Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

AVSol

Новичок
Регистрация
29 Май 2023
Сообщения
5
Благодарности
4
Автомобиль
Skoda Kodiaq 2020, 2.0D Style
Машина Skoda Kodiaq 2020. Данная проблема появилась после адаптации коробки DQ500. После перечислений моментов когда срабатывает данный глюк, а в моем случае при глюке, у меня на панели зажигалось нажмите педаль тормоза, товарищ предположил, что глючит концевик педали тормоза. Оказывается датчик этот стоит на главном тормозном цилиндре и он похоже электромагнитный. Он 4х контактный и общается с мозгами авто. В итоге, после замены, машину как будто сняли с ручника, возможно связано с корректной работой дроссельный заслонки и в блок управления наконечник не шлет не корректную информацию. Так же стали адекватно переключаться передачи. Возможно датчик размагнитился. Не могу гарантировать, что это решение проблемы. В моем случае, как мы предположили, концевиу стал глючит после сильного нажатия на педаль тормоза при адаптации. Как тут писали, что появилось после замены колодок, так же после этого прокачивать тормоза. Еще раз повторю, я не уверен, что это решение, я не специалист в этом. Может есть те, кто это сможет проверить.
 
Последнее редактирование:

Nikita31

Новичок
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
9
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg 2018
Машина Skoda Kodiaq 2020. Данная проблема появилась после адаптации коробки DQ500. После перечислений моментов когда срабатывает данный глюк, а в моем случае при глюке, у меня на панели зажигалось нажмите педаль тормоза, товарищ предположил, что глючит концевик педали тормоза. Оказывается датчик этот стоит на главном тормозном цилиндре и он похоже электромагнитный. Он 4х контактный и общается с мозгами авто. В итоге, после замены, машину как будто сняли с ручника, возможно связано с корректной работой дроссельный заслонки и в блок управления наконечник не шлет не корректную информацию. Так же стали адекватно переключаться передачи. Возможно датчик размагнитился. Не могу гарантировать, что это решение проблемы. В моем случае, как мы предположили, концевиу стал глючит после сильного нажатия на педаль тормоза при адаптации. Как тут писали, что появилось после замены колодок, так же после этого прокачивать тормоза. Еще раз повторю, я не уверен, что это решение, я не специалист в этом. Может есть те, кто это сможет проверить.
А что именно вам поменяли и отремонтировали?
 

AVSol

Новичок
Регистрация
29 Май 2023
Сообщения
5
Благодарности
4
Автомобиль
Skoda Kodiaq 2020, 2.0D Style
А что именно вам поменяли и отремонтировали?
Датчик переключения муфтой. Пропали 2,4,6 передача и задняя. После делали адаптацию коробку и появилась данная проблема с первой и задней передачей. А вчера просто заменили концевик, он находился под бачком тормозной жидкости в моем случае
IMG_2783.jpeg image.jpg
IMG_2756.png
 
Последнее редактирование:

Игрок

Новичок
Регистрация
3 Июн 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 2, 2019,1,4TSI, Exlusive
а среди тех, у кого такие толчки, много установивших не штатные сигнализации/автозапуски типа Старлайна?
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
227
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй

Игрок

Новичок
Регистрация
3 Июн 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 2, 2019,1,4TSI, Exlusive

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Подозревать сигналку очень правильно. Но тут она ни при чём. У меня никаких сигналок нет, а толчки были. Хотя я как одно из предположений высказывал именно сёр в кан-шину, так что до конца и такой вариант исключать нельзя. Возможно, не так принципиально, что именно за блок работает с шиной, но это чисто домыслы и спекуляции. Если идёт диагностика чего-то связанного с электрикой, сигнализацию всегда желательно исключать сразу из схемы.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,701
Благодарности
1,499
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Хм, как редкий владелец Dq-250 без автохолда на моей бывшей машине я лично склоняюсь к прошивке блока тормозов, возможно самой коробки(маловероятно), потому что на Октавии А7 FL 4x4 никаких толчков не было и я успел до продажи проверить их чётко по описанному тут алгоритму. Если на Dq-250 без автохолда но с Хилл-ассистом толчков нет то вывод напрашивается сам собой. Кроме того тут уже описывали о обновлении прошивки и вроде как исправлению проблемы.
Тигуан обновляется довольно легко, так что я бы на месте тех у кого пинки занялся этим вопросом, это проще чем просто терпеть или вырабатывать стратегию поведения подстраиваясь под глючную работы блока тормозов. ИМХО.

Конечно, 1.8т имеет шире полку момента, больше момента чем у 1.4т и тянуть Октавию ему намного проще чем 1.4т тянуть Тигуан но убеждён что двигатель тут не причём, на более мощных двс Дсг работает приятнее но это выражается в других нюансах. Так что нет, это не Старлайн ибо было бы слишком просто и давно бы уже разобрались.
 
Последнее редактирование:

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
а среди тех, у кого такие толчки, много установивших не штатные сигнализации/автозапуски типа Старлайна?
У меня тоже нет сторонней сигнализации. Толчки есть, но я к ним приспособился.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Кроме того тут уже описывали о обновлении прошивки и вроде как исправлению проблемы.
Тигуан обновляется довольно легко, так что я бы на месте тех у кого пинки занялся этим вопросом, это проще чем просто терпеть или вырабатывать стратегию поведения подстраиваясь под глючную работы блока тормозов.
Вспомнил, что мне когда делали активацию адаптивного круиза, обновляли блок АБС и заливали в него другую параметрию (в терминологии могу ошибаться), но эти толчки есть.
По моим воспоминаниям (не 100% вероятность), толчки у меня всё таки появились когда я поменял задние колодки. Менял я их по причине вибраций при торможении с высоких скоростей и борьбы с залипанием после снятия с ручника.
И в общем я не один такой, кто связывает толчки с заменой колодок.
У кого явные толчки, попробуйте с помощью сканера войти и выйти из режима замены колодок, как и положено в мануале.
Может что-то изменится. Я пробовал, но настолько уже привык к "двойному выжиму" тормоза, что стал крайне редко пользоваться им по "нормальному". Но иногда всё таки пользуюсь- толчков пока не было.
Но я один - далеко не показатель того, что это сработает.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Мой пример показывает, что толчки имеют свойство рассасываться, т.е. это не та проблема, которая если возникла, то навсегда. Видимо, есть какое-то программное или аппаратное стечение обстоятельств, при котором система начинает глючить, но когда параметры по какой-либо причине возвращаются в свой нормальный диапазон, проблема исчезает. Поэтому та же высказанная выше версия с датчиком на гтц с одной стороны в эту канву как-то ложится, с другой — не особо подразумевает возможность избавления от проблемы путем прошивки блока абс или ее самоустранения.

Если у кого есть желание и возможность, то можно попроводить эксперименты с автоторможением на картонных коробках или пенопласте в безопасном месте. И посмотреть, как после этого дела обстоят с троганием. Актуально только в том случае, если преимущественно толчков нет. Хотя, возможно, и тем, у кого они есть, это тоже как-то поможет.

Еще мысли по поводу наличия автохолда и его влияния. Как таковой, он на проблему не влияет — это очевидно, но в случае его наличия в блоке абс куча всего наверчено, соответственно, и железо, и ПО в этом случае отличаются, так что вот такое косвенное влияние вполне возможно.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
SauberF1, как включать функцию автоторможения? Практически всегда в жёлтом цвете пиктограмма.
 
Последнее редактирование:

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
SauberF1, как включать функцию автоторможения? Практически всегда в жёлтом цвете пинтограмма.
Автоторможение при парковке активируется в следующих случаях:
1. Включение заднего хода.
2. Вручную пиктограммой на экране.
3. Кнопкой ассистента парковки.
Скорость не более 10 или 15 км/ч.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
GREENPEACE, вперёд нет автоторможения?
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
719
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Мой пример показывает, что толчки имеют свойство рассасываться, т.е. это не та проблема, которая если возникла, то навсегда. Видимо, есть какое-то программное или аппаратное стечение обстоятельств, при котором система начинает глючить, но когда параметры по какой-либо причине возвращаются в свой нормальный диапазон, проблема исчезает. Поэтому та же высказанная выше версия с датчиком на гтц с одной стороны в эту канву как-то ложится, с другой — не особо подразумевает возможность избавления от проблемы путем прошивки блока абс или ее самоустранения.

Если у кого есть желание и возможность, то можно попроводить эксперименты с автоторможением на картонных коробках или пенопласте в безопасном месте. И посмотреть, как после этого дела обстоят с троганием. Актуально только в том случае, если преимущественно толчков нет. Хотя, возможно, и тем, у кого они есть, это тоже как-то поможет.

Еще мысли по поводу наличия автохолда и его влияния. Как таковой, он на проблему не влияет — это очевидно, но в случае его наличия в блоке абс куча всего наверчено, соответственно, и железо, и ПО в этом случае отличаются, так что вот такое косвенное влияние вполне возможно.
(можно попроводить эксперименты с автоторможением на картонных коробках или пенопласте в безопасном месте.)
У меня так не затормозит, а у вас останавливается сама?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
У меня так не затормозит, а у вас останавливается сама?
При движении вперед автоматического торможения просто так не будет - оно активируется если вы либо нажали вот на эту желтую пинктограмму и иконка стала белой, но также активируется и само если перед этим авто двигалось задним ходом (т.е. вы подъехали к парковке, остановились, включили заднюю - при этом автоматически активируется автоторможение для движения задним ходом, затем переводите селектор из R в D и вуаля - автоторможение для движения вперёд тоже автоматически активируется).
1602455196207.png


Это всё справедливо для автомобилей с 2019 модельного года. Если авто старше, то нужно заливать новую параметрию для парктроников
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
719
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
При движении вперед автоматического торможения просто так не будет - оно активируется если вы либо нажали вот на эту желтую пинктограмму и иконка стала белой, но также активируется и само если перед этим авто двигалось задним ходом (т.е. вы подъехали к парковке, остановились, включили заднюю - при этом автоматически активируется автоторможение для движения задним ходом, затем переводите селектор из R в D и вуаля - автоторможение для движения вперёд тоже автоматически активируется).
1602455196207.png


Это всё справедливо для автомобилей с 2019 модельного года. Если авто старше, то нужно заливать новую параметрию для парктроников
Имелось ввиду, что если поставить коробки или пенопласт и ехать на него, то ничего не тормозит. У меня тормозит, при сближении с впереди движущиго авто.(с начало появляются 2 машинки, если приближаться быстрее, то красная машина, во весь экран и тормозит сама.) А задом тормозит.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
что если поставить коробки или пенопласт и ехать на него, то ничего не тормозит
Здесь работает автоторможение по парктроникам, оно активируется автоматически на парковочных скоростях если сделать как я написал выше.
У меня тормозит, при сближении с впереди движущиго авто
Здесь работает автоторможение по радару спрятанному за передней эмблемой, подробнее тут.

Это совершенно разные системы
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
719
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Здесь работает автоторможение по парктроникам, оно активируется автоматически на парковочных скоростях если сделать как я написал выше.

Здесь работает автоторможение по радару спрятанному за передней эмблемой, подробнее тут.

Это совершенно разные системы
Задом то я ничего не включаю, а передом надо, делать как вы написали, это какое же автотормажение, один гимарой получается.
 
Сверху Снизу