VAS 5054

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
могу только посоветовать адаптер что у меня и который работает на win 8.1 64 с самым последним Одис Сервисом и Инженером. Если интересно пишите в личку
Да я уже писал и даже заказал, но не шлют.:( Обыкновенные посредники между клиентом и Китаем, прислали идентификатор и тишина. И потом, Вы же где-то писали, что не знаете будет ли Ваш адаптер работать с машинами выпуска после 2010 года. Мне надо быть уверенным точно. Неужели эти железки настолько отличаются друг от друга, что одна работает с Windows 7, другая не работает?
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
И потом, Вы же где-то писали, что не знаете будет ли Ваш адаптер работать с машинами выпуска после 2010 года
Теперь могу сказать, точно. Будет. Я шил недавно Гольф Плюс 12 года http://www.drive2.ru/b/2088715/ И Ауди Ку3 14 года. По Ауди не делал запись в БЖ. Может позже сделаю...
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
tigushka,
Посылка долго шла? СтОит ждать? Уж очень хочется попробовать.:)
 

k1ndcat

Новичок
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
нитуть
Камрады, помогите освоить девайс заморский VAS 5054a, супостаты из кетая прислали, поставил на ноут старенький ODIS 2.2.4 конекчусь через блютуз, вначале синий светодиод горит прерывисто на девайсе, потом после запуска одиса и включения зажигания, начинает гореть непрерывно, программа видит и VAS и то что зажигание включено, в общем определяет машину, при запуске диагностики Одис вываливает окно с паролем и логином - что тут вводить ума не приложу?! Если ничего не вводишь - нажимаешь кнопку отмена, светодиод гаснет и коннект с адаптером прерывается :( Повторно нужно отключать адаптер и перезагружать софтину. Подключаюсь с тигуана 2010 г.в., может девайс кривой или делаю что не так? помогите советом плиз. Не знаю как оно правильно должно выглядеть в работе :(

Заранее всем спасибо!
 

salex-020

Участник
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
142
Благодарности
49
Адрес
Ростов Краснодар
Автомобиль
Tiguan2,0 TSI 4WD Черный S&S, Кожа и...
Камрады, помогите освоить девайс заморский VAS 5054a, супостаты из кетая прислали, поставил на ноут старенький ODIS 2.2.4,... = ...при запуске диагностики Одис вываливает окно с паролем и логином - что тут вводить ума не приложу?!

Попробуй связаться с тем супостатом, который отправлял девайс. Он должен выслать логин=пароль, для твоего номера VAS. Номер VAS должен быть на нем самом.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Вчера получил адаптер (заказывал по рекомендации tigushka, Спасибо!), подключил к ноуту с Win7 Home 64bit с заранее установленными программами ODIS Service 2.2.3 и ODIS Engineering 6.2.2, всё заработало и через USB и по блютуз, если не считать, что сам пока в этих программах полный баран :). Пока копался с включённым зажиганием посадил в ноль аккумулятор на машине. Сегодня после подключения VAS вылезла целая куча ошибок, всё красно. Подскажите пожалуйста, а можно как-то в этих программах сразу удалить все ошибки (типа как в Вася-Диагност), а то пришлось удалять по одной? :(
P.S. Для начала прошил рейку последней прошивкой (1401, была 1002), залил родную для новых Тигуанов (310-ю) параметрию. Всё прошло гладко и быстро, теперь будем тестить и искать самую оптимальную.:) Вот ещё бы знать можно ли как-то сохранить прошивку из блока, чтобы потом при необходимости залить её повторно. У меня мотор чипован (200 л.с. 340 н/м), временами хочется вернуться на родную прошивку, но и чип терять не хочется.:)
 
Последнее редактирование:

k1ndcat

Новичок
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
нитуть
salex-020, Насколько я понимаю все китайские адаптеры имеют один и тот же номер - 082145725, может есть способ тупо сгенирить эти пароли? Китайцу я отписал - пока молчит. Кстати смотрю на видео умельцев кто уже поставил, так там вообще народ вводит что то типа abc/abc :)

Добавлено через 59 секунд
Yurkesch, А не подскажите какие пароли - логины вводите после запуска диагностики на машине? Как их сделать/создать?
 
Последнее редактирование:

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
k1ndcat,
Я ничего не ввожу, жму Отмена и всё запускается. Я так думаю, что это зависит не от железки, а от установленного софта. Я ничего не устанавливал с дисков, которые были в комплекте. Программы брал на RUTracker, инструкции по установке на drive2.ru.
 

k1ndcat

Новичок
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
нитуть
Yurkesch, Да вот тоже самое делаю, софт оттуда же, если вместо пароля жму отмена, связь прирывается и привет :(
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
софт оттуда же
Оттуда же, да не совсем такой. Насколько я понял, у тебя 2.2.4, а у меня 2.2.3, установка у них, по-моему, отличается, лицензию, кажется, править надо. Мне в этом вопросе как-то повезло: программы установились и заработали без проблем, головка подключилась штатно, и, главное, всё это работает. Теперь бы самому научиться всем этим правильно пользоваться. :)
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Вчера получил адаптер (заказывал по рекомендации tigushka, Спасибо!)
На здоровье!

Добавлено через 1 минуту
Мне в этом вопросе как-то повезло: программы установились и заработали без проблем, головка подключилась штатно, и, главное, всё это работает
Многое зависит именно от адаптера vas5054a, как он сделан и какие микросхемы в нём использованы

Добавлено через 46 секунд
Теперь бы самому научиться всем этим правильно пользоваться
Основное, как прошить двигатель, акпп, рулевую смотри в моём БЖ на драйве. Там всё есть

Добавлено через 4 минуты
Вот ещё бы знать можно ли как-то сохранить прошивку из блока, чтобы потом при необходимости залить её повторно
Можно, но другим адаптером. vas5054 этого не умеет.
Пока копался с включённым зажиганием посадил в ноль аккумулятор на машине
Я копаюсь с заведённым мотором.... а вот удалять ошибки и прошивать надо с вкл. зажиганием, не заводя двигатель

Подскажите пожалуйста, а можно как-то в этих программах сразу удалить все ошибки (типа как в Вася-Диагност), а то