Tiguan для пенсионеров, стоит ли?

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Есть у меня коллега пенсионер 62 года. Спросил у меня как тига?, посоветовал ему прокатиться на тест драйве на дизеле, после дал прокатиться на своей чипованной бензинке. Чел купил бензинку, со словами на... этот дизельный овощ. Чиповать свою не стал, говорит "итак слишком шустрая, когда надо" =)
Так что каждому своё, заставь их прокатиться для сравнения.
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
да с такими пробегами лучше ездить по магазинам на такси
 

Presto

Участник
Регистрация
14 Фев 2014
Сообщения
183
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд Куга
А деньги в матрас зашивать.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Добрый день, родители собираются на пенсию и решили поменять машину на более свежую. В данный момент Mitsubishi Colt. Хотят что-нибудь повыше, полный привод и не большое. Понравился Opel Mokka, но тут дилер-искуситель показал Tiguan 2013 года Sochi Edition 2.0 полный привод, автомат, при этом очень вкусная цена. Машина очень понравилась, но смущает пара вопросов. Стал читать форум и терзают такие недостатки как:
1. Масложор движка, у меня был Citroen C5 на 1,6 турбо, через два года продал с облегчением, жрал масло несчадно.
2. Расход бензина в 16 и более литров.
3. 170 лошадей - повышенный налог и КАСКО(ОСАГО).
4. Предположительно дорогие ТО и расходники - не мониторил данный вопрос, но у нас в семье две Mitsubishi, по моему дороже только Honda содржать. Как с этим у Тиги?

Пробеги у них очень небольшие - дом-работа-магазин. Но, так как скоро пенсия будет дом-магазины. На Кольте наездили за 8 лет - 35000 км, начал сыпаться, робот постоянно дает знаки, что пора мол его поменять. Дачи нет, за город не выезжают, город у нас небольшой, но общественный транспорт не очень комфортен. Полный привод и клиренс хотят для нормального перемещения зимой и весной. У нас плохо чистят дороги. Зимой постоянно таскаю их из сугробов. Смотрели Рено Дастер, маме категорически не нравится. Очень нравится Мокка, но он Опель и цена равняется Tiguan SE. Пенсия не большая, но есть накопления и капают проценты, так что впроголодь жить не будут, опять же я радом есть. Хочется беспроблемного всепогодного авто, на котором можно комфортно перемещаться.
Прошу помощи, критики и советов, может я сгущаю краски. Спасибо!

1. Как повезет, но сильно страшного ничего нет.
2. У меня жена на Тиге бензиновом ездит, в основном короткие поездки, частые остановки, расход при таких поездках не поднимается выше 14, средний за 45 тысяч чуть меньше 12.
3. ОСАГО дороже не принципиально, на КАСКО в этом диапазоне лошади вообще не влияют.
4. После Митцы и сервис и расходники покажутся бесплатными:)

Ничего страшного для турбы спокойный и размеренный режим движения не сулит, все будет нормально. Дизель хорош, но при таких маленьких пробегах он не окупаем, так что в данном случае надо брать Сочи - очень хорошая комплектация и по приятной цене.
 

alexmiki

Новичок
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
14
Благодарности
4
Адрес
Саров
Автомобиль
Mitsubishi Outlander 3
1. Как повезет, но сильно страшного ничего нет.
2. У меня жена на Тиге бензиновом ездит, в основном короткие поездки, частые остановки, расход при таких поездках не поднимается выше 14, средний за 45 тысяч чуть меньше 12.
3. ОСАГО дороже не принципиально, на КАСКО в этом диапазоне лошади вообще не влияют.
4. После Митцы и сервис и расходники покажутся бесплатными:)

Ничего страшного для турбы спокойный и размеренный режим движения не сулит, все будет нормально. Дизель хорош, но при таких маленьких пробегах он не окупаем, так что в данном случае надо брать Сочи - очень хорошая комплектация и по приятной цене.

Спасибо! Все по полочкам и по делу. Я бы лично себе купил не задумываясь, чуть поболее бы багажник. Но в целом очень классная машина за нормальные деньги.

Добавлено через 2 минуты
да с такими пробегами лучше ездить по магазинам на такси

В нашей деревне не так просто с такси, часто нет машин. Своя машина ближе к телу. Да и правильно, чего деньги то копить, живем один раз, при этом такси у нас обычно классика и не обученные водители, ездить страшно. При этом машина во дворе, как бы свобода, хочешь поехал куда тебе нужно. Не нужно звонить по телефонам и пытаться вызвать такси в час пик. Я считаю. что на пенсии у людей обязательно должна быть машина, ведь она очень облегчает жизнь.
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
alexmiki, простите, не взглянул сразу на адрес... Мы играли с Вашей хоккейной командой трижды в этом году у Вас дома, я не встречал еще города с таким изобилием Тигуанов... Просто не поверил своим глазам... Может, не прерывать традицию?;)
 

alexmiki

Новичок
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
14
Благодарности
4
Адрес
Саров
Автомобиль
Mitsubishi Outlander 3
alexmiki, простите, не взглянул сразу на адрес... Мы играли с Вашей хоккейной командой трижды в этом году у Вас дома, я не встречал еще города с таким изобилием Тигуанов... Просто не поверил своим глазам... Может, не прерывать традицию?;)

К сожалению, не был в этом году на хоккее, обещаю что исправлюсь... Да Тигуанов у нас валом, местный дилер продает, говорит было время раз в день продавали один Тигуан, а в городе население 80 000 человек, так что очень популярная машина.

Добавлено через 15 минут
Вообще, необычная история. Доверить выбор своей машины даже сыну родному... Ну посоветоваться еще можно...

Так я и советую, но очень активно... :)
 
Последнее редактирование:

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
Если боитесь масложора, повышенного расхода, высоких налогов и всвязи с этим выбираете дизелек, то подумайте вот над чем:
дизелю зимой хорошо бы поставить вебасту, в -20 дизель заводиться конечно,
но вот прогревается долго., при коротких пробегах вы неприятно удивитесь его аппетиту. По трассе он конечно же хорош.. но вебаста нужна, поверьте мне.
+Всегда (октябрь-март) будете лить антигель, и масло менять раз в 7500..
 

shatrov

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
1,045
Благодарности
396
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
Если боитесь масложора, повышенного расхода, высоких налогов и всвязи с этим выбираете дизелек, то подумайте вот над чем:
дизелю зимой хорошо бы поставить вебасту, в -20 дизель заводиться конечно,
но вот прогревается долго., при коротких пробегах вы неприятно удивитесь его аппетиту. По трассе он конечно же хорош.. но вебаста нужна, поверьте мне.
+Всегда (октябрь-март) будете лить антигель, и масло менять раз в 7500..


Вот откуда такие выводы? На двух дизелях с 2009 года проехал уже 280 000 ,,, никаких антигелей не лил!
И в принципе в машине стоит отличный фен, тепло через 5-10 минут. Заводится машина всегда,,, если не лить саляру с трактора беларус,,,,
Да и еще; а когда новый регламент замены масла вышел? Пока было 15 000 км,,, а от желания так можно и каждую тысячу менять.
 
Последнее редактирование:

Веня

Участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
189
Благодарности
27
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Был Trend&Fan TSI, стал Track&Field TDI
Согласен с shatrov в том, что Вебасто не обязательно. Фен - великолепная штука, тепло идет в салон через несколько минут после запуска движка. Эксплуатирую дизельный Тигуан 2 года зимой и летом. Особого увеличения расхода топлива зимой как то не заметил.
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
913
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Опять скатились к почившей теме "бензин vs дизель".
Я так думаю: если пенсионер может позволить себе Тигуан - нужно позволять!
Тем более, раз у родителей в городе море Тигуанов, значит и с запчастями и ремонтом не у ОД (подешевле) проблем не будет, хотя ремонт может и вовсе не понадобиться. А "мокака"...ну, опель есть опель...
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Серый Волк, За последние 6 зим было человек 5 кто жаловался что не завелся после мороза в -30, но все эти товарищи признались, что перед заправкой заливали антигель.
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
Вот откуда такие выводы? На двух дизелях с 2009 года проехал уже 280 000 ,,, никаких антигелей не лил!
И в принципе в машине стоит отличный фен, тепло через 5-10 минут. Заводится машина всегда,,, если не лить саляру с трактора беларус,,,,
Да и еще; а когда новый регламент замены масла вышел? Пока было 15 000 км,,, а от желания так можно и каждую тысячу менять.
Выводы б#$дь от эксплутатации двух дизелей в средней полосе с пробегом 260 000 км. за 4 года.
Не сравнивайте наши с вами пробеги с пробегами топикситартера,
Как я понимаю он собирается тратить бак за две недели, против нашего 400 литров в месяц, с такой частотой заправок легко можно поймать летнее топливо в середине октября,
и в конце октября получить парафин в фильтре. Январь 2014 -2 за бортом, заправка бритиш петролеум город торжок, налил полный бак, в Костроме через 10 часов было уже -24, в итоге мотор крутился 2 минуты и так и не схватиил., после прогрева фильтра строительным феном, все заурчало,
ЗЫ: такого количества черного дыма от своей машины я никогда не видел
тема на 50 страниц, читаем
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Как я понимаю он собирается тратить бак за две недели, против нашего 400 литров в месяц, с такой частотой заправок легко можно поймать летнее топливо в середине октября,
А кто мешает не заправлять полный бак осенью?
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Мурена13, Температура фильтруемости летнего дизеля -5 -9, так что октябрьские лёгкие заморозки фигня.
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
А кто мешает не заправлять полный бак осенью?
это неудобно, ездить и наливать каждый день как студент на 200 рублей неудобно
ИМХО: при маленьких пробегах 2,0 бензин - самое то, ели жаба душит платить налоги, осаго и проч - дефорсированный 1,4 (122 л.с.),
он кстати дешевле значительно. (купить дизель, значить ввалить 300 с хвостиком в плюс)
 
Последнее редактирование:

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
дизелю зимой хорошо бы поставить вебасту, в -20 дизель заводиться конечно,
но вот прогревается долго., при коротких пробегах вы неприятно удивитесь его аппетиту. По трассе он конечно же хорош.. но вебаста нужна, поверьте мне.
+Всегда (октябрь-март) будете лить антигель, и масло менять раз в 7500..


Это какой-то ОСОБЕННЫЙ дизель на vw?
Эксплуатировал фордовский дизель 1.8(фокус), 2.5(ренджер), мицубисевский дизель(л200). Сейчас есть дизельный ГАЗ соболь.
За все это время, за 5 лет 1(ОДИН) раз залил антигель. Просто на служебную выдали, и было свободное время.
Грелись все дизеля медленно, но быстрее, чем 1.4TSI (на октавии).:D
Топливо ни разу не мерзло(максимум было -28 в Московской области).

А теперь вопрос: что такого намутили инженеры VW, что их дизель без антигеля и вебасты не заводится и не работает???
Или с тиго-дизелем все в порядке, кто-то просто начитался интернетов?
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Да все в порядке ...
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
какие блин интернеты? а дальнобои его зачем фляжками в свои баки льют?
может я плохо говорю по русски, но основная идея моего поста была не про то, что надо или ненадо лить антигель (на несте я его не лью, лью только на всяких "странных" заправках), а в том, что при маленьком пробеге и редких заправках, человеку придется "ловить" летнее топливо, вот и все.
и вообще лучше голову не греть, а купить бензин, лучше двухгодовалый )))
 
Сверху Снизу