Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Ser895

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan
Romazan3, У меня именно обороты не поднимает.
В общем в погоне за исправлением косяка мною был куплен адаптер ELM 327. И вот что я сразу сделал, как мне кажется направленное на убирание дерготни:
1)адаптация коробки и дроселя
2)отключение режима просушки тормозов в влажную погоду
3)отключение сброса настроек режимов езды при выключении зажигания
4)залил в полупустой бак ваговский очиститель топливной системы
5)залил 100 бензина полный бак
6)включил пока на постоянку спорт режим

Пока езжу, тычков при разгоне нет. Но говорить наверное пока рано. Поезжу, понаблюдаю.
 

Ser895

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan
В общем в погоне за исправлением косяка мною был куплен адаптер ELM 327. И вот что я сразу сделал, как мне кажется направленное на убирание дерготни:
1)адаптация коробки и дроселя
2)отключение режима просушки тормозов в влажную погоду
3)отключение сброса настроек режимов езды при выключении зажигания
4)залил в полупустой бак ваговский очиститель топливной системы
5)залил 100 бензина полный бак
6)включил пока на постоянку спорт режим

Пока езжу, тычков при разгоне нет. Но говорить наверное пока рано. Поезжу, понаблюдаю.
Вроде помогло. 2 недели уже езжу без пинков и затупов, тычков на старте. В разных условиях и погодных и рельефных машина плавно трогается и бодро поддает на холостых газа, как раньше это было. Буду наблюдать, но похоже, что проблема в моем случае решена.
 

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
А я уже больше двух месяцев езжу без этих толчков - просто не пользуюсь ручником и автохолдом. Даже заводить авто на ручнике нельзя - иначе не тронуться без пинков. Попробуйте сами!
Если на горочке пришлось поставить на ручник- пришёл вкл зажигание, нажал тормоз, снял с ручника и завожу, а если с автозапуска авто завёл на ручнике, то приходится его перезапускать. За эти 2 месяца я как только не выезжал утром из сугробов - пинков ни разу не было!
Проблема на самом деле очень распространённая, дилеры про неё знают, запросы на завод отправляли и тишина....
Товарищей, которые несут бред про нехватку крутящего момента, не слушайте - авто прекрасно трогается даже в крутые горки когда просто плавно отпускаешь тормоз.
Пока полного решения проблемы нет

Powered by Froala Editor


Powered by Froala Editor


Powered by Froala Editor

Powered by Froala Editor
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Abdula, все бы хорошо, но супруга без ручника и автохолда не ездит, и пинков рывков тоже нет. Но то что без этих ассистентов трогается плавно ВСЕГДА это точно. В блоке АБС есть параметры по этим данным, проверю, но позже.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Проблема плавающая, напрямую она ни с ручником, ни с автохолдом не связана. Есть и на новых машинах, и на старых.
 

Ser895

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan
Garage50, Думаю, адаптация дроссельной заслонки помогла. Хотя еще раз такой затуп повторился, как откатал бак и залился 95 бензином. Прям как только с заправки тронулся и дергатня и на всем пути душатся холостые. Приехал, вставил ЕЛМ, адаптировал дроссель и опять все нормально.
 

Ser895

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan
@Abdula,Ну и скажите тогда почему я сейчас пользуюсь и ручником и автохолдом и никаких пинков и тычков нет ?
 

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
Ser895, Проходил уже тему с этими сбросами всего и адаптациями...... Помогает на некоторое время и всё заново повторяется.
Powered by Froala Editor
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Garage50, Думаю, адаптация дроссельной заслонки помогла. Хотя еще раз такой затуп повторился, как откатал бак и залился 95 бензином. Прям как только с заправки тронулся и дергатня и на всем пути душатся холостые. Приехал, вставил ЕЛМ, адаптировал дроссель и опять все нормально.
Нее, бензин точно не при чём. Тоже иногда заливаю аи-95. Я давно уже привык делать паузу 2 секунды после переключения R-D и всё ок.
 

Ser895

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan
Ser895, Проходил уже тему с этими сбросами всего и адаптациями...... Помогает на некоторое время и всё заново повторяется.

Powered by Froala Editor
Возможно и так. Просто уже и вариантов других нет. Но сейчас уже долго езжу без проблем, которые были.
 

ZalexxZ

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
164
Благодарности
8
Автомобиль
Нет
Добрый день всем. Тигуан 1.4 передний привод, 2020 год. Тоже словил такой глюк пару раз за последнюю неделю. Пробег 17000 км. Но и сразу вспомнил, что по ощущениям в течении более раннего пробега это тоже было иногда, просто списывал это на прочие условия (бензин, резко отпустил педаль тормоза, не прогрел машину или прилипшие колодки).
В итоге сейчас почитав всю тему, и сопоставив все мнения с личным опытом, соглашусь с ситуациями в которых проявляется данная проблема:
-после того как на хх постоял какое-то определенное время (именно не больше и не меньше) после ночной стоянки, переключил скорость в D и R и сразу попытаться поехать
-если проехать на не прогретой машине небольшое расстояние, припарковаться, поставить машину на ручник и заглушить, и через короткий интервал времени (до 5 минут) сесть в нее и поехать
-если полностью прогретую машину припарковать, и через определенно время, когда машина уже начала остывать до момента когда температура ОЖ показывает уже не 90 градусов

Все эти случаи справедливы, только если пытаться ехать БЕЗ НАЖАТИЯ на педаль газа, причем не важно как отпускать педаль тормоза, плавно или резко, машина не едете или едет очень медленно и как-будто то смыкает, то размыкает сцепление, что сопровождается ударами или точками до тех пор, пока не нажмешь педаль газа. Причем если сдаешь назад в таком состоянии, немного подать газа и проехать с пинками, остановиться, и сразу перейти в D для движения вперед, будут сразу такие же пинки и при движении вперед. После этого даешь газу, разгоняешь авто и машина едет без проблем и после остановки (без глушения двигателя) это уже не повторится.
Из этого складывается впечатление, что этот глюк замечают не все, от того, что многие сразу же при старте давят педаль газа и получают менее заметные пинки и списывают их "неплавность работы работа"

Пока для себя сделал вывод, что это происходит в основном на слегка прогретом двигателе, но не сильно прогретой коробке. Именно есть какой момент температур, когда это происходит.
Ещё закрадывается подозрение на причину в алгоритме начала движения:
- нажал тормоз->завел АВТО->переключил скорость в D или R (не отпуская педали тормоза!!!)->снял ручник->отпускаем тормоз (без газа)
или
- нажал тормоз->завел АВТО->снял ручник (не отпуская педали тормоза!!!)->переключил скорость в D или R ->отпускаем тормоз (без газа)

А также с предварительным включением зажигания:
- ВКЛЮЧИЛ ЗАЖИГАНИЕ->нажал тормоз->завел АВТО->снял ручник (не отпуская педали тормоза!!!)->переключил скорость в D или R ->отпускаем тормоз (без газа)
или
- ВКЛЮЧИЛ ЗАЖИГАНИЕ->нажал тормоз->завел АВТО->переключил скорость в D или R (не отпуская педали тормоза!!!)->снял ручник->отпускаем тормоз (без газа)

По ощущениям, этот "глюк" ни разу не происходил, если предварительно включать зажигание перед тем как завести АВТО, возможно электроника успевает считать показания со всех датчиков или что-то ещё включается.
Первая два алгоритма буду пробовать, есть подозрения, что в них тоже только при определенном порядке действий случается такой глюк

Вот думаю ехаль ли к ОД!? Радует история lw15 с заменой коробки, и удивляет, что неужели столько бракованных коробок у тех, кто замечает эту проблему.
С другой стороны, если это программный глюк и стараться его минимизировать своими действиями, стоит ли переживать за коробку передач в дальнейшем, или же покак авто на гарантии требовать замены DSG (хотя в нынешней ситуации не факт, что её смогут привезти)
 
Последнее редактирование:

Ser895

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan
@ZalexxZ,ну газа же не даёт холостого хода у вас так же по всей видимости. Холостой ход это возможно даже не коробка, которая справляется с задачей. Тут могут форсунки подклинивать или ещё что-то.
Касаемо офф дилера, я обратился в авторусь гагаринский в Москве меня они послали на 3 буквы с этой проблемой сказав что это я сам имитирую проблему(заснял все это непотребство на видео).
 

ZalexxZ

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
164
Благодарности
8
Автомобиль
Нет
Ser895, обороты я не успел отследить, постараюсь понаблюдать за ними.
Но по ощущениям, что обороты добавляются, потом начинают падать, пинок и так несколько раз. По сути все кто тут описывал проблему, по ощущениям абсолютно такое же и на моей машине.
То есть в общем проблему можно назвать как "проблема включения ползучего режима при старте на несильно прогретой коробке передач".
Тут в теме были предположения на счет тормозной системы, колодок, дисков. А из-за проблем с тормозной жидкостью этого не может быть?
Просто по регламенту необходимо менять тормозную жидкость каждые 2 года. Мне как раз предстоит эта замена скоро
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
На данный момент при трогание "назад" отключаю ручник и только по утрам, толчков нет. В течение дня кнопку не трогаю, трогается плавно.
По запуску двигатель кнопкой в инструкции целая ода. В которой сказано , что сначало зажигание, потом мотор. Но так не делаю.
По поводу толчков стал склоняться больше к левой подушки АКПП( двигателя)
 

ZalexxZ

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
164
Благодарности
8
Автомобиль
Нет
На данный момент при трогание "назад" отключаю ручник и только по утрам, толчков нет. В течение дня кнопку не трогаю, трогается плавно.
По запуску двигатель кнопкой в инструкции целая ода. В которой сказано , что сначало зажигание, потом мотор. Но так не делаю.
По поводу толчков стал склоняться больше к левой подушки АКПП( двигателя)
На какой странице эта ода про зажигание? (Не могу найти что то)
А поводу старта с ручника, не делаю так, только если редко на сильном уклоне
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
на несильно прогретой коробке передач
Я бы не связывал со степенью прогрева коробки. Как я уже отмечал в теме, у меня бывало, что после поездки припарковался, потом захотел немного подвинуться, снял с ручника, а там пинки, хотя коробка в тот момент была более, чем прогретая. Ну и как бы нахолодную в большинстве случаев тоже все ок, так что как-то не вяжется.
Как ни странно, у меня с момента начала холодов считай, что этих пинков и не возникало. Сейчас потеплеет, будем посмотреть.
 

Ser895

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan
ZalexxZ,
Ser895, обороты я не успел отследить, постараюсь понаблюдать за ними.
Но по ощущениям, что обороты добавляются, потом начинают падать, пинок и так несколько раз. По сути все кто тут описывал проблему, по ощущениям абсолютно такое же и на моей машине.
То есть в общем проблему можно назвать как "проблема включения ползучего режима при старте на несильно прогретой коробке передач".
Тут в теме были предположения на счет тормозной системы, колодок, дисков. А из-за проблем с тормозной жидкостью этого не может быть?
Просто по регламенту необходимо менять тормозную жидкость каждые 2 года. Мне как раз предстоит эта замена скоро
Ползучий режим почему толкаться может ? Как раз сцепление смыкается, а двигатель не увеличивает обороты. Это как если на механике бросать сцепление.
И да от прогрева не зависит.
 

ZalexxZ

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
164
Благодарности
8
Автомобиль
Нет
Тогда буду наблюдать дальше, пока за 17000 км раза 3-5 припоминаю эти пинки, но последние два подряд вчера и позавчера, это и насторожило. Сегодня не было их.
Блин и к ОД же не приедешь, показать нечего же (
За коробку теперь страшно, чтобы не сломалась по истечению срока гарантии.
А у вас как часто этот глюк случается? Прогрессирует с увеличением пробега или не влияет на работу коробки?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Насколько можно судить по этой теме, прогрессирования ни у кого нет, как и каких-то фатальных поломок. Это больше похоже на какой-то софтовый глюк. На мой взгляд, если специально не попустительствовать этим конвульсиям, а просто сразу добавлять газ, то проблемы и вовсе не будет. Лично мой опыт - с весны по осень прошлого года пинки были, за зиму - не случалось.

Системы никакой нет, у меня уже не первой свежести машина, и такое началось на пятом году эксплуатации, а у кого-то и на фактически новой происходит ровно то же самое, а там и прошивки другие, а может и железо более свежей ревизии. У меня это началось после замены дисков и колодок, но у кого-то возникает, хотя подобных вмешательств не было. Поэтому я все же склонен думать, что с тормозами это так или иначе связано, если не с физическим прилипанием колодок, то с какими-то входными данными для блоков управления двигателя или самой коробки почти наверняка.

Наверное, сейчас крестовый поход к дилеру особого смысла не имеет. В лучшем случае, обновят прошивку, да и то не факт. Играть в замену мехатроника или коробки в сборе сейчас едва ли кто будет, тем более при отсутствии очевидной и воспроизводимой неисправности. Но если кто хочет попробовать, то думаю, всем по-прежнему интересна истинная причина возникновения этих пинков.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ZalexxZ
Сверху Снизу