Своими руками: меняем масло в муфте ПП Haldex 5

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
SauberF1, замена жидкости в халдексе предусмотрена графиком ТО. При наличии соплей на сетке существенно растёт ток, потребляемый насосом. Последствия известны, похоже и Боргу с Ворнером, раз они шестую генерацию с бесщёточным мотором насоса сделали. На тигуане пока пятая... В двигателе отложения?.. Ммм в маслосъёмных кольцах они точно будут, в других местах - нет. P.S. Вас никто не заставляет ).
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Бесщеточный мотор сделан для того, чтобы его можно было запускать и останавливать сколько угодно раз, т.е. не держать постоянно включенным.
Про ток и все такое — во-первых, давайте с конкретными замерами — хотя бы до и после промывки сетки, а во-вторых, даже, допустим, возросшее значение — и что? Опять же, давайте с конкретными данными и/или расчетами по ресурсу того, что вы считаете выйдет из строя раньше «положенного». Производитель не устанавливает процедуры обслуживания с промывкой сетки, этим все сказано. ;) Массового выхода из строя насосов тоже я не вижу — если хотя бы нечто подобно есть, тоже киньте, пожалуйста, ссылкой, изучим.
В остальном, вы правильно заметили: никто никого не заставляет. Если кому так спокойнее — ради бога.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: optik64

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
Бесщеточный мотор сделан для того, чтобы его можно было запускать и останавливать сколько угодно раз, т.е. не держать постоянно включенным.
Про ток и все такое — во-первых, давайте с конкретными замерами — хотя бы до и после промывки сетки, а во-вторых, даже, допустим, возросшее значение — и что? Опять же, давайте с конкретными данными и/или расчетами по ресурсу того, что вы считаете выйдет из строя раньше «положенного». Производитель не устанавливает процедуры обслуживания с промывкой сетки, этим все сказано. ;) Массового выхода из строя насосов тоже я не вижу — если хотя бы нечто подобно есть, тоже киньте, пожалуйста, ссылкой, изучим.
В остальном, вы правильно заметили: никто никого не заставляет. Если кому так спокойнее — ради бога.
Замеры тока до и после есть. Разница более 2х раз. Производитель автомобиля не устанавливает, однако он же в каталоге предусмотрел ремкомплект для снятия насоса. Насос постоянно включенным держат полностью осознанно для работы муфты. Массового выхода из строя нет, примеры ремонта именно насоса есть. Продлить ресурс авто далее 100 т.км(плюс запас на тяжёлые условия эксплуатации заложенный ВАГом) - я только за.
Если у вас спор ради спора и вы не интересуетесь темой, прошу ответ не писать.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: LexaSL

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Сергей Соколов,Ничего удивительного для F1 винтовые хомуты гавно. Он тупо следует эльзе.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если у вас спор ради спора и вы не интересуетесь темой, прошу ответ не писать.
Так я не спорю. Мне доказывать никому ничего не надо. Это, скорее, прерогатива тех, кто агитирует за внерегламентную процедуру. Более того, я же и сам провожу, можно сказать, вполне себе натурный эксперимент. Если экспериментом, конечно, уместно называть соблюдение регламента производителя. ;)
 

Виталька

Участник
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
208
Благодарности
46
Адрес
Воркута
Автомобиль
Синий Тишка
@SauberF1,хотел у вас спросить а почему вы просто шприцем масло не закачали или надо обязательно самотеком его туда заливать?
P.S дома как раз лежал короткий шланг ,думал выкинуть за ненадобностью,спасибо за подсказку
 

Вложения

  • 20211203_130933.jpg
    20211203_130933.jpg
    79.8 KB · Просмотры: 233

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
почему вы просто шприцем масло не закачали
Потому что это неудобно во всех смыслах. Так-то можно как угодно залить, но со штуцером просто и чисто: навернул, трубку вывел и спокойно заливаешь. Со шприцем под машиной лазить - не кайф. Если есть подъёмник или яма, а также большой шприц, то такой вариант ещё как-то можно рассматривать. Но я вполне логично выбрал максимально приближенный к оригинальной приспособе вариант, просто предельно бюджетный.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Был на днях в деревне, почистил снег у гаража (есть небольшой уклон) На утро выехать, а фиг то там не гребут задние колёса, пришлось соседа со снегоходом вызывать. Будем разбираться, что за хрень.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если привод просто отключился, то самое вероятное — это умерший насос. Странно, что ошибок при этом не вылезает.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
И так проверил все преды сгоревших нет. В мануале по этому поводу полный ноль. Поехал на СТО (не ОД) подняли проверили как насос так и с отключенной фишкой, всё в норме. Завели колёсья крутят. По ходу настройка через чур нежная, другого мне на ум не приходит.
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
На вывешенной машине задние колеса вращаются и без помощи насоса. Сообщений на комбинации приборов, кстати, не появляется при его отключении/неисправности.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
На вывешенной машине задние колеса вращаются и без помощи насоса. Сообщений на комбинации приборов, кстати, не появляется при его отключении/неисправности.
Это утверждение или предположение. И гугл не помог :Biggrin1:
 
Последнее редактирование:

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
Ни одной, проверено.

Я, если что, говорю об отключении разъёма насоса, а не ЭБУ J492.
Но главный тезис был всё же в том, что "колёсья крутят" на подъёмнике и без насоса.
 
Последнее редактирование:

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Регламент - это, конечно, хорошо. Но бывает случается наш рукастый (в хорошем смысле) человек доберется просто хорошо сделать свою работу и оказывается, что:


Не знаю, видел ли кто этот ролик, но на всякий пожарный оставить ссылку на него в этой теме счимтаю вполне полезным делом.
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
DMITRY_TCH, это скорее проявление обсессивно-компульсивного расстройства, чем "рукастости".
Видео, кстати, было буквально на прошлой странице темы.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Поменял на пробеге 44, сетка грязная, мыли. Залил Феби, грамм 800 вошло.
Менял Валера.
Тоже самое.
У Валерки во вторник менял Скво, вчера себе. Банка Феби 850 грамм. Остаток в банке около 50 грамм и в заливашке тоже грамм 50 (может 100) остается...
Мыли оба. В моем масло было темнее. И сетка грязнее. Хотя разница в 2 тыкм пробега и 1,5 года эксплуатации...
Слева Скво, справа с моего.
 

Вложения

  • Халдексы.jpg
    Халдексы.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 219

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
968
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Приветствую всех.
На Тигуане 1 в халдексе 4 менял масло с фильтром за 200 т.км. три раза.
Сейчас тоже думал объединить с заменой масла в ДСГ, как раз около 3-х лет будет. Но на ТО3 (сегодня) мастер посоветовал не тянуть и менять масло в халдексе 5 вообще каждые 30 т.км. с очисткой сеточки. Фото сетки после 45 т.км совсем не жесткой эксплуатации ниже (и она же отмытая).
 

Вложения

  • 104807.jpg
    104807.jpg
    90.1 KB · Просмотры: 234
  • 104958.jpg
    104958.jpg
    84.8 KB · Просмотры: 231
Сверху Снизу