Расширительный бачок с СИЛИКАТОМ

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
ЕГо не так давно стали заливать, до него был G12 + и ++
Да уже давно — с 2008 года. И силикатных патронов в то время не было. Впоследствии, правда, появились TPI по их установке.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
-CoVeX-, Так а который бачек какой, я про номера каталожные имею ввиду. В описании нет ни чего про силикат в автодоке.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
-CoVeX-, Так а который бачек какой, я про номера каталожные имею ввиду. В описании нет ни чего про силикат в автодоке.
5Q0121407M - Я вот такой заказал, везде пишут это последняя ревизия которую сейчас ставят на заводе без селиката, на выходных поменяют.
Как вариант можно еще купить и бросить в бачок селикатный патрон когда хочешь или надо его всегда можно вытащить - это по желанию уже, по крайней мере ВАГ рекомендует так делать если G13 и бачок без селиката.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
-CoVeX-, да, конечно нет предела совершенству немчурских инженеров, а так же их маркетологов....
Как бы были антифризы всегда, так нет, надо накрутить побольше, да задвинуть маркетологам идею подороже продать....
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
-CoVeX-, да, конечно нет предела совершенству немчурских инженеров, а так же их маркетологов....
Как бы были антифризы всегда, так нет, надо накрутить побольше, да задвинуть маркетологам идею полороже продать....
Ну вот наверно я не буду ничего уже бросать в бачок, поменяю на новый без селиката и буду спать спокойно, потом возможно с заменой помпы поменяю на G12Evo, но это не точно...
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ну вот наверно я не буду ничего уже бросать в бачок, поменяю на новый без селиката и буду спать с покойно, потом возможно с заменой помпы поменяю на G12Evo, но это не точно...
Ну наконец то, вы все верно расценили! )) Зачем кидать силикат в РБ если он ухудшает охлаждение. А коррозии бояться ненужно, в G13 помимо силикатов, в львиной доле присутствуют карбоксилаты. Они остановят ржавчину еще в её зародыше. Зачем фуфенваген морочит голову этими пакетиками-картриджами - здравым смыслом непонятно.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ну наконец то, вы все верно расценили! )) Зачем кидать силикат в РБ если он ухудшает охлаждение. А коррозии бояться ненужно, в G13 помимо силикатов, в львиной доле присутствуют карбоксилаты. Они остановят ржавчину еще в её зародыше. Зачем фуфенваген морочит голову этими пакетиками-картриджами - здравым смыслом непонятно.
Кучу инфы перелопатил, до этого я вообще в антифризах не разбирался, красный и красный, сейчас хоть в курсе что,где и как -)
А насчет селиката, возможно маркетинг или я ХЗ зачем они его так пихали везде где надо.
 

Vladimir26

Участник
Регистрация
6 Сен 2019
Сообщения
113
Благодарности
83
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI
5Q0121407M - Я вот такой заказал, везде пишут это последняя ревизия которую сейчас ставят на заводе без селиката, на выходных поменяют.
Как вариант можно еще купить и бросить в бачок селикатный патрон когда хочешь или надо его всегда можно вытащить.
Также заказал и уже получил "безсиликатный" расширительный бачок 5Q0121407M (наконец-то пригодились бонусы в "Сбермегамаркете") - за 728 руб. Антифриз G13 - менять пока не планировал. Покупать или нет силикатный патрон 4E0121176, по цене от 687 руб./шт. (Автодок) - большой вопрос. Тем более, пишут, что их нужно минимум 2 шт.
IMG_20220212_173955.jpg IMG_20220212_174012.jpg IMG_20220212_174039.jpg IMG_20220212_174056.jpg IMG_20220212_174115.jpg 62ffb83e-cdc5-4795-bbfc-a03f7a4b7538.jpeg
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Также заказал и уже получил "безсиликатный" расширительный бачок 5Q0121407M (наконец-то пригодились бонусы в "Сбермегамаркете") - за 728 руб. Антифриз G13 - менять пока не планировал. Покупать или нет силикатный патрон 4E0121176, по цене от 687 руб./шт. (Автодок) - большой вопрос. Тем более, пишут, что их нужно минимум 2 шт.
Посмотреть вложение 131290 Посмотреть вложение 131291 Посмотреть вложение 131292 Посмотреть вложение 131293 Посмотреть вложение 131294 Посмотреть вложение 131295
Владимир, ну сто Вы все в раздумьях? Уже все обсосано, уж извините за моветон, со всех углов! Просто прочитайте три предшествующих комментария и все.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
конечно нет предела совершенству немчурских инженеров, а так же их маркетологов....
Как бы были антифризы всегда, так нет, надо накрутить побольше, да задвинуть маркетологам идею подороже продать....
Вы все заговор вокруг видите? Была проблема, которую решили вот так. Из-за нескольких случаев повреждения этих емкостей с силикатом в сети развели непонятную панику. А на выходе виноваты инженеры и маркетологи. Первые решали определенную задачу, а вторые вообще никакого отношения к делу не имеют, потому что ни про антифриз, ни про тем более какой-то пакет с силикатом 99% владельцев машин вообще не знают. Хватит нагнетать, в общем. В теме вся информация есть, кому нужно, сделает выводы сам.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Вы все заговор вокруг видите? Была проблема, которую решили вот так. Из-за нескольких случаев повреждения этих емкостей с силикатом в сети развели непонятную панику. А на выходе виноваты инженеры и маркетологи. Первые решали определенную задачу, а вторые вообще никакого отношения к делу не имеют, потому что ни про антифриз, ни про тем более какой-то пакет с силикатом 99% владельцев машин вообще не знают. Хватит нагнетать, в общем. В теме вся информация есть, кому нужно, сделает выводы сам.
Ну я поначалу тоже так думал, типа у пару людей порвался пакет типа с пробегом за 100+ и уже панику развели, потом посмотрел по разным форумам Ваговских машин и понял что пакет рвется у ревизий всех бачков и пробег может быть от 30 до 100к, т.е. никакой логической тенденции нет например как с помпой что она на у многих на 80-100к начинает течь и ее просто меняют и все, а учитывая что этот сраный пакет забьет всю систему и придется менять радик с насосом + промывать всю систему, так лучше за 2к поменять бачок и спать спокойно, я по крайней мере выбрал такой вариант, учитывая сколько сейчас стоят машины я планирую еще поездить на своем болиде и не хочется влететь на всю эту бороду с промывкой.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
SauberF1, ну это становится уже немного смешно)))
Хотя, чего уж там, хотите считать это так, Ваше полное право!
А я лишь пытался констатировать уже имеющиеся факты, что: - "Лучшее, вредит хорошему...!"
А самое простое этому объяснение уже было дано, - это самый простой маркетинговый ход по "дешевому" удорожанию...
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Тоже решил как говорится перебдеть с этим бачком (у меня с надписью mit silikat, авто декабрь 2018), ибо читал про астрономические суммы по промывке системы охлаждения.
Но т.к. сейчас за бачок нового образца без силиката (5Q0121407M) мне озвучили какие-то неадекватные суммы решил посмотреть эту запчасть на Али (Тигуан в удлинённой версии выпускается и в Китае)
Предложений там много, остановился на вот этом продавце, бачок вот такой, уже без надписи:
1649379743156.png
Продавец утверждает что к Тигуану 2 подойдет 100% (хотя и запросил VIN на всякий случай), и ни патрона и ни пакета силиката в нём нет. Номер бачка похоже 5QD0121407H, я так понял он взаимозаменяем с 5Q0121407D, 5Q0121407A, 5Q0121407F, 5Q0121407G, 5Q0121407T и т.д.
Решил брать без крышки, т.к. она должна подойти со старого, это чуть дешевле, итого 2000 руб за бачок. Но поскольку на Али сейчас грабительский курс 121 руб, то перевёл на сайте Али валюту оплаты с рублей на доллары. Но это ещё не всё, сейчас оплачивать российскими картами VISA долларовые счета нельзя, поэтому создал QIWI кошелек и оплатил долларами по внутреннему курсу QIWI 86 руб, в итоге в рублевом эквиваленте получилось чуть менее 1400 руб. Считаю уже нормально по цене получилось, правда ждать месяц))
Жаль что не узнал об этой уловке чуть раньше - уже успел совершить несколько покупок на Али за рубли по этому неадекватному курсу, а так бы неслабо сэкономил))

update сегодня Алиэкспресс скинул внутренний курс доллара со 121 до 89 руб, поэтому сейчас и в рублях бачок по ссылке стал стоить около 1500 руб
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Тоже решил как говорится перебдеть с этим бачком (у меня с надписью mit silikat, авто декабрь 2018), ибо читал про астрономические суммы по промывке системы охлаждения.
Но т.к. сейчас за бачок нового образца без силиката (5Q0121407M) мне озвучили какие-то неадекватные суммы решил посмотреть эту запчасть на Али (Тигуан в удлинённой версии выпускается и в Китае)
Предложений там много, остановился на вот этом продавце, бачок вот такой, уже без надписи:
Посмотреть вложение 132441
Продавец утверждает что к Тигуану 2 подойдет 100% (хотя и запросил VIN на всякий случай), и ни патрона и ни пакета силиката в нём нет. Номер бачка похоже 5QD0121407H, я так понял он взаимозаменяем с 5Q0121407D, 5Q0121407A, 5Q0121407F, 5Q0121407G, 5Q0121407T и т.д.
Решил брать без крышки, т.к. она должна подойти со старого, это чуть дешевле, итого 2000 руб за бачок. Но поскольку на Али сейчас грабительский курс 121 руб, то перевёл на сайте Али валюту оплаты с рублей на доллары. Но это ещё не всё, сейчас оплачивать российскими картами VISA долларовые счета нельзя, поэтому создал QIWI кошелек и оплатил долларами по внутреннему курсу QIWI 86 руб, в итоге в рублевом эквиваленте получилось чуть менее 1400 руб. Считаю уже нормально по цене получилось, правда ждать месяц))
Жаль что не узнал об этой уловке чуть раньше - уже успел совершить несколько покупок на Али за рубли по этому неадекватному курсу, а так бы неслабо сэкономил))
А сколько у нас за оригинальный бачок просили денег?
В идеале сразу бы G13 поменять на G12Evo с промывкой, без селиката свойства антифриза будут падать, пленка со временем пропадет и пойдет коррозия.
Но это можно сделать с промывкой радиков или замены помпы.
 
Последнее редактирование:

angara2002

Участник
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
203
Благодарности
60
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
опель,VW Tiguan 2019 TDI Offroad
САМАЯ НИЗКАЯ ЦЕНА
ОРИГИНАЛ
VAG / 5Q0121407M
Расширительный бачок VAG 5Q0121407M
3 118.00 р.
31 шт.






В
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
В идеале сразу бы G13 поменять на G12Evo с промывкой, без селиката свойства антифриза будут падать, пленка со временем пропадет и пойдет коррозия.
Блин, апять 25. Да ненужна там никакая пленка. Она только ухудшает охлаждение. От начинающей коррозией отлично справляются карбоксилаты. Где в G13 (да и в G12Evo) они преобладают.
Силикатные антифризы - это древние Тосолы. Которые сами по себе долго не живут.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Блин, апять 25. Да ненужна там никакая пленка. Она только ухудшает охлаждение. От начинающей коррозией отлично справляются карбоксилаты. Где в G13 (да и в G12Evo) они преобладают.
Силикатные антифризы - это древние Тосолы. Которые сами по себе долго не живут.
Насчет пленки согласен, пленка ухудшает теплообмен, но все равно за 4-5 лет антифриз теряет свои свойства и мутнеет, что-бы не промыть и не поменять то?
Причем все равно при замене помпы или мытья радика его сливают, хуже ведь не станет от этого...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А в цифрах и примерах можно?
В цифрах вы на вряд ли ответ получите, так как моторы разные как и их объемы под ОЖ и температурные режимы. Или вам лаборатория нужна? )) А вот на примерах можно, так как про силикатов секретов нет. Срок их службы года два-три, не более. Карбоксилаты работают иначе и более долговечные. Работают пять лет и более. В наше время разумнее выбирать карбоксилатные антифризы (или гибридные-лобридные) и не заморачиваться какими то цифрами, а про силикатные забыть. Они как гриться прошлый век.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу