Расход топлива у TDI

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,687
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Поинтересуйтесь мнением дальнобоев,

Для доброй половины которых, мутёж на топливе солидная прибавка к зарплате.
Стоит ему чуть недолить как слух об этом быстро распространяется на 15-ом канале СИ-БИ.


поддерживаю !
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
тут я согласен, но 74 л в баке для меня многовато, скажу всем спасибо за опыт, которым поделились, я пожалуй буду заправлять до отсечки и еще чуть чуть)) без "фанатизма", как говорят... однако вопрос с очень неточным определением количества топлива БК меня беспокоит, кто нибудь пробовал "калибровать" или "синхронизировать" показания БК с реальным количеством топлива в баке, точнее его остатком? а то получается что БК показывает ")" а там еще на 100 км ходу...
Мне проблема непонятна. Показометр моей машины - лучшее что я когда либо видел. Неимоверная точность - деление четко 4 литра. На нормальных заправках я предугадываю сколько влезет до отсечки с точностью до литра, правда к этому предугадыванию всегда накидываю литр сверху))) Все что мне заливают еще больше - считаю разводом. Небольшой недолив случается достаточно часто, а вот по-крупному попадал наверное раза 4 - два раза на Луке, один на Газпроме, и еще где-то. Из последнего - на Роснефти насчитали два лишних литра, с учетом того что топливо брал по 28 - терпимо, но неприятно.
 
Последнее редактирование:

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,642
Благодарности
1,360
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
oleg73, Не надо мне гуглить, я работаю на АЗС более 20 лет, и если где воруют, то отщёлкивание не причём, так домыслы.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Мне проблема непонятна
Я про БК пишу, не про стрелку. Чисто по удобству я почему то ему уделяю больше внимания, хотя наверное нужно переходить на "расходомер" как вы...
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
Стиг, кмк, просто не стОит ездить на пустом баке, и нервы целее будут, и машине лучше.)))
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Стиг, кмк, просто не стОит ездить на пустом баке, и нервы целее будут, и машине лучше.)))
+1, тем более нам - дизелистам.
Я как на старой машине повозился с топливным насосом в баке, поглядел как там все устроено, помучился с соединительными шлангами, которые обжимаются на горячую (наподобие термоусадки) , а если начинают пропускать, то устранить это почти нереально...короче намучился я тогда и решил для себя не опускать стрелку до красной зоны (бензин). А с переходом на дизель, учитывая траблы с конденсированием воды в баке и т.п. вообще держать выше половины, исключение только дальние поездки от заправки - до заправки, месторасположение которых мне достоверно известно и в топливе которых я уверен.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Стиг, кмк, просто не стОит ездить на пустом баке, и нервы целее будут, и машине лучше.)))
Согласен, все рассчитываю обычно чтобы в "красной зоне" заправиться, а тут еду, а заправочки то нееет:eek: вот и поехал далее:bk:

+1, тем более нам - дизелистам.
Я как на старой машине повозился с топливным насосом в баке, поглядел как там все устроено, помучился с соединительными шлангами, которые обжимаются на горячую (наподобие термоусадки) , а если начинают пропускать, то устранить это почти нереально...короче намучился я тогда и решил для себя не опускать стрелку до красной зоны (бензин). А с переходом на дизель, учитывая траблы с конденсированием воды в баке и т.п. вообще держать выше половины, исключение только дальние поездки от заправки - до заправки, месторасположение которых мне достоверно известно и в топливе которых я уверен.
__________________
НЕ всегда так можно все простроить, когда едешь в не знакомые места, полагаешся на гаджеты к сожалению
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
НЕ всегда так можно все простроить, когда едешь в не знакомые места, полагаешся на гаджеты к сожалению
А кто мешает с собой взять немного топлива в запас, для непредвиденных случаев?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
поскольку катаюсь часто далеко и обычно в незнакомой местности, то пользуюсь только одни правилом - заправляться если уровень близко к полбака. Конечно наверно в тундре это не выполнимо, но туда я и не езжу.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
А кто мешает с собой взять немного топлива в запас, для непредвиденных случаев?
вроде никто:confused:, но цивилизация настолько шагнула вперед:rolleyes: , что есть доверительное отношение к навигационным приборам, да вроде не в пустыню ехал:confused: поэтому и не запарился по этому поводу итак заправок сколько глаз хватает на трассе!)) ну вот вышел конфуз, который закончился благоприятно, мне урок!))):rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
gLobster, верно, но трасса была Волгоград -Астрахань, совсем не тундра и не сахара!!!
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Я про БК пишу, не про стрелку
Про БК в каком месте? Если про функцию "Пустое место в баке", то это такая хрень, которую я даже активировать не стал. Если про показания расхода, то они немного корректируются, есть тема.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Про БК в каком месте?
я пишу про показания БК, но там не остаток литров в баке, а "осталось на ...км" так вот, когда он пишет, что там "0" уже, то стрелка на расходомере еще не "лежит", а уверенно находится в красной зоне, на втором делении (в моей машине) и если деление равно 4 литрам, то хватит еще на 100 км примерно (умеренной езды), так вопрос, возможна ли корректировка БК в данном сегменте?
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Кмк, он пишет "0" как бы намекая, что если в бак ничего не налить, то этот ноль для машины может оказаться пророческим, пока вы не поставите новый насос.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Кмк, он пишет "0" как бы намекая
Зачет!!!:D:D:D
Это в мире высоких технологий новое, филосовское течение, возвращающее нас к временам Аристотеля и ижи с ним... а другими словами чем круче техника тем меньше нужно ее слушать...
Я соглашусь со всеми, что нужно быть бдительнее, аккуратнее, запасливие, и смотреть на стрелки и верить своему инстинкту самосохранения, но если немцы ставят КМК и там данные высвечиваются, то они должны быть не филосовскими - это факт. ИМХО
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
, но если немцы ставят КМК и там данные высвечиваются, то они должны быть не философскими - это факт
Вы серьёзно так думаете? Какой искусственный интеллект сможет предугадать в каком эксплуатационном режиме вы будете "дожигать" оставшиеся 10 литров? Если моментальный расход может скакать от 0 до 40 л на 100 км. Может вы врубите вручную 1-ую передачу, движок на 5000 оборотов и вверх на 18% уклон? Или наоборот, на 18% уклоне покатитесь вниз на нейтрали? Компьютер только прогнозирует какое более или менее гарантированное расстояние вы сможете проехать, если ваши условия езды сохранятся примерно теми же, что и последние сколько-то десятков километров... Достоверна может быть только стрелочка уровня топлива и то, она не в состоянии учесть до конца реальную форму бака, наклон машины и раскачивание при езде...
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
там данные высвечиваются, то они должны быть не филосовскими - это факт
Или же как другой вариант. Перестать верить, что цифры на дисплее - это истина в последней инстанции.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
gLobster, уже говорил что согласен с подобными выводами. но 100 км и 0 км тут разница есть!!!
Или же как другой вариант. Перестать верить, что цифры на дисплее - это истина в последней инстанции.
никто так и не думает, но см выше
 
Сверху Снизу