тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Согласен полностью. Но вот вопрос - а на кой черт изучать особенности езды с ABS? Можно было бы просто учиться грамотно ездить без нее, это и проще и быстрее, ведь для изучения особенностей всех этих "помощников" нужен полигон. Тем более, учиться пользованию того, что должно облегчить вождение - абсурд.

Должна быть кнопка отключения этих приблуд!

А это уже - к производителям :)

По сути дела, "положа руку на сердце", получается, что ABS 100% спасает от заноса, но при этом не гарантирует на 100 % своевременную остановку автомобиля. Из этого вывод - каждый водитель действительно должен сам (по - идее) решать какой автомобиль ему нужен - с ABS или без. Но ! Ведь эта штука СТОИТ ДЕНЕГ ! :) Так же, как и "подушки" в машине, которые иногда не ракрываются когда надо, иногда раскрываются - когда не надо, а иногда раскрываются так - что от их раскрытия травм получается больше, чем от самого ДТП......... То же - и с системой "динамической стабилизации", которая, вместо того, чтобы "решить проблему" ухода с траектории автомобиля, просто "распрямляет" ее. При этом, производителю опять же не интересно, что "распрямиться" эта траектория может и - в лоб встречному автомобилю........ Теперь все (или некотрые - в зависимости от "класса" автомобиля) эти замечательные вещи внесены в "систему безопастности", которая добавляет "звездочки" при прохождении соответствующих тестов и заодно - "облегчает" наш карман, а также дает ненужную уверенность в том, что автомобиль оборудованный всеми этими "достижениями цивилизации" сможет практически сам справиться с любыми проблемами, возникающими на дороге.

Какой отсюда выход ? Собственно, как всегда - их два !:)Можно начать возмущаться и требовать от производителей - не злоупотреблять нашим доверием и нашим кошельком, создать соответствующую партию, провести данные изменения в международном праве на законодательном уровне, организовать акции, забастовки и митинги............или просто НАУЧИТЬСЯ со всем этим ездить. Для кого - то это будет - ново, для кого - то - странно, кто - то и вообще не заметит......... Прогресс не стоит на месте и хотим мы этого или нет - все вокруг будет меняться. Можно сетовать на эти перемены, либо просто изучать их заново.......... В конце - концов, это же так интересно, когда вы садитесь на новую машину, и чувствуете, что она новая не только "по сути", но и - "по содержанию" ! Если кому - то нужно просто неизменное "средство передвижения", то можно достаточно долго не продавать машину к которой уже привык....... Что еще посоветовать - не знаю. В качестве последнего альтернативного неизменного средства транспорта - только трамвай :)

Добавлено через 1 минуту
Значит не приходилось резко тормозить.

Интересно, как Вы это себе представляете, чтобы человек, который постоянно ездит на машине - НИ РАЗУ резко не тормозил ? :D


 
Последнее редактирование:

Иваныч54

Заблокирован
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
74
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4TSI
Значит не приходилось резко тормозить. Когда вижу черные следы на асфальте, сочувствую, особенно когда следы с разных сторон разной длины, а в конце еще пересекаются
... ага - и уходят в небо ...
 

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Когда вижу черные следы на асфальте, сочувствую, особенно когда следы с разных сторон разной длины, а в конце еще пересекаются

Зря сочувствуете. По крайней мере это "торможение" было намного эффективнее, чем если бы оно происходило с участием ABS !
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
OlegRechts, не берусь спорить про хорошие, или плохие тормоза на Тигуане, но вот по поводу ABS могу, система не только позволяет рулить, но и при этом эффективно тормозит автомобиль, тормозной путь с этой системой короче, чем без, за крайне редкими исключениями, вопрос в корректности настройки, загляните в мат.часть МАДИ, "тормозные системы" там все подробно расписано и проверенно.
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
OlegRechts, о чём тема? Тормоза у всех Тигуанов работают одинаково исправно, т.как они имеют систему самодиагностики и при неисправности это отразится на экране компа. Система АБС и другие её производные несомненно нужны. И как выясняется проблема то не в тормозах, а в стиле зимнего вождения, в не умении управлять конкретным автомобилем в сложных погодных условиях. Водитель - это профессия, а где Вы все учились? У кого проблемы наверно надо посетить курсы контраварийного вождения.Приехал только что из Финляндии - очень сложные зимние дороги, особенно местные, за всё путешествие АБС ни разу не сработала, все едут очень акуратно, думаю и у них тоже АБС не активизировалось, аварийность нулевая! Человек либо ощущает свой автомобиль либо нет и наличие или отсутствие всевозможных систем тут ни при чём ИМХО.
 

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
OlegRechts, не берусь спорить про хорошие, или плохие тормоза на Тигуане, но вот по поводу ABS могу, система не только позволяет рулить, но и при этом эффективно тормозит автомобиль, тормозной путь с этой системой короче, чем без, за крайне редкими исключениями, вопрос в корректности настройки, загляните в мат.часть МАДИ, "тормозные системы" там все подробно расписано и проверенно.

Если у человека АБС летом не работает, при этом спасает от заносов и обычно не сокращает тормозной путь, то не стоит стараться...:confused:
 

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
OlegRechts, не берусь спорить про хорошие, или плохие тормоза на Тигуане, но вот по поводу ABS могу, система не только позволяет рулить, но и при этом эффективно тормозит автомобиль, тормозной путь с этой системой короче, чем без, за крайне редкими исключениями, вопрос в корректности настройки, загляните в мат.часть МАДИ, "тормозные системы" там все подробно расписано и проверенно.

Конкретно про тормоза Тигуана лично я - вообще ничего не говорил. Речь шла исключительно об ABS. О тормозах речь шла только "в контексте".

Простите, но мне не интересно ЧИТАТЬ некое описание того, чем я ПОЛЬЗУЮСЬ каждый день из года в год. Моя ABS заработает как - то по - другому после прочтения сего "труда" ? Возможно "на бумаге" дела обстоят несколько по - другому. Я говорю о том, как они обстоят НА ПРАКТИКЕ.

Добавлено через 3 минуты
OlegRechts, о чём тема? Тормоза у всех Тигуанов работают одинаково исправно, т.как они имеют систему самодиагностики и при неисправности это отразится на экране компа. Система АБС и другие её производные несомненно нужны. И как выясняется проблема то не в тормозах, а в стиле зимнего вождения, в не умении управлять конкретным автомобилем в сложных погодных условиях. Водитель - это профессия, а где Вы все учились? У кого проблемы наверно надо посетить курсы контраварийного вождения.Приехал только что из Финляндии - очень сложные зимние дороги, особенно местные, за всё путешествие АБС ни разу не сработала, все едут очень акуратно, думаю и у них тоже АБС не активизировалось, аварийность нулевая! Человек либо ощущает свой автомобиль либо нет и наличие или отсутствие всевозможных систем тут ни при чём ИМХО.

О чем тема ? Об ABS :)

Полностью согласен с написанным Вами. Просто есть люди у которых - другое мнение или те, кто явно столкнулся с данным явлением в первый раз. Все это мы здесь и обсуждаем :)

Добавлено через 6 минут
Если у человека АБС летом не работает, при этом спасает от заносов и обычно не сокращает тормозной путь, то не стоит стараться...:confused:

А если она у человека на нормальном покрытии постоянно работает, да еще и сокращает тормозной путь.......... Во - втором случае возможно стоит проверить ............ не спите ли вы например :) А в первом - наверняка обратиться к мастерам для проведения диагностики автомобиля.
 
Последнее редактирование:

teux

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
54
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F
Интересно, как Вы это себе представляете, чтобы человек, который постоянно ездит на машине - НИ РАЗУ резко не тормозил ?

В том и причина. Человек ездит, приобретает опыт и предвидение. Необходимость резко тормозить не возникает.


Зря сочувствуете. По крайней мере это "торможение" было намного эффективнее, чем если бы оно происходило с участием ABS !

Занос юзом — какая тут эффективность?


Приехал только что из Финляндии - очень сложные зимние дороги, особенно местные, за всё путешествие АБС ни разу не сработала, все едут очень акуратно, думаю и у них тоже АБС не активизировалось, аварийность нулевая!

А вот у меня "на счету" есть один чухонец. Шли по трассе, сильно мело. Из-за встречной фуры выскочила легковушка, успела. За ней другая дернулась, но, заметив меня, стала тормозить и в заносе ушла в кювет. Не помню, что за машина у была... Не переоценивайте их выучку и аккуратность


Вот только что было. Подрезали, я по тормозам... и неожиданно срабатывает ABS. Причем просто не ждал в этом месте: немного снега на асфальте и все. А торможение, интуитивно чувствую, слабее, чем могло быть... В общем, надо к этому ABS пристально присмотреться
 

oldbye

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
95
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
рестайл T&F TDI
:eek: imho, чушь тут написана, уж извините. Импульсное торможение - замечательный рецепт в случае отсутствия АБС. При просто скользком покрытии АБС должно обеспечивать максимально возможное замедление без потери управляемости. Как раз абс и работает тем самым нажимателем-отпускателем педали. Если это не так, возникает подозрение, что неисправна Ваша система.
Единствнное, что если есть снег или еще что, что может служить стопором при движении на заблокированных колесах, рекомендуется многочисленными нажатиями с почти началом блокировки сделать себе горочку перед колесом, которая помогает тормозить.
первый грамотный комент, наконец-то, спасибо
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
kosharez,по мне бы кнопку отключения ABS, но не полностью, а чтоб отключала до 20-30км в час, а при превышении скорости, чтобы автоматом переходило в положение вкл.Или блок ABS c менее чувствително-дотошной настройкой!
 

Omegacasioman

Новичок
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
15
Благодарности
2
Адрес
Nsk
Автомобиль
Tiguan
инструкцию кто либо читал? там и про АВС написано и про экстренное торможение. и какие системы используются при разном нажатии на педаль. может вопросов по меньше станет?
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
evgen66, она и так отключается, правда при скорости ниже 5 км\ч
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
прерывистое торможение эффективней
именно сегодня так и предлагал супруге пробовать оттормаживаться на льду, подтвердила, что так получается эффективней!
 

Stefan

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
21
Благодарности
0
Алекс 7, очень толково все обобщено по всем предыдущим 44 страницам. Пожалуй и добавить нечего.
 

korshm

Участник
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
167
Благодарности
17
Адрес
МскРу (ВАО)
Автомобиль
VW Tig
Имхо:
1 неплохо было бы привести ряд ссылок на объясняющие видео, если таковые есть.
2 Кроме того, хочется понять в чем отличие многоконтурных абс. Вроде бы тут можно эффективно тормозить оставшимися колесами, если на одном сцепление упало и сработала абс. Не так?
3 Еще я не совсем понимаю, почему при въезде на поверхность с высоким коэффициентом сцепления (асфальт) после льда, абс не позволяет тормозить с полным усилием.
 

Vezloma

Новичок
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
16
Благодарности
3
Адрес
Нижегородская обл.
Автомобиль
Touran, Tiguan
Для Алекс7, может это будет похоже на флейм и флуд, но на Туране (07/TSI/DSG) был со мной случай в декабре. С утра ехал - детей в школу отвозил. Впереди перекресток и что-бы не стоять решил объехать по межквартальному проезду. Повернул на право, разогнался и подумал, а не слишком ли быстро еду и притормозил педальку легонько – абс застрекотала, но ожидаемого замедления не почувствовал. Чуть дожал – ноль эффекта. Дорожка была пустынной, но метров через сто перекресток – а там мелькают машины. Чувствую, что несусь как с горки в детстве. Жму со всей силы педаль, руль на себя тяну. Сердце выпрыгнуть хочет, даже дышать перестал, решал в какой сугроб тормозить буду. Тут машина стала замедляться, но я в это даже не поверил по началу, поэтому дожал педаль до полной остановки.
Я уже разбивался на автомобиле – сам виноват, никто не пострадал – автомобиль в металлолом. Урока хватило, поэтому считал себя безопасным водителем и такое неожиданное поведение Туранчика меня напугало. Но, возвращаясь теме – Тормоза – заметил кардинальное изменение характера торможения автомобиля после этого случая, особенно в ESP. Независимо от покрытия под колёсами, Туранчик стал обгонять, резать перемёты и поворачивать на кольцевом движении раза в два увереннее. Даже стал провоцировать такой управляемостью, предлагая обогнать плетущиеся автомобили. Эффект замедления вернулся к привычному и ожидаемому от ситуации. Сам себе объяснил, что ABS от экстренного торможения обучилась или "одумалась". Также в декабре наша компания получила Амарок, две Каравеллы и Мультивен, так шофера стали жаловаться на недостаточное, по их мнению, замедление – им сказал, идите, найдите скользкий, прямой и глухой участок дороги и затормозите там экстренно километров с 40. Не знаю, что они делали на самом деле, но эффект замедления по их словам заметно изменилось к лучшему.
С коллегами на работе проще, а вот советов по безопасности движения на форуме дать уже не имею права, но в воскресенье забираю для своей супруги Тигу в Минске и планирую обязательно экстренно потормозить в начале пути домой, толи что-бы тормозные поршни подвинуть, толи действительно программу ABS таким образом адоптировать.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Vezloma, у меня уже 47т пробега.... Неужели до сих пор не адаптировались-обучились.... З.ы. сегодня у нас снегопад. Тормозов как обычно нет:bm:
Но я всетаки испытаю ваш прием!:az:
 

Viper56

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
190
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CBAB) T&F 2009
Алекс7, нельзя ли поподробнее о дотормаживателе. Он был изначально или только теперь появился на рестайле? Что-то я на своем Тигуане 2009 г. в экстренной ситуации его действия не замечал.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Vezloma, системы обучения у АБС нет, о такой функции неизвестно. Может быть, просто иначе нажимать на тормоз начинаешь после такого. :)

Viper56, дотормаживатель описан в руководстве, был изначально. Принципе действия прост, если водитель нажал резко педаль тормоза, но не до конца, он за водителя "дожмет" тормоз до максимума. Удобно для девушек, кто не всегда может с силой выжат тормоз, но резко нажать может....

Добавлено через 7 минут
korshm, если колесо попало на лед, то АБС усилие ослабило на обоих колесах. Видимо, обратно не восстановит до следующего нажатия на тормоз, т.е. считает, что авто сохранит управляемость на этой дороге только с таким, более слабым, усилием.
 
Последнее редактирование:

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
если колесо попало на лед, то АБС усилие ослабило на обоих колесах.
наверное всё-таки не на обоих, а на том конкретно, которое, попало на лёд (АБС ведь 4х контурная)
Видимо, обратно не восстановит до следующего нажатия на тормоз, т.е. считает, что авто сохранит управляемость на этой дороге только с таким, более слабым, усилием.
Если педаль не отпускалась, то должно опять затормозиться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу