Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020

Vzik

Участник
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
158
Благодарности
63
Адрес
Ярославль
Автомобиль
VW Tiguan 2
Тоже заметил что на автохолде дергается, а без автохолда не дергается, причем появление дергания прогрессирует с годами, у меня пробег за 4 года составил 60ткм и колодки еще родные стоят, я стал думать что возможно износ колодок тут вносит изменения в работу автохолда. Завтра меняю задние колодки и тормозные диски и посмотрю, а через неделю меняю передние тормозные диски и колодки, и тогда можно сделать вывод про влияние колодок на работу автохолда.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
233
Благодарности
66
Автомобиль
Тигуан уже второй
@Vzik,не у меня на оборот автохолд это единственный способ тронутся если коробку (ну или связь системы двигатель -тормоза- коробка) заглючило.
Дергается это не просто пинок при троганьи а удары в трансмисси которые не позволят тронутся. Условно пинок -разрыв связи двигатель коробка через полсекунды новый пинок. И так несколько раз пока я не сжалюсь и не прекращу безобразие. Обычно помогает перезапуск двигателя или троганье добавлением газа с автохолда.
Беда одна -на площадке диллера машина трогается идеально -как с новым гидроавтоматом.
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
Да уж у гидроавтомата такого дерганья я никогда не наблюдал... придётся менять тигуан на таос.
 

boooshka

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
11
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 4motion
Беда одна -на площадке диллера машина трогается идеально -как с новым гидроавтоматом.
Всем привет, столкнулся с аналогичной проблемой записал на видео и даже продемонстрировал дилеру, но только дилер на это выдал, что мол просто не хватает мощности автомобилю )
Как я воспроизвожу эти дергания:
Паркуюсь, ставлю селектор в нейтраль, включаю стояночный тормоз (ручник), потом селектор в паркинг.
Выжимаю тормоз, завожу автомобиль жду пока обороты упадут до примерно 800, выжимаю тормоз и НЕ ОТЖИМАЯ педаль тормоза выключаю стояночный тормоз, все еще НЕ ОТЖИМАЮ тормоз, переключаю селектор в драйв (ну или реверс)и ОООООЧЕНЬ МЕДЛЕННО отпускаю педаль тормоза тогда в 90% случаев машина дергается (при этом не важно двигаться вперед (D)или назад (R)), если ко всему прочему добавить небольшой уклон дороги, то будет 100%

Попробуйте кто нибудь еще, отпишитесь, пожалуйста, о результате.
 
Последнее редактирование:

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
У меня тоже если делать всё очень медленно, то не дёргается. Однако когда разворачиваешься и нужно быстро вперед-назад, так как машины сзади ждут... вот тут дёрганье прогрессирует...
 

boooshka

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
11
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 4motion
gruntores, наоборот ), пишу, что если медленно отпускать тормоз, то толчки будут точно, но при этом тут важен шаг с ручником. т.к. если делать все тоже самое без ручника, то работает все как часы
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
boooshka, а у меня наоборот) и ручник никаких изменений не делает...
 

boooshka

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
11
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 4motion
boooshka, а у меня наоборот) и ручник никаких изменений не делает...
попробуй прям поэтапно воспроизвести мои действия, посмотрим на результат.
Мне тут товарищ один, DSG в гаражах чинит, сказал что это сырое ПО вага, новее ПО нет и проблема решается только заливной модифицированного ПО. Но доверять этому товарищу не могу, т.к. у него свои интересы залить прошивку и заработать )))
Что бы ВАГ что-то делать начал, надо обращений больше, что бы обращений больше было, нужно что бы проблему можно было показать дилеру. У меня получается проблему воспроизвести всегда, от того и написал алгоритм, что бы все попробовали.
 

Oleksandr

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
VW Passat b8 4 motion
ПО самой коробки или блока АБС, или всех блоков советовал обновить товарищ?
 

Oleksandr

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
VW Passat b8 4 motion
Мы сделали все адаптации по тормозной системе через ODIS.
Планирую написать подробный отчёт на Drive2 через пару месяцев, если всё нормально будет.
Решилась проблема?
 

boooshka

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
11
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 4motion

Oleksandr

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
VW Passat b8 4 motion
Я вот думаю. Может написать офиц. обращение на VW, прикрепить данный форум, и просить чтобы делали отзыв…
 

boooshka

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
11
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 4motion
Oleksandr, если есть возможность, конечно пиши :) если надо будет могу направить VIN. Со своей стороны написал обращение на сайте vw по своему кейсу, попросили модель машины и vin, сроки обработки до 10 раб.дней
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,035
Благодарности
428
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
... выжимаю тормоз и НЕ ОТЖИМАЯ педаль тормоза выключаю стояночный тормоз, все еще НЕ ОТЖИМАЮ тормоз, переключаю селектор в драйв (ну или реверс)и ОООООЧЕНЬ МЕДЛЕННО отпускаю педаль тормоза ...
Если опустить сочетание "очень медленно", то это стандартная процедура, которая выполняется по несколько раз за день и я думаю многими. Может тут ключевое именно "ооооочень медленно"? )))
Судя описанию на форуме, смахивает именно на программный глюк, в соседней ветке по DQ500 что-то похожее описывают.
 

boooshka

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
11
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 4motion
neugierig, именно! Потому, что если просто бросить педаль тормоза, ну или отжать не медленно, то машина поедет как обычно, если нет каких либо ям или уклона. Оттого народ и поймать это глюк не может ;)
 

Vzik

Участник
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
158
Благодарности
63
Адрес
Ярославль
Автомобиль
VW Tiguan 2
@Vzik,не у меня на оборот автохолд это единственный способ тронутся если коробку (ну или связь системы двигатель -тормоза- коробка) заглючило.
Дергается это не просто пинок при троганьи а удары в трансмисси которые не позволят тронутся. Условно пинок -разрыв связи двигатель коробка через полсекунды новый пинок. И так несколько раз пока я не сжалюсь и не прекращу безобразие. Обычно помогает перезапуск двигателя или троганье добавлением газа с автохолда.
Беда одна -на площадке диллера машина трогается идеально -как с новым гидроавтоматом.
Сегодня на ТО поменяли задние колодки и диски, машина была готова в 14 часов, но я забрал в после работы ближе к 19, так что забирал холодную, сразу включил автохолд и поехал домой, по дороге домой не торопился, вставал на каждом светофоре, смотрел будет дергаться или нет, всю дорогу все было отлично. Дома парковался, вперед - назад, туда-сюда, все отлично было, никаких рывков. Буду дальше наблюдать, выводы делать пока рано.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Однако когда разворачиваешься и нужно быстро вперед-назад, так как машины сзади ждут... вот тут дёрганье прогрессирует...
Это не неисправность, когда вы быстро пытаетесь тронуться вперед после движения назад, машина начинает стартовать на второй передаче, потом подтыкает первую. Такой алгоритм не особо плавно работает на практике, поэтому лучше после включения драйва выждать пару секунд, пока коробка включит первую. Особенно актуально на холодной машине зимой.
 

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
Решилась проблема?
Увы, неделю всё было нормально только, потом потихоньку начались пинки. Сейчас вообще не пользуюсь ручником, автохолдом и всегда трогается идеально.
 

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
Пока проблема не решиться, думаю не стоит пользоваться ручником и автохолдом - для трансмиссии эти пинки точно не полезны.
 
Сверху Снизу