Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,846
Благодарности
1,627
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Котел по схеме в начале идет через теплообменник, поэтому как только включается вентилятор движку совсем не остается тепла. Плюс еще холодное мало из картера в противовес ОЖ начинает охлаждать.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Народ, а батарейку в брелоке Вебасто как часто нужно менять? И есть ли какой-то индикатор к замене. Уже несколько раз не запустился отопитель в тех местах где раньше вроде как запускался....Еще поэкспереминтирую, конечно, но может быть дело в ней (батарейке)?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,846
Благодарности
1,627
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
BarTig,
Сам пульт должен сигнализировать(оранжевый свет появится) о слабом заряде. Это скорее всего когда батарейке совсем хана. А так чем ниже напряжения тем короче связь.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,194
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Это у вага котел греет салон априори, по умолчанию.

Но так не везде.

Например, у многих мв / вмв котел греет/догревает только мотор ( даже нет функции прогрева салона)
Многие допилиаают вебасту, чтобы грела салон.
А многие даже и не знают, что она есть,- ибо она работает лишь в условиях ДОгревателя
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,110
Благодарности
241
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Просто для примера. Обе машины оборудованы заводским вебасто. Обе были запущены с брелока. У обоих уставка на работу 10 минут.
На улице -20.
Так оттаивает за 10 минут. Включение вентилятора салона изменено на 40 град. При 45и град. стекло бы вообще не оттаяло.
ДВигло без вебасты запускается с "натягом". С прогревом- легко.
Масло в обоих 5в-40 (что льет дилер).
 

Вложения

  • Untitled.jpg
    Untitled.jpg
    146.2 KB · Просмотры: 75

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,846
Благодарности
1,627
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Для минус 20, 10 мин это мало очень. И у Т2 салон по объему больше.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
bromide, skyrat,
При -20 у меня даже за 20 минут работы котла ОЖ до 50 градусов бывает не дотягивает, какие там 10 минут,и потом еще котел минут 20-30 работает при езде что бы до 90 градусов довести мотор.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,110
Благодарности
241
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
bromide, skyrat,
При -20 у меня даже за 20 минут работы котла ОЖ до 50 градусов бывает не дотягивает, какие там 10 минут,и потом еще котел минут 20-30 работает при езде что бы до 90 градусов довести мотор.
У меня обе бензинки. Почти хватает. Но, хотел бы иметь 15 минут.
10 минут мало, а 20 минут много,
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ездили за город, -16 и ветер, заглушил машину было 90 градусов полностью прогретая тачка, постояла минут 15 завел уже 50 градусов двигло и печка отнимает тепло и на холостых пока стояла так и не нагрелась выше 50, только когда поехал стала расти.
Это самостоятельный выбор каждого - греть улицу, или закрыть морду и сэкономленное тепло пустить в салон.
Это как понимать - "прежде всего"..?
Нужно понимать как: ПРЕЖДЕ ВСЕГО МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ТЕМУ СНАЧАЛА, ПОНЯТЬ УСТРОЙСТВО ПРЕДПУСКОВОГО ОТОПИТЕЛЯ, а потом не вестись на троллинг и понимать, в чем люди правы, а в чем правы только частично.

прогрев до 45 градусов ОЖ мотора
ну и об устройстве мотора почитать, кругах и контурах системы охлаждения, чтобы знать где проходит теплая жидкость от вебасты, а где нет.
Вот тут можно, с 21й страницы в 526й программе : Просто о главном: инструкция и программы самообучения

Есть подозрение что он ОЖ не гоняет по движку, заводишь движок и температура сразу падает, когда насос начинает гонять ОЖ по малой рубашке.
Почему подозрения? Ну ты то давно на форуме, неужели не в теме?

В шапке то черным по белому написано, вторая и третья строчки.
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Почему подозрения? Ну ты то давно на форуме, неужели не в теме?
Да я сильно не вдавался в подробности, т.к. две зимы 18 и 19 год в СПБ считай и не было, редко до -5 доходило и все, а тут прям жахнуло и я понял что двигло ни хрена не греется даже с котлом и я начал уже вникать в нюансы работы котла -))
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
bromide, skyrat,
При -20 у меня даже за 20 минут работы котла ОЖ до 50 градусов бывает не дотягивает, какие там 10 минут,и потом еще котел минут 20-30 работает при езде что бы до 90 градусов довести мотор.
Бензинка и без котла прогреется в мороз, только подольше по времени, а у меня дизель и в эту зиму я понял насколько все трудно прогреть, наверно действительно стоит по совету выше старым дедовским способом картонку перед радиатором поставить.
Октавия у жены 1.4 при минус -20 на холостых минут за 15 до 60-70 градусов прогревает без котла, с котлом за 10 минут уже 90 без проблем пока снег чистишь -)
 

Temnikoff

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
320
Благодарности
138
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
Как вы думаете, имеет ли смысл заморачиваться с установкой штатного функционала у дилера (~150к) или лучше поставить webasto tt evo comfort+ с модулем FanControl GSM (~80к)?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Как вы думаете, имеет ли смысл заморачиваться с установкой штатного функционала у дилера (~150к) или лучше поставить webasto tt evo comfort+ с модулем FanControl GSM (~80к)?
Мне кажется штатный котел интересен когда он стоит уже с завода т.к. его цена в конфигураторе 60к, а так есть много интересных решений через приложения и сотовую связь и намного дешевле, главное в правильной фирме ставить где у людей прямые руки.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
я понял что двигло ни хрена не греется даже с котлом
наверно действительно стоит по совету выше старым дедовским способом картонку перед радиатором поставить.
Первым делом зайди сюда : Зимнее закрытие решетки радиатора
Как вы думаете, имеет ли смысл заморачиваться с установкой штатного функционала у дилера (~150к) или лучше поставить webasto tt evo comfort+ с модулем FanControl GSM (~80к)?
Третий вариант - обратиться к кому-либо вроде ddim и собрать штатный функционал за приемлемые деньги.
90% жалоб на некорректную работу котла идет от нештатной установки.
 

Temnikoff

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
320
Благодарности
138
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
Первым делом зайди сюда : Зимнее закрытие решетки радиатора
Третий вариант - обратиться к кому-либо вроде ddim и собрать штатный функционал за приемлемые деньги.
90% жалоб на некорректную работу котла идет от нештатной установки.
ddim - это компания или человек? Есть ли ссылка на сайт или что-то подобное? А то гугл что-то про аккорды выдает.
Обращался к вагоголикам, но у них нет запчастей.
На форуме обращался к hawk, но у него неполный комплект, а я не разбираюсь во всех тонкостях, чтобы самому где-то что-то искать и докупать.
 

Степан Аэропланов

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2019
Сообщения
44
Благодарности
9
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan OFFROAD TDI
Нужно понимать как: ПРЕЖДЕ ВСЕГО МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ТЕМУ СНАЧАЛА, ПОНЯТЬ УСТРОЙСТВО ПРЕДПУСКОВОГО ОТОПИТЕЛЯ, а потом не вестись на троллинг...
За троллинг у тролля спрашивай... Тему прочитал с начала, поэтому и попросил балабола пояснить...
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
ДВигло без вебасты запускается с "натягом". С прогревом- легко.

У вас бензинка))) А на дизеле наоборот. Неделю запускался без Webasto - ни единого чиха, дизель всегда заводился с полпинка и работал ровно.
Сегодня так сложились обстоятельства, что решил заранее протопить салон.
Результат на лице :Biggrin1:
1. После 17-18 минут работы Webasto дизель запустился неуверенно и через секунду заглох.
2. Получите сходу транспарант "Недостаточный зар. АКБ, зарядите в движении".
3. Вторая попытка все же была удачной, но стартер работал гораздо дольше, чем при запуске без Webasto.

Отсюда нехитрые выводы.
АКБ в предсмертном состоянии и полная зарядка в тепле неделю назад аккумулятору не помогла.
Шансы на успешный запуск дизеля в -15...-20С Webasto, увы, у меня не повышает, а наоборот понижает. Возможно это частный случай и таки глючит датчик давления топлива, либо это какой-то косяк с работой свечей накала именно после/вместе с Webasto.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
ddim - это компания или человек? Есть ли ссылка на сайт или что-то подобное? А то гугл что-то про аккорды выдает.
Как выясняется ссылка устарела. Раньше ребята были в партнерах клуба, у них сервис на Дубининской. Занимались установкой всего штатного любой сложности. Я у них, еще в 2012 году руль ставил с лепестками, но и сравнительно недавно встречал. Обидно если сдулись.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу