VAG DPF - наблюдаем за работой и состоянием сажевого фильтра

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ну так для OBD11 только своя программа - он больше ни с какой другой не пашет
Ну так спросил через OBD11 можно мне написали что да, мне выше ответили что можно.
Я в OBD11 нашел параметры сажевика, но их дофига и что там из них какой параметр значит и сколько должен быть, мало понятно.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Ну так спросил через OBD11 можно мне написали что да, мне выше ответили что можно.
Видимо поняли OBD11 как просто OBD, не знаю :) В любом случае VAG DPF не работает с OBD11, так же как и OBD11 не работает с VAG DPF - только со своей программой.
С помощью OBD11 можно посмотреть данные, но по отдельным параметрам, а не с помощью VAG DPF.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Видимо поняли OBD11 как просто OBD, не знаю :) В любом случае VAG DPF не работает с OBD11, так же как и OBD11 не работает с VAG DPF - только со своей программой.
С помощью OBD11 можно посмотреть данные, но по отдельным параметрам, а не с помощью VAG DPF.
Да, в первом блоке я нашел параметры, только там нужна пояснительная бригада, что, для чего и зачем.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
А что именно интересует? Вот датчики, которые я использую
Ну я пока не знаю что мне надо, у меня стал часто прожигаться сажевик, хочу понять почему, там есть какой то общий параметр который показывает насколько забитый сажевик ну и по нему понять сколько еще поживет?
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
там есть какой то общий параметр который показывает насколько забитый сажевик
Насколько я знаю, как такового параметра нет. Я спрашивал у автора программы VAG DPF откуда он берет данные по ресурсу сажевика, но что он ответил, что это его собственная разработка - типа там алгоритм какой-то он придумал. Есть параметры Oil Ash Residue (это содержание золы) и Soot Mass Measured (содержание сажи) - есть смысл обратить внимание на них.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Насколько я знаю, как такового параметра нет. Я спрашивал у автора программы VAG DPF откуда он берет данные по ресурсу сажевика, но что он ответил, что это его собственная разработка - типа там алгоритм какой-то он придумал. Есть параметры Oil Ash Residue (это содержание золы) и Soot Mass Measured (содержание сажи) - есть смысл обратить внимание на них.
Через что 100% работает VAG DPF?
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Подскажите советом что делаю не так.
Купил ELM327 1.5 BT соединил с телефоном, пароль 1234 схавал.
elm327 identifier - говорит что вроде все в порядке.
При этом VAG DPF коннектится, но никакие данные не берет с машины, в настройках потыкал группу со своим движком, ничего не изменилось.
Init ELM нажимаешь он считывает какие то данные, ELM моргает и загорается красная иконка как на картинке и все.
Не понимаю как он должен работать.
CarScaner заработал с первого раза, зашел посмотерел все свои параметры и прочее, т.е. в целом ELM327 полностью рабочий.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    51.5 KB · Просмотры: 19
  • 2.JPG
    2.JPG
    49.5 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Разобрался я с подключением, не все ELM сканеры одинаково полезны, сейчас все работает.
На какие параметры особо обратить внимание в программе?
Я так понимаю вполне все прилично и забит 34%, что же он так часто начал прожигаться.
Кстати это я заметил как перешел на Масло Zic 5w30, до этого лил Ваговское или Кастрол, что одно и тоже, по ходу надо будет залить что-то другое.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    61.9 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Разобрался я с подключением, не все ELM сканеры одинаково полезны, сейчас все работает.
На какие параметры особо обратить внимание в программе?
Я так понимаю вполне все прилично и забит 34%, что же он так часто начал прожигаться.
Кстати это я заметил как перешел на Масло Zic 5w30, до этого лил Ваговское или Кастрол, что одно и тоже, по ходу надо будет залить что-то другое.
Возможно из за масла или из за топлива. А часто это как? И как было раньше?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Возможно из за масла или из за топлива. А часто это как? И как было раньше?
Как раньше не знаю, но я никогда не замечал что бы он поднимал обороты до 1000 и на холостых прожигал, всегда это делалось как то без этого, а сейчас судя по DPF примерно прожигается примерно раз в 100км.
Сегодня ехал 95%, завтра поеду наверно будет прожигаться.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Как раньше не знаю, но я никогда не замечал что бы он поднимал обороты до 1000 и на холостых прожигал, всегда это делалось как то без этого, а сейчас судя по DPF примерно прожигается примерно раз в 100км.
Сегодня ехал 95%, завтра поеду наверно будет прожигаться.
Ну у меня до 100км. по городу постоянно, но и забитость не малая
 

Вложения

  • Screenshot_20230321-161622_VAG DPF.jpg
    Screenshot_20230321-161622_VAG DPF.jpg
    75.4 KB · Просмотры: 36

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ну у меня до 100км. по городу постоянно, но и забитость не малая
Ну у тебя и пробег в два раза больше, я так понимаю в целом ничего криминального у меня нет, надо будет как вариант попробовать масло другое залить.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Ну у тебя и пробег в два раза больше, я так понимаю в целом ничего криминального у меня нет, надо будет как вариант попробовать масло другое залить.
Масло Zic серая канистра х7 да?
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Я так понимаю вполне все прилично и забит 34%, что же он так часто начал прожигаться.
У меня параметр Oil Ash Residue 25.5 и 32%, но пробег 90тыс. Какой у тебя суточный пробег и тип поездок? Имхо 100 км между прожигами это маловато
Обычно именно при коротких поездках и малых пробегах частота прожига увеличивается. Ситуация может усугубляться если прерывать процесс регенерации.
P.S. В чем была проблема с подключением к VAG DPF - кривой адаптер?
 

spieler

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
196
Благодарности
69
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Exclusive TDi
Там еще есть параметр, время с прошлого прожига. Я думаю он более показательный, чем пробег. Услович у всех разные...
 
Сверху Снизу