Проблемы с рулевым управлением. Желтый и Красный руль.

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
827
Благодарности
341
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
долго ждать не пришлось)
спустя 5 часов та же картина
003 - Mechanical Failure - MIL ON
на лицо механическая причина, вот только что там мерзнет и хрустит?
А никакие уплотнители не того? М.б. вода попала? Не удалось пока заглянуть?
 

Sokolov

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
50
Благодарности
15
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TSI
https://www.youtube.com/watch?v=t05RKeaQYKM&list=UUU85XQnc3jF5v0Gm-xuLRbA

надо снимать защиту чтобы заглянуть, а это не просто на парковке.
в сервисе у ОД посмотрим.

Добавлено через 16 минут
************************************ закреплено ****************************
Описание проблемы:


После завода двигателя и попытке троганья загорелась красная лампочка электроусилителя руля. Руль стал практически не поворачиваемым. Заглушил двиг, выключил/включил зажигание.. лампочка погасла, но руль временами (чаще сразу после завода) поворачивается рывками (не сильными, но ощутимыми). Рывки, как я вспомнил, бывали и раньше, но намного меньше выраженные - думал, так оно и должно быть.

Наиболее часто проблема "красного руля" вылезает в зимних условиях: завелся, проехал небольшое расстояние, заглушил, через 2-5 мин завел - "красный руль".

Есть решение
проблемы новой прошивкой блока управления:

Проблема красного руля решается обращением к ОД, а именно инженеру по гарантии. Приходите к нему и просите рассказать про TPI №2026486/2. По нему осуществляется перепрошивка. Время появления новой версии примерно ноябрь 2011г., все, что выпущено раньше, потенциально имеет эту проблему. Номер новой прошивки 1101.

Если отказ ЭУР происходил во время движения, прошивка не помогает.



****************************************************************

не думаю что в моем случае дело в прошивке
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
В самом деле на воду похоже. Пока лед не провернешь, как раздолбаешь – все крутится. Когда узел прогревается то вода тает а в ночь замерзает и снова клинит. На моей машине так было с вентилятором печки
 

Sokolov

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
50
Благодарности
15
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TSI
************************************ закреплено ****************************
Описание проблемы:


После завода двигателя и попытке троганья загорелась красная лампочка электроусилителя руля. Руль стал практически не поворачиваемым. Заглушил двиг, выключил/включил зажигание.. лампочка погасла, но руль временами (чаще сразу после завода) поворачивается рывками (не сильными, но ощутимыми). Рывки, как я вспомнил, бывали и раньше, но намного меньше выраженные - думал, так оно и должно быть.

Наиболее часто проблема "красного руля" вылезает в зимних условиях: завелся, проехал небольшое расстояние, заглушил, через 2-5 мин завел - "красный руль".

Есть решение
проблемы новой прошивкой блока управления:

Проблема красного руля решается обращением к ОД, а именно инженеру по гарантии. Приходите к нему и просите рассказать про TPI №2026486/2. По нему осуществляется перепрошивка. Время появления новой версии примерно ноябрь 2011г., все, что выпущено раньше, потенциально имеет эту проблему. Номер новой прошивки 1101.

Если отказ ЭУР происходил во время движения, прошивка не помогает.



****************************************************************

А скажите пожалуйста:
это мне должны обновить бесплатно?
мне ОД сказали что в акции моего вина нет, но прошивка старая
(блок именно тот что перепрошивают и помогает)
собираются взять бабло за диагностику/прошивку/зарядку акб (типа в комплексе) вот думаю как так.
блок тот что производителем рекомендован к обновлению, но в акции (списке vin под обновление моего нет)
2009 год
 

Sokolov

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
50
Благодарности
15
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TSI
Гы, ОД сообщили мол руль крутиться оооооотчень тяжело, похоже на воду в рейке. Будут снимать пыльники искать воду...
 

dddd

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
152
Благодарности
40
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан, АУТ
добрый день. Поменял немца на россиянина. Забирал в Москве и гнал к себе за 400 км. Авто с кейлесом... Через день утром когда сел в машину, но еще не нажал на кнопку запуска, на приборке загорелся желтый руль на пару секунд, затем погас. В Мейджоре сказали, якобы с кейлесом так и должно быть. Собственно вопрос - я паникую или это действительно особенность.
Форум почитал, + к дилеру обратился - сказали норм! Но!!! На горячей линии ответили, что не нормально!!!
Б.... ЭТО вынос мозга.?
 
Последнее редактирование:

Александр75084

Новичок
Регистрация
7 Мар 2014
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Дубна
Автомобиль
2.0TDi 2009
Только руль загорелся? Или просто тест приборки?
 

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
125
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
Когда садитесь в машину тигуан видит ключ ваш - и снимает блокировку руля. О чем свидетельствует желтый руль, сопровождаемый звуком снятия блокировки.
 

Sokolov

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
50
Благодарности
15
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TSI
А скажите пожалуйста:
это мне должны обновить бесплатно?
мне ОД сказали что в акции моего вина нет, но прошивка старая
(блок именно тот что перепрошивают и помогает)
собираются взять бабло за диагностику/прошивку/зарядку акб (типа в комплексе) вот думаю как так.
блок тот что производителем рекомендован к обновлению, но в акции (списке vin под обновление моего нет)
2009 год

надобы продолжить историю:
в лояльном сервисе открутили пыльники, слил воду, неснимая промыли очистителем тормозов (вытесняет влагу и быстро сохнет под воздухом), продули, оставили в теплом боксе на ночь.
Утром забили смазкой и покрутив рулем в крание положения засунули ее в рейку. оставили ночевать дабы проверить.

Но с утра облом)) +3

PS (как выяснилось позже) задели датчик ABS поэтому гирлянда на панели не погасла через пару десятков метров. прилагаю ошибки для поиска. поправили разъем датчика - все потухло.
будте внимательнее.

горело ABS, ESP, parking brake, давление в шинах
по логам:
обрыв датчика переднего правого колеса
нет значения скорости на AWD
 

Вложения

  • логи из-за обрыва датчика ABS.pdf
    254.5 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

Fedor fon Dok

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
47
Благодарности
6
Адрес
Королев
Автомобиль
T&F 2.0 TSI white
Внесу-ка и я свою лепту про красный руль!
Где то на 25 тыс пробега, летом, после длительной езды в пробке загорелся КР.
Выглядело это так: после парковки и выключении авто руль завибрировал и задрожал мелкой дрожью. Вибрировал около минуты, потом писк и КР.... Скидывание клеммы аккума не помогло! Машина просто постояла пару дней и всё прошло...
Дилер (ФЦС) перепрошил ЭГУР (правда новых свойств в БК не появилось) и сказал, что всё ок.
Через год, появился стук в рейке при отключении авто... Случалось это редко, но стук (или даже удар по рейке) иногда был ощутимым... Визуальный осмотр ничего не показал...
После этого уже на 32 тыс. опять при выключении авто - КР. Гарантия кончилась и вот опять поеду к дилеру, расчитывая на куланц.
Понятно, что стуки в рейке - прелюдия к КР... Поэтому ребятки, если у вас при парковке ощущается подобные удары по рейке - дуйте к дилеру и не слезайте с него до выяснения причин !!!
Если что, авто- декабрь 2011 года, пробег 32 тыс...
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Друзья!!! Нужна регулировочная заглушка с рулевой рейки. Буду очень благодарен любым предложениям. Свою пытался открутить не снимая подрамника, покоцал грани. Выглядит некрасиво. Если кто нибудь поедет к диллеру менять неисправную рейку, пришлите пожалуйста заглушку. Они все равно их в утиль отправляют.
 

