Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
230
Благодарности
32
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Ну а если плавно отпускать тормоз и немного придерживать, когда машина поехала и только потом отпускать до конца, тоже дергается?
Машина должна на тормозах поехать на ХХ?
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
230
Благодарности
32
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
да, как на полувыжетом сцеплении на механике
Если обороты не поднимутся , то мощности на ХХ не хватит преодолеть сопротивление тормозов и словишь иго-го. А смыкать сцепления будут пока крутящий момент двигателя не превысит 40Нм, потом разомкнет. Педалью тормоза мы не можем смыкать сцепления плавно, только включать ползучий режим, а с ним-то и проблема(ну так предполагают).
 

sheinmus

Участник
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
126
Благодарности
11
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Ну а если плавно отпускать тормоз и немного придерживать, когда машина поехала и только потом отпускать до конца, тоже дергается?
Если на P снимаешь с ручника, то не трогаешься понятное дело. Потом переводишь на D и трогаешься с тормоза просто.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
741
Благодарности
240
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Если обороты не поднимутся , то мощности на ХХ не хватит преодолеть сопротивление тормозов и словишь иго-го. А смыкать сцепления будут пока крутящий момент двигателя не превысит 40Нм, потом разомкнет. Педалью тормоза мы не можем смыкать сцепления плавно, только включать ползучий режим, а с ним-то и проблема(ну так предполагают).
Ну, я вот так, как описал трогаюсь и никакого иго-го нет. Попробуйте, может получится. Вы когда с парковки выезжаете медленно, тоже до конца отпускаете тормоз? Я просто привык так делать, что на механике, что на автомате, теперь на роботе.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
230
Благодарности
32
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Ну, я вот так, как описал трогаюсь и никакого иго-го нет. Попробуйте, может получится. Вы когда с парковки выезжаете медленно, тоже до конца отпускаете тормоз? Я просто привык так делать, что на механике, что на автомате, теперь на роботе.
Вот в тот момент когда начинается движение и случается иго-го. Прям чувствуется, что машина продолжает стоять на тормозе , а сцепление сводится. Если придержать , то машина никуда не поедет т.к. стоит на тормозе. Подложил сейчас с одной стороны кусочек хомута под датчик стоп-сигналов - трогается идеально после ручника без сброса давления. Пока тестирую. Как выяснил наш коллега, глюк наблюдается при срабатывании стоп-сигналов при остаточном давлении выше определенной величины, поэтому главное такое не допустить , а это значит стопы должны срабатывать при меньшем остаточном давлении. Пока так)
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
741
Благодарности
240
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Вот в тот момент когда начинается движение и случается иго-го. Прям чувствуется, что машина продолжает стоять на тормозе , а сцепление сводится. Если придержать , то машина никуда не поедет т.к. стоит на тормозе. Подложил сейчас с одной стороны кусочек хомута под датчик стоп-сигналов - трогается идеально после ручника без сброса давления. Пока тестирую. Как выяснил наш коллега, глюк наблюдается при срабатывании стоп-сигналов при остаточном давлении выше определенной величины, поэтому главное такое не допустить , а это значит стопы должны срабатывать при меньшем остаточном давлении. Пока так)
Ну значит у вашей машины так. Могу пожелать только удачи.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
308
Благодарности
72
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Случилось какое-то чудо!!! После чистки магнита исчезли все пинки при старте с места!! Ни на холодную, ни на горячую. Никаких ритуалов с педалями. Утром снял с ручника и поехал. Наконец-то реальный устоявшийся результат. О таком мягком стабильном старте я давно позабыл.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Tnm

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
230
Благодарности
32
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Случилось какое-то чудо!!! После чистки магнита исчезли все пинки при старте с места!! Ни на холодную, ни на горячую. Никаких ритуалов с педалями. Утром снял с ручника и поехал. Наконец-то реальный устоявшийся результат. О таком мягком стабильном старте я давно позабыл.
Есть фото, видео состояния магнитов ?Откуда стружка ? Кроме как со старта, передачи стали плавнее переключаться ?
 
Последнее редактирование:

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
308
Благодарности
72
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
@sink3d,есть только фото. Мне кажется это даже не стружка, а грязь какая-то или выработка от сцепления.В движении тоже плавнее стало, чем до чистки, но при переключениях все же иногда чувствую микро подергивания. По хорошему надо вскрывать всю коробку и смотреть состояние. Непонятно откуда берется эта грязь, нормальное ли это явление.Наверняка другие механизмы тоже в ней. И еще я масло после чистки не менял. Залили старое, чтобы именно результат чистки ощутить. Но то что пинки пропадут я вообще не ожидал. Первые дни еще пиналась,потом все меньше и в итоге вообще исчезли. И теперь этих пинков никак не могу добиться. Этот датчик под магнитом вроде учавствует в правильном включении передач. 20240601_111855.jpg 20240601_111859.jpg 20240601_110354.jpg
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
230
Благодарности
32
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Вот что написано по поводу этого датчика: Когда неисправен один датчик G 195, количество оборотов валов на выходе будут считываться датчиком G 196. Датчик 2 числа оборотов выходного вала трансмиссии G 196 отвечает за систему курсовой устойчивости автомобиля. Если оба датчика откажут в работе, то по информации об угловых скоростях колес (она передается по шине CAN-привод или ESP) будет рассчитано резервное значение. Нужно будет посмотреть как себя ведёт датчик выходного вала
 

sheinmus

Участник
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
126
Благодарности
11
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
@sink3d,есть только фото. Мне кажется это даже не стружка, а грязь какая-то или выработка от сцепления.В движении тоже плавнее стало, чем до чистки, но при переключениях все же иногда чувствую микро подергивания. По хорошему надо вскрывать всю коробку и смотреть состояние. Непонятно откуда берется эта грязь, нормальное ли это явление.Наверняка другие механизмы тоже в ней. И еще я масло после чистки не менял. Залили старое, чтобы именно результат чистки ощутить. Но то что пинки пропадут я вообще не ожидал. Первые дни еще пиналась,потом все меньше и в итоге вообще исчезли. И теперь этих пинков никак не могу добиться. Этот датчик под магнитом вроде учавствует в правильном включении передач.

Вполне реально подобную разборку самому сделать? Там у этой крышки уплотнительная резинка многоразовая?
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
308
Благодарности
72
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
sheinmus, думаю вполне можно если есть условия. На подьемнике слили масло из коробки, потом левое колесо и подкрылок. Далее сняли крышку, оттуда ещё немного масла вытекло. А потом брызгали каким-то очистителем, крутили колесо и тряпкой собирали грязь с магнита. И так много раз вподряд. Я делал у дилера.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
230
Благодарности
32
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Посмотрел сутра как ведет себя датчик оборотов выходного вала во время не совсем планого старта но без иго-го(микро иго-го). Ещё бы обороты двигателя посмотреть.Но ничего необычного в работе датчика у себя вообще не вижу.
 

Вложения

  • Screenshot_20240619_062050.jpg
    Screenshot_20240619_062050.jpg
    43 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
230
Благодарности
32
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
sheinmus, думаю вполне можно если есть условия. На подьемнике слили масло из коробки, потом левое колесо и подкрылок. Далее сняли крышку, оттуда ещё немного масла вытекло. А потом брызгали каким-то очистителем, крутили колесо и тряпкой собирали грязь с магнита. И так много раз вподряд. Я делал у дилера.
Какая цена? И пробег авто?
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
308
Благодарности
72
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
sink3d, 15 тыс. Руб. Пробег 105 тыс. Трех лет ещё нет машине, но жуткие пинки начались после замены масла на 60 тыс.км.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
230
Благодарности
32
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Жаль, графиков работы датчиков выходного вала нет, так бы можно было сгруппировать вероятные причины иго-го. По всей вероятности, грязь мешала считывать адекватные обороты выходного вала на малых оборотах.
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,729
Благодарности
523
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Жаль, графиков работы датчиков выходного вала нет, так бы можно было сгруппировать вероятные причины иго-го. По всей вероятности, грязь мешала показывать адекватные обороты выходного вала на малых оборотах.
Я все же склоняюсь к тормозной системе. На перегоне , урвал толчки прямо на светофоре в ожидание разрешающего света после того как проехал более 100 км, после запуска, но первоначально трогался назад, с предварительным снятием ручника. Попиналась, поехал дальше, не перезапуская, не до этого было. Через 100 км, снова ожидание, все гладко, без дерготни.
Единственное что сделал , это переключил на нейтраль, но после этого коробас все равно пинался и не поднимал обороты.
Т.е. трабл очень плавающий и такое ощущение во всяком случае у меня связано это если первое движение начинаю назад 🤪
Теперь бы понять как сбрасывать давление, если пошла дергатня.
 

sheinmus

Участник
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
126
Благодарности
11
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Я все же склоняюсь к тормозной системе. На перегоне , урвал толчки прямо на светофоре в ожидание разрешающего света после того как проехал более 100 км, после запуска, но первоначально трогался назад, с предварительным снятием ручника. Попиналась, поехал дальше, не перезапуская, не до этого было. Через 100 км, снова ожидание, все гладко, без дерготни.
Единственное что сделал , это переключил на нейтраль, но после этого коробас все равно пинался и не поднимал обороты.
Т.е. трабл очень плавающий и такое ощущение во всяком случае у меня связано это если первое движение начинаю назад 🤪
Теперь бы понять как сбрасывать давление, если пошла дергатня.
Я правильно понимаю, что после отпускания педали тормоза, параметры по давлению должны сбрасываться? Однако значения всё равно завышенные. Только в ноль уходит при отпускании всегда. Может все-таки датчик давления в ТС врёт? Или калибруется некорректно?
 
Последнее редактирование:

sheinmus

Участник
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
126
Благодарности
11
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
У меня глюк воспроизводимый с ручником. А диагносты слушают меня как шизофреника)
Особенно мне нравится, когда они удивляются при рассказах о том, что коробка dsg может пинаться)
 
Сверху Снизу