Расход топлива у TDI

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
serso,
Чёт дофига для дизеля по любому
Слишком высокие обороты на постоянке, поэтому показывается такой мгновенный расход. Я сегодня ездил по трассе + город туда обратно, на трассе с постоянными разогнами до 160 (редко успеваешь больше, кого-нибудь да догонишь) и торможениями, т.е. очень динамичная езда + пара пробок и в итоге общий расход 7.6л. Имхо даже если 100км проехать на скорости 180, то расхода в 17 литров не будет в итоге.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
мхо даже если 100км проехать на скорости 180, то расхода в 17 литров не будет в итоге.
Не соглашусь, и вот почему:
Слишком высокие обороты на постоянке, поэтому показывается такой мгновенный расход.
Все преимущества дизельного двигателя в полной мере проявляются на низких оборотах, в нашем случае меньше 2500, это примерно 125. С повышением скорости и ,соответственно, ростом оборотов, расход топлива растет непропорционально быстро. Примерно так:
grafiki_i_svoistva_funkcij_clip_image059.gif

Вот если бы установить более длинную главную пару/или 6 передачу, тогда на высокой скорости двигатель работал на более низких оборотах и расход был бы приятней

Добавлено через 3 минуты
Кстати, наши автоматические коробки выпускаются в двух вариантах.Первый классический, который и устанавливается на российские машины. Второй вариант с удлиненным рядом. Максимальная скорость там достигается на 5й передаче, а 6я служит для снижения оборотов двигателя при езде с высокими скоростями.
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Вот если бы установить более длинную главную пару/или 6 передачу
ЭЭэээ наверно 7-ую. У нас и так 6. Впрочем сути это не меняет, которая заключается в том,что ФОльксваген, в целях экономии разработки, не ставит для дизельного двигателя подобающей коробки, а "химичит" с управлением рассчитанной под бензиновый двигатель
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Хочу 8 ступенчатую коробку как на новой бэхе трешке с 2 литровым дизельным битурбо двигателем :)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
ЭЭэээ наверно 7-ую. У нас и так 6.

хочу 8 ступенчатую коробку как на новой бэхе
К сожалению, увеличение количества передач не всегда приводит к заметному расширению диапазона передаточных чисел - там преследуются другие цели. Это у нас на классике и волгах пятую передачу тупо "сверху" присобачивали.
ФОльксваген, в целях экономии разработки, не ставит для дизельного двигателя подобающей коробки, а "химичит" с управлением рассчитанной под бензиновый двигатель
Ну, особо химичить не нужно, с большей частью адаптации трансмиссии под дизельный двигатель успешно справляется более длинная главная пара, ну а с меньшей справится и электроника. Изменять железо действительно очень затратно, но, возможно, делается и это.

Добавлено через 20 минут
Уточнил. На всех модификациях Тиги стоит автоматическая коробка с одинаковыми передаточными числами:
1 - 3,95
2 - 2,30
3 - 1,56
4 - 1,16
5 - 0,86
6 - 0,69
З.х. - 3,42
А вот главные пары разные - у бензина 3,69
у дизельного двигателя ожидемо длиннее - 3,81
Но настоящий сюрприз преподнесла модификация с 200сильным двигателем. Там установлена вообще спортивная пара 3,45. Т.е. даже за счет трансмиссии 200сильный тигуан будет всегда динамичнее обычного, но при движении на 6 передаче он будет заведомо прожорливее. Еще один довод против его покупки.

Добавлено через 49 минут
К сожалению, увеличение количества передач не всегда приводит к заметному расширению диапазона передаточных чисел
Однаков случае с DSG это не так.
Для сравнения пересчитал передаточные числа 7ступенчатой DSG. При равных первых передачах 6я DSG равна 0,73 против 6 авт. равной 0,69, а вот 7я DSG - уже 0,61.
Это будет эквивалентом удлинения главной пары до 4,3 - очень гуд! Только за счет этого машина с такой коробкой будет гораздо экономичней!
 
