Toyota RAV4 new

xReason

Участник
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
283
Благодарности
164
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan TDi 2020
Странная приборка какая то.
Ох, эту приборку только ленивый не пнул :)
А в какой момент Рав4 пересчитывает? Значит перед заправкой был очень большой расход, раз такие показатели. Но тогда этот замер не настоящий, а рекламный. Интересно посмотреть расход за большой период времени. Но видимо после 15 литров на Тайтовском дизельном(!) Крузае, любой расход кажется маленьким
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Получается нельзя посмотреть сколько проехал после заправки только с помощью доп одометра. Вот еще в таких мелочах равчик сливает. А приборка действительно жесть.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Ох, эту приборку только ленивый не пнул :)
А в какой момент Рав4 пересчитывает? Значит перед заправкой был очень большой расход, раз такие показатели. Но тогда этот замер не настоящий, а рекламный. Интересно посмотреть расход за большой период времени. Но видимо после 15 литров на Тайтовском дизельном(!) Крузае, любой расход кажется маленьким
Не, не так. У Тойоты многое не так как у Фольксвагена. Тойота первоначально считает остаток пути учитывая МАКСИМАЛЬНЫЙ расход за всё время на данном автомобиле. У меня обычно показывает 560-580 км. после заправки Потом может долго не меняться это значение. Оно никогда не увеличивается как у ВАГа. Оно может только уменьшаться. Смысл в том, что вы в любом случае пройдёте это расстояние на имеющемся у вас топливе. Показания расхода проверял несколько раз по чекам. Точность примерно 99%. Причём показывает больше, чем по чекам.

Тойоту настолько засудили в США ( где лож - это самое страшное преступление), что она если где то и врёт, то только в пользу покупателя. Хрен где прокопаешься к цифрам.
 

xReason

Участник
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
283
Благодарности
164
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan TDi 2020
Просто я первый раз увидел, моё упущение))
Это для тех, кто ностальгирует по осциллографам

Тойота первоначально считает остаток пути учитывая МАКСИМАЛЬНЫЙ расход за всё время на данном автомобиле.
Я не уверен, но думаю, что вы заблуждаетесь. Иначе ваш запас хода на полном баке с каждым месяцев будет все меньше и меньше. А после пару затяжных пробок, уйдет ниже 500 км. Скорее борт. компьютер помнить какой-то средний расход за длительный период и на основе его уже делает прогноз по запасу хода.
Алгоритм у Тигуана мне нравится больше, с ним проще прогнозировать, т.к. он лучше отображает текущую ситуацию
 

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
Не, не так. У Тойоты многое не так как у Фольксвагена. Тойота первоначально считает остаток пути учитывая МАКСИМАЛЬНЫЙ расход за всё время на данном автомобиле. У меня обычно показывает 560-580 км. после заправки Потом может долго не меняться это значение. Оно никогда не увеличивается как у ВАГа. Оно может только уменьшаться. Смысл в том, что вы в любом случае пройдёте это расстояние на имеющемся у вас топливе. Показания расхода проверял несколько раз по чекам. Точность примерно 99%. Причём показывает больше, чем по чекам.

Тойоту настолько засудили в США ( где лож - это самое страшное преступление), что она если где то и врёт, то только в пользу покупателя. Хрен где прокопаешься к цифрам.
Мне может кто-нибудь объяснить зачем мне знать предполагаемый остаток пути по максимальному расходу топлива, да ещё к тому же за всё время наблюдения? Смысл в этих цифрах ИМХО 0 без палочки. Мне интересно знать сколько я реально могу проехать в том ритме использования автомобиля, который здесь и сейчас... предположим я заправил автомобиль и проехал в городском цикле на нем 100 км со средним расходом 8.5-9 л, БК мне пишет, чувак если ты так будешь ездить, то проедешь на остатке ~900 км. Потом я выехал на трассу и проехал ещё 100 км, но уже с расходом около 6 л и БК по итогу мне пересчитал, что на остатке я приеду ещё ~1000. Что вполне логично.

