тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вчера и сегодня по укатанному снегу " ABS-сноупланиования" не наблюдал. Несмотря на то, что с утра снега на дорогах было много
Кочку(ямку) поймаете в процессе торможения, получите ;)
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
Забыл ещё про одно своё наблюдение: когда абс начинает срабатывать, то отдача на педаль происходит где-то в середине её хода, при это машина катится, эффективного торможения как такового нет, но как только абс отключается, то педаль проваливается, но торможения-то всё равно нет. Т.е. машина останавливается, как бы, по инерции, что вообще ввело меня в ступор. Или я что-то не так делаю, или система абс тигуана вот на таком разнородном покрытии вообще неадекватно реагирует на резкое нажатие педали тормоза. Понятно, что надо тормозить прерывисто, что "педаль в пол" - это прошлый век и т.п., но всё же, рефлекс не обманешь, а мы не все прошли курсы экстимальной подготовки и т.п..
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Кочку(ямку) поймаете в процессе торможения, получите
Кстати в тестах поступали проще - клали палку на дорогу. При наезде на нее колесо прокручивалось и срабатывала АБС. На тигуане по идее должно быть так же.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Всю тему не читал, только последние пару страниц..
У меня тоже есть претензии к тормозам в критических ситуациях - мне кажется на льду и снегу/каше очень рано срабатывает абс, при этом такое ощущение, что на тормоз ты даже не нажал, просто едешь дальше. Я уже привык, что в таких условиях машина не тормозит. Как-то даже на пустынной очень сколькой дороге провел эксперимент - на скорости примерно 55 км/ч тормоз в пол, слева была припаркована фура (тягач + стандартный прицеп), так вот я ее полностью пролетел под звук абс.

А тут поехал на прошлых выходных на Ноуте тещи, дорога - укатаный снег со льдом, очень сколько. Решил проверить тормоза и нажал резко на тормоз. К моему удивлению, вместо того, чтобы нестись дальше с пульсацией педали, как на Тиге, я с минимальным тормозным путем остановился!! Резина на Ноуте и на Тиге абсолютно одинаковая - Конти АйсКонтакт, новая этого сезона.
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Вчера по необходимости пришлось
прокатиться в область вечерком.
За бортом от -1 до -3,
дождь от слабого до среднего.
Дорожное покрытие от асфальта до утоптанного снега,
короче ПИПЕЦ, все во льду.
Тапки липучка 16 размера.
Отсутствие торможение только на снегу подо льдом,
его вообще нет (от скорости 10-15 км).
Спасает ручник, но в этом случае машина идет юзом, непредсказуемо.
Торможение от 30 км прерывисто приводит
к боковому скольжению.
Более 50 км не ехал.
При плавном или резком торможении на любой скорости
Тигуан держит траекторию движения.
Проверены почти все варианты торможения.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Тапки липучка 16 размера.
Ключевой баг в довесок к работе АБС. При таких условиях(За бортом от -1 до -3,
Дорожное покрытие от асфальта до утоптанного снега, все во льду) липучки зло!!!
 

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,854
Благодарности
12,109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
Ключевой баг в довесок к работе АБС. При таких условиях(За бортом от -1 до -3,
Дорожное покрытие от асфальта до утоптанного снега, все во льду) липучки зло!!!
Да ладно!!! Причём тут липучка?! Эта хрень вылезает на любом типе резины
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Да ладно!!! Причём тут липучка?! Эта хрень вылезает на любом типе резины
Согласен. У меня ContiIceContact (одна из лучших шиповок на рынке) почти с нулевым пробегом, но уверенности при торможении мне это не добавляет. Явно косяк с настройкой АБС.
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Не знаю. Я вот два дня по снегу покатался, спецово и не спецово проверял. Да, тормозит не очень при топтании тормоза, но если пульсировать педалью - реально иногда юзом идет.
Я за три года езды для себя вывел следующее: у тиги время "инерции" работы АБС достаточно велико. Пример - укатанный или рыхлый снег на асфальте - все ок. Но если при торможении наезжаешь на кочку (либо из снега набралась под колесом, либо еще какого происхождения) при съезде с кочки срабатывает абс. Колесо бухается на покрытие но абс все равно работает еще секунду наверное. Поэтому если ехать по кочкам оно как бы и тормозит плохо, причем я такое замечал (редко) и летом а не только на снегу.
Вот такие наблюдения. Как езжу? Да нормально, держу дистанцию собственно :)
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Кто же выйдет победителем этого марафона?)
П.с. а у меня отлично тормозит))
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
да уж...
Миникаско точно не прокатит...
 

