Расход топлива у TDI

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,086
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Вот решил заморочиться разностью между показаниями расходомера топлива и реальным расходом.
Дело в том, что расходомер у меня почти на литр врет.
Ездил на моря прошлым летом (500 туда, 500 обратно). По компу 6,2 долговременный показало по трассе, по чекам вышло 7.
Ну, допустим недоливают на Луке, но все равно большая разница.
Уже год наблюдаю в смешанном режиме город/трасса (80%/20%) по компу средний 7,8 по чекам 8,6.
Заливаю каждый раз до полного и при следующей заправке делю литры на пробег, после чего обнуляю расходомер и так до следующей заправки.
Сравнивал кто-нибудь расход по компу с расходом по чекам?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Сравнивал кто-нибудь расход по компу с расходом по чекам?
Очень многие. Как правило по чекам больше на 0,5-1,5 литра. После чипа разница увеличивается. При коррекции спидометра наоборот - стремится к нулю.
А так, в Адаптации, если не ошибаюсь, данное значение можно корректировать.
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Вячеслав 77, У меня тоже было 0.5, а после коррекции спидометра стало ровно.
Чип не делал - сужу по отзывам, в которых сначала заявляют об экономичности после прошивки (по БК), а потом признаются что по чекам расход как минимум не уменьшился ))) В свое время мне никто, не из пользователей, не из тюнеров не смог привести нормальных обоснований за счет чего может снизиться расход топлива при чиповании дизельного двигателя.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,049
Благодарности
936
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
После чипа разница не увеличивалась
"Это фантастика, сынок!" (С)
Раз увеличивается мощность, тем более на 20 и более процентов, то количество впрыскиваемого топлива должно тоже увеличиться, пусть, за счет лучшей оптимизации (хотя в это не слишком верится) рабочего процесса, не настолько.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
После чипа вопрос дрстоверности расхода как то не рсобо волновал, а вот когда ездил с тюнингбоксом то расход по приборке реально падал, а по чекам как минимум не уменьшался, а то и рос на 0,5л
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
ездил в питер с семьей, туда обратно около 1080 км.
на новой объездной вокруг волочка разгонялись до 202 км)), наша средняя скорость движения на этом участке 170)) общий расход за поездку, по программе учета расхода - 9 литров. БК пишет 7,8))
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Вячеслав 77, У меня тоже было 0.5, а после коррекции спидометра стало ровно.
Что такое "коррекция спидометра"? кто ее делает и как физически выглядит алгоритм коррекции? вносятся какие то коэффициенты??
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,086
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Насколько я понимаю, при коррекции спидометра мы получим вранье одометра и по сути, с точки зрения расходомера, ничего не изменится, так как километр будет уже не километром.
Serso, я правильно рассуждаю?
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
oleg73, не исключено. :)
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Я себе корректировал показания расходомера, но там можно откорректировать только на 16% в плюс, а у меня после чиповки врал на 33%. Корректировал VAS-ом через ведомые.
P.S. Приборка красная
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
при коррекции спидометра мы получим вранье одометра

В этом и беда либо стрелка скорости либо одометр надо выбирать. Можно конечно скорость смотреть через GPS девайс. Если включить показания скорости на экране RCD, то скорость по стрелке, цифры на приборке, цифры на RCD, цифры по GPS будут разными причем все!
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,086
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
скорость по стрелке, цифры на приборке, цифры на RCD, цифры по GPS будут разными причем все!
Уж лучше пусть расходомер врет!
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
долго мерял на своем: пробки не пробки, зима/лето, гоняешь/ползаешь, чип не чип, больше 10 не получалось (по чекам)
Самое интересное что гоняешь/ не гоняешь разница ваще никакая, 1-1.5л. На бензе при отжигах сильно ощущается разница. Решил что буду гонять)))
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
По моему на наших машинах посчитать точно расход не возможно. Особенно заправляясь до полного , так как на разных АЗС в виду геморности нашего бака влазит разное количество топлива и зависит от напора , пистолета и пена образования. Катался в Томск дорога разная и равника есть и холмики и ремонт дороги больше 120 км/ч не ехал ниже 7.9л на 100км не видел. По равнине при 100км/ч на протяжении 300км супруга 6.5-6.8лна 100км привозила. Топливо с ГПН.

В августе поеду на 750км, раззорюсь на бак Лукойла евроДТ по 39р посмотрим чего покажет. ТЛК 200 при равных условиях на нем на 1литр меньше жрет на 100км.
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
"Это фантастика, сынок!" (С)
Раз увеличивается мощность, тем более на 20 и более процентов, то количество впрыскиваемого топлива должно тоже увеличиться, пусть, за счет лучшей оптимизации (хотя в это не слишком верится) рабочего процесса, не настолько.

Не увеличилась разница между показаниями компьютера и чеками - читайте внимательно. Расход после чиповки снизился - ехал в Москву без чипа, обратно с чипом. Замерял по чекам.
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
696
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
У каждого своя "линейка" (качество топлива, "вороватость" АЗС, стиль езды, скорость, ......... напор из заправочного пистолета......)
 
Сверху Снизу