Прогрев авто

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Я не агитирую за 20 минутный прогрев, но и за «завёл и поехал» тоже. Во всем должен быть разумный подход.
Тем более, физику никто не отменял.
Попробуйте в холодный, из холодильника, стакан кипятку налить…
Ну или лягушку в кипяток кинуть?.
И мне думается, в 20 градусов греть дольше снижения оборотов до ХХ. нет смысла, а в -20 можно минут пять хотя бы погреть на месте.
Стёкла то хоть должны разморозиться…
Ну а ехать по московским дорогам 5 км (примерно столько летом) до прогрева масла до 50град. со скоростью 20-30км./час, можно и в зад получить от нервных автолюбителей.?
В целом соглашусь,ну а если у вас дом находится у оживленной трассы,то вам конечно желательно хоть немного,но прогреть авто,прежде чем ехать. У многих,как мне кажется иная ситуация,от дома до оживленной трассы есть сколько-то минут,километров,и за это время авто более менее прогреется и потом можно поддать газку. Не знаю,как у вас там,но даже выезжая на трассу,не обязательно давать 4-5 тыс оборотов,а Тигуан турбовый отлично динамично ведет себя на 2-2,5 тыс оборотах. Тут (имхо),мы сами себе нарисовали подобную картину и внушили себе,что по другому никак,поэтому я по-любому буду греть часами авто по утрам,и пусть жильцы дома терпят шум и запахи,и если свежие бензинки еще куда б ни шло,но бывает и такое,я вот например жил несколько лет назад в квартире,и один чел постоянно грел свой дизельный микроавтобус подолгу у подьезда,в итоге ни окно не открыть,ни в подьезд не зайти,вонь и синий туман в подьезде такой,что голова начинает расскалываться,все же доожно быть уважение к другим,но увы,некоторым "посрать",лишь бы ему было комфортно. Имхо,все же я больше за европейский вариант,завел и поехал,но ничего против не имею,если 5-10 минут зимой в морозы прогреть машину,чтоб стекла отпотели и была хорошая видимость,ну и двигатель чуть прогрелся,но опять таки,если у вас вонючий дизель,то просьба не ставить под окна у подьезда авто.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
@Масян,Россия раскинулась на 11 часовых поясов. К чему это? А к тому, что где то есть море, где то озера, а где то влажнее, где то сушее ? Минус 15 кажется по разному от влажности.
Но тепловые зазоры никуда не делись ?
Поэтому рекомендации изготовителей надо рассматривать через призму здравого смысла?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
я вот например жил несколько лет назад в квартире,и один чел постоянно грел свой дизельный микроавтобус подолгу у подьезда,в итоге ни окно не открыть,ни в подьезд не зайти,вонь и синий туман в подьезде такой,что голова начинает расскалываться,все же доожно быть уважение к другим,но увы,некоторым "посрать",лишь бы ему было комфортно.
Во дворе у знакомого тоже такой был, так ему шины кто-то проколол, больше прогрева под окнами не было. :)
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
шины кто-то проколол
Если уж отвадить хочется, то можно участковому позвонить. Они быстро решают такие вопросы.
А резать шины это свинячество, при чём подсудное. Да и в репу получить можно, если спалишься.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я и не призываю никого так делать, а просто описал ситуацию, в которой проблема прогрева авто была решена раз и навсегда. :Mocking1:
 

SegaDNT

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2021
Сообщения
31
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan
сколько было машин бензин и дизель, запускаю перед выходом из дома 3-5 мин и едем, как раз хватает отмести если есть что и едем потихоньку. а смысла в современных авто в прогреве по 15-30 мин вообще нету....никакого. только если свою пятую точку в прогретый авто посадить...
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
сколько было машин бензин и дизель, запускаю перед выходом из дома 3-5 мин и едем, как раз хватает отмести если есть что и едем потихоньку. а смысла в современных авто в прогреве по 15-30 мин вообще нету....никакого. только если свою пятую точку в прогретый авто посадить...
Золотые слова,можно после этого поста и закрыть тему! А с ништяками,котоорые сейчас есть у большинства владельцев современных авто,в том числе у Тигуана (подогревы руля,жопы),и нет смысла ждать,пока салон нагреется до комфортной температуры,за 5 минут уж точно и руль нагреется,и седло и уже смело можно и нужно трогаться в путь!
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

macabre07

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
614
Благодарности
280
Адрес
Подольск
Автомобиль
Tiguan 21my 1.4TSI fwd
@GREENPEACE,а минус 29 уже не сильный мороз? ?
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))

macabre07

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
614
Благодарности
280
Адрес
Подольск
Автомобиль
Tiguan 21my 1.4TSI fwd
@Масян,мне кажется, что в тройном тулупе не очень удобно на лыжах в минус 29 ?
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
755
Благодарности
539
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
@macabre07,тройной тулуп - это когда на северные деляны раньше ездил в -57. В тридцатник обычной аляски за глаза, и без лыж. До -40 я ни подштаники, ни термобелье не одеваю. Да сейчас и зим таких нет почти.
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
Заметил что в этом году при температуре минус 10 вторая скорость стала намного позже включаться. Приходится вручную включать, чтобы на холодную не крутить движок до 3000 об. Масло такое же как и в прошлом году, а вот масляный фильтр другой. Как вы думаете может быть это из-за фильтра?
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,694
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Заметил что в этом году при температуре минус 10 вторая скорость стала намного позже включаться. Приходится вручную включать, чтобы на холодную не крутить движок до 3000 об. Масло такое же как и в прошлом году, а вот масляный фильтр другой. Как вы думаете может быть это из-за фильтра?
Пора взять за правили. Зимой первый километр в ручном режиме.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
755
Благодарности
539
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Заметил что в этом году при температуре минус 10 вторая скорость стала намного позже включаться. Приходится вручную включать, чтобы на холодную не крутить движок до 3000 об. Масло такое же как и в прошлом году, а вот масляный фильтр другой. Как вы думаете может быть это из-за фильтра?
Это нормально. Дело не в движке и фильтре, а в коробасе. Я втыкаю D при прогреве утром. Немного пошустрее потом переключается.
 
Последнее редактирование:

OTPOK_OKA9lHHblu

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
50
Благодарности
7
Автомобиль
tiguan czpa
сегодня у нас -30. после получасовой работы вебасты еще 10 мин на холостых и можно ехать. меньше - никак, тяжело двигателю
 
Сверху Снизу