Tiguan 1.4 или 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
648
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Котёл, если его неправильно использовать (два раза в день по полчаса при коротких городских поездках в холода) посадит аккумулятор. Да и не нужен он, если сильные холода - редкость. И - сюрприз - его обслуживать надо. Через пару зим может начать запускаться с пропусками, а потом и вообще перестать (разборка-чистка помогает)


Ахааха, какое сборище заблуждений.
1. У меня кодиак бывает не то, что короткие, а впринцепи 1-2 недели просто стоит. За 3 года ничего не село. Про короткие вообще речи нет, если вы конечно не молотите котлом по часу перед поездкой.
2. Второе массовое заблуждение про нужность котла только в холодных регионах. Котёл просто быстрее греет, речь не про холодные регионы. Ваша машина прогреется быстрее, чем машина без котла. Это плюс к комфорту даже при нуле по цельсию.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ахааха, какое сборище заблуждений.
1. У меня кодиак бывает не то, что короткие, а впринцепи 1-2 недели просто стоит. За 3 года ничего не село. Про короткие вообще речи нет, если вы конечно не молотите котлом по часу перед поездкой.
2. Второе массовое заблуждение про нужность котла только в холодных регионах. Котёл просто быстрее греет, речь не про холодные регионы. Ваша машина прогреется быстрее, чем машина без котла. Это плюс к комфорту даже при нуле по цельсию.
Соглашусь что дизель даже при температуре от 0 до 8 градусов довольно долго прогревается даже на ходу, с котлом это все намного быстрее происходит.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Super_geroi,
Да я в +10 котлом пользуюсь. Вот сейчас идет дождь, а машина теплая без всяких колхозных АЗ. Две поездки по 4 км.
 

Auximen

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Авг 2021
Сообщения
69
Благодарности
20
Автомобиль
Нет
Напишу про южный регион (Краснодар), был автомобиль с Webasto - не пользовался, пользовался автозапуском сигнализации StarLine через приложение. Причины
1. Через приложение автомобиль заводится с телефона или компьютера, а не с помощью брелока, который всегда лежит в сумке. Это практичнее, телефон всегда под рукой.
2. Зимой в Краснодаре нет особой необходимости прогревать машину для комфорта, с этим справляются сидения с подогревом (и то первые 3-5 минут поездки, потом отключаются, т.к. это не самая полезная вещь) и подогрев руля. Основная необходимость - завести, чтобы машина поработала и вышла на рабочие обороты к тому моменту, когда в неё сядешь и поедешь. Отчасти да, это функция Webasto.
3. Летом автозавод используется для охлаждения автомобиля, с этим Webasto не справлялся, он просто вентилировал салон.
И, да, правильно пишут, что Webasto садит аккумулятор, если ежедневные поездки короткие и генератор не успевает за время поездки дозарядить АКБ. А AGM аккумуляторы очень чувствительны к недозаряду.

Поэтому сейчас, выбирая автомобиль для южного региона, мне совершенно всё равно, есть в нём Webasto или нет, в любом случае буду устанавливать сигнализацию с автозапуском, главная задача которой - охлаждать автомобиль в летний период, а не нагревать в зимний. Хотя с нагревом она так же справляется. В Центральной России или на Севере, понятно, другие условия.
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
в любом случае буду устанавливать сигнализацию с автозапуском,
Тогда бери 1.4 в 2.0 придется ключ в салоне оставлять, а это нехорошо. Куча жалоб с этими сингалками то АКб разрядит, то кейси адекватно не работает с ключом в салоне.
 

Auximen

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Авг 2021
Сообщения
69
Благодарности
20
Автомобиль
Нет
Тогда бери 1.4 в 2.0 придется ключ в салоне оставлять, а это нехорошо. Куча жалоб с этими сингалками то АКб разрядит, то кейси адекватно не работает с ключом в салоне.
Для меня 1.4 исключено. И 2.0 с моей т.з. слишком слабый мотор. Но это вопрос личных предпочтений. Ключ в салоне, действительно, придётся оставлять, но работоспособность зависит от прямых рук установщика. Вообще питание подаётся на ключ только во время завода ДВС, поэтому с бесключевым доступом проблем быть не должно. По крайней мере на других автомобилях проблем не было. Есть проблема с КАСКО, если вы страхуете по КАСКО от угона, не ленитесь и заказывайте третий ключ у дилера, чтобы у вас на руках было 2 полноценных ключа. Если СК узнает, что в машине спрятан ключ, может отказать в выплате, посчитав это нарушением договора.
 

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,879
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
Интересно, у тебя все, кто не согласен с твоим мнением автоматически становятся "троллями" ? А ты не думал, что в таком случае, ты тоже - по отношению к тем, кто не согласен с тобой ?
Мнение не увидел, только по-детски неаргументированный спор ради спора. Для этого, видимо, сюда и пришел.
А это что за "оговорочка по Фрейду" про родителей ? Взял машину в кредит на 25 лет ? wink-emo
Об этом у себя спроси, зачем ты про комплексы ликбез устроил.
При чем здесь кредит? Следующая твоя тема для троллинга?
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Тогда бери 1.4 в 2.0 придется ключ в салоне оставлять, а это нехорошо. Куча жалоб с этими сингалками то АКб разрядит, то кейси адекватно не работает с ключом в салоне.
У меня 1.4, ключ зашит в авто, никаких жалоб нет, ничего нехорошего тоже в этом не обнаружил, 4 год уже
 

Robotopotun

Участник
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
226
Благодарности
38
Автомобиль
Opel astra
J- ка? У меня все норм
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
DIONIS670,
Может быть, в любом случаи доп сингалка это лотерея. И зачем его в 1.4 зашивать?
 

Cougar_A

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
119
Благодарности
93
Адрес
СПб
Автомобиль
VW
Ахааха, какое сборище заблуждений.
1. У меня кодиак бывает не то, что короткие, а впринцепи 1-2 недели просто стоит. ....ничего не село. ...если вы конечно не молотите котлом по часу перед поездкой.
2. Второе массовое заблуждение про нужность котла только в холодных регионах. ... Ваша машина прогреется быстрее, чем машина без котла. Это плюс к комфорту даже при нуле по цельсию.
0. Я конечно извиняюсь, но смех без причины - лишняя эмоция.
1.Если машина стоит (всего-то) 2 недели, при чем тут короткие поездки по городу? Я сказал совсем про другое. А если у кого за 2 недели простоя просаживается аккумулятор - пора в гости к электрику. И я ничем не молочу без толку. Тем, кто не завёлся из-за просаженного аккумулятора - помогал, это да.
2. В регионах без серьезных холодов нужность котла - сомнительна. Прогреется быстрее, да. Но в таких условиях единственный реальный плюс - только в том, что теплый воздух пойдет из дефлекторов раньше, а фен (если он есть), IMHO лучший помощник, тепло даёт сразу, минусов котла не имеет. И не нужно говорить, что двигателю от котла будет лучше: за время жизни автомобиля разницы не случится, кузов убьётся раньше. Ну а говоря о минусах котла, стоит упомянуть такие милые мелочи, как недопустимость пуска в закрытых помещениях и на сухой траве. И да, не нужно говорить про массовые заблуждения. Я не проецирую сюда чужие мысли: сам долго ездил и с котлом (Вы уж поверьте, я знаю, как его использовать), и без котла. Всё - мой личный опыт (ставить опыты и делать выводы я тоже умею). По мне так вообще технически лучшее решение - это внешний электроподогрев. Но это - совсем другая история.

P.S. Похоже, я не в мейнстриме... У меня двиг 2.0, я им доволен, но я не убеждаю всех, что это лучшее решение на свете, у 1.4 свои плюсы и минусы, у разных 2.0 - свои, а дальше - кому что важнее. Я ездил на дизеле, и прекрасно понимаю, что он в каких-то случаях может быть оправданным решении, а в каких-то - необдуманной блажью (В моём случае осознанный выбор - турбодвигатель на бензине, был бы приоритет экономичности чуть выше - взял бы вместо 2.0 двигатель 1.4 и остался бы вполне доволен). Вот теперь ещё и про котёл: поигрался я с ним, понял, когда он нужен, когда нет. И сознательно не включил ненужный мне в моих условиях узел в список оборудования своего авто. Если меня кто-то будет уверять, что мне без него никак - тот встретит только моё непонимание, вопрос изучен и закрыт, без всяких холиваров.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Обычно у кого стоит доп сигналка после относительно длинных простоев не заводится. Как правило это зимой в мороз после больничного, танцы с проводами происходят частенько когда машине уже больше трех-пяти лет и акб подустал.
 

Grey19

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
54
Благодарности
35
Автомобиль
эксклюзив 2021, 180 л.с.
И, да, правильно пишут, что Webasto садит аккумулятор, если ежедневные поездки короткие и генератор не успевает за время поездки дозарядить АКБ. А AGM аккумуляторы очень чувствительны к недозаряду.
Читал, что вебасто не должно позволить сесть аккумулятору - оно отключается автоматически, если напряжение ниже допустимого. Врут?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Читал, что вебасто не должно позволить сесть аккумулятору - оно отключается автоматически, если напряжение ниже допустимого. Врут?
В руководство не пробовали заглянуть. ?
Там совсем небольшой раздел про вебасто.
 

Grey19

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
54
Благодарности
35
Автомобиль
эксклюзив 2021, 180 л.с.

Jora_1

Участник
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
353
Благодарности
107
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тигуан 2 1,4 tsi CZCA DSG-6, stage_1
Если вдруг стало мало 180, то он чипуется до 255, что обеспечивает 6,1 сек до 100 км/ч. А вот со 150 такой трюк уже не пройдет, всего лишь 30 лс прибавки после чипа и неощутимая разница в разгоне.
Исходя из этой логики у нечипованных 150л.с. и 180л.с. тоже неощутимая разница в разгоне:)
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
DIONIS670,
Может быть, в любом случаи доп сингалка это лотерея. И зачем его в 1.4 зашивать?
В душе не знаю, от второго ключа отдали только «лезвие», головка ключа в авто, для иммобилайзера наверное
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
В душе не знаю, от второго ключа отдали только «лезвие», головка ключа в авто, для иммобилайзера наверное
В то время могло не быть "простого" обходчика для 1,4, или сигналка которую поставили его не поддерживает )
 

Jora_1

Участник
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
353
Благодарности
107
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тигуан 2 1,4 tsi CZCA DSG-6, stage_1
Так ты играешь главную роль споря с очевидными вещами.
Вот тебе еще одно видео как раз 2.0 CZPA против 1.4Т


Не благодари. Еще суппорта разные.
Volkswagen Tiguan II (AD1, BT1, BW2): Тормозная система — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2012 года на DRIVE2

По остальному у тебя "цирк" это нормально в твоей ситуации :)
Про то, что 2.0 бензин быстрее чем 1.4 сомнений не было, но так как "дизеляка прет на моменте" и отстает от 1.4 это конечно прикольно!
 

OnTop

Участник
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
353
Благодарности
113
Автомобиль
Tiguan Exclusive
Так ты играешь главную роль споря с очевидными вещами.
Вот тебе еще одно видео как раз 2.0 CZPA против 1.4Т


Не благодари. Еще суппорта разные.
Volkswagen Tiguan II (AD1, BT1, BW2): Тормозная система — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2012 года на DRIVE2

По остальному у тебя "цирк" это нормально в твоей ситуации :)

А ты сам-то свое видео смотрел ? Что ты хотел им показать, что 180 л.с. на 1 сек. быстрее разгоняется ? Так я тебе об этом и рассказывал. И ?
Речь шла о том, что разница в разгоне не существенная по сравнению с 220 л.с. И что, тут можно увидеть что-то опровергающее эту информацию ?
Ух ты ! Суппорта разные ! Это - сразу ставит 180 л.с. в разряд машин совершенно другого класса ! :Biggrin1:
Ты решил продолжить свой Цирк ?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу