Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Я чуть выше клич кинул по определению версии прошивки и блока, мало кто заметил. Вынесу в отдельную тему наверно.
 

pril

Новичок
Регистрация
25 Мар 2023
Сообщения
14
Благодарности
7
Автомобиль
Kodiaq, 1.4 4x4
Я чуть выше клич кинул по определению версии прошивки и блока, мало кто заметил. Вынесу в отдельную тему наверно.
Да, я видел по поводу версии прошивки, просто не успел ещё посмотреть. А можно посмотреть при помощи ELM 327 версия 1.5?
 

pril

Новичок
Регистрация
25 Мар 2023
Сообщения
14
Благодарности
7
Автомобиль
Kodiaq, 1.4 4x4
Сегодня выложу если пойму как и где смотреть. Есть небольшой опыт работы с карсканером, каристой.
 

pril

Новичок
Регистрация
25 Мар 2023
Сообщения
14
Благодарности
7
Автомобиль
Kodiaq, 1.4 4x4
По поводу версии прошивки что мне удалось установить!
Авто Шкода кодиак 07.2019г.в. Не подкидывает обороты при трогании, дёргается. Если перед вкл. драйва нажать на тормоз, то подбрасывает до 1000. IMG_20230326_110949.jpg
 

SGray

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
57
Благодарности
3
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
тигуан 150 hp, DSG6
тигуан 2012 года выпуска, 1,4л 150 лс. DSG6, 1 поколение рестайл.
появился периодический дискомфорт при переключении с 1 передачи на 2. выглядит это следующим образом: на первой передаче автомобиль разгоняется, вроде, сейчас должен быть мгновенный переход на вторую передачу, но он не происходит и на панели просто горит "D", естественно, происходит падение скорости, независимо от положения педали газа, через секунду вторая передача включается, иногда с толчком, как-будто, бросили сцепление. масло в коробке менял ровно год назад, на пробеге 70 тыс. км.
есть идеи, что это и что делать?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,768
Благодарности
1,831
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
SGray, а Вы проверяли работоспособность и ходы вилок включения передач?
Хотя вопрос надо начинать с иного, есть ли у Вас диагностический шнурок?
 

SGray

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
57
Благодарности
3
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
тигуан 150 hp, DSG6
SGray, а Вы проверяли работоспособность и ходы вилок включения передач?
Хотя вопрос надо начинать с иного, есть ли у Вас диагностический шнурок?
нет, не проверял, ибо нет шнурка :) недавно пришлось заехать на бордюр - чуть припалил сцепление, запахло... если это как-то поможет...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,768
Благодарности
1,831
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
SGray, никак не поможет. Надо брать шнурок и все диагностировать, а затем уже смотреть дальше.
 

Smit22

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2022
Сообщения
32
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2 2020, 1,4 tsi 150 сил
По поводу версии прошивки что мне удалось установить!
Авто Шкода кодиак 07.2019г.в. Не подкидывает обороты при трогании, дёргается. Если перед вкл. драйва нажать на тормоз, то подбрасывает до 1000. Посмотреть вложение 144908
После обновления блока абс проблема с дёрганьем ушла?
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Считал данные со своего Кодиака.
1. Иногда дерготня на месте, одиночные пинки.
2. Обороты при этом не поднимаются.
3.2019. Дата выпуска блока ABS: 11.18
4. HW : 5Q0614517BR
5. SW : 5Q0614517EH
6. Версия ПО: 0107
Но хочу отметить, что езжу со своим алгоритмом пользования ручником около года и в общем то проблем нет.
Но если обновление поможет, то с удовольствием обновлюсь.
 
Последнее редактирование:

Shura09

Новичок
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Был на днях у дилера с этой проблемой, они все проверили и ни каких ошибок не нашли, давление масла в коробке норм и как на зло при их осмотре толчков не было. Пол версию обновления блока ABS, сказали что прошивка актуальна и новой нет. Пока решения проблемы у меня нет, только если попробовать прошить двигатель и коробку на увеличении мощьности. Тигуан 2 , 1.4
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,734
Благодарности
1,513
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Интересно, а им всё ещё предоставляют онлайн доступ к Ваговским базам?
Нет, либо ехать к умельцам либо умелец приедет к дилеру, у нас так. Вообще бесит этот кидок от Вага...
 

Shura09

Новичок
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Нет, либо ехать к умельцам либо умелец приедет к дилеру, у нас так. Вообще бесит этот кидок от Вага...
Это точная инфа что у них нет доступа к серверу? Просто мне сказали что посто нет обновления 😅
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
85
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Нет, либо ехать к умельцам либо умелец приедет к дилеру, у нас так. Вообще бесит этот кидок от Вага...
с чего вы взяли ? В СПб у ОД доступ есть. ОД проблем не испытывает
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,734
Благодарности
1,513
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
с чего вы взяли ? В СПб у ОД доступ есть. ОД проблем не испытывает
С того, что наши ОД на вопрос обновляют ли они блоки SFD на Октавии А8 и Гольф-8, а так же MQB Пассат B8 сказали, что нет доступа к серверам обновлений и они не смогут этого сделать.
Если ситуация поменялась то я только рад.
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
85
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Продолжаю рассказ про попытку побороть пинки при старте.
Как писал уже - на то4 указал дилеру на неприятное поведение авто при троганье. Ответ банальный - масло поменяем, адаптацию сделаем все будет ок. Естественно не помогло. После этого еще около 5 раз ездил к ОД. И видео писал и ловил данный симптом прямо с мастером в салоне. Результат один и тот же - это норм, ошибок нет.
В итоге решил сменить ОД на тот который ближе к дому. Приехал с такой же проблемой. Описал, показал. Забрали машину на полный сброс коробки. Через пару часов сказали надо проехать не ней и сделать адаптацию вместе с диагностом и оборудованием. Порядка 20 км мы катались по кольцу в разных режимах и на разных скоростях. После этой процедуры уехал нормально. Авто трогалось плавно. Потряхивало чуть при отпускание тормоза, но это норм. (Как будто сцепление изношено и ощущение когда рано его отпускаешь на механике). Так я проехал почти месяц в ежедневных пробках и т.п. Затем коробка видимо адаптировалась вновь сама и пинки вернулись. С каждым днем все чаще и сильнее.
Записал видео на котором видно тахометр, индикацию скорости и что я делаю ногами при троганье . На видео кстати видно, что при старте, во время пинка, исчезает номер включенной скорости, как будто теряется связь с коробкой. Отправил видео мастеру. Пригласили в сервис. Ошибок нет. Но отправили мое видео импортеру, данные диагностики и описание проблемы. В результате короткой переписки с импортером он ответил коротко, но емко. «Замените сцепление». Даже ОД удивился от такого быстрого решения, учитывая отсутствие ошибок. ОД быстро все оформил и заказал комплект сцепления. Срок ожидания неделя-две. Жду приглашения на замену.
Есть у меня чувство, что дело не в сцеплении, хотя общался с одним мастером который их ремонтирует и сам ездит на кадиаке, и он сказал, что в внутри корзины есть какие то уплотнительные кольца и дело именно в них. Так, что после замены комплекта сцепления это помогает. Но вопрос, на долго ли ?!
В любом случае думаю на пробеге 65к новый комплект сцепления хуже для эксплуатации авто не сделает.
По результату отпишусь.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
...
Есть у меня чувство, что дело не в сцеплении...
Возможно у некоторых авто и правда есть какой-то дефект в сцеплении, но тогда как объяснить "дерготню" на практически новых авто?
А вам конечно желаю удачного избавления от этого бага.
 
Сверху Снизу