Радио - сигнал - помехи - антенна

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
947
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
У меня тоже плохой приём радию, голова RNS-315. Тига 2011года, рестайл. И если я правильно понял антенна отвечающая за навигацию находится в плавнике, а радиоантенна на заднем стекле или навигационная антенна тоже на заднем стекле?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
И если я правильно понял антенна отвечающая за навигацию находится в плавнике, а радиоантенна на заднем стекле или навигационная антенна тоже на заднем стекле?
Если навигация штатная, то антенна GPS должна быть в плавнике. А вот если нави ставилась не на заводе, то скорее всего будет таблетка под панелью или на стекле. Также в плавнике должна быть антенна штатной вебасты и штатного телефонного хэндсфри. В принципе, если плавник не пустой, то там же может оказаться и одна радиоантенна, но это уже ХЗ.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
947
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Если навигация штатная, то антенна GPS должна быть в плавнике. А вот если нави ставилась не на заводе, то скорее всего будет таблетка под панелью или на стекле. Также в плавнике должна быть антенна штатной вебасты и штатного телефонного хэндсфри. В принципе, если плавник не пустой, то там же может оказаться и одна радиоантенна, но это уже ХЗ.

Да, навигация штатная с завода, а вебасты у меня нет. В общем надо наверное снимать обшивку двери багажника и смотреть что там не так:confused:.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
947
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Всем привет. Выясняя причину плохого приёма радио штатной RNS-315 сегодня снял верхнюю часть обшивки двери багажника чтобы посмотреть, что там с антеннами.
И увидел следующее, с правой стороны проводок который идёт от стекла к какому-то блочку (возможно усилитель) подключён к этому усилителю через разъём, а с левой стороны этот проводок подключён не через разъём, а заходит с боку в блок усилителя. Подскажите пожалуйста, это так и должно быть или это кто-то там уже кривыми ручками поковырялся?

6e61c58fb18a.jpg


34950c007259.jpg
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
947
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Никто не знает что ли?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Vetik, судя по номерам - блочки одинаковые, а значит проводочки должны идти похоже. Синенький (который в бок воткнут) крепко держится? Оба на стекло идут?
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
947
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Vetik, судя по номерам - блочки одинаковые, а значит проводочки должны идти похоже. Синенький (который в бок воткнут) крепко держится? Оба на стекло идут?

Номера усилителей не совсем одинаковые, на правом в конце "К" а на левом "L".
Проводок в левом держится крепко, оба припаяны к стеклу. Скорее всего дело в самом ГУ, потому что "Вася" я думаю показал бы ошибку, да и при долгом нажатии кнопки "setup" на ГУ выводит тест антен и показывает что обе антены включенны.
У друга валяется RCD-310, как нибудь махнем и посмотрим как она будет ловить, если так же плохо, то попробую поставить плавник в котором кроме антенны GPS еще и радиоантенна.
 

Беляш

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
45
Благодарности
33
Адрес
Волгодонск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2014
Никто не знает что ли?

С левой стороны должно быть как и с правой, проводок от стекла должен через фишку(штекер) вставляться в усилитель. То что у вас синий провод напрямую подключен в Fakra разъем, то это не нормально, кто то оторвал штекер и сделал линию минуя усилитель, а если у вас родная магнитола, то она подает питание 12 вольт на этот усилитель, а так 12 вольт подано на сетку антенны(обогреватель стекла).
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
947
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
С левой стороны должно быть как и с правой, проводок от стекла должен через фишку(штекер) вставляться в усилитель. То что у вас синий провод напрямую подключен в Fakra разъем, то это не нормально, кто то оторвал штекер и сделал линию минуя усилитель, а если у вас родная магнитола, то она подает питание 12 вольт на этот усилитель, а так 12 вольт подано на сетку антенны(обогреватель стекла).

Спасибо, да я и сам конечно подозревал что так не должно быть.
Теперь интересно как быть, где искать этот штекер с проводком. На схеме в Exist посмотрел, там он отдельно не указан, по идее он должен идти в комплекте с усилителем, но не факт, может идти и с задним стеклом так как антенна находиться в заднем стекле, а это вывод антенны. Наверное проще действительно поменять плавник в котором сразу и навигация и радио.
 

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
670
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
заметил странную особенность - при плохом сигнале приема радио загрушить двигатель (и выключить зажигание) - прием сразу улучшается. В чем м.б. проблема?

Голова - RNS-315, всё с завода, ничего "колхозного нет"
 

dickobrazzz

Участник
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
128
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan st1
прошу прощение за перерыв в 2 недели, но только сегодня руки дошли разобрать и посмотреть как запитана антенна:)
увидел вот это, получается работает лишь одна родная из 2х:(


подключал одну, потом вторую
часть станций одна ловит лучше, другую часть станций лучше ловит другая
в общем, видимо, мою проблему исправит лишь покупка родной головы, либо колхозинг с нештатной антенной
кстати, вынимал гу полностью, индикатор включения/отключения подушки и более ничего не трогал, после того как обратно собрал все - включил зажигание и машина показала чек подушки :eek:
это из-за того что полностью вынимал гу? спасибо
 

Batman

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
755
Благодарности
123
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJI
кстати, вынимал гу полностью, индикатор включения/отключения подушки и более ничего не трогал, после того как обратно собрал все - включил зажигание и машина показала чек подушки :eek:
это из-за того что полностью вынимал гу? спасибо

Это из-за того, что при включённом зажигании отключал индикатор подушки безопасности. На сервисе просто попроси сбросить ошибку, скажи что аккумулятор отключал.
 

Balash

Участник
Регистрация
18 Окт 2014
Сообщения
144
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Хочу добавить, что так же если включал зажигания без подключенного индикатора подушек, тоже вылезет ошибка.
 

Беляш

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
45
Благодарности
33
Адрес
Волгодонск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2014
При подключении такого переходника, на усилителе антенны нет питания, если только сама магнитола не подает питание. (нужно померить напряжение на входе магнитолы есть +12 или нет.) Если есть напр, то можно не заморачиваться!
Тут выхода два:
1. Покупка переходника на две антенны с питанием для усилителей.
2. Покупка родной магнитолы с двумя тюнерами.
 

dickobrazzz

Участник
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
128
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan st1
При подключении такого переходника, на усилителе антенны нет питания, если только сама магнитола не подает питание. (нужно померить напряжение на входе магнитолы есть +12 или нет.) Если есть напр, то можно не заморачиваться!
Тут выхода два:
1. Покупка переходника на две антенны с питанием для усилителей.
2. Покупка родной магнитолы с двумя тюнерами.

проверить смогу лишь в выходные
а на счет переходника, типа такого или такого?
спасибо
 
Последнее редактирование:

Беляш

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
45
Благодарности
33
Адрес
Волгодонск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2014
проверить смогу лишь в выходные
а на счет переходника, типа такого или такого?
спасибо
Судя по картинкам они идентичные, только по цене разные! Только чтобы подключить их в родной разъем антенны, придется подпиливать с одной стороны разъем.
 

dickobrazzz

Участник
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
128
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan st1
Судя по картинкам они идентичные, только по цене разные! Только чтобы подключить их в родной разъем антенны, придется подпиливать с одной стороны разъем.

ну это не считаю проблемой:)
осталось понять если что от чего запитать эту штуку
 

Беляш

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
45
Благодарности
33
Адрес
Волгодонск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2014
ну это не считаю проблемой:)
осталось понять если что от чего запитать эту штуку
У меня на магнитоле из общего жгута выходил синий провод, на нем наклейка ANT или AMP, я на нем померил напряжение при вкл зажигании оказалось что +12В, что мне и нужно для питания усилителей, при выкл зажигания, напряжение пропадает, все как и должно быть. Но у некоторых магнитол на этом проводе при зажигании всего +5 В было, они брали +12В от АСС питание.
 
Сверху Снизу