Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Не открывается
Имелась ввиду эта таблица?
Пульт_Вебасто.png
Когда то скачивал. Сейчас правда не открывается. Таблица не эта. Там, по количеству миганий светодиода, можно было считать ошибку. В приведенной вами таблице просто - мигает быстро быстро.))
 

Syroedov

Участник
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
142
Благодарности
45
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan OffRoad
izuver+, посмотрел версию своего блока. У меня и так стоит самая свежая 4901 (блок 5NB 907 044 R).
Так что проблема не в этом
 

Syroedov

Участник
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
142
Благодарности
45
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan OffRoad
Пожалуйста, кому не трудно, попробуйте пожалуйста у себя проделать следующее:
с вечера включить на климате положение "в лицо" и заглушить. А утром когда вебаста будет работать и климат уже будеть дуть в салон НА ЗАКРЫТОЙ машине, посмотрите, сохранилась ли нажатой кнопка "в лицо"
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Пожалуйста, кому не трудно, попробуйте пожалуйста у себя проделать следующее:
с вечера включить на климате положение "в лицо" и заглушить. А утром когда вебаста будет работать и климат уже будеть дуть в салон НА ЗАКРЫТОЙ машине, посмотрите, сохранилась ли нажатой кнопка "в лицо"
Неужели это так важно ?
Даже если не так, нажал один раз и изменил направление
 

Syroedov

Участник
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
142
Благодарности
45
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan OffRoad
mgl, так когда я приду и сам нажму, вебаста уже отработала 20 или 30 минут и работала не эффективно.
Замечено, что самый горячий воздух идет из центральных дефлекторов. И салон так прогревается намного лучше и быстрее. Я когда у тещи машину оставляю в гараже, то не ставлю ее на охрану брелком. И вот когда машина не на охране, то климат запоминает положение в морду и вебаста прогревает салон с утра в таком положении климата просто до состояния "ташкент". А если оставить Авто, то, в салоне такой жары нету. Просто тепло.
Я еще с вечера включаю рециркуляцию, это тоже вебасте помогает утром прогревать салон.
Так что прошу, кто может, проверьте пожалуйста.
То есть с вечера нужно включить в лицо, а утром не снимая с охраны посмотреть через окно, сохранилась ли эта кнопка нажатой или нет.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: mgl

izuver+

Участник
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
133
Благодарности
18
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиган Offroad
mgl, так когда я приду и сам нажму, вебаста уже отработала 20 или 30 минут и работала не эффективно.
Замечено, что самый горячий воздух идет из центральных дефлекторов. И салон так прогревается намного лучше и быстрее. Я когда у тещи машину оставляю в гараже, то не ставлю ее на охрану брелком. И вот когда машина не на охране, то климат запоминает положение в морду и вебаста прогревает салон с утра в таком положении климата просто до состояния "ташкент". А если оставить Авто, то, в салоне такой жары нету. Просто тепло.
Я еще с вечера включаю рециркуляцию, это тоже вебасте помогает утром прогревать салон.
Так что прошу, кто может, проверьте пожалуйста.
То есть с вечера нужно включить в лицо, а утром не снимая с охраны посмотреть через окно, сохранилась ли эта кнопка нажатой или нет.
забыл сегодня ,закрутился ,в каком вам важно положении
 

izuver+

Участник
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
133
Благодарности
18
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиган Offroad
mgl, так когда я приду и сам нажму, вебаста уже отработала 20 или 30 минут и работала не эффективно.
Замечено, что самый горячий воздух идет из центральных дефлекторов. И салон так прогревается намного лучше и быстрее. Я когда у тещи машину оставляю в гараже, то не ставлю ее на охрану брелком. И вот когда машина не на охране, то климат запоминает положение в морду и вебаста прогревает салон с утра в таком положении климата просто до состояния "ташкент". А если оставить Авто, то, в салоне такой жары нету. Просто тепло.
Я еще с вечера включаю рециркуляцию, это тоже вебасте помогает утром прогревать салон.
Так что прошу, кто может, проверьте пожалуйста.
То есть с вечера нужно включить в лицо, а утром не снимая с охраны посмотреть через окно, сохранилась ли эта кнопка нажатой или нет.
прошивка ,если не ощибаюсь 4902
 

Syroedov

Участник
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
142
Благодарности
45
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan OffRoad

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Замечено, что самый горячий воздух идет из центральных дефлекторов. И салон так прогревается намного лучше и быстрее.
Приветствую! Позвольте вставить 5 копеек. На самом деле самый горячий воздух идёт из дефлекторов для ног, т.к. они намного ближе к радиатору печки. К примеру если на прогретом двигателе выставить температуру климата на максимум, то разница в температуре может достигать 20 градусов в пользу нижних дефлекторов.


И вот когда машина не на охране, то климат запоминает положение в морду и вебаста прогревает салон с утра в таком положении климата просто до состояния "ташкент". А если оставить Авто, то, в салоне такой жары нету. Просто тепло.
В режиме Авто климат настроен так чтобы в первую очередь дать обзор водителю (растопить возможный лёд, снег, убрать запотевание). Соответственно воздух дует сначала только на лобовое и боковые стекла. В центральные дефлекторы воздух не поступает, в нижние дефлекторы для ног тоже. И только через 5-10 минут (в зависимости от наружной температуры) воздух из печки начинает подаваться в ноги. В режиме Авто тёплый воздух на центральные дефлекторы на этапе прогрева не подаётся никогда, т.к. для равномерности и эффективности прогрева салона тёплый воздух должен поступать снизу (тогда возникает естественная конвекция). Такой уж алгоритм работы в Авто - только на стекла и в ноги.
Соответственно в самом начале в режиме Авто тёплый воздух дует исключительно на стекла, т.е. обогревает окружающую среду, сам при этом эффективно охлаждаясь, поэтому салон прогревается намного медленнее.
А вот если поставить положение "в морду", то от стёкол воздух охлаждаться не будет и наступит как вы говорите "Ташкент", но по правде говоря исключительно в верхней части салона, а вот ноги будут мёрзнуть. По факту для равномерного прогрева вам нужно оставлять климат в положении "в ноги" - тогда за счёт конвекции весь салон будет прогреваться быстро и равномерно.
 

Syroedov

Участник
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
142
Благодарности
45
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan OffRoad
Может быть это специфика работы климата именно в моей машине, я не знаю и не буду утверждать, что так у всех и всем надо так делать.
Я просто на своей машине вычислил самый эффективный способ прогрева салона от вебасты именно в режиме предпускового подогревателя, то есть когда меня в машине нет.
Понятно что когда я уже пришел в машину, я не езжу с потоком воздуха в лицо и тоже делаю в ноги :)
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,192
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Во блин, два с половиной года отъездил и не знал. А тут на досуге в руководстве вычитал что предпусковой подогреватель можно переключить в режим вентиляции.
1647840889571.png
Это получается летом я могу с брелока или с телефона (у меня сигнализация с удаленным запуском предпускового подогревателя) заранее включить вентиляцию и не париться. И когда собаку в салоне оставляю, можно не окна открывать а вентиляцию включить.
... А мужики-то не знают
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: izuver+

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Во блин, два с половиной года отъездил и не знал. А тут на досуге в руководстве вычитал что предпусковой подогреватель можно переключить в режим вентиляции.
Посмотреть вложение 131896
Это получается летом я могу с брелока или с телефона (у меня сигнализация с удаленным запуском предпускового подогревателя) заранее включить вентиляцию и не париться. И когда собаку в салоне оставляю, можно не окна открывать а вентиляцию включить.
... А мужики-то не знают
Ну так мурзилку многие вообще не читают, а потом вот получается как выше....
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,192
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
А если вебаста не запустится ?
Если ты про то что опасно оставлять собаку в машине и полагаться на удаленный запуск вентиляции, то вентиляцию можно запустить с кнопки на панели управления климатом и проконтролировать её запуск. При удаленном запуске через StarLine так же можно контролировать запустилась или нет.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Если ты про то что опасно оставлять собаку в машине и полагаться на удаленный запуск вентиляции, то вентиляцию можно запустить с кнопки на панели управления климатом и проконтролировать её запуск. При удаленном запуске через StarLine так же можно контролировать запустилась или нет.
Очень мелко.
Конечно можно контролировать все, только зачем ?
Вы будете с завидной периодичностью проверять работает ли вебаста ?
Ну а если отвлеклись и забыли. Вебаста ведь имеет ограниченный период времени работы.
Скажем обронили около кассы 10 рублей, пока искали, обо всем забыли ))))).
 

Syroedov

Участник
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
142
Благодарности
45
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan OffRoad
izuver+,
обновляйте ,все сохраняет
обновил до 4902. Не помогло.
проверьте еще раз пожалуйста у себя, как вы делали? Нужно смотреть когда машина закрыта на охране, но вентилятор салона уже включился!
Вот видео записал, как у меня происходит

 

izuver+

Участник
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
133
Благодарности
18
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиган Offroad
izuver+,

обновил до 4902. Не помогло.
проверьте еще раз пожалуйста у себя, как вы делали? Нужно смотреть когда машина закрыта на охране, но вентилятор салона уже включился!
Вот видео записал, как у меня происходит

хорошо завтра
 

Aleksei48

Новичок
Регистрация
17 Июн 2019
Сообщения
25
Благодарности
8
Адрес
Липецк
Автомобиль
Tiguan 2.0 tdi 2015г CLJA 140лс
izuver+,

обновил до 4902. Не помогло.
проверьте еще раз пожалуйста у себя, как вы делали? Нужно смотреть когда машина закрыта на охране, но вентилятор салона уже включился!
Вот видео записал, как у меня происходит

При автозапуске сохрани настройки, машина зопоминает ключ и последние настройки климата под конкретный ключ.
 
Сверху Снизу