Потеют стёкла

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Я бы еще добавил, как давно машину мыли и какие коврики используете ?
У меня ворсистые ковры и после влажной мойки довольно долго запотевают стекла, пока не просохнут !
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я бы еще добавил, как давно машину мыли и какие коврики используете ?
У меня ворсистые ковры и после влажной мойки довольно долго запотевают стекла, пока не просохнут !
При правильной работе воздушных заслонок ничего такого не происходит. У меня тоже ворсистые ковры. Моют, кладут еще влажные и ничего не потеет.
Так что мое мнение - надо проверить работу заслонок. Похоже, что заклинило на внутренней циркуляции. Для очистки совести можно вынуть салонный фильтр и посмотреть, что изменилось.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Каким образом это можно проверить?
Я бы сделал так:
Включил вентилятор в ручном режиме на полную катушку и стал бы переключать режимы работы заслонок. При переводе с внешней на внутреннюю циркуляцию и обратно должен заметно меняться звук работы вентилятора.
 

Ёжик

Участник
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
257
Благодарности
31
Адрес
Москва
Автомобиль
Был Volkswagen Tiguan Sport&Style 2.0 TSI АКП
Как только потеть начинает, сразу меняю салонный фильтр. Как щетки 2-3 раза в год, расходники, куда без них....
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
На днях ездили семьей. Через 5 минут, после посадки в почти прогретую машину, все стекла начали потеть. Помог только максимальный обдув ветрового стекла. Пока супруга с ребенком были в поликлинике, я почистил снег чуть ниже дворников и провел "адаптацию заслонок" (кнопка АС+кнопка обдува в область головы, нажимаются одновременно). Обратно ехали без проблем. Сегодня тоже ездили вчетвером все нормально.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
..... он всё верно,т.к. масло 15тык не ходит у нас в городском режиме.Я бы ещё раньше поехал.Но это другая тема)......

Господи, где же Вы все живетё? что у нас в Питере с маслом в движке происходит?!?!?
Один диски не может найти. видите ли Питер край земли, а у другого масло по 15 км не ходит...

Уважаемый, на своём ТИГЕ откатался до 60 тыщ, все ТО не заранее, а по срокам установленным... Ничего, всё отлично..
Мож хватит уже народ кошмарить?!? :aq:

салонный фильтр - первично, его замена - поискать в руководстве по эксплуатации. Бывает перепад температур - лечится регулировкой температуры воздуха при продуве и направлением обдува ...
 
Последнее редактирование:

Фима

Новичок
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Шкода Йети,1,8 МКП
Протирка стекол спиртом решает проблему.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
замена фильтра вряд ли даст результат, если принимать во внимание, что сейчас пробег около 20, а меняли его на 11. маловероятно, что он за это время забьется в обычных условиях езды по городу. катались бы вы по полям... но как то погода не та. скорее всего где-то влага стоит, надо искать источник и сушить. идеальный вариант, конечно, найти теплую стоянку и постоять хотя бы ночку.
у меня такое бывает, когда с детьми ездим на гору кататься. ну тут понятно, они и сами насквозь мокрые + в багажнике ватрухи лежат в снегу, как их не отряхивай.
еще как вариант, может климатом некорректно управляете. на стоит ли забор воздуха из салона или в авто? можно еще кондей включть, чтоб подсушил.
ну и еще совет: купить в ашане салфетки специальные. стоят, по-моему, рублей 30-40 и кладите под ноги себе и пассажирам. в машине намного суше будет.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Фильтр на ТО могли и не заменить...
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Господи, где же Вы все живетё? что у нас в Питере с маслом в движке происходит?!?!?
Один диски не может найти. видите ли Питер край земли, а у другого масло по 15 км не ходит...

Уважаемый, на своём ТИГЕ откатался до 60 тыщ, все ТО не заранее, а по срокам установленным... Ничего, всё отлично..
Мож хватит уже народ кошмарить?!? :aq:
да ладно Вам...:) это вопрос на грани религии. каждый делает так, как ему нравится и что считает нужным. и потом, Вы ж не знаете условия эксплуатации им своего авто. никто ведь никого не агитирует. тут человек писал, что на каждую замену за расходниками в финнку специально ездит. хотя я бы уже в таком случае, ехал бы в финским ОД. смысл какой возить туда-сюда. но ему виднее и пусть так будет. так что считаю бессмысленным, такие вопросы обсуждать.

Добавлено через 1 минуту
Фильтр на ТО могли и не заменить...
могли, но тут, как говорится, все в руках самого владельца. я всегда просил замененные расходники сложить в багажник.
 
Последнее редактирование:

кудесник

Участник
Регистрация
29 Сен 2013
Сообщения
254
Благодарности
39
Адрес
питер
Автомобиль
Тигуан ТД CLJА

Kuzmi4

Участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
Москва, СВАО, ВАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S CAWA
А у меня такая проблема. В мороз проблем с обдувом лобового и боковых не возникает, но уверенно при погоде ниже -10 потеет часть водительского стекла в районе плеча. Режим печки обычно выставлен ноги/лобовое на максимальную температуру, но и на передние боковые стекла слегка дует. У правого пассажира подобной проблемы нет. Если включить обдув сильнее, влага с водительского стекла уходит, но потом начинает напотевать снова, если снизить скорость обдува. Недавно после долгой дороги вообще легкий лед образовался в углу стекла. Салонный фильтр отбегал около 3 тыс всего лишь, работа заслонок и рециркуляции не вызывает опасений. Могла ли где то в двери скопиться влага? Машину давно не мыл уже.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
я вот что хотел уточнит, может хозяин машины ОЧЕНЬ пьющий любитель бани?
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
А у меня такая проблема....
горячий Вы парень значит однако )))
я думаю, это не более, чем индивидуальные особенности. основываюсь только на том, что когда мы ездим семьей, то со стороны пассажира (супруги) тоже всегда потеет угол, что дает мне повод только юморить по этому поводу:) а так, ну чем этот угол может мешать?
ну и попутный вопрос: почему не использовать режим авто? я лично кроме авто режима из ручных пользуюсь только одним - макс обдув лобового пока утром греюсь, чтобы растаял лед.
 

Kuzmi4

Участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
Москва, СВАО, ВАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S CAWA
горячий Вы парень значит однако )))
я думаю, это не более, чем индивидуальные особенности. основываюсь только на том, что когда мы ездим семьей, то со стороны пассажира (супруги) тоже всегда потеет угол, что дает мне повод только юморить по этому поводу:) а так, ну чем этот угол может мешать?
ну и попутный вопрос: почему не использовать режим авто? я лично кроме авто режима из ручных пользуюсь только одним - макс обдув лобового пока утром греюсь, чтобы растаял лед.

Да я то же отношусь с юморцой слегка, просто какое-то моральное неудобство имеет данная ситуевина, что только 1 стекло запотевает) А привычка ноги/лобовое осталась от отечественного авто...
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Kuzmi4, картинка один в один, протирал спиртовыми салфетками, не помогло, мыл, сушил, четко формируется абрис плеча на стекле, уже всю голову сломал, хоть дверь разбирай...
 

Kuzmi4

Участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
Москва, СВАО, ВАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S CAWA
СВС, думаю, придется нам смириться с физиологическими особенностями и запотевающим углом стекла)Сомневаюсь, что в двери может скопиться такое количество влаги...
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Kuzmi4, четвертая зима, первые три проблем не вызывали, даже грязные стекла не потели и не замерзали, тем более так местечково, треть стекла на минус, правда на обзорность не влияет, заднее стекло протер салфетками от запотевания и нет проблем, в субботу веселый девичник развозил, боковые запотели, а заднему хоть бы хрен, обогрев не включал.
 
Сверху Снизу