Сигнализация

Регистрация
7 Сен 2018
Сообщения
123
Благодарности
37
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан два , 180 бензин 2018 белый
Лет 10-15 назад на условной Камри/Авенсисе/Цивике или Хенде Акцент - вполне логичное решение, а сейчас "переходник на OBD" выглядит чем-то вроде атавизма.
Если по той или иной причине/задаче требуется в рамках противоугонного комплекса закрыть доступ через OBD, то логичнее и правильнее это реализовывать путем блокировки шин, по которым сигнал идет от разъема до "мозгов", а открываться доступ через OBD должен либо при переводе противоугонного комплекса в режим ТО, либо (в случае наличия соответствующей условиям эксплуатации авто задачи) по отдельной смс-команде.

Спасибо за ответ, но это не совсем то, что я хотел узнать. Сформулирую по-другому, для отключения ШТАТНОГО противоугонного комплекса , необходимо ли подключение к раз'ему ОБД? Или это не Японец и здесь подключение ничего не даст?
 

Autolis-center.ru

Партнёр клуба
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
125
Благодарности
23
Адрес
Moscow
Автомобиль
VW
Спасибо за ответ, но это не совсем то, что я хотел узнать. Сформулирую по-другому, для отключения ШТАТНОГО противоугонного комплекса , необходимо ли подключение к раз'ему ОБД? Или это не Японец и здесь подключение ничего не даст?

Текущие уязвимости:
- кейлесс и ретрансляция ключа
- кража ключа или угон путем выманивания водителя из салона уже заведенной машины

Во всех случаях блокировка диагностики не мешает машине ехать без её владельца.

"Штатные системы охраны" - это штатный иммо и (в зависимости от комплектации) штатная сигнализация. Штатная сигнализация по команде из кана не снимается (если конечно владелец сам не переключает управление на "личинку"), а что касается штатного иммо последнего поколения ВАГов, то пока точной информации нет (во всяком случае с возможностью её проверить), а прошлое поколение штатного иммо скорее примерно так обходилось:
https://www.youtube.com/watch?v=Nl91-Fo869c
Есть слухи, что и свежие Тигуаны можно подобным образом аварийно завести, но пока подтверждений не было..
 
Регистрация
7 Сен 2018
Сообщения
123
Благодарности
37
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан два , 180 бензин 2018 белый
Текущие уязвимости:
- кейлесс и ретрансляция ключа
- кража ключа или угон путем выманивания водителя из салона уже заведенной машины

Во всех случаях блокировка диагностики не мешает машине ехать без её владельца.

"Штатные системы охраны" - это штатный иммо и (в зависимости от комплектации) штатная сигнализация. Штатная сигнализация по команде из кана не снимается (если конечно владелец сам не переключает управление на "личинку"), а что касается штатного иммо последнего поколения ВАГов, то пока точной информации нет (во всяком случае с возможностью её проверить), а прошлое поколение штатного иммо скорее примерно так обходилось:
https://www.youtube.com/watch?v=Nl91-Fo869c
Есть слухи, что и свежие Тигуаны можно подобным образом аварийно завести, но пока подтверждений не было..

Ещё раз спасибо за развернутый и квалифицированный ответ . Поправьте , если не правильно понимаю :
Ретрансляцию можно исключить закрыв машину с брелка и дополнительно нажав на сенсор,
Кража ключа и т.п. невилируется установкой дополнительного ИММО,
Остаётся защита капота, путём установки замков, с управлением от уже установленного ИММО .
 

Autolis-center.ru

Партнёр клуба
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
125
Благодарности
23
Адрес
Moscow
Автомобиль
VW
Ещё раз спасибо за развернутый и квалифицированный ответ.

hi.gif



Поправьте , если не правильно понимаю :
Ретрансляцию можно исключить закрыв машину с брелка и дополнительно нажав на сенсор,

На Кодиаках в разных вариантах исполнения проверял работу "штатной блокировки kessy" - там в самом идеальном случае настройки/комплектации машине все равно можно было "показать" в салоне ключ через аварийную/низкочастотную антенну. По записи ближайший Тигуан значится на 3-е число - там, емнип, одна из максимальных комплектаций, и я постараюсь не забыть проверить варианты, но сразу обозначаю два момента:
- личинка двери водителя. к слову, на целом ряде Кодиаков машина уже начинала "видеть" ключ в салоне (сиречь, сигнал ретранслятора) по нажатию кнопки старт после открытия двери через личинку.
- сигналы штатного ключа с его кнопок, увы, подвержены электронному взлому кодграбберами - гуглите видео про "Ферарри в мире кодгребберов", и думаю что как минимум на профильных каналах продавцов этого оборудования в Телеграмме найдете видео с демонстрацией "работы" устройства по кнопкам свежих ключей ВАГа.

Итого: ретрансляцию лучше бы закрывать по метке нештатной системы охраны с соответствующим функционалом, благо на новом Тигуане это можно корректно реализовать без радикально серьезных вмешательств в электронику машины, и закрыть именно Kessy.

Кража ключа и т.п. невилируется установкой дополнительного ИММО,

Отмечу, что выбор доп.иммо/сигналайзера и его функционала (способов авторизации водителя/водителей) должен быть с учетом всех нюансов эксплуатации машины - кто будет ездить, где ездить, как ездить и тд и тп.

Остаётся защита капота, путём установки замков, с управлением от уже установленного ИММО .

Здесь верно мыслите, но остается вопрос: если рассматривается связка из "тихого сторожа" (нештатного иммо с нужным функционалом) и электромеханических замков капота, то что с функционалом сигнализации, контроля периметра и оповещения владельца о происходящем с машиной? Или условия эксплуатации машины на столько "тепличны", что об этом нет смысла думать?
 
Регистрация
7 Сен 2018
Сообщения
123
Благодарности
37
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан два , 180 бензин 2018 белый
1 ретрансляцию лучше бы закрывать по метке нештатной системы охраны с соответствующим функционалом, благо на новом Тигуане это можно корректно реализовать без радикально серьезных вмешательств в электронику машины, и закрыть именно Kessy.

2. Если рассматривается связка из "тихого сторожа" (нештатного иммо с нужным функционалом) и электромеханических замков капота, то что с функционалом сигнализации, контроля периметра и оповещения владельца о происходящем с машиной? Или условия эксплуатации машины на столько "тепличны", что об этом нет смысла думать?
Как мне объяснили специалисты, на Тигуан 2018 безключевой доступ, бензин ,заблокировать радиоканал просто меткой нельзя, нужно устанавливать полноценную сигналку, а я хочу именно " тихий сторож" - без пикалок,морганий светодиодов,брелков и т.п.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Поставили Пандору ТТС (t) аналог Pandect x-1900 BT
Вопрос,как сделать чтобы был звук сирены при постановке и снятии с охраны ?

Добавлено через 7 минут
Ещё вопросы: 1.как сделать чтобы все окна закрывались при постановке на охрану ?
2. Не складывались зеркала ?

Добавлено через 2 минуты
По поводу зеркал есть пункт в меню магнитолы,галочку убирал все равно складываются,есть опасения что зимой будут проблемы.

Я так понимаю эти все Настройки нужно через комп в сигналке менять ?
 
Последнее редактирование:

Autolis-center.ru

Партнёр клуба
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
125
Благодарности
23
Адрес
Moscow
Автомобиль
VW
Как мне объяснили специалисты, на Тигуан 2018 безключевой доступ, бензин ,заблокировать радиоканал просто меткой нельзя, нужно устанавливать полноценную сигналку, а я хочу именно " тихий сторож" - без пикалок,морганий светодиодов,брелков и т.п.

Разделю мысли и соображения по-пунктам:
1. если Вам реально надо получить пассивно и молча сопротивляющуюся угонщикам машину-приманку, то в качестве одного из вариантов решения задачи выбираете за основу ПК выбираете AUTOLIS Signalizer, где можно отказаться и от подключения сирены, и от нештатной световой сигнализации, да и светодиод просто убрать к кодонаборнику, но при этом появится возможность и kessy прикрыть, и помимо метки еще и кнопочную авторизацию по необходимости добавить хотя бы на одну из двух меток системы.
2. с чего Вы вообще решили, что для Вас наиболее оптимальным вариантов будет именно "тихий сторож" без оповещения и "первых рубежей охраны", видимых для угонщика? Машина где будет ночевать и находиться в офисное время? По городу на авто планируете ездить до всяких ТЦ и прочих гипермаркетов?
3. Вы постоянно упоминаете только про метку в качестве рубежа авторизации водителя - уверены, что Вам хватит только одного такого рубежа охраны под Ваши условия эксплуатации машины? Водитель будет один или больше? Бассейны, сауны, фитнесы, аквапарки, тренажерки, пляж и т.п. места на машине будете посещать?

Добавлено через 4 минуты
Поставили
Вопрос,как сделать чтобы
Ещё вопросы

Пардон, что вопросом на вопрос приходится отвечать, но любопытно стало и не смог удержаться: а что сказали по этим озвученным вопросам те, кому Вы за систему с установкой денег платили? :eek:
 
Последнее редактирование:

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Пардон, что вопросом на вопрос приходится отвечать, но любопытно стало и не смог удержаться: а что сказали по этим озвученным вопросам те, кому Вы за систему с установкой денег платили? :eek:

К ним пока что времени нет съездить,решил на форуме узнать
 
Регистрация
7 Сен 2018
Сообщения
123
Благодарности
37
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан два , 180 бензин 2018 белый
2. с чего Вы вообще решили, что для Вас наиболее оптимальным вариантов будет именно "тихий сторож" без оповещения и "первых рубежей охраны", :eek:
У меня фобия, когда я присутствовал при установке на предыдущую машину охраны Аля иммо, установщик по частоте моргания светодиодов определил ,какие сигналки стояли на машинах на парковке. ( рядом была мойка и клиенты оставляли ключи мойщикам , чтобы не ждать) , а потом ,включив какую-ту штуку ,никто не смог поставить авто на охрану сигналкой и просто запирали ключами.Для себя решил- пин код и метка
Чем больше непоняток, тем меньше шансов для угона, а сигналки глушатся или используются для облегчения проникновения в авто, путём сканирования или банальной кражи брелока, НО ЭТО ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ
 

Autolis-center.ru

Партнёр клуба
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
125
Благодарности
23
Адрес
Moscow
Автомобиль
VW
У меня фобия, когда я присутствовал при установке на предыдущую машину охраны Аля иммо, установщик по частоте моргания светодиодов определил ,какие сигналки стояли на машинах на парковке. ( рядом была мойка и клиенты оставляли ключи мойщикам , чтобы не ждать) , а потом ,включив какую-ту штуку ,никто не смог поставить авто на охрану сигналкой и просто запирали ключами.Для себя решил- пин код и метка
Чем больше непоняток, тем меньше шансов для угона, а сигналки глушатся или используются для облегчения проникновения в авто, путём сканирования или банальной кражи брелока, НО ЭТО ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ

В Автолисе нет брелоков, а только метка + пин-код с функционалом нештатной сигнализации под штатный ключ. И светодиод Вас никто не заставляет выводить так, чтобы он вообще был виден с улицы, хотя при большом желании даже светодиод в руках опытного специалиста может быть сигналом другому о том, что с такой машиной лучше не связываться - вот несколько примеров навскидку:
https://www.youtube.com/watch?v=TeMTzXto8I0
https://www.youtube.com/watch?v=1GGhVlvAr0o
https://www.youtube.com/watch?v=_O1AAEet5NI


Кстати, автовладелец, прочитавший инструкцию от установленной на его авто системы, будет знать ответ на то, как закрыть машину в охрану при подобной ситуации, или снять с охраны сигналайзер без метки - аварийные способы управления (с индивидуальными кодами) всегда предусмотрены в нормальной системе.
Дело Ваше, а я свое мнение высказал: не закрытый kessy - один из поводов, провоцирующих попытку угона, а молчаливое сопротивление попытке угона как минимум приведет к повреждениям по салону..
 

fantomas2

Завсегдатай
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
575
Благодарности
269
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (150) 2013 и 2.0 TDI (140 ) 2008
Поставили Пандору ТТС (t) аналог Pandect x-1900 BT
Вопрос,как сделать чтобы был звук сирены при постановке и снятии с охраны ?

Добавлено через 7 минут
Ещё вопросы: 1.как сделать чтобы все окна закрывались при постановке на охрану ?
2. Не складывались зеркала ?

Добавлено через 2 минуты
По поводу зеркал есть пункт в меню магнитолы,галочку убирал все равно складываются,есть опасения что зимой будут проблемы.

Я так понимаю эти все Настройки нужно через комп в сигналке менять ?

Вроде как сейчас через приложение ПандораВТ если свежая прошивка базового блока , все настройки можно делать !
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City

fantomas2

Завсегдатай
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
575
Благодарности
269
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (150) 2013 и 2.0 TDI (140 ) 2008
Не все! Складывание зеркал, закрытие окон это "комфорт". Ставится-убирается только через подключенный с прогой комп.

А Вы пробовали ? Я пока прошивку не обнавлял , ну заявлено что больше не требуется подключение к компу , все можно делать через приложение !

https://alarmtrade.ru/mobilnoe-prilozhenie-pandora-bt-teper-s-revolyutsionnym-funktsionalom/
 
Последнее редактирование:

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
А Вы пробовали ?
Да, пробовал. Убрали складывание , где устанавливал через комп. Правда и закрывание стекол ушло после постановки на сигналку. Осталось закрывание стекол только со штатного ключа. Складывание зеркал только по наличию галочки в головном. Хотя может где чего и не доглядел, на истину не претендую, если у вас получится, то черканите плиз.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
А Вы пробовали ? Я пока прошивку не обнавлял , ну заявлено что больше не требуется подключение к компу , все можно делать через приложение !

https://alarmtrade.ru/mobilnoe-prilozhenie-pandora-bt-teper-s-revolyutsionnym-funktsionalom/

Подскажите как обновлять прошивку ? Вроде разъёма для подключения компа в сиге нет

Добавлено через 35 секунд
Знаю только где кнопка valet
 
Последнее редактирование:

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Мини USB , либо на осн. блоке, либо выводится отдельным проводом. Спросить у установщика.
 

fantomas2

Завсегдатай
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
575
Благодарности
269
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (150) 2013 и 2.0 TDI (140 ) 2008
Подскажите как обновлять прошивку ? Вроде разъёма для подключения компа в сиге нет

Добавлено через 35 секунд
Знаю только где кнопка valet

Загляните глубже вполне возможно имеется и шнурок УСБ ( рядом с кнопкой валет ) , если нет то лезть к базовому блоку
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7

GoshaF

Участник
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
206
Благодарности
45
Адрес
СПб
Автомобиль
TIGUAN II
Вопрос от дилетанта:в пакете Техник есть штатная сигнализация Плюс. Что это и как? Если дадите адрес где про нее почитать, буду благодарен.:)
 
Сверху Снизу