Pechora

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Печора
Автомобиль
Тигуан 1,4 150л.с.
Доброго дня всем.
Столкнулся с проблемой рулевой рейки. Отказал ЭУР после заморозка. Сделал диагностику Выдало две ошибки. Сказали менять рулевую рейку. Номер рейки 5N1 909144 K. Заказал б/у. 5N1 909144 P. Сказали, что должна подойти. После установки новой рейки, не идет адаптация. По результатам диагностике пишет не выполнена базовая установка, не выполнена адаптация. Кто подскажет. Рейка с последней буквой К заменима на рейку с буквой Р. Диагност говорит что рейка скорее всего не той конфигурации. И какие варианты ее адаптации??? Или снова снимать и искать новую????

Добавлено через 12 минут
Sokolov,Привет такая же проблема была у меня три недели назад. После первого заморозка поставил машину. Утром завел. Красный руль. Ни вправо не влево не крутится. Замерз. Тем более с вечера по лужам проехал. Сидел грел минут 20. Догнал температуру до 90 градусов 1500 об. и масло до 80 . Погрел минут 15. Заглушил , Минут через 10 -20 завел. Рйль отошел, начал поворачиваться на со скрежетом, Как-будто внутри обледенело. Целый день ездил, думал прогрелось и все нормально. На следующий день история повторилась. Только после прогрева, опять с небольшим усилием руль провернулся , ЭУР сработал но на пару секунд. Потом только взвизгивал и не работал. Сделал пару кругов вокруг дома. Вообще перестал издавать сигналы. Поехал к диагносту. Показало две ошибки: Механические повреждения двигателя ЭУР. Нужно менять рейку. Купил рейку снял старую. Из старой вышла вода, рыжая такая. Правда с новой рейкой тоже не все хорошо.
 
Последнее редактирование:

Evgeniy99

Гуру
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
2,547
Благодарности
1,740
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TFSI S&S, биксенон, кожа
Pechora,Что-то не один номер который Вы дали не бьетсяю Может дадите ВИН, я посмотрю какая у Вас должна стоять.
 

Pechora

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Печора
Автомобиль
Тигуан 1,4 150л.с.
VIN XW8ZZZ5NZAG101085, за ранее благодарен.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Купил рейку снял старую. Из старой вышла вода, рыжая такая. Правда с новой рейкой тоже не все хорошо.
Это что-то запредельное. Каким образом в рейку может попасть вода? Она же герметичная? Ну если попала, то конечно замерзла.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Друзья форумчане!!!! осталась у кого неисправная рейка после замены?? Нужна регулирововчная шайба, которая прижим штока регулирует.
 
Последнее редактирование:

Pechora

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Печора
Автомобиль
Тигуан 1,4 150л.с.
Спасибо, но как-то странно, машина 2009 года выпуска. То есть номер рейки который показан при диагностике это не мой номер. Да хотя нет, она у меня в багажнике лежит и номер именно тот который я написал. И новая рей-ка совпадает по номеру, единственная разница это последняя буква. Вопрос где можно посмотреть взаимозаменяемость рейки. Может у кого было, что после замены рулевая колонка, а именно датчики G85 и G268 не видят рейку. Все равно спасибо.

Добавлено через 2 минуты
А вода была, вышла со стороны полуоси, такой самой большой. Причем машина у меня всего ничего, в декабре будет год. Видно до меня она уже там была.
 
Последнее редактирование:

Evgeniy99

Гуру
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
2,547
Благодарности
1,740
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TFSI S&S, биксенон, кожа
Pechora,,Эволюция номеров Вашей рейки5N1 423 062 , потом идут с индексами F,E, H, J, M
 
Последнее редактирование:

Pechora

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Печора
Автомобиль
Тигуан 1,4 150л.с.
Evgeniy99, Да Евгений, наверное ты прав, после письма взяли меня сомнения и пошел я посмотреть, действительно рей-ка 5N1 423 105 H, это номер на рейке, а на модуле , я так думаю что сам эур 5N 1 909 144 K, то есть я не ту рейку купил???

Добавлено через 3 минуты
Ясно, будем смотреть, потом отпишу
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу