Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Oleksandr

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
VW Passat b8 4 motion

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Где-то на драйве видел топик - там тоже через все эти стадии человек прошёл. Замена мехатроника не помогла. По симптоматике, похоже, проблема всё-таки не в самой коробке. Но ждём отчёт.
 

Oleksandr

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
VW Passat b8 4 motion
Где-то на драйве видел топик - там тоже через все эти стадии человек прошёл. Замена мехатроника не помогла. По симптоматике, похоже, проблема всё-таки не в самой коробке. Но ждём отчёт.
Дааа, это проблема сложная. Перелопатил весь интернет, никто ничего не знает. Нужно скорее всего смотреть не в сторону коробки а в сторону приводов, тормозов
 

Oleksandr

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
VW Passat b8 4 motion
И ещё, у меня Passat b8 2016 4motion, проблема та самая
 

boooshka

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
11
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 4motion
Кто-то может накидать подобные темы (с драйва например) с похожей проблемой, хочется посмотреть на кол-во подобных кейсов, попробовать собрать некую статистику для себя. Возможно понадобится в будущем для ФГР (маловероятно, но все же).
 

Soran

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
18
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan II
- после замены сцепы уже сам дилер воспроизводит проблему, общение с ФГР приговор - замена мехатроника
Мехатроника ждать ~ 2-3 недели (сижу жду)

По мере продвижения, буду держать в курсе событий.
Мне замена мехатроника не помогла.

Из условий проявления глюка: "недогретый" двигатель: чаще всего проявляется, если двигатель прогрет до первых делений на шкале термометра. Или после длительной езды когда ненадолго остановился. Притом не важно, глушил или нет. Такое чувство, что есть врущий датчик температуры, по которому готовится горючая смесь/открывается дроссель, и в такие моменты он выдаёт данные как для очень горячего двигателя. Думаю так потому, что иногда помимо "заикания" заметны просто провалы оборотов и характерный звук почти глохнущего двигателя, но до размыкания сцепления дело не доходит. Трогаешься "внатяг" .
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
У меня пока больше не повторялось, но я все же связываю эту фигню с тормозами, только не с механической часть, как я изначально думал, а с электро-гидравлической. В моем случае данный дефект вылез именно после смены дисков и колодок, больше ничего в машине не делалось на тот момент.
Похоже, действительно какой-то датчик дурит, и машина не может поехать нормально, т.к. какие-то параметры не меняются как нужно, и мозги размыкают сцепление.
 

Vzik

Участник
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
158
Благодарности
63
Адрес
Ярославль
Автомобиль
VW Tiguan 2
Я тоже думаю на тормоза, задние диски и колодки сменили и рывки при старте пропали процентов на 80, передние колодки и диски сменили через неделю после замены задних и рывки пропали процентов в 90 случаев, но все же иногда проявляются. Думаю нужно еще сделать адаптацию тормозной системы.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
2000км на новой DSG - нет проблем совсем, даже намека. Гоняю её специально в тех ситуациях, когда глюк наиболее вероятен.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Ранее писал, новая DSG.
 

boooshka

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
11
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 4motion
Oleksandr, не факт, новая коробка пробежала только 2000, возможно, (тфу тфу тфу конечно) что вылезет еще болячка! Но очень хочется надеятся на то, что это просто, так скажем, брак )
 

Oleksandr

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
VW Passat b8 4 motion
Oleksandr, не факт, новая коробка пробежала только 2000, возможно, (тфу тфу тфу конечно) что вылезет еще болячка! Но очень хочется надеятся на то, что это просто, так скажем, брак )
Может быть проблема в вилке перемены передач. Знаю что есть 2 типа вилок. Старая и улучшена. И та что старая иногда выскакивает из своего посадочного места, где-то такое читал.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Когда "выбивает" передачу (по крайней мере на МКПП), то там немного другие звуки )) и потом, никакой перезапуск не решил бы механическую проблему, а тут народ пишет, что это может возникнуть, а может и нет, и при определенных условиях.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
А потом заскакивает обратно? Если газом глюк продавить, то кпп сдаётся и работает дальше. На старой новой был глюк на первых сотнях. Будет глюк на этой, отпишусь. Я тоже склонялся к глюку по, но если новая с тем же по работает без проблем, то эта теория не подходит. Возможно (ещё теория) по датчику вращения вторичного вала проблема, по нему определение частоты и направления вращения. Этот глюк то на первом полметре движения.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
233
Благодарности
66
Автомобиль
Тигуан уже второй
@Oleksandr,у меня данный глюк на машине конца 2020 года -врятли там старая конструкция.
 

tugrik

Новичок
Регистрация
26 Окт 2020
Сообщения
24
Благодарности
6
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan "Connect" 1,4 FWD
А не может быть двухмассовый маховик. Ведь именно он отвечает за плавную передачу крутящего момента от двигателя к коробке?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А не может быть двухмассовый маховик. Ведь именно он отвечает за плавную передачу крутящего момента от двигателя к коробке?
Тоже вариант. В моем случае он точно подубитый, издает много самых разных звуков на переходных режимах. Проблема в том, что и на относительно свежих машинах рывки воспроизводятся, а там вряд ли маховик мертвый. Ну и опять же очень странно, что оно то бывает, то нет. Механическая проблема, по крайней мере, была бы более воспроизводима.

з.ы. Да, кстати, с автохолдом это едва ли связано, я им почти не пользуюсь. На всякий случай еще раз это проверю.
 

Oleksandr

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
VW Passat b8 4 motion
А не может быть двухмассовый маховик. Ведь именно он отвечает за плавную передачу крутящего момента от двигателя к коробке?
Замена не решила проблему. Ставил маховик оригинал
 
Сверху Снизу