Тигуан - пожиратель масла!

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
На дорестайлах с ч/б приборкой температура масла отображается, на рестайлах нет. И шнурком не включить((.


Ваша неправда. У меня рестайл ноябрь 11 года, 12 модельный год. Все отображается. По-моему с 13 модельного года убрали датчик. Удешевление. Цвет приборки вообще роли не играет :)
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Ваша неправда. У меня рестайл ноябрь 11 года, 12 модельный год. Все отображается. По-моему с 13 модельного года убрали датчик. Удешевление. Цвет приборки вообще роли не играет :)
У меня как раз 13 модельный год - не включается. Но тема не об этом. Все же хотелось бы понять - является ли масложор при движении на большой скорости нормой или неисправностью (знаком надвигающихся финансовых потерь).
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
У меня как раз 13 модельный год - не включается. Но тема не об этом. Все же хотелось бы понять - является ли масложор при движении на большой скорости нормой или неисправностью (знаком надвигающихся финансовых потерь).


Забейте. Сама покупка тигуана -это знак надвигающихся потерь 3 года продержится в любом случае, а там скинете.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Забейте. Сама покупка тигуана -это знак надвигающихся потерь 3 года продержится в любом случае, а там скинете.
То есть если собираешься ехать далеко и быстро - в багажник надо положить 5-литровую канистру масла?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
1 литра за глаза.
Литр всегда с собой)). Несколько неожиданно, что масло уходит при скоростной, относительно размеренной езде, а не в рваном московском режиме, когда 10 км едешь 80км/ч, 15 км едешь 20 км/ч, а потом по мкад 10 км 120 км/ч со всеми ускорениями, торможениями и пробками.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Смотрел масло за пару дней до "скоростного" заезда - было по верхней метке, может чуть ниже, не более 0,5 мм.
Вот такая точность немного настораживает. У нас щуп входит в масло немного под углом. Пока эти полметра тащишь из мотора он еще собирает по стенкам трубки остатки масла.
Все равно не считаю точным замер масла по щупу. Он позволяет лишь понять - есть масло в двигателе или нет. И на каком уровне оно приблизительно находится.
Чтобы увеличить точность, нужно проводить замеры каждый день утром и вечером и потом через несколько дней анализировать эти показания.
Да это вообще никто не делает. Я даже при своем бывшем масложоре лазил под капот с этой целью в лучшем случае раз в неделю или каждые 500 км минимум. И то не очень понятно, какой в итоге был его расход.
Только езда от "масленки" до "масленки" с заливанием ровно одного литра покажет каков реальный расход масла и то лишь через несколько таких вливаний.

Вы тут покатались пару сотен км и уже пытаетесь делать глобальные выводы. Это как пытаться сравнить расход бензина на коротких поездках. Он там точно будет плюс-минус литров пять, а то и больше.

Добавлено через 1 минуту
На дорестайлах с ч/б приборкой температура масла отображается, на рестайлах нет. И шнурком не включить((.
Не все. У меня рестайл 12-го м.г.. Температура масла отображается.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Правильно. Я так и делаю, езжу до масленки , если загорится - лью 1 литр.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Если нет , этот литр уходит на ТО, а в багажник уходит свежая литрушка ( на всякий )
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
У меня как раз 13 модельный год - не включается. Но тема не об этом. Все же хотелось бы понять - является ли масложор при движении на большой скорости нормой или неисправностью (знаком надвигающихся финансовых потерь).
Не переживай у меня так же, что на 11 мг что на 14 мгоде гоняю масло уходит, тошниш в долгих пробках тоже уходит :) правда меньше...
В среднем уходит от 1л до 1.5л на десятку , но я чипован и отжигаю ;)

Отправлено с моего SM-T211 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Вот такая точность немного настораживает.
Замеряю трижды и усредняю результат)).
Вы тут покатались пару сотен км и уже пытаетесь делать глобальные выводы.
Не 200, а 400)) Кроме того, уже была ситуация, когда после "отжига" по платной дороге внезапно загорелась масленка.
Впрочем это не важно. Важно, что форумчане откликнулись и успокоили меня в моих сомнениях. Всем горячее спасибо.
P.S.
Если у меня за 1200 км по московским пробкам со средней скоростью 20-25 км/ч (60-70 моточасов) масло (по щупу) практически не ушло, а за 400 км при средней 70-75 км/ч (5-7 моточасов) ушло на 3 мм, то это масложор или нет?
В свете вышеописанного - правильно ли тогда оценивать масложор по моточасам?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
В любом свете правильно оценивать масложор по моточасам , но только в одинаковых режимах эксплуатации. И до момента, когда загорится масленка
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Stillet, масло могло банально не до конца стечь или еще что. 3мм это не показатель, имхо. Да и 10 минут после остановки мало. Если через час посмотреть, уровень выше будет.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
В любом свете правильно оценивать масложор по моточасам , но только в одинаковых режимах эксплуатации. И до момента, когда загорится масленка
С этим согласен)). Нельзя сравнивать теплое и мягкое.))

Добавлено через 1 минуту
Stillet, масло могло банально не до конца стечь или еще что. 3мм это не показатель, имхо. Да и 10 минут после остановки мало. Если через час посмотреть, уровень выше будет.

Дык по инструкции же через 10 минут)). Утром на холодную меряешь - чувствуешь, что за ночь маслица прибавилось))))
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
В свете вышеописанного - правильно ли тогда оценивать масложор по моточасам?
Я сейчас проверяю. В прошлый раз литр масла ушел за 2500 км и 115 моточасов.
Т.е. средняя скорость 21.7 км/ч
Благодаря отпуску поездил на длинные дистанции, пробег близится к 2500 км, а моточасов ещё мало. Посмотрим когда масленка загорится.
Просто дело в том, что у меня раньше были похожие симптомы: как дальняя поездка, так после неё масло кончается, но я тогда ещё не делал замеров, и может совпадало так, что моточасы подходили к концу...
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
593
Благодарности
129
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Добрый вечер!Измеряю масло часа через 2 после глушения двигателя,показания под верхнюю отметку.(стараюсь поддерживать так).Машина простояла 20 дней,достав щуп обнаруживаю что масло чуть выше отметки мах.Так что не знаю как насчёт 10минут.
 

924

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
347
Благодарности
141
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 T/F TDI
Так что не знаю как насчёт 10минут.
Руководство по эксплуатации
Tiguan

Выполните указанные действия в заданной последовательности =>
1 Установите автомобиль с прогретым до рабочей температуры двигателем на горизонтальной площадке, чтобы правильно оценить уровень моторного масла.
2. Выключите двигатель и подождите несколько минут, чтобы масло стекло в масляный поддон.
3. Откройте капот => стр. 312.
4. Найдите маслозаливную горловину и маслоизмерительный щуп. Маслозаливную горловину можно узнать по пиктограмме на крышке , а маслоизмерительный щуп по цветной ручке. Если горловину и щуп обнаружить не удаётся, обратитесь за помощью на сервисное предприятие.:D
5. Извлеките маслоизмерительный щуп и вытрите его чистой ветошью.
6. Вновь вставьте маслоизмерительный щуп в направляющую трубку до упора.
7. Снова извлеките щуп и оцените уровень
8. После проверки уровня масла до упора вставьте щуп в направляющую трубку.
9. Отверните крыш ку маслозаливной горловины =>илл. 183.
10. Заправляйте только то моторное масло, которое допущено Volkswagen для конкретного двигателя, и доливайте его небольшими порциями (не более 0,5 л).
11. Чтобы избежать перелива, после заправки порции масла подождите около минуты, пока оно стечёт в масляный поддон до метки на маслоизмерительном щупе.
12. Перед тем как долить очередную порцию, ещё раз проверьте уровень масла. Никогда не заливайте в двигатель избыточное количество масла.

14. После заправки масла надёжно закрутите крышку маслозаливной горловины.
15. Вставьте маслоизмерительный щуп до упора в направляю щую трубку.
16. Закройте капот:ay:
 
Сверху Снизу