы постоянно пишете про 381 TT RS отчего возникает вопрос: 381 последних ревизий конца 21 и середины 22г чем-то отличаются в этом плане от 381 TT RS?
Софт и ревизией сцепления. По железу могу плавать в ответах. Смотрел в разных драйверах разный софт, потом скрещивал, лили "больные" спортсмены у кого буксовало, ну и заодно смотрел что с давлением и ошибками. В итоге на дизельной тройке получил определённую наработку, которую сейчас реализовываем.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Сделайте диагностику на горячую коробку, фактическое и номинальное давление по К1 и К2
Протокол скиньте в личку.
)))).
Я даже не знаю в Твери к кому с этим обратиться
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: *AG*

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Софт и ревизией сцепления. По железу могу плавать в ответах. Смотрел в разных драйверах разный софт, потом скрещивал, лили "больные" спортсмены у кого буксовало, ну и заодно смотрел что с давлением и ошибками. В итоге на дизельной тройке получил определённую наработку, которую сейчас реализовываем.
Коснулась ли проблема Dq-500 с датчиками, давлением и всем, что Вы перечислили Dq-381?
Хотелось бы от Дичауди и от вас вообще услышать какие коробки приезжают часто и по каким причинам, очень полезная информация и хоть какая-то статистическая выборка. Понятно что 381 судя по всему самый редкие но тем не менее.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: *AG*

*AG*

Партнёр клуба
Регистрация
10 Ноя 2022
Сообщения
126
Благодарности
63
Автомобиль
VW
Коснулась ли проблема Dq-500 с датчиками, давлением и всем, что Вы перечислили Dq-381?
Хотелось бы от Дичауди и от вас вообще услышать какие коробки приезжают часто и по каким причинам, очень полезная информация и хоть какая-то статистическая выборка. Понятно что 381 судя по всему самый редкие но тем не менее.
по 381 только гражданские версии малолитражек приплыли с такой же проблемой... это статистика. Гарантийку скупаю в недружественной ныне Польше, у нас завод давно стоит и запасы кончились так же давно. Все платы от 381 коробок идут изначально с этой проблемой и со свежими тип поправленными 532 датчиками. Пробег от 65-94 тык. Всегда вычитываю бэкап и анализирую. На заряженных такой проблемы не видел, понятно, что таких машин в разы меньше, но там и в софте есть интересные правки. Не зря их взяли на вооружение тюнеры с Е компании, о чём они торжественно заявили на D2. Повтрюсь за сцепу нового образца... онаж как друшлак... всё лишнее давление и тепло скидывает сквозь отверстия!
)))).
Я даже не знаю в Твери к кому с этим обратиться
У меня был вроде знакомый в Твери по вагу, если найду скину номер. А так любой диагност по вагу сделает, я подскажу.
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
382
Благодарности
263
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Хотелось бы от Дичауди и от вас вообще услышать какие коробки приезжают часто и по каким причинам, очень полезная информация и хоть какая-то статистическая выборка. Понятно что 381 судя по всему самый редкие но тем не менее.
С DQ381 приезжают и присылают блоки на ремонт. В 381, те же 420 датчики. Конечно, в общей массе их меньше, чем 500.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
С DQ381 приезжают и присылают блоки на ремонт. В 381, те же 420 датчики. Конечно, в общей массе их меньше, чем 500.
21-22г не приезжали? Надо почитать ветку полностью, выявили ли зависимость от чего летят датчики ибо летят то они не у всех.
Остаётся надеется, что с моей последней ревизией мне повезёт, мне до Питера и Мск далеко:Biggrin1:
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
382
Благодарности
263
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Вроде был один 21 года (могу путать). Одно скажу точно - на сегодняшний день, не встречал проблем с 532 датчиками.
 

*AG*

Партнёр клуба
Регистрация
10 Ноя 2022
Сообщения
126
Благодарности
63
Автомобиль
VW
21-22г не приезжали?
Golf/Variant/4Motion / Дата выпуска:14.08.2017 / Двигатель:DGCA (2000CC / 184hp / 135kW TDI CR) / КП:SWU(7A)/
VIN: WVWZZZAUZJP522679
Идентификация
Каталожный номер: 0GC300042G
Версия ПО: 1405
Компонент: GSG DQ381
Аппаратный номер: 0GC927711G
ASAM: EV_TCMDQ381061
Параметрия: FL_0GC300042G_1405_OTXC.par
VIN номер: WVWZZZAUZJP522679
Кодировка: 0014
Программирований: 2
Вот данные из одной из последних плат Польши. Всё тоже самое!
 

Вложения

  • 5f804b2bd1.jpg
    5f804b2bd1.jpg
    87 KB · Просмотры: 32

*AG*

Партнёр клуба
Регистрация
10 Ноя 2022
Сообщения
126
Благодарности
63
Автомобиль
VW
А есть инфрмация, с какого времени стоит новая версия?
с 21 года если не ошибаюсь, по шафлеру посмотрите через ВПН

https://ru-aftermarket.schaeffler.c...clutch-kit-luk-repset-2ct/p-TA-479-6020028000
Ещё неделю назад у них горело жёлтым и было в остатках! Также таскаем козьими тропами с очень не дружественной страны, очень дружественными за деньги, белорусами)
Ну за новый образец отдельная история) я повторюсь... онож дырявое)
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
17г это понятно, интересно какая версия датчиков и ПО стоит на 21-22г, ПО у себя посмотрю, а вот можно ли как-то понять какие датчики стоят без вскрытия(разумеется я ничего вскрывать на новых машинах не буду))) непонятно(уже понятно, увидел ответ Дичауди, логично).

Надеюсь с 21-22г уже пошли исправленные, а то ежели что придётся мне знатно побегать в своих мухосрансках. Впрочем "Волков бояться – в лес не ходить".

P.S Не совсем понятно почему оно тогда летит не у всех и зачем было менять проверенную конструкцию с 250...
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: *AG*

*AG*

Партнёр клуба
Регистрация
10 Ноя 2022
Сообщения
126
Благодарности
63
Автомобиль
VW
17г это понятно, интересно какая версия датчиков и ПО стоит на 21-22г, ПО у себя посмотрю, а вот можно ли как-то понять какие датчики стоят без вскрытия(разумеется я ничего вскрывать на новых машинах не буду))) непонятно(уже понятно, увидел ответ Дичауди, логично).

Надеюсь с 21-22г уже пошли исправленные, а то ежели что придётся мне знатно побегать в своих мухосрансках. Впрочем "Волков бояться – в лес не ходить".

P.S Не совсем понятно почему оно тогда летит не у всех и зачем было менять проверенную конструкцию с 250...
версию софта легко увидеть в диагностике, с датчиками, только залезть и глянуть. Ну и опять таки, будете смотреть версию, сделайте диагностику. При разбросе больше бара, готовьтесь к вложениям.
Закажите где Все заказывают датчики, Василия. Научу смотреть, чего и как)
Пыс Пыс:
На доглядженых дизелёчках, пушной зверёк подкрадывается после 60 тык, гдет есть вычитанное) Там много избытка по моменту и его прячут в потерю в угоду комфорта и сцепления. Таки дерьмища при этом проскальзовании летит пофиг в какую ревизию датчиков. И как правило это будет чётная 36 ибо с нечётной в момент уходит нагрузка на 2ю. Её б на первой придержать, но это обороты мотора и огромный ущерб экологии!
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
То есть у любителей поездить в спорте и ТТ меньше вероятность приплыть как и у тех кто по пробкам не ездит?)) Просто у 381 такой шикарный S режим в отличии от 500-250 и я 90% времени катаю на нём, а не в Д и считаю, что Д должен быть как S... Про давление стало интересно, надо окромя версии прошивки посмотреть и давление, у машин пробеги очень маленькие, у одной 10к, у другой 20к, значит всё должно быть в норме, в теории. Ну и надежда на исправленные датчики но их посмотреть увы не могу, только верить)))

Жалко, что статистики как таковой нет, особенно по 381, масштабы проблемы непонятны. А, ещё вопрос немного не по теме... А Айсины-8 не приезжали? Дичауди тоже прошу ответить если может. Можно в личку если хотите.
 
Последнее редактирование:

*AG*

Партнёр клуба
Регистрация
10 Ноя 2022
Сообщения
126
Благодарности
63
Автомобиль
VW
В спорте задействованы другие алгоритмы работы, многие также просят сделай, как в спорте)) Но постоянно так ездить увы не комфортно. D должно быть комфортным и при возможности показать свой нрав, а вот спорт, это уже сразу бой! Сейчас настраиваю RS Хозяин хороший знакомый просит задор и дерзость на лепестках, там тоже есть что потрогать в софте.
Если найдёте кого с оборудованием в своём регионе, могу подготовить софт, оплатите только оператору который будет лить, не понравится откатите в прежний сток с лёгкостью. Но желаемый эффект можно достичь только в купе с мотрником, одну коробку настривать смысла нет, но кроме если на опережение для ошибок, но тут принцип, другой не мешай машине работать и лучшее враг хорошего.

Касаемо 381 коробок, про датчики я уже устал говорить, да без разницы, какие они, мрут все! К стати, по номеру платы можно узнать какие они там! В Л.С вин киньте скажу, на последних платах и стояли новые. За сцепу, вот честно не скажу, оригинала такого дырявого не видел, а вот лЮку.. таскаем и парни ставят, я потом свой софт лью и настраиваю под хотелки клиента. Трёшку сделаем обещаю максимальный отчёт.

Возвращаясь, к тухлению в натяг на гражданских версиях. МОЁ ИМХоО. Так, как тухлим и греем сцепу с маслом, датчики выбивают при температуре 89 градусов и если разбег по номиналу и факту в измеряемых составляет порядка бара. Справоцировать можно крутнув шайбу в зимний режим СНЕГ! Для тех кто знает, что смотреть в картах, поймут, что там спрятано и что происходит с датчиками.

За айсин, по мне так очередная бяка со своими приколами по софту. По железу не скажу, не было опыта. Только старые 09 G и К вот тут приколов с железом масса. На своём старом мульте сразу впихнул доп радиатор, продлив агонию кончины перед капиталкой.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Для ленивых читать всё с начала, а кстати, тут на форуме много интересного в этой теме и гдет в середине, писал один форумчанин о догадках, которые подтвердились.
Заинтриговали))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: *AG*

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
505
Благодарности
171
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
За айсин, по мне так очередная бяка со своими приколами по софту. По железу не скажу, не было опыта.
За Айсины - как в том анекдоте:
- ты когда-нибудь видел поперёк? И я тоже не видел)
Не влазит нормальный многоступенчатый гидротрансформатор ( с передачами больше трёх) с поперечным расположением.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: *AG*

*AG*

Партнёр клуба
Регистрация
10 Ноя 2022
Сообщения
126
Благодарности
63
Автомобиль
VW
Заинтриговали))
Так ход Ваших мыслей был рядом))
В моем солюшене есть одна проблема, линейность и нелинейность датчика. Посему решение не 100%
Сегодня удалёнка в Волгограде, погрешность 1,05 бара. Бензинка естественно, как обычно 35. За статистику скажу, позднее будет жить или нет.
 
Сверху Снизу