Тигуан - пожиратель масла!

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
такая же история! всегда на холодную и с утра смотрел..

Так нахолодную нет точного уровня - масло густое и верхняя граница масла на щупе дугой. Уровен в этом случае завышен :) А вот нагорячую граница очень четкая ;)
 

Sanches78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
513
Благодарности
89
ser9e, на холодную, все масло в картере. Как только завели машину, то его разбрасывает по всем стенкам. И даже если они стечет, то какая-то часть останется на стенках. Поэтому на ТАЗах всегда меряли на холодную - такая рекомендация производителя.
Если VW рекомендует мерять на горячую, то спорить не буду: на горячую, так на горячую. Пойду еще раз читать смой мануал.
 

_RuS_

Участник
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
298
Благодарности
33
Адрес
Surgut
Автомобиль
Tiguan 2011 S&S 170h.p.
у меня на горячую уровень больше чем на холодную.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
ser9e, на холодную, все масло в картере. Как только завели машину, то его разбрасывает по всем стенкам.
Нагорячую масло жидкое до нельзя, и, как написано в мануале, стекает в картер за несколько минут после того как двигатель глушат.
Вообще, из всех Ваговских современных двигателей, только на трехцилиндровом 1.2 от Поло и Фабии масло меряется нахолодную ;)
 

Alex_R

Участник
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
265
Благодарности
120
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan II Exclusive
Померил вечером на горячую и утром на холодную, принципиальной разности уровней не увидел.
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Да нет никакой разницы , на холодну уровень масла проверять или через несколько минут, после остановки мотора. А приведенные выше рекомендации производителя, о проверке уровня после глушения, касаются ситуации, коода на панели загорается лампа низкого уровня масла, ибо понятие „ежедневное обслуживание”, во всем мире, давно кануло в Лету. Или кто-то считает, что в сервисе, например при замене масла, его нагревают и только потом уровень проверяют?
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Да нет никакой разницы , на холодну уровень масла проверять или через несколько минут, после остановки мотора.
Не знаю как на двухлитровых, а на САХА разница доходит до полусантиметра - спецом ставил опыт. Поэтому в моем случае разница есть точно.

Добавлено через 3 минуты
Или кто-то считает, что в сервисе, например при замене масла, его нагревают и только потом уровень проверяют?
Нет, конечно. Видимо, поэтому на предпоследнем ТО на Фабии мне перелили масла, а до этого не долили :)))))
 
Последнее редактирование:

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
перелили/недолили, имхо по раздолбайству
на 1,8 тси тоже в мануале без разницы как проверять
 

_RuS_

Участник
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
298
Благодарности
33
Адрес
Surgut
Автомобиль
Tiguan 2011 S&S 170h.p.
Да нет никакой разницы , на холодну уровень масла проверять или через несколько минут, после остановки мотора.
если живешь недалеко, утром после долгой стоянки могу показать, разница по уровню есть, примерно 2-3 риски.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Vitaliy72, если сравнить масло после 40 минут от остановки и после ночной стоянки, на четверть шкалы разница почти... :)
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
ser9e,
_RuS_,
Алекс7,
мужчины:az:, я к тому, что нет никаких методических указаний где говорится, что уровень обязательно проверяют на холодную/горячую
цитата из Elsa для
"Проверка уровня моторного масла
Обратить внимание на следующее:
– После выключения двигателя обязательно подождать не менее 3 минут, чтобы масло стекло в картер.
– Вынуть маслоизмерительный щуп, протереть его чистой ветошью, а затем вставить обратно до упора.
– Снова вынуть маслоизмерительный щуп и проверить уровень масла. "
сам проверяю уровень на холодную, по утрам, старый наверное стал :)

если живешь недалеко,
сейчас в командировке :(
утром после долгой стоянки могу показать, разница по уровню есть, примерно 2-3 риски.
это совсем мизЕр
если сравнить масло после 40 минут от остановки и после ночной стоянки, на четверть шкалы разница почти...
я поэтому утром и проверяю, по старинке :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Vitaliy72, именно поэтому скорее всего долив после проверки на горячую рекомендован до середины рисок :) Нельзя до максимума... Т.е. примерный уровень можно узнать. Тем более, можно узнать, в норме ли, т.к. на 1/2-3/4 шкалы после минут 10 должно стечь...

А я потому и измеряю по старинке на холодную, чтобы долить почти до максимума :) Точнее будет.
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
именно поэтому скорее всего долив после проверки на горячую рекомендован до середины рисок Нельзя до максимума... Т.е. примерный уровень можно узнать. Тем более, можно узнать, в норме ли, т.к. на 1/2-3/4 шкалы после минут 10 должно стечь...
золотые слова:ay:
об том я речь и веду
А я потому и измеряю по старинке на холодную, чтобы долить почти до максимума Точнее будет.
+++++++++++
 

Кирюха

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
46
Благодарности
6
Адрес
Москва ЦАО
Автомобиль
Было Tiguan 2.0 TSI 4motion S&S 200л.с. Стало:Tiguan 2.0 TDI 4motion 150л.с Highline (NEW)
Подскажите п-та, сколько надо доливать, если уровень на щюпе чуть выше мин?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Кирюха,
Я бы долил 300-400 грамм, не больше.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Кирюха,
Политра точно войдет и будет где-то чуть выше середины. Между рисками мин и макс влезает где-то литр ;)
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Кирюха, доливайте постепенно. Налили грамм 300, подождали (дали полностью стечь), измерили заново, оценили на сколько прибавилось, при необходимости, долили еще. Сразу все не вбухивайте.
 

Kuba

Новичок
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
МО Н-Ф
Автомобиль
Tiguan 2.0 Sport&Style
Доброго вечера! Вот такая проблема возникла с моим авто. Покупал я его не новый с пробегом 17500 км. сейчас пробег 27500 машина на гарантии за это время я долил 5 литров масла, я думаю что это не нормально, сегодня открыл капот и увидел на патрубке который подходит к воздуховоду сочение масло(запотело). Кто что знает подскажите. Как поступить в такой ситуации? Понятно что надо ехать ОД, но они как всегда скажут это норма.

Добавлено через 1 минуту
Совсем забыл 2,0 TSI 170 л.с год выпуска 2010
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу