VAG DPF - наблюдаем за работой и состоянием сажевого фильтра

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
У меня параметр Oil Ash Residue 25.5 и 32%, но пробег 90тыс. Какой у тебя суточный пробег и тип поездок? Имхо 100 км между прожигами это маловато
Обычно именно при коротких поездках и малых пробегах частота прожига увеличивается. Ситуация может усугубляться если прерывать процесс регенерации.
P.S. В чем была проблема с подключением к VAG DPF - кривой адаптер?
Да пробег на работу 15км утром и 15км обратно вечером по городу, в выходные бывает выезжаю за пределы города, но не всегда, но я так все 5 лет езжу, и прожигаться так часто стал вот недавно полгода назад что ли.
Да новый ELM купил, тесты все проходи, Карсканер и все остальное работает, прога нет, на работе у коллеги попросил он давно на Ali покупал и вот его сразу заработал без проблем.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Там еще есть параметр, время с прошлого прожига. Я думаю он более показательный, чем пробег. Услович у всех разные...
Он не то чтобы более показательный - он тоже важен. Просто его нет смысла рассматривать отдельно от пробега. Например, имея пробег и время, можно посчитать среднюю скорость и уже по ней судить о типе своих поездок.
Да пробег на работу 15км утром и 15км обратно вечером по городу, в выходные бывает выезжаю за пределы города, но не всегда, но я так все 5 лет езжу, и прожигаться так часто стал вот недавно полгода назад что ли.
Ну у меня не сказать прям чтоб сильно больше - я проезжаю в день примерно 50км. Но тут важна еще средняя скорость - можно 15 км проехать за 15 минут, а можно и за час :)
Полагаю, что топливо и масло тоже влияют на частоту регенерации.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Вот мне интересно как он понимает сколько в % он забит золой? Кто то на хреновом масле ездит, кто то на хреновой соляре, а он просто считает по километражу и количеством прожига?
Просто в интернете видел забитость и 120%, и люди спокойно ездят.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Вот мне интересно как он понимает сколько в % он забит золой?
Никак он это не понимает. Я уже писал, что связывался по этому поводу с разработчиком программы и он написал, что это его собственный алгоритм расчета - в системе нет никакого отдельного датчика определяющего процент заполнения сажевика. Поэтому этот параметр можно рассматривать только как предположение.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Никак он это не понимает. Я уже писал, что связывался по этому поводу с разработчиком программы и он написал, что это его собственный алгоритм расчета - в системе нет никакого отдельного датчика определяющего процент заполнения сажевика. Поэтому этот параметр можно рассматривать только как предположение.
А ведь по сути есть датчики дифференцированного давления и по ним возможно определить пропускную способность фильтра в разных режимах двигателя.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Он не то чтобы более показательный - он тоже важен. Просто его нет смысла рассматривать отдельно от пробега. Например, имея пробег и время, можно посчитать среднюю скорость и уже по ней судить о типе своих поездок.

Ну у меня не сказать прям чтоб сильно больше - я проезжаю в день примерно 50км. Но тут важна еще средняя скорость - можно 15 км проехать за 15 минут, а можно и за час :)
Полагаю, что топливо и масло тоже влияют на частоту регенерации.
Я думаю какой-то алгоритм по типа сводит все параметры и высчитывает,в для общего понимания вполне наглядно.
Топливо фиг знает на разных заправках заправлялся и особо без разницы, надо попробовать масло другое залить, но на этом еще 3к ездить.
Я по пробегу утром вообще пробок нет еду спокойно по городу свои 30-60км в час +-, вечером иногда приходится потолкаться, но обычно не долго.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Я думаю какой-то алгоритм по типа сводит все параметры и высчитывает,в для общего понимания вполне наглядно.
Именно для этого он и есть - для наглядности. Но надо понимать, что это не точное значение, а ориентировочное :)
Топливо фиг знает на разных заправках заправлялся и особо без разницы, надо попробовать масло другое залить, но на этом еще 3к ездить.
Мне в этом плане чуть-чуть проще, т.к. я заправлялся только на ВР (последние пару лет еще и паспорта топлива собирал :) ) и лил постоянно одно и тоже масло.
Я по пробегу утром вообще пробок нет еду спокойно по городу свои 30-60км в час +-, вечером иногда приходится потолкаться, но обычно не долго.
У меня с утра примерно час дороги и вечером примерно также. Жестких пробок нет, скорей затрудненное движение :)
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
У меня последнее время, примерно около года, прожиг происходит через 120-126 км.
Кто то на форуме упомянул про присадку Ликви Моли для сажевого фильтра.
Купил, залил.
Первый прожиг был так же, через 126 км (примерно).
А вот второй через 133 км. Удивился.
Продолжаю наблюдать.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
У меня последнее время, примерно около года, прожиг происходит через 120-126 км.
Кто то на форуме упомянул про присадку Ликви Моли для сажевого фильтра.
Купил, залил.
Первый прожиг был так же, через 126 км (примерно).
А вот второй через 133 км. Удивился.
Продолжаю наблюдать.
Что за присадка?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А вот второй через 133 км. Удивился.
Продолжаю наблюдать.
Прожег включился через 145 км. Это третий прожег.
Удивлен.
Надо купить еще одну баночку присадки )))
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Я здесь зметил, что если ездить быстро, то прожиг включатся редко.
 

Вложения

  • Screenshot_20230416-113136_VAG DPF.jpg
    Screenshot_20230416-113136_VAG DPF.jpg
    76.6 KB · Просмотры: 42
  • Screenshot_20230416-120300_VAG DPF.jpg
    Screenshot_20230416-120300_VAG DPF.jpg
    67.6 KB · Просмотры: 42

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
А как это видно по картинкам ?
Ну у меня если спокойно(110-120), то километров на 200 только хватает, а здесь аж 500 получилось. Раньше программы небыло(когда пробег был меньше 100тыс.) не знаю на сколько хватало.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Я здесь зметил, что если ездить быстро, то прожиг включатся редко.
Если посмотреть время с последней регенерации и пробег, то получается средняя скорость ~48км/ч - не так чтобы уж прям быстро. Но в любом случае 500км это большой пробег между регенерациями.
Я у себя замечал, что при скоростях 140-160 сажа перестает расти или вообще снижается, т.е. фильтр самоочищается.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Если посмотреть время с последней регенерации и пробег, то получается средняя скорость ~48км/ч - не так чтобы уж прям быстро. Но в любом случае 500км это большой пробег между регенерациями.
Я у себя замечал, что при скоростях 140-160 сажа перестает расти или вообще снижается, т.е. фильтр самоочищается.
Ну последние 100км. ехал 170-190 может и почистилась
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,663
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Поехал я тут за присадкой специальной (почистить сажевый). Продавец в магазине отговорил покупать специальную (дескать от одного применения ничего не произойдет) и порекомендовал купить долгоиграющую комплексную большую)) Расход - 1 колпачок на 10 литров. Я в тестовом режиме залил 3 колпачка на 33 литра не в пустой бак. Динамика получше стала, расход упал. Прожег не запускается уже километров 200. Божья роса, не иначе smile-emo
Кроме шуток, буду наблюдать дальше. Может действительно, дельная штука.
 

Вложения

  • tempImageKCdx2T.png
    tempImageKCdx2T.png
    822.2 KB · Просмотры: 36

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Поехал я тут за присадкой специальной (почистить сажевый). Продавец в магазине отговорил покупать специальную (дескать от одного применения ничего не произойдет) и порекомендовал купить долгоиграющую комплексную большую)) Расход - 1 колпачок на 10 литров. Я в тестовом режиме залил 3 колпачка на 33 литра не в пустой бак. Динамика получше стала, расход упал. Прожег не запускается уже километров 200. Божья роса, не иначе smile-emo
Кроме шуток, буду наблюдать дальше. Может действительно, дельная штука.
Топливо случаем не вырабатывает в бак дополнительно? -))
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Динамика получше стала, расход упал. Прожег не запускается уже километров 200. Божья роса, не иначе smile-emo
Кроме шуток, буду наблюдать дальше. Может действительно, дельная штука.
вроде не 1 апреля
 
Сверху Снизу