Варианты утечки охлаждающей жидкости. Все вопросы и ответы здесь !

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,055
Благодарности
1,154
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Поменяли, господам дизелистам, у кого установлен штатно котел вебасто, проверьте трубки у нижнего крепления железной магистрали, происходит гниение/отторжение металлов
 
Последнее редактирование:

bad_ambitions

Участник
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
154
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Господа, подскажите, как быстро летом антифриз испаряется? А то я его уже 3-ий раз за 6 тыс пробега доливая. И еще - 110-112 градусов по БК, при нагрузках в, 25-27 градусов на улице - это нормально?
 

MishGun

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
429
Благодарности
59
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1.4 механика 2012 г.в.
Господа, подскажите, как быстро летом антифриз испаряется? А то я его уже 3-ий раз за 6 тыс пробега доливая. И еще - 110-112 градусов по БК, при нагрузках в, 25-27 градусов на улице - это нормально?
Мне кажется что такой "расход" антифриза ненормальный. При работе ДВС посторонних шумов нет??? У меня была такая же ситуация. При 28-30 градусов наружнего воздуха температура ОЖ было 110-115 градусов. В итоге через год поменял помпу по кулансу...
 

bad_ambitions

Участник
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
154
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Мне кажется что такой "расход" антифриза ненормальный. При работе ДВС посторонних шумов нет??? У меня была такая же ситуация. При 28-30 градусов наружнего воздуха температура ОЖ было 110-115 градусов. В итоге через год поменял помпу по кулансу...

Да нет по шумам все хорошо. Единственное что я думаю, я всегда подливал концентрат вроде. А выше писали что желательно дистиллированную воду, может в этом причина? Что он еще быстрее испаряется?


У меня по стрелке всегда 90 градусов, я выше писал про температуру масла в двигателе, по БК...
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,055
Благодарности
1,154
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Господа, подскажите, как быстро летом антифриз испаряется? А то я его уже 3-ий раз за 6 тыс пробега доливая. И еще - 110-112 градусов по БК, при нагрузках в, 25-27 градусов на улице - это нормально?
А по сколько доливаете? Испаряется, как раз вода
 

bad_ambitions

Участник
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
154
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Ну первый раз увидел что бачек около минимума на прогретом авто в мае, долил до максимума. Потом в конце июня мой товарищ сервисмен, долил неспрашивая меня, от половины между мин-макс и долил до макс ну я и не настаивал. И сейчас опять уже на середине.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,055
Благодарности
1,154
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Ну первый раз увидел что бачек около минимума на прогретом авто в мае, долил до максимума. Потом в конце июня мой товарищ сервисмен, долил неспрашивая меня, от половины между мин-макс и долил до макс ну я и не настаивал. И сейчас опять уже на середине.


Машина на гарантии, заедьте на станцию, пусть проверят, куда она исчезает. Но думаю криминала нет, испаряется вода, из за ваших поездок на "драйве ту":ay:
 

Entary

Участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
324
Благодарности
115
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 apr st3
Помпа дала течь, заменили целиком по гарантии, номер новой ревизии:
06H 121 026 CQ
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Помпа дала течь, заменили целиком по гарантии, номер новой ревизии:
06H 121 026 CQ

При замене помпы еще меняются какие-то уплотняющие кольца, прокладки? Или все идет в комплекте указанного номера?
 

VikluhaVaklay

Участник
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
222
Благодарности
84
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 tsi 4motion
К ТО-1 уровень жижи опустился до минимума. При обслуживании задал вопрос менеджеру, получил такой ответ: "Вода в системе выкипает и сбрасывается через клапан. По регламенту мы проверяем плотность жижи рефрактометром. Если видно, что уменьшается содержание воды - доливаем воду, если плотность не меняется - значит в системе утечки".
А в самом начале обслуживания как раз механик капнул охлаждайку на рефрактометр, а потом долил воды. Значит, из смеси испарилась вода. Я тут даже не знаю, о чём думать... Вроде бы система герметична. Значит охлаждайка работает в таком режиме, что её рабочее давление почти равно давлению открытия стравливающего клапана. Движок горяч...
 

lra55555

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
280
Благодарности
13
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan TDI CBAB
Подскажите где находится радиатор системы рециркуляции отработанных газов? Если можно то с картинкой. Антифриз начал убегать.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,055
Благодарности
1,154
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Подскажите где находится радиатор системы рециркуляции отработанных газов? Если можно то с картинкой. Антифриз начал убегать.

А почему решили что с него?
 

lra55555

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
280
Благодарности
13
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan TDI CBAB
Еще вопрос: Можно снять патрубки с радиатора рециркуляции отработанных газов и закольцевал их другим патрубком, т.е. исключил деталь из системы ОЖ.?

Добавлено через 1 минуту
Сначала собираемся снимать радиатор ОЖ, если не он надо будет дальше искать, заранее интересуюсь куда лезть
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
lra55555, Исключить радиатор ЕГР из системы можно, но тогда надо глушить(отключать) клапан ЕГР, иначе перегреете впускной коллектор горячими газами рециркуляции.
 

lra55555

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
280
Благодарности
13
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan TDI CBAB
Подскажите как его отключить или где можно прочесть? а где находится сам радиатор ОГ может его отремонтируем?
 

lra55555

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
280
Благодарности
13
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan TDI CBAB
Спасибо, а не подскажешь где искать радиатор ОГ? смотрел под капот его не видно.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху Снизу