Толчки в АКПП

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,079
Благодарности
3,468
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
коробка типтроник
Прикольная тема!
Впервые слышу что её можно как то так адаптировать...

Может наоборот, таким образом адаптации сбрасываются (обнуляются)
Коробка то адаптивная, и адаптация происходит в движении...
так сказать адаптируется под манеру вождения...
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Ukoyuko: вкл зажигание (двиг не заводим) - нажимаем педаль газа и держим не менее 20 сек - отпускаем педаль - выкл зажигание. Все, после этого заводим машину и пользуемся. Процедура простая, но как оказалось эффективная.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
golart, сделал ещё вчера ради прикола. Никакой разницы в поведении АКПП не заметил.
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
golart, сделал ещё вчера ради прикола. Никакой разницы в поведении АКПП не заметил.


А вообще коробка у Вас дергает? Вот у меня дергала практически постоянно, и когда переключалась вверх, и когда вниз при резком ускорении. А еще постоянно донимал дерг на малых скоростях когда катишься накатом и нажимаешь слегка на газ, а в ответ сначала нулевая реакция, а потом как будто включается что-то, примерно как реле на троллейбусах срабатывает при нажатии на газ.
В общем после вышеописанной процедуры у меня почти все идеально стало, тьфу три раза! Бывают легкие тычки, но это уже редкость!
Так что эффект возможно зависит от степени дерганья. Если у Вас дерги были небольшие и не часто, то скорее всего Вы и не замечаете изменений.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,079
Благодарности
3,468
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Ну короче и я попробовал!
Вот вам отчет:
Эффект есть!!! Но только это никакая не адаптация!
Это сброс оной!
Проблем с дерганьем у меня не было, ни до ни после этой процедуры...
Но изменения в ее работе я почувствовал сразу...
Коробка типтроник у нас адаптивная. Она подстраивается под манеру вождения.
Привыкает и знает уже когда переключится.
Вот это вот всё как раз и сбросилось. Воткнула мне 5-ую, там где до этого никогда ее не включала.
Пока до дома доехал (20км) адаптация прошла и всё стало как обычно и привычно.
 

savinovao

Новичок
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Пробег 26к км, АКПП начала дергаться, но именно при резком ускорении.
На малых скоростях при плавном движении чувствуются переклюения, как были с салона, так и продолжаются, но практически незаметные и абсолютно не напрягающие. Проблемы начинаются при резком ускорении, особенно с D3. Т.е. На D3 нажимаю педаль в 2/3 заслонки, тут же появляется вибрация примерно на 0.8 сек, а затем резкий пинок, это выходит D2. Раньше такое было 1 раз, а дальше все последующие ускорения в любых режимах проходили без сбоев. Сегодня проверил - почему-то уже 4 раза нужно получить пинок, чтобы больше его при тех же условиях не возникало, каждый раз вибрация и удар слабее и слабее. На следующий день опять такое же начнется, поэтому езжу плавно. Что это может быть? И как проверяется уровень масла?
 

EDD XXI

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
1,966
Благодарности
5,480
Адрес
Родина ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА
Автомобиль
5N, CBAB, AT, 2009
savinovao, включи зажигание, мотор не запускай, нажми на газ до полика без прожима кик-дауна, держи так газ в течение 20 секунд, отпусти газ, выключи зажигание. Все можно теперь включать зажигание, запускать мотор и ехать.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
savinovao, раз машина новая и на гарантии, дефект постоянный и легко предъявляемый, то самое правильное - к дилеру. Так работать не должна коробка. Вполне может блок клапанов быть не исправен. На наших тропиках бывает достаточно часто. Лучше сейчас поменять по гарантии, чем потом кредит на ремонт брать
 

savinovao

Новичок
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
savinovao, включи зажигание, мотор не запускай, нажми на газ до полика без прожима кик-дауна, держи так газ в течение 20 секунд, отпусти газ, выключи зажигание. Все можно теперь включать зажигание, запускать мотор и ехать.
Попробовал, особых изменений нету.

Проблема, кстати, возникает именно когда НЕ жмешь кикдаун, т.е. при нажатом кике я не смог ни разу поймать проблему. А вот когда "до полика" без прожима - вот тут начинается вибрация и пинки. В ручном режиме пробовал по разному сбрасывать скорость с 3-й на 2-ю, ни разу не поймал пинок, а вот вибрация кажется всё-таки была ощутима в некотором диапазоне от нижнего в средний.

gLobster, да началось то аккуратно после окончания гарантии же :( Гарантия ведь всего 2 года.
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с


Так ведь у человека пробег совсем небольшой- 26000км, вроде еще рановато. Другое дело, что если как вариант возможного исцеления.
У меня пихается, менял масло частично - не помогло. Масло в коробке было прозрачное как слеза, пробег 21000км.
Сейчас ищу дилера, который бы взялся за диагностику с умом. Пока тщетно...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

-RT-

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
700
Благодарности
79
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi T&F
Я бы махнул 4 литра (частичная замена замещением), плюс обновление прошивки акпп.
Но если есть хорошие диагносты по акпп - почему нет?)
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Я бы махнул 4 литра (частичная замена замещением), плюс обновление прошивки акпп.
Но если есть хорошие диагносты по акпп - почему нет?)


Что значит обновление прошивки АКПП? У меня машина сентябрь 2013, ОД клянется что ПО стоит самое последнее!
По поводу хороших диагностов АКПП у ОД - где их таких найти?!!!
На этой неделе поеду к очередному ОД, уже к третьему, буду пробовать предъявить по АКПП, но оптимизма мало...
В эти выходные очередной менеджер ОД мне сказал следующее: "я вам открою страшную тайну - все фольксвагены толкаются, поэтому у меня японец".
Я воскликнул, мол ведь в Тиге коробка Айсин, она япономать! На что тот многозначительно развел руками...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

-RT-

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
700
Благодарности
79
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi T&F
а я то откуда знаю какой у Вас год выпуска у авто ?
удачи
 

Brazers

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
61
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi
На предыдущей Октавии стоял такой же 6 ст. АКПП. И были такие же толчки при переключении (особенно 2-3), но примерно к 10 тыс. км все прошло, автомат работал плавно и незаметно. На Тиге - просто бесит иногда, как он толкается, особо, если газ бросить и при снижении скорости - резкий толчок и торможение. Боюсь, сзади кто въедет при таких маневрах... Надеюсь, с пробегом, это пройдет или уменьшится. А пока приходится газом всегда контролировать. Если слегка газ поджимать - толчков практически не бывает.
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
а я то откуда знаю какой у Вас год выпуска у авто ?
удачи


Да я вам не в упрек, просто спросил про прошивку. Тут с этими проблемами с АКПП накипело уже, вот и пытаюсь найти хоть какой-то выход по ситуации. Может действительно есть какая-то новая прошивка.
Тут пока ждал своего времени к ОД зашел в соседний салон КИА и напросился на тест драйв Спортажа... Блин, друзья, на Спортаже коробас работает словно бальзам на сердце, ни одно толчка, ни провала, почти как вариатор!
Ну что ж с Тигой то, а?!


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

-RT-

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
700
Благодарности
79
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi T&F
Проверьте уровень масла в коробке. Вдруг недолили и пинается теперь ?
Как проверить по быстрому - хз, я бы этот вопрос решил проверкой через долив.
 
Сверху Снизу