Поломка DQ500, хроника событий

Leningrad

Новичок
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Berlin
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4Motion 2017
Leningrad, а если судить по местным форумам/каналам - данная проблема массовая "там"?

Насчет массовости не знаю, но проблема есть и есть фирмы которые припаивают сенсоры. Мне не повезло с фирмой, повелся на 4,9 звезд в Гугле при 269 оценках. А потом когда уже отдал, начали делать и в первый раз сделали криво, то стал внимательно читать оценки и оказалось что они вероятнее всего накручены. Сегодня заехал в официальный VW возле дома, сказали новый мехатроник стоит 1300 евро + работа, масло, фильтры, болты. Примерно 1800 выйдет. Я записался к ним, правда ближайшая дата 30-е января, но сказали я могу завезти им машину и если будет время, то они сделают раньше. Надо было сразу ехать к ним, а то я шарлатанам этим 1300 отдал и 9 раз ездил к ним, по деньгам примерно 1800 и вышло. Теперь буду с ними ругаться и пытаться вернуть им обратно мехатроник, чтобы они мне мою 1000 за мехатроник вернули. В принципе в Германии по закону, если они в течении трех раз не смогли починить, то должны вернуть деньги. Я предложил им по хорошему, они могут оставить себе мой старый мехатроник (даже со сломанными датчиками давления он стоит не меньше 300 евро), забрать свой и вернуть мне 1000. Теперь жду ответа.
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
282
Благодарности
374
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Leningrad,
У вас рядом с домом был официал VW и при этом вы обратились не к ним непонятно?Думаю сервис который вам делал(скорее всего владелец араб или турок) сделал от балды и это указывает не на совсем немецкий подход к работе.По деньгам разница не очень большая выходит между официалами и другими, экономия при этом не прослеживается совсем.Живя одно время ранее в Падерборне(Сев. Рейн Вестфалия) сталкивался с таким подходом к клиентам,что неприятно удивляло.
 

Leningrad

Новичок
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Berlin
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4Motion 2017
Leningrad,
У вас рядом с домом был официал VW и при этом вы обратились не к ним непонятно?Думаю сервис который вам делал(скорее всего владелец араб или турок) сделал от балды и это указывает не на совсем немецкий подход к работе.По деньгам разница не очень большая выходит между официалами и другими, экономия при этом не прослеживается совсем.Живя одно время ранее в Падерборне(Сев. Рейн Вестфалия) сталкивался с таким подходом к клиентам,что неприятно удивляло.
Сначала цена была 300-500 евро :), а это была существенная разница. Официалы меняют весь блок в сборе, а в обычных сервисах меняют только сенсоры. Владельцы сервиса украинцы.
 
Последнее редактирование:

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
282
Благодарности
374
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI
Вступаю в Клуб попаданцев на датчик давления.

02 Электроника коробки передач
Описание системы: GSG DQ500
Номер программы: 0DL300011N
Коды ошибок:
P173600 - Датчик положения муфты 2 электрическая неисправность спорадически (время от времени)
Счётчик возникновения ошибки: 5
Пробег 115 т.км. Коробка уходит в аварийный режим через ~50 км трассы, по городу пока не вылетала, но езжу недалеко.
Посмотрел Clutch_2_actual_value, на холодной коробке в Р -0,73 бар, на прогретой -0,99 бар.
Ветку прочитал, проблема понятна. Что делать - тоже в принципе понятно.
Поменяли мне датчики. Наверное прочитавшим ветку понятно, к кому в С-Пб я ездил ремонтироваться. Дмитрий, спасибо!
Решил менять оба датчика. Надеюсь, теперь в коробку лезть не придется долго.
Провел динамическую адаптацию. Пока все нормально.
Screenshot_20240105-194535_OBDeleven.jpg
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
400
Благодарности
190
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
а что за адаптация ?
Необходимо в ручном режиме двигаться на повышенной передаче в течении 10 минут с оборотами 1800-3000, проехать так на четной и нечетной передачах (5 или 7, потом на 6).
 

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI
Тоха Л , а что за адаптация ?
Кроме базовой адаптации, которую можно сделать любым прибором, в частности OBD11, рекомендуется провести динамическую адаптацию.
Мне распечатали инструкцию из ODIS'а.
 

Вложения

  • ODIS_динамическая адаптация.pdf
    1 MB · Просмотры: 58

Конст 153

Новичок
Регистрация
24 Дек 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
тигуан 2018 2.0 TDI
Кроме базовой адаптации, которую можно сделать любым прибором, в частности OBD11, рекомендуется провести динамическую адаптацию.
Мне распечатали инструкцию из ODIS'а.
вот эту страничку мне Дмитрий и распечатал заботливо! Сегодня забирал машину...
 

Schmidtweb

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
44
Благодарности
29
Автомобиль
VW Tiguan Highline, 2017, 2.0 Diesel
А как если не секрет, где смотреть температуру масла в коробке, чтобы провести адаптацию Карсканером? Мне один берлинский сервис поменял мехатроник на восстановленный (умерли датчики давления),но они потом развели меня еще на замену всех соленоидов. И вот теперь машина пинается, особенно заметно при трогании с места, хотя на стром мехатронике все было плавно и красиво (я на нём до сервиса час ехал и даже ошибка не всплыла). Сервис на другом конце города и не хотелось бы снова туда ехать, если адаптация решит проблему. Грешу в первую очередь на адаптацию, потом на уровень масла (уровень масла же не проверить по компьютеру?) и в конце на новую прошивку или соленоиды. Как уже сказал в серви этот ехать не хочу и оставлять им снова машину не хочу (три раза ездил к ним забирать, каждый раз по три часа времени убивал)
Адаптацию делал Кар Сканнером. Ничего замысловатого там нет. Важное значение имеет правильно выбранный профиль в программе и соблюдение рекомендованного температурного режима кпп. С тех пор уже больше 10 тыс. накрутил, полёт даже не нормальный, а очень хороший. Время от времени заглядываю в показания датчиков - без изменений. Кстати после ремонта и соответственно новой адаптации переключения стали мягче и плавнее. По началу думал, что показалось, но нет, таки плавнее.
 

Schmidtweb

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
44
Благодарности
29
Автомобиль
VW Tiguan Highline, 2017, 2.0 Diesel
Кстати сегодня повторил процедуру адаптации на Audi Q3 2018г. В сервисе, где снимал мехатрон, ребята подсмотрели как я перепаивал датчики, и решились сделать сами Audi A3. Датчики они перепаяли, но встали на адаптации. Без нее машина не едет после ремонта, уходя на первом же метре в ошибку по самопроизвольному смыканию сцепления. Они 3 дня мучали машину Лаунчем безрезультатно.
В итоге мой Car Scanner снова отработал на ура. Уже есть довольный отзыв владельца машины о плавности переключения передач.
Так что не бойтесь делать адаптацию Кар Сканнером. Это работает и довольно таки неплохо.

Кстати оба раза запускал адаптацию на заведенном двигателе, если это кому-то будет полезным.
 

Schmidtweb

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
44
Благодарности
29
Автомобиль
VW Tiguan Highline, 2017, 2.0 Diesel
А как если не секрет, где смотреть температуру масла в коробке, чтобы провести адаптацию Карсканером? Мне один берлинский сервис поменял мехатроник на восстановленный (умерли датчики давления),но они потом развели меня еще на замену всех соленоидов. И вот теперь машина пинается, особенно заметно при трогании с места, хотя на стром мехатронике все было плавно и красиво (я на нём до сервиса час ехал и даже ошибка не всплыла). Сервис на другом конце города и не хотелось бы снова туда ехать, если адаптация решит проблему. Грешу в первую очередь на адаптацию, потом на уровень масла (уровень масла же не проверить по компьютеру?) и в конце на новую прошивку или соленоиды. Как уже сказал в серви этот ехать не хочу и оставлять им снова машину не хочу (три раза ездил к ним забирать, каждый раз по три часа времени убивал)
По поводу температуры масла в коробке, в кар сканнере во всех датчиках есть, как и показания давления самих датчиков. Завтра выложу скрин
 

Schmidtweb

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
44
Благодарности
29
Автомобиль
VW Tiguan Highline, 2017, 2.0 Diesel
Насчет массовости не знаю, но проблема есть и есть фирмы которые припаивают сенсоры. Мне не повезло с фирмой, повелся на 4,9 звезд в Гугле при 269 оценках. А потом когда уже отдал, начали делать и в первый раз сделали криво, то стал внимательно читать оценки и оказалось что они вероятнее всего накручены. Сегодня заехал в официальный VW возле дома, сказали новый мехатроник стоит 1300 евро + работа, масло, фильтры, болты. Примерно 1800 выйдет. Я записался к ним, правда ближайшая дата 30-е января, но сказали я могу завезти им машину и если будет время, то они сделают раньше. Надо было сразу ехать к ним, а то я шарлатанам этим 1300 отдал и 9 раз ездил к ним, по деньгам примерно 1800 и вышло. Теперь буду с ними ругаться и пытаться вернуть им обратно мехатроник, чтобы они мне мою 1000 за мехатроник вернули. В принципе в Германии по закону, если они в течении трех раз не смогли починить, то должны вернуть деньги. Я предложил им по хорошему, они могут оставить себе мой старый мехатроник (даже со сломанными датчиками давления он стоит не меньше 300 евро), забрать свой и вернуть мне 1000. Теперь жду ответа.
Лучше бы сам сделал. Я тоже тут в Германии много фирм нашел, которые перепайку делают или платы целиком меняют, и даже ценники немного озвучивал в этой ветке. У всех у них фамилии какие-то слишком турецкие )). Не стал бы я им свою кпп доверять. К официалам тоже не обращался, так как во первых около 2 тыс. европейских рублей за этот ремонт мне показалось много, да и даже у оф. дилеров тут часто механики с руками из одного места. В итоге доверие своим рукам оказалось выше да и бюджет вышел всего в несколько сотен евро. Думаю что приурочу эту процедуру к следующей замене масла в кпп, так сказать ради профилактики. Тем более делов там снять/поставить мехатрон - 30 мин. И перепайка датчиков минут 15.
 
Последнее редактирование:

liandvin

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
154
Благодарности
57
Адрес
С.Петербург
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
ToxaL, Почему меняли 2 датчика? Какое масло заливали в коробку? Фильтр?
С уважением
 

Leningrad

Новичок
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Berlin
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4Motion 2017
Лучше бы сам сделал. Я тоже тут в Германии много фирм нашел, которые перепайку делают или платы целиком меняют, и даже ценники немного озвучивал в этой ветке. У всех у них фамилии какие-то слишком турецкие )). Не стал бы я им свою кпп доверять. К официалам тоже не обращался, так как во первых около 2 тыс. европейских рублей за этот ремонт мне показалось много, да и даже у оф. дилеров тут часто механики с руками из одного места. В итоге доверие своим рукам оказалось выше да и бюджет вышел всего в несколько сотен евро. Думаю что приурочу эту процедуру к следующей замене масла в кпп, так сказать ради профилактики. Тем более делов там снять/поставить мехатрон - 30 мин. И перепайка датчиков минут 15.
в четверг забрал машину от официалов, новый мехатроник, новая крышка, новые болты и прокладки(ну всё что там по регламенту идет) отдал 1715 евро. Проехал пока 100 км, проблем вообще нет, машина едет как раньше до поломки. Паять я конечно умею и подъёмник на работе есть, но как-то стремно было в коробку лезть, раньше всегда машину сам ремонтировал. Общая цена вопроса 3000 евро, примерно 7 поездок в украинский (час езды от дома) и одна поездка в официальный сервис VW в 5 минутах от дома. Теперь пойду к адвокату, подготовлю претензию к сервису и потребую возместить мне 1715 евро все поездки к ним и месяц аренды другого автомобиля.
 

Schmidtweb

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
44
Благодарности
29
Автомобиль
VW Tiguan Highline, 2017, 2.0 Diesel
в четверг забрал машину от официалов, новый мехатроник, новая крышка, новые болты и прокладки(ну всё что там по регламенту идет) отдал 1715 евро. Проехал пока 100 км, проблем вообще нет, машина едет как раньше до поломки. Паять я конечно умею и подъёмник на работе есть, но как-то стремно было в коробку лезть, раньше всегда машину сам ремонтировал. Общая цена вопроса 3000 евро, примерно 7 поездок в украинский (час езды от дома) и одна поездка в официальный сервис VW в 5 минутах от дома. Теперь пойду к адвокату, подготовлю претензию к сервису и потребую возместить мне 1715 евро все поездки к ним и месяц аренды другого автомобиля.
К адвокату это хорошо, если страховка юридическая есть, а то без нее больно дорого будет.
1715€ у официалов это с новым маслом в КПП или старое залили? Если с маслом то в принципе терпимо. Тем более что новую плату поставили. Мехатрон в сборе не могли новый поставить. Только он около 2000$ стоит новый.
100 км проехал - дай Бог еще хотя бы 50 тыс. на новой плате проехать.
А бояться этого ремонта не стоило. В саму коробку лезть не надо. Мехатрон снимается очень легко, плата с него тоже в принципе не сложно. И если руки паять умеют, то вопрос решается быстро там. Сборка в обратной последовательности занимает минут 15 - 20.
 

Leningrad

Новичок
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Berlin
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4Motion 2017
К адвокату это хорошо, если страховка юридическая есть, а то без нее больно дорого будет.
1715€ у официалов это с новым маслом в КПП или старое залили? Если с маслом то в принципе терпимо. Тем более что новую плату поставили. Мехатрон в сборе не могли новый поставить. Только он около 2000$ стоит новый.
100 км проехал - дай Бог еще хотя бы 50 тыс. на новой плате проехать.
А бояться этого ремонта не стоило. В саму коробку лезть не надо. Мехатрон снимается очень легко, плата с него тоже в принципе не сложно. И если руки паять умеют, то вопрос решается быстро там. Сборка в обратной последовательности занимает минут 15 - 20.
масла в счете нет, но есть мехатроник 0BH3250025PXZ26 1029,80€, старый мехатроник забрали сказали, что только на обмен и старую деталь отсылают обратно в VW иначе мехатроник больше 2000 тысяч стоит.
 

superserg-38

Новичок
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
8
Благодарности
1
Автомобиль
Škoda Kodiaq
Кроме базовой адаптации, которую можно сделать любым прибором, в частности OBD11, рекомендуется провести динамическую адаптацию.
Мне распечатали инструкцию из ODIS'а.
Все это ерунда,коробка на ходу сама адаптируется под водителя. Главное сделать правильно адаптацию сканером.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Кстати про адаптации АКПП (и DSG в том числе) на днях вышел интересный ролик на канале ZF service, почему-то не дает прямую ссылку на ролик вставить.
Про то как постоянно самоадаптируется в движении наша DQ-500 есть здесь - Алгоритм работы ДСГ
 
Сверху Снизу