Расход топлива у TDI

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
но 100 км и 0 км тут разница есть!!!
Цитата:
ещё раз. Компьютер пытается просчитать гарантированное расстояние. 100 км можно проползти на горизонтали не разгоняя выше 1500 оборотов. А попытаетесь въехать в горку и хватанёт на том же уровне насос воздух. И 0 может стать очень на долго. Цифры пишут для предельной ситуации. VW реальный судебный иск может получить за введение в заблуждение, если они напишут "осталось на 100 км", а машина через 5 заглохнет. Но в обратной ситуации - нет. Мозг прокладки между рулём и сиденьем пока ещё востребован. Не уподобляйтесь американцам, которые кошек в СВЧ сушат
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
вопрос корректировка БК возможна? И хотелось бы понять зачем мы к математику мешаем с философией... я не хочу глядеть на цифра а видеть "стих" или антураж просто, если есть они, то пусть будут, а так и смотреть на них не..р спишем на некомпетентность производителя...

Добавлено через 1 минуту
Не уподобляйтесь американцам, которые кошек в СВЧ сушат
диаметрально другой подход...

Добавлено через 4 минуты
Компьютер пытается просчитать гарантированное расстояние.
Ок, считаем БК Нострадамусом и все его показания - это гипотезы причем считанные со звезд... Тогда я все вопросы снимаю...
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
"осталось на ...км" так вот, когда он пишет, что там "0" уже, то стрелка на расходомере еще не "лежит", а уверенно находится в красной зоне, на втором делении (в моей машине) и если деление равно 4 литрам, то хватит еще на 100 км примерно (умеренной езды), так вопрос, возможна ли корректировка БК в данном сегменте?
Понятно. Не знаю. У меня лампочка загорается как раз на втором делении (8л.), и появляется надпись осталось на 70 км. Стрелка пробегает эти два деления чуть быстрее обычного, и при надписи 0 ложится. При этом после появления нуля я могу проехать еще 30 км, проверено.
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Блин, мужики! Показания ориентировочного пробега до опустошения бака - чистая математика {остаток топлива в баке} деленный на {средний расход топлива на 1 км пути}. Средний расход берется за последние 30-50 км (как у тиги я не проверял), расчет всегда точен, но так как невозможно продолжать движение с точно таким же ритмом (где-то нужно притормозить/обогнать и т.п.), средний расход за оставшиеся км может измениться - отсюда получается расхождение с прогнозом БК.
Само собой инженеры не лохи и заранее побеспокоились о неком резерве топлива, который останется у водителя в случае игнорирования показаний БК, в среднем около 30 км размеренной езды по дороге без сильного перепада высот.
Но я никому не советую умышленно доводить ситуацию до такого исхода.

Добавлено через 3 минуты
На ниссане кстати помню было последнее показание БК "запас хода 30 км" после чего он вообще переставал выводить информацию о запасе хода, просто -- и все :) А агрессивная езда "тапка в пол" могла привести к такой ситуации (запас хода < 30 км) еще до того, как загоралась лампочка бензобака.
 
Последнее редактирование:

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Понятно. Не знаю. У меня лампочка загорается как раз на втором делении (8л.), и появляется надпись осталось на 70 км. Стрелка пробегает эти два деления чуть быстрее обычного, и при надписи 0 ложится. При этом после появления нуля я могу проехать еще 30 км, проверено.
Во это более уже "правильно" как то логично чтоль.... У меня "0" пишет на мой взгляд рановато вот и думаю либо "забить" либо корректировоку попробовать сделать

расход и резерв корректируются в адаптации.
НЕ подскажите, как это делать или ссылку на уже сделанное. Спасибо!

Добавлено через 1 минуту
БешеныйСтраус, согласен! вот только "0" у меня выскакивает рановато
 
Последнее редактирование:

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
При этом после появления нуля я могу проехать еще 30 км, проверено.
И не стремно?)))) Я десять-то ехала, сбавив скорость до 100-110 км/ч и выключив кондей, чтобы меньше жрало. :ag: Хотя муж по телефону успокаивал, что спокойно доеду до АЗС. :rolleyes:
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
У меня лампочка загорается как раз на втором делении (8л.), и появляется надпись осталось на 70 км. Стрелка пробегает эти два деления чуть быстрее обычного, и при надписи 0 ложится
Точно так же.
При этом после появления нуля я могу проехать еще 30 км, проверено.
Крутой мужик:ay: у меня в таком случае уже попа жим жим. Да и ноль не давно только у себя увидел и через 2мин топливо начало заполнять бак.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
И не стремно?)))) Я десять-то ехала, сбавив скорость до 100-110 км/ч и выключив кондей, чтобы меньше жрало.
Так я больше 110 не езжу )))
Если честно, то первый раз стремно было, но к тому времени уже была накоплена статистика заправок (касательно объема бака), из которых был сделан вывод, что при покупке нового автомобиля топлива там было еще меньше. 30км проезжал один раз, еще раз 20, но это особые случаи, когда нужно было доехать до заправки. Обычно заправляюсь когда стрелка доходит до первого деления, чтобы в бак 60 литров влезло.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Если честно, то первый раз стремно было, но к тому времени уже была накоплена статистика заправок (касательно объема бака), из которых был сделан вывод,
Вот что важно!!!;), а когда движешься во дороге первый раз по "приборам" и "ГПСам" чему то из них хочется доверять:rolleyes:
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
623
Адрес
Санкт-Петербург
НЕ подскажите, как это делать или ссылку на уже сделанное. Спасибо!
расход у меня корректируется в 3-ем канале приборки. Если расход врёт в минус, то значение нужно прибавлять в процентах(по умолчанию 100%).
По адаптации резерва наверно нужно лезть VASом, потому как делать это VAG-com-ом не знаю(пробовал только ODISом).
 

тов. Ошлепкин

Участник
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
191
Благодарности
30
Адрес
ХУЕРЮПИНСК
Автомобиль
ВелосипеТ
позавчера в городе быстро проматнулся 11 литров на сотню
вчера с знакомыми ехал в спокойном стиле 7.1 литра
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
сегодня в неспешном режиме - 6.3... абсолютный рекорд!! устал ползти (((
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Прокатился по дорогам России в отпуске.
В зависимости от рельефа местности, средний дневной расход составлял по компьютеру 6,1/6,3/6,5
Держал скорость 95-110
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Вчера вечером заправился, обнулил расход2, поехал домой неспеша. Ближе к дому увидел расход 4,7. И это со светофорами и траффиком.
Пока парковался данные увеличились.
 

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
Вчера вечером заправился, обнулил расход2, поехал домой неспеша. Ближе к дому увидел расход 4,7. И это со светофорами и траффиком.
Пока парковался данные увеличились.

4,7 для тига?...:eek:
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
все так после сброса, первые 10 мин., а потом, как ни крути выходишь на среднюю цифру около 6,5 л на 100 км -чудес не бывает!
 
Сверху Снизу