Последнее редактирование:

spirit_900

Новичок
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
ЯНАО.п.Пангоды
привет всем Выехал из Белгорода 26.09 в Надым приехал 29.09. 4350 км.Заправки подсолнух, Газпром, цена 27,40-30,50. расход 6,9 7,2 7,4 скорость средняя 91км/ч Ехал 120-160 км/ч От Тюмени до дома (это уже север) Расход 7,9 -8,1 при той же скорости температура +2 - 1,5 да плюс Загрузка полная,двое в салоне.
 

Stronzo

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
54
Благодарности
12
Адрес
МО
Автомобиль
VW T&S, WRX STI
А вот главные пары разные - у бензина 3,69
у дизельного двигателя ожидемо длиннее - 3,81
Но настоящий сюрприз преподнесла модификация с 200сильным двигателем. Там установлена вообще спортивная пара 3,45. Т.е. даже за счет трансмиссии 200сильный тигуан будет всегда динамичнее обычного, но при движении на 6 передаче он будет заведомо прожорливее. Еще один довод против его покупки.

привет,

Если что, гп 3.45 "длиннее" чем 3.69, которая соотв. "длиннее" чем 3.81.

Чем выше передаточное число, тем передача "короче" (по крайней мере это общепринятое понимание этих терминов). Другими словами при одинаковых оборотах двигателя на прямой передаче машина с гп 3.45 будет ехать быстрее чем с 3.81.

p.s. ну и соотв. вывод по 200лс машине -- неверный.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Stronzo, Ты прав, мой друг, что то я тупанул, но теперь присмотрелся и в шоке - так быть не должно! Я про пары дизеля и бензина! Никак не должно! Полезу проверю источники...
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Хочу 8 ступенчатую коробку как на новой бэхе трешке с 2 литровым дизельным битурбо двигателем :)
Кстати снять с нашего 2-ух литрового 200 сил вполне реально.
Только если делать все по правилам надо еще перебрать коробку, общая стоимость сего удовольствия только довольно высока, но это возможно....
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Кстати снять с нашего 2-ух литрового 200 сил вполне реально.
Только если делать все по правилам надо еще перебрать коробку, общая стоимость сего удовольствия только довольно высока, но это возможно....

Ну в принципе можно и космическим туристом записаться. Вопрос финансирования:ay:. Не хохмы ради а правды для.
 

Balnet

Завсегдатай
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
525
Благодарности
137
Адрес
Питер-Москва
Автомобиль
2.0 TDi
Эх =)) ниже 10 литров не спускается по городу...
Правда я пока наслаждаюсь крутящим моментом и турбиной после атмосферника =)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Сейчас 10 литров средний. Придут морозы и будет 12,5 литров. Утренние прогревы по 40 мин на холостом . Сибирь-Ёпти.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
S05C,
Утренние прогревы по 40 мин на холостом . Сибирь-Ёпти.
на холостом ходу дизель может вообще не прогреться
Инструкция прямо рекомендует сразу начинать движение. Помимо экономии топлива это благотворно сказывается на кпп, трансмиссии и амортизаторах.
А хочется тепла сразу ставьте доп.подогреватель.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
на холостом ходу дизель может вообще не прогреться
На ручке да согласен с АКПП при ниже минус 15-ти минуту до перевода в положение движения и минуту на D и ручнике, автомат у нас надежный, японский, никаких прогрессивных технологий...
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
на холостом ходу дизель может вообще не прогреться
А ты попробуй, да не так быстро как бензин , но до 90 спокойно, без печки))))).
это благотворно сказывается на кпп, трансмиссии и амортизаторах.
Как благотоворно ? Ледянная АКПП + амортики+ трансмиссия и сразу поехал???. Или прогретая АКПП и хотябы передние стойки. Я так один раз сразу поехал, в-35 переднее колесо разбортировалось на ходу.


А хочется тепла сразу ставьте доп.подогреватель.
Лично мне эта приблуда не нать, мне до работы с завозом ребенка в сад 3,5 км, заряжаться АКБ негде будет ( свой дом, вот только гаража нет) завёл пусть стоит молотит, через пол часа вышел включил внутреннию рециркуляцию и салон прогрелся. + Автозапуск есть. Для города конечно данная схема не канает.
Инструкция прямо рекомендует сразу начинать движение.
Некоторые инструкции рекомендуют и кошку в СВЧ печи не сушить , так к слову.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Сообщение от serso
на холостом ходу дизель может вообще не прогреться
А ты попробуй, да не так быстро как бензин , но до 90 спокойно, без печки))))).
Даже не буду пытаться, для меня это равнозначно сцать против ветра ;)

Сообщение от serso
это благотворно сказывается на кпп, трансмиссии и амортизаторах.
Как благотоворно ? Ледянная АКПП + амортики+ трансмиссия и сразу поехал???. Или прогретая АКПП и хотябы передние стойки. Я так один раз сразу поехал, в-35 переднее колесо разбортировалось на ходу.
Благотворно - это до отрыва стрелки температуры едете аккуратно, на низших передачах и малых оборотах, прогревая АКПП, амортики, трансмиссию. В противном случае, люди, садясь в "прогретые" машины и нажимая смело газ (двигатель то прогрет!) рвут и коробку и трансмиссию и аммортизаторы. В случае, если вы действительно прогреваете коробку по способу ZZZ (это правильно, но таких людей я не встречал), можете вычеркнуть коробку из вышеприведенного списка. :) А вот трансмиссию и стойки вы на месте не прогреете, ну если только паяльной лампой :D:D:D

Сообщение от serso
А хочется тепла сразу ставьте доп.подогреватель.
Лично мне эта приблуда не нать, мне до работы с завозом ребенка в сад 3,5 км, заряжаться АКБ негде будет ( свой дом, вот только гаража нет) завёл пусть стоит молотит, через пол часа вышел включил внутреннию рециркуляцию и салон прогрелся. + Автозапуск есть. Для города конечно данная схема не канает.
Ваша ситуация - мечта многих. Специально для нее придуман http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4583&highlight=%EF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2%E0%F2%E5%EB%FC

Сообщение от serso
Инструкция прямо рекомендует сразу начинать движение.
Некоторые инструкции рекомендуют и кошку в СВЧ печи не сушить , так к слову
Надеюсь вы хоть кошек в СВЧ не сушите? Тигу не жалеете, хоть животных пожалейте :D:D:D
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
по поводу инструкций. В погоне за экологией и не то придумают. Например в Финляндии стоянка с заведенным мотором свыше 3-х минут летом и 5-ти зимой попадает под административное правонарушение.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
по поводу инструкций. В погоне за экологией и не то придумают. Например в Финляндии стоянка с заведенным мотором свыше 3-х минут летом и 5-ти зимой попадает под административное правонарушение.
Слышал про это. И полностью поддерживаю. Попробуйте постоять пять минут рядом с работающей машиной, нюхая выхлопные газы.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Слышал про это. И полностью поддерживаю. Попробуйте постоять пять минут рядом с работающей машиной, нюхая выхлопные газы.
ДЛя начала поробуйте сами. Вообще-то современные машины с исправными каталитическими нейтрализаторами и исправной системой рециркуляции (что гарантируется наличием пройденного ТО) не пахнут. Заокн преследует несколько иные цели. Тепловой выброс, углекислый газ и прочее подобное. Так что немного пальцем в небо.

Опять же, эксплуатация двигателя в жёстком режиме (езда безз прогрева, постоянные старт/стопы) на руку только производителям зап.частей и автомобилей. Но отнюдь не владельцам...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
ДЛя начала поробуйте сами. Вообще-то современные машины с исправными каталитическими нейтрализаторами и исправной системой рециркуляции (что гарантируется наличием пройденного ТО) не пахнут. Заокн преследует несколько иные цели. Тепловой выброс, углекислый газ и прочее подобное. Так что немного пальцем в небо.
Скорее по горячим следам. Час назад разгружал свою незаглушенную машину (прогретую, после поездки). Около минуты. Крайне не понравилось. Пожалел что не заглушил, хотя сразу после разгрузки нужно было парковаться.
Меня лично парниковые газы и прочая экология не волнуют абсолютно, как ни цинично это звучит. Я думаю исключительно об экономии топлива - дорогое, зараза, уже 30,60
 
Сверху Снизу