Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

Lemonhead

Новичок
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
21
Благодарности
17
Адрес
Томск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline
Уважаемые дизелисты, прошу консультационной помощи!
Забираю T2 TDI, штатной вебасты нет (беру из наличия). Но соответственно есть фен. Так вот вопрос, если установить дополнительно вебасто с возможностью предпускового подогрева и автоматического включения как догревателя на ходу, но без подогрева салона, в совокупности с феном комфортно ли будет суровыми зимами в -30...-40? Жизнь автомобиля - уличная.
 

voalan

Новичок
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
27
Благодарности
6
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2
Уважаемые дизелисты, прошу консультационной помощи!
Забираю T2 TDI, штатной вебасты нет (беру из наличия). Но соответственно есть фен. Так вот вопрос, если установить дополнительно вебасто с возможностью предпускового подогрева и автоматического включения как догревателя на ходу, но без подогрева салона, в совокупности с феном комфортно ли будет суровыми зимами в -30...-40? Жизнь автомобиля - уличная.

У меня такая схема. Геморроя минимум удовольствия максимум. Фен греть начинает практически сразу после запуска двигателя. В -30 с феном было тепло. Вебаста только двигатель догревала. Считаю это самая оптимальная схема в суровые морозы.
 

Lemonhead

Новичок
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
21
Благодарности
17
Адрес
Томск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline
У меня такая схема. Геморроя минимум удовольствия максимум. Фен греть начинает практически сразу после запуска двигателя. В -30 с феном было тепло. Вебаста только двигатель догревала. Считаю это самая оптимальная схема в суровые морозы.

Какую вебасту установили? Сейчас предлагают top evo start или top evo comfort, разница по сути только в логике работы, как я понял (если не использовать как подогреватель салона)..
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
У меня такая схема. Геморроя минимум удовольствия максимум. Фен греть начинает практически сразу после запуска двигателя. В -30 с феном было тепло. Вебаста только двигатель догревала. Считаю это самая оптимальная схема в суровые морозы.

При такой схеме аккум как себя чувствует?
На пассат ставил фен сам, в лютые морозы заряжал аккум раз в неделю, с вебастой будет еще тяжелее ему.
 

voalan

Новичок
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
27
Благодарности
6
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2
Какую вебасту установили? Сейчас предлагают top evo start или top evo comfort, разница по сути только в логике работы, как я понял (если не использовать как подогреватель салона)..

Ставил старт. Управление завязано на Пандору. Запускается дистанционно в любых комбинациях. Перед выходом за пять минут запускаю двигатель и в салоне комфортно. Ест-во вебаста минут 30 сейчас при -15 поработала. при 80гр. или (сколько выставишь) она сама отключается. дальше хочешь включай по ходу хочешь Выключай.
 

voalan

Новичок
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
27
Благодарности
6
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2
Очень шумно работает или терпимо?

На ходу не слышно. Стоя слышно. и то когда рядом стоишь. За шум переплачивать за глушители не вижу смысла. Кстати комфорт идет с глушителями.
 
Последнее редактирование:

DeuS

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
876
Благодарности
452
Адрес
Москва
Автомобиль
VW T2 Sportline TDI, Пуля BMW F800R
Даже не знаю в какюу тему написать, наверно в эту.
Имею Т2 TDI. Брал из наличия, авто без штатной вебасты. В принципе, с учетом что машина ночует в теплой подземке, а днем особых морозов в Москве нет (нет опасений не завестись после работы) сначала не сильно расстроился. Но вот сейчас все же думаю, что с точки зрения долговечности двигателя, запускать подогретый мотор лучше, нежели холодный. И озадачился вопросом доустановки Вебасты.
Так как на авто нет штатного вебасто соотв. остался штатный фен-подогрев салона. Значит смотрю исключительно в сторону подогревателей двигателя. Таже Webasto Top Evo start на 5 квт у официалов вебасты стоит около 35 с установкой. Добавить 18к и можно управлять подогревателем с приложения по GSM.
В тоже время поглазел конторы по дооснащению VAG, предлагают 100% штатное решение как с завода, но по ценнику 80 тыс.
Дилер VW при покупке предлагал поставить вебасту за 115тыс :D При этом не по пути "как с завода". Ну это отдельная песня.

В общем помогите определиться, в чем же плюс полностью штатного решения, нежели установкой просто котла вебаста, с таймером. Будет ли функциональные различия?
Я вижу только различия что в штатном решении все красиво и управление с кнопки климата + брелок, а в вебаста таймер (спрятать в бардачок). Но по разнице цены можно и GSM управление поставить, и еще останется.
Да и вообще так ли он критичен, в моих условиях эксплуатации?
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Даже не знаю в какюу тему написать, наверно в эту.
Имею Т2 TDI. Брал из наличия, авто без штатной вебасты. В принципе, с учетом что машина ночует в теплой подземке, а днем особых морозов в Москве нет (нет опасений не завестись после работы) сначала не сильно расстроился. Но вот сейчас все же думаю, что с точки зрения долговечности двигателя, запускать подогретый мотор лучше, нежели холодный. И озадачился вопросом доустановки Вебасты.
Так как на авто нет штатного вебасто соотв. остался штатный фен-подогрев салона. Значит смотрю исключительно в сторону подогревателей двигателя. Таже Webasto Top Evo start на 5 квт у официалов вебасты стоит около 35 с установкой. Добавить 18к и можно управлять подогревателем с приложения по GSM.
В тоже время поглазел конторы по дооснащению VAG, предлагают 100% штатное решение как с завода, но по ценнику 80 тыс.
Дилер VW при покупке предлагал поставить вебасту за 115тыс :D При этом не по пути "как с завода". Ну это отдельная песня.

В общем помогите определиться, в чем же плюс полностью штатного решения, нежели установкой просто котла вебаста, с таймером. Будет ли функциональные различия?
Я вижу только различия что в штатном решении все красиво и управление с кнопки климата + брелок, а в вебаста таймер (спрятать в бардачок). Но по разнице цены можно и GSM управление поставить, и еще останется.
Да и вообще так ли он критичен, в моих условиях эксплуатации?

Скажу так - на моем стоит, потому что брал из наличия а там она ужа была, но как обязательную опцию не рассматривал до этого, Сара* без вебасты катается и вроде пишет что нормально заводится сам спец. пробовал недавно в -19 утром(без вебасты), завелась нормально. Думаю что для северных районов она более необходима. Ну или просто для собственного успокоения поставить. ИМХО.
 

MikeFly

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Сен 2014
Сообщения
51
Благодарности
9
Адрес
Павлово
Автомобиль
Тигуан,2.0 TDI 4wd clja
Вопрос! При заказе авто с штатной Вебасто,автоматом лишаешься фена салона? Или в паре стоят?
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Вопрос! При заказе авто с штатной Вебасто,автоматом лишаешься фена салона? Или в паре стоят?

Лишаетесь, хотя у некоторых товарищей, возникали сомнения, в отсутствии фена, при штатной вебасто
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Barmi,
У VW контракт с Эбером. Вебасту они не ставят. При покупке оговаривал наличие обоих устройств. При получении проверял. В лотереи не играю.

Эберы действительно иногда ставятся на некоторые модели фольквагена, но на тигуане штатно ставится только вебаста. :rolleyes:

У вас то на тигуане какой нагреватель установлен?
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Мне кажется, товарищ брал фикс, а там ОД просто допом установил Эбершпехер, другого объяснения нет. ИМХО
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,053
Благодарности
2,267
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Barmi,
У VW контракт с Эбером. Вебасту они не ставят. При покупке оговаривал наличие обоих устройств. При получении проверял. В лотереи не играю.
Сфотографируйте пожалуйста у себя под капотом табличку (если она у Вас есть)
d39eea4599451e3754db4326807f8c11.jpg
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Мой шильдик
 

Вложения

  • IMG_20180310_165804.jpg
    IMG_20180310_165804.jpg
    93.2 KB · Просмотры: 121

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,053
Благодарности
2,267
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Боря я просил не тебя :) такой есть и у меня (на фото) и, как я думал у всех присутствующих здесь :). Оказалось нет
Хочу видеть шидьдик Эбера с завода.
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
Sorry. Был не прав. Видимо многое изменилось. Информация по Эберу у меня появилась в 2011г. от ОД при покупке Джетты для сына. На Туарегах и сейчас устанавливают только Эбер.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,053
Благодарности
2,267
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Коллеги выяснили же :) нет на наших машинах Эбера с завода (мы же Тигуан обсуждаем?) :)
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Коллеги выяснили же :) нет на наших машинах Эбера с завода (мы же Тигуан обсуждаем?) :)

Ну и то, что невозможно заказать машину с отопителем и феном в базе с завода (российская сборка)))
Если конечно у тебя нет очень хороших знакомых в головном офисе VW и в твою машину все это поставили по эксклюзиву :)
 

дракон76

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
33
Благодарности
19
Адрес
Долгопрудный
Автомобиль
vw Tiguan II, 2.0TDI HL 2018
Камрады, подскажите новичку(ждуну). :confused:Со штатным отопителе идет только один пульт?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
дракон76,
Да, один.
Второй можешь сам прикупить и прописать ;)
 
Сверху Снизу