Отправлено с моего SM-G985F через Tapatalk
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
255
Благодарности
58
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Я владел 5 лет Тойотой РАВ4 2.0 на вариаторе.
Реальный расход по городу 13-14, по трассе 11-12. При 90 км/ч по трассе расход будет 9-10. Меньше я не видел за 5 лет владения.
Но то, что Тойота прекрасно кушает 92 бензин - это правда... только не едет она нём, на обгонах приходилось давить тапку в самый пол и рев движка был такой, как будто он сейчас вырвет капот и вылетит наружу.
Но конечно - надёжная она, этого у Тойоты не отнять, но с этой надёжностью идёт в комплекте и скучность и дешевизна материалов. Через год надоедает, шумки нет совсем, двигатель ревёт постоянно, шумный.
Ждать какой-то хорошей рулёжки, драйва и технологичности - это не про РАВ4.
Вот буду на пенсии - куплю себе снова РАВ4. Ездить тошнить по трассе на рыбалку и заехать далеко по грунтовке - это про неё)))
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
Ну да, прокорми её попробуй на пенсию...
Возможно что-то изменилось с прошлого поколения. Движки я думаю допилили, трансмиссии доработали, на 2.0 варик с первой механической, а 2.5 с 8- ступенчатым автоматом.

Отправлено с моего SM-G985F через Tapatalk
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
255
Благодарности
58
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Возможно что-то изменилось с прошлого поколения. Движки я думаю допилили, трансмиссии доработали, на 2.0 варик с первой механической, а 2.5 с 8- ступенчатым автоматом.

Отправлено с моего SM-G985F через Tapatalk
По ощущениям и сумасшедшему рёву движка 2.0 на тест-двайве на новом РАВе вроде не допилили.
А если человек на прошлой странице писал, что двиг также ест 92 бенз, то значит точно оставили старый добрый VVTI
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
ВиталяГаз, ложЬ в США повсюду)))
Вы где ТАМ живёте? Может мы соседи?


Я владел 5 лет Тойотой РАВ4 2.0 на вариаторе.
Реальный расход по городу 13-14, по трассе 11-12. При 90 км/ч по трассе расход будет 9-10. Меньше я не видел за 5 лет владения.
Но то, что Тойота прекрасно кушает 92 бензин - это правда... только не едет она нём, на обгонах приходилось давить тапку в самый пол и рев движка был такой, как будто он сейчас вырвет капот и вылетит наружу.
Но конечно - надёжная она, этого у Тойоты не отнять, но с этой надёжностью идёт в комплекте и скучность и дешевизна материалов. Через год надоедает, шумки нет совсем, двигатель ревёт постоянно, шумный.
Ждать какой-то хорошей рулёжки, драйва и технологичности - это не про РАВ4.
Вот буду на пенсии - куплю себе снова РАВ4. Ездить тошнить по трассе на рыбалку и заехать далеко по грунтовке - это про неё)))
Нет больше такого РАВ4, не получится его купить снова. Двигатель сегодня у РАВ4 такой же как у Тигуана. С двойным впрыском. Старый РАВ4 2.0 с вариатором был та ещё дрянь для извращенцев. Особенно передне приводной... Фу блин, как на ЭТОМ ездить можно? Никогда не понимал тех кто его покупал. Лучше уж седан за эти деньги нормальный взять. В принципе как и Тигуан 1,5 такой же овощ. Отдают за него почти 2 ляма!!! Чтобы просто казаться... и иметь только внешность от нормального автомобиля. Во всех марках автомобилей есть такие извращенцы. Потом вон пишут .... да не едет тот Тигуан с пассажирами совсем. Или РАВ4 - гремит, не едет. А когда покупали, где ваши задницы, глаза и уши были? Почему с ними не советовались?
 
Последнее редактирование:

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
255
Благодарности
58
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Нет больше такого РАВ4, не получится его купить снова. Двигатель сегодня у РАВ4 такой же как у Тигуана. С двойным впрыском. Старый РАВ4 2.0 с вариатором был та ещё дрянь для извращенцев. Особенно передне приводной... Фу блин, как на ЭТОМ ездить можно? Никогда не понимал тех кто его покупал. Лучше уж седан за эти деньги нормальный взять. В принципе как и Тигуан 1,5 такой же овощ. Отдают за него почти 2 ляма!!! Чтобы просто казаться... и иметь только внешность от нормального автомобиля. Во всех марках автомобилей есть такие извращенцы. Потом вон пишут .... да не едет тот Тигуан с пассажирами совсем. Или РАВ4 - гремит, не едет. А когда покупали, где ваши задницы, глаза и уши были? Почему с ними не советовались?
Ну так всё упирается в деньги.
Вы тоже вот катаетесь на 180-сильном Тигуане, а ведь можно было было взять Спортлайн 220 л/с, который едет)))
Так же было и с моим РАВом... он был 2.0 на вариаторе с полным приводом, но минимальной комплектации.
Соотношение цена/качество у РАВа на минималках было топовое, вот и всё.
На тот момент меня РАВ полностью устраивал. Минусы седанов не буду писать, т.к. мы тут с Вами на форуме кроссоверов и осознанно хотели выше клиренс зачем-то...
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Ну так всё упирается в деньги.
Вы тоже вот катаетесь на 180-сильном Тигуане, а ведь можно было было взять Спортлайн 220 л/с, который едет)))
Так же было и с моим РАВом... он был 2.0 на вариаторе с полным приводом, но минимальной комплектации.
Соотношение цена/качество у РАВа на минималках было топовое, вот и всё.
На тот момент меня РАВ полностью устраивал. Минусы седанов не буду писать, т.к. мы тут с Вами на форуме кроссоверов и осознанно хотели выше клиренс зачем-то...


Ну в принципе я догадываюсь зачем в Москве кроссовер нужен. А вот для чего он в Краснодаре нужен? У вас же снега не бывает. Дороги неплохие. Просто чтобы быть выше?

Меня так же по цене РАВ4 в 2014 году с двигателем 2.0 больше устраивал, но прокатившись на 2.0 - тут же нашёл деньги на 2.5. И его мощности мне вполне хватало. Плюс АКПП работает тихо. С Тигуаном так же. 180 сил оказался для меня оптимальным выбором. А на разницу в цене с 220 сильным, я взял кожаный салон и адаптивный круиз. И Тигуан был в принципе для города неплох. Просто Тигуан был вчера, пришло сегодня, я нашёл что то более подходящее для настоящего момента. Тут каждому своё. Если бы не нашёл деньги на РАВ4 2,5, купил бы что то другое но не РАВ4 2.0, его бы точно я бы не взял, как раз из за тех особенностей, которые вам в нём не нравились 5 лет. Следовательно надо ругать не машину, а свой выбор...
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Это для тех, кто ностальгирует по осциллографам



Я не уверен, но думаю, что вы заблуждаетесь. Иначе ваш запас хода на полном баке с каждым месяцев будет все меньше и меньше. А после пару затяжных пробок, уйдет ниже 500 км. Скорее борт. компьютер помнить какой-то средний расход за длительный период и на основе его уже делает прогноз по запасу хода.
Алгоритм у Тигуана мне нравится больше, с ним проще прогнозировать, т.к. он лучше отображает текущую ситуацию


Тойота иначе считает максимальный, или минимальный. Максимальный - но за всё время. Некий средний максимальный расход. А просто средний за всё время, наш РАВ4 показывает 8,7 -9,1, если учесть объём бака 55 литров, то не получается никак 560 км.

Насчёт что удобнее, вопрос спорный. По мне лучше увидеть эти 560 км и искать заправку в таком радиусе, будучи уверенным что доеду при любом раскладе, чем видеть на дисплее Тигуана красивую цифру в 790 км, найти в этом радиусе заправку, двигаться к ней. А на пол пути понять, что хрен я до неё доеду... А заправок то нормальных и нет. Так было по дороге в Питер... Тогда я дико разочаровался в алгоритме подсчёта остатка пути Тигуаном . И просто перестал верить данному счётчику. Он стал для меня бесполезен.
 

xReason

Участник
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
283
Благодарности
164
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan TDi 2020
Тойота иначе считает максимальный, или минимальный. Максимальный - но за всё время. Некий средний максимальный расход. А просто средний за всё время, наш РАВ4 показывает 8,7 -9,1, если учесть объём бака 55 литров, то не получается никак 560 км.

Насчёт что удобнее, вопрос спорный. По мне лучше увидеть эти 560 км и искать заправку в таком радиусе, будучи уверенным что доеду при любом раскладе, чем видеть на дисплее Тигуана красивую цифру в 790 км, найти в этом радиусе заправку, двигаться к ней. А на пол пути понять, что хрен я до неё доеду... А заправок то нормальных и нет. Так было по дороге в Питер... Тогда я дико разочаровался в алгоритме подсчёта остатка пути Тигуаном . И просто перестал верить данному счётчику. Он стал для меня бесполезен.
Чего только не придумаешь, чтобы оправдать свой выбор. Обсохнуть можно на любой трассе и виноват в этом водитель, а не приборная доска. На расход влияют куча факторов, о которых все прекрасно знают (пробки, скорость, погода и т.д.) и даже с вашим "среднее максимальным расходом" (интересно в статистике есть такой термин?) можно профукать заправку.

Если вы боитесь, то заправляйтесь чаще. Если вы поехали по М11, изучите ситуацию с расположением АЗС на этой трассе. Если вы видите, что бензин "улетает" на 180 км/ч, снизьте скорость.

А вот теперь про ваш "среднее максимальный" расход. Выезжаете вы со МКАД на М-4 и смотрите на приборку, а там 550 км (запас хода) и решаете шараду хватит вам топливо до Воронежа или нет. На Тигуане все проще... Проехав 200-300 км, вы четко понимаете, хватит вам или нет, т.к. видите актуальный запас хода. Просто не надо ездить на лампочке (кстати у меня она загорается на остатке в 100 км).
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Насчёт что удобнее, вопрос спорный. По мне лучше увидеть эти 560 км и искать заправку в таком радиусе, будучи уверенным что доеду при любом раскладе, чем видеть на дисплее Тигуана красивую цифру в 790 км, найти в этом радиусе заправку, двигаться к ней. А на пол пути понять, что хрен я до неё доеду... А заправок то нормальных и нет. Так было по дороге в Питер... Тогда я дико разочаровался в алгоритме подсчёта остатка пути Тигуаном . И просто перестал верить данному счётчику. Он стал для меня бесполезен.
тигуан показывает намного четче, чем камри.
после заправки тигуан покажет 600 - проедешь 600 (+/-5%). камри после заправки покажет 700 - по факту 500 окажется
датчики в тойотах полный отстой (как и климат)
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
255
Благодарности
58
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Ну в принципе я догадываюсь зачем в Москве кроссовер нужен. А вот для чего он в Краснодаре нужен? У вас же снега не бывает. Дороги неплохие. Просто чтобы быть выше?
Просто потому что я с семьёй люблю выезжать в горы, в лес, на море... Стараемся выезжать каждые выходные если погода позволяет. У нас тут всё рядом. Тем более сейчас - пока за бугор особо не покатаешься.
Да и на дачу к тестю ездим, а там дорога такая, что пузотёрки цепляются днищем.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,192
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Обсохнуть можно на любой трассе и виноват в этом водитель, а не приборная доска. На расход влияют куча факторов, о которых все прекрасно знают (пробки, скорость, погода и т.д.) и даже с вашим "среднее максимальным расходом" (интересно в статистике есть такой термин?) можно профукать заправку.
Если вы боитесь, то заправляйтесь чаще. Если вы поехали по М11, изучите ситуацию с расположением АЗС на этой трассе. Если вы видите, что бензин "улетает" на 180 км/ч, снизьте скорость.
А вот теперь про ваш "среднее максимальный" расход. Выезжаете вы со МКАД на М-4 и смотрите на приборку, а там 550 км (запас хода) и решаете шараду хватит вам топливо до Воронежа или нет. На Тигуане все проще... Проехав 200-300 км, вы четко понимаете, хватит вам или нет, т.к. видите актуальный запас хода. Просто не надо ездить на лампочке (кстати у меня она загорается на остатке в 100 км).
"Обсохнуть" действительно можно на любой машине с любой приборкой если водитель с головой не дружит, но тойоты запас хода считает гораздо лучше.
Во-первых у тойоты запас хода показывается с точностью до 1 км. И если двигаться в обычном режиме то запас хода уменьшается синхронно с увеличением одометра. Если начать экономить, то запас будет уменьшаться чуть медленнее.
Во-вторых запас считается по длительному периоду, а не за последние 10-20 км. У тигуана если последнее время передо мной ездила супруга в своем спокойном , в экономном режиме то мне покажет запас хода 100 км, а через 5 минут, после того как я поеду в своем режиме этот запас легко превратится в 50-60. У тойоты если пишет что осталось топлива на 100 км, то проедешь 95 - 110 км.
 
Сверху Снизу