Boris 29

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
88
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
СГВН был,теперь Колеос
Да ладно!!! Причём тут липучка?! Эта хрень вылезает на любом типе резины

Не высказывая сомнений по поводу вылезающей хрени,пошукаю статейку древнюю как гамно мамонта:eek:
Там диагноз короткий-абс и полный привод только на шипах.
ПыСы Не ради провокации такого же древнего холивара "шипы или липучка":rolleyes:
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Там диагноз короткий-абс и полный привод только на шипах.
Пофиг климатическая зона, температурный режим, состояние покрытия и режим эксплуатации? Не слишком ли категорично?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Boris 29, это справедливо для дорог со льдом... На укатанном-рыхлом снегу шип не цепляется ни за что... Я наоборот на Тиге перешел с шипов на нешип, 5-ая зима без шипов.
 

Boris 29

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
88
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
СГВН был,теперь Колеос
Пофиг климатическая зона, температурный режим, состояние покрытия и режим эксплуатации? Не слишком ли категорично?

Пофиг...кому?:)
Насчет категоричности,найду,почитаете,сами решите.:cool:

Добавлено через 40 минут
Boris 29, это справедливо для дорог со льдом... На укатанном-рыхлом снегу шип не цепляется ни за что... Я наоборот на Тиге перешел с шипов на нешип, 5-ая зима без шипов.

Немного не так емнип.На льду преимущество шиповки-большое.На снегу-малое.На асфальте-малое преимущество нешипованной.Где-то так.
ПыСы Статья потерялася-а-а-а:mad:
 
Последнее редактирование:

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
На льду преимущество шиповки-большое.
В том месте где был вчера, несколько лет назад,
чтоб проехать по дороге ледяной пускали Гусеничный трактор.
Вот где шипы.
Здесь не о тапках, а о тормозном баге.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Вчера тестировал тормоза на льду присыпанном снегом в разных режимах. Тормозил в обычном режиме и с включенным офроудом. АБС работает по разному на офроуде машина тормозит быстрее примерно как с ручником. И АБС трещит по разному. В обычном режиме трещит очень часто и педаль тормоза дубовая не прожимается, в режиме офроуд треск менее активный, т.е. удары в ногу не такие частые и педаль чуть прожимается.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Boris 29, на снегу я готов поспорить, если брать нешип и шип одинаковой ценовой категории. А не просто ту же резину без шипов... :) Но вопрос тормозов есть.

Я сегодня тоже по девстенному снежному покрову толщиной несколько см поверх укатанного слоя потормозил... Все же хорошо тормозит с континенталем... Хотя прекрасно ощущается, как виляет сносит по такому снегу на поворотах...
 

volgor

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Замкадье Химки
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI Candy White
П.с. а у меня отлично тормозит))
Тоже так думал про свой тиг, но сегодня словил вышеописаный баг. Скорость около 5 км/ч, под снегом лед. Жму на тормоз И.. не снижая скорость под веселый стрекот АБС пилю вперед. Прерывистое торможение очень помогло - авто реально тормозит, АБС пощелкивет, а не стрекочет как заводная. Получается, что оттормозиться можно, т.е. сцепление с дорогой какое-никакое есть, но мешает АБС. Катаюсь на липучках. До этого 5 лет на Кашкае, тоже на липучках таких траблов ни разу не было. Так, что ИМХО дело не в резине, зто конечно баг АБС.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу