Расход топлива у TDI

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
У меня по компу сейчас средний расход 8.1, а по чекам выходит 9.2 литра. Зимой да, жрет Тиг порядком больше, особенно если отопителем злоупотреблять )
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Fomka, эээ вообще-то зимой расход меньше. Отопитель на расход не сказывается. Даже наоборот. Расход повышается из-за того, что двигатель греть приходится и не глушат на остановках. А летом топливо заметно компрессор жрет.
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Fomka, эээ вообще-то зимой расход меньше. Отопитель на расход не сказывается. Даже наоборот. Расход повышается из-за того, что двигатель греть приходится и не глушат на остановках. А летом топливо заметно компрессор жрет.

Ну значит Тигуан у меня особенный, зимой при каждодневном истльзовании отопителя бака хватает на 400-500км при езде только по городу. А летом бака в городе на 600 спокойно хватает, а с загородными поездка и так на 700-800 легко.
Вы бы про отопитель то хоть загуглили для начала, чтобы таких глупостей не писать, только без обид. Ну серьезно, не за спасибо же отопитель по вашему работает? Да и про расход тоже не серьезно, зимой либо топливо на отопитель тратишь, либо на прогрев и долгую очистку машины.

ЗЫ в моем контексте бак это когда стрелка доходит до первого красного деления.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Fomka, вы про какой отопитель? Штатный салона? Так погуглите сами. Обогрев салона идет за счет отвода тепла избыточного от двигателя в салон, а не в радиатор и атмосферу. Увеличение расхода может быть только из-за прогрева. Хорошо, что вы мне про больший расход зимой только сейчас сказали. А то, когда в марте на глыжах ездили с боксом на крыше кататься, больше бы денег потратили. А так у меня зимой с боксом расход был такой же, как летом без него. 900 км до зажигания лампочки. Замерялось на 3000=ых забегах для усреднения.
 

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
gLobster,он про Вебасту вообще то)))))))
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Fozzy, вебасто - это, по-сути, удаленный запуск. А расход из-за прогрева двигателя :)
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Да, я про вэбасту. Зараза отжирает около полулитра за разовое использование. Я вдекабре ей сильно злоупотреблял, когда морозы около 20 были, так до красного деления всего 400км поехал :) штука конечно очень удобная, по сути даже машину практически не надо чистить, там большая часть снега сама отваливается... Но как-то дорого ей часто пользоваться выходит.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,238
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
У меня 12 тыс. пробега. Расход в принципе радует, но феноменальным я его назвать не могу. Расход по компу - в городе со средними пробками 10-11, с пробками серъезнее - 12-13, трасса с моим стилем езды (достаточно частые обгоны, скорость в основном 110-140, средняя за поездку где-то 100) - 7.5-8.5

Комп "врет" относительно "чеков" примерно 0,5-0,6

На личном опыте (3 новых машины за последние 5 лет) убедился, что расход после обкатки НЕ уменьшается, во всяком случае у меня...
 

NazGool

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
79
Благодарности
32
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI T@F
Расход в принципе радует, но феноменальным я его назвать не могу
Присоединяюсь. Пробег конечно пока небольшой, 1500 км, но расход примерно тот же: ненагруженный город - до 10 л., пробки - 12-13, трасса - до 8 (в зависимости от агрессивности). В смешанном режиме сейчас показывает 9,4 л.
Разочарования нет, можно конечно "тошнить" и фанатично добиваться снижения расхода, но для таких подвигов больше подходит что-то типа "Матиза" :)
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
NazGool, вот как раз Матизы то и носятся, чем крупней и солидней авто, тем степенней его водитель, правда в каждом правиле есть исключения.
 

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
Присоединяюсь. Пробег конечно пока небольшой, 1500 км, но расход примерно тот же: ненагруженный город - до 10 л., пробки - 12-13, трасса - до 8 (в зависимости от агрессивности). В смешанном режиме сейчас показывает 9,4 л.
Разочарования нет, можно конечно "тошнить" и фанатично добиваться снижения расхода, но для таких подвигов больше подходит что-то типа "Матиза" :)

Однако малехо странный расход. У меня пробег пока 2500, езда по городу (правда без пробок) и расход по компу 8,5-9,1 л/100 км. (с кондеем). В выходные планирую 1000 км по трассе, потом отпишусь еще разок.
 

Бука

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
296
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F 2012г.
все зависит от кол-ва светофоров, разгонов, торможений.
Если ты будешь стоять в пробке и ехать "газ-тормоз", то и расход будет 15-20 литров. Один и тот же участок можно проехать с разным расходом, исходя от ситуации на дороге.
У меня по трассе Спб -Финка, средний 6,6л.
По городу с работы и домой (9км в одну сторону) 10-12л.
пробег 4000км
 

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
За 15 тысяч км (из них половина по трассе на расстояния от 200 до 1000 км) расход по трассе почти не менялся и при двух пассажирах и полностью забитом багажнике с климатом всегда показывал от 6,5 до 6,9. Обычно если обстановка позволяет держу на круизе 120-125 км/ч (т.е. фактическая около 115 км/ч).
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
736
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Владек,
где-то до 7...8 тыс. расход будет повышенным - идет обкатка, потом заметно упадет; у меня так и на фокусе было, и на тиге.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Однако малехо странный расход. У меня пробег пока 2500, езда по городу (правда без пробок) и расход по компу 8,5-9,1 л/100 км. (с кондеем). В выходные планирую 1000 км по трассе, потом отпишусь еще разок.
А что у тебя за город? У меня по Одессе так редко когда бывает, это или в выходные или вечером после 20.00. А обычно все к 10,6-10,8 сводится.
 

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
Город в Запорожской обл., населением в 60 тыс. человек (маленький такой)))) Езда в основном на работу (5км) и обратно практически без пробок.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Сегодня дважды делал пробег по 92 км. из которых 30 по городу остальное трасса. Общий пробег составил 184 км. Возил 2 группы людей, первая 2 взрослых + ребенок + багаж; вторая 4 взрослых (упитанные) + багаж (много). Туда полный, обратно -- пустой.
Бортовой компьютер показал следующие данные:
Пробег 184 км.
Расход 6,8 л. /100 км.
Средняя скорость 43 км/ч
Время в пути 4ч. 17мин.
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
За выходные смотался на море, 1000 км . Средняя скорость 87 км/час. Расход 7.7 литра.(В основном с кондеем). Впервые проехал на длинные расстояния - машинкой доволен. В основном по трассе ехал 140 км/час. Дорогу держит отлично, думаю такая скорость для движка оптимальная, работает ровно, как часы. Подвеска порадовала, на ямки почти не обращаю внимание, проходит мягко. Выпуклости похуже))) Движок приятно ускоряется, (порой наглел в обгонах).
Ожидал что расход будет ниже (думал 6, максимум 7). Наверника такой расход связан с большой средней скоростью.
В целом Тигу зачет! В сравнении с Маздой 6 (откатал 6 лет), Тигуан однозначно лучше. Рад, что сделал правильный выбор.
Удачи всем на дорогах.
 
Сверху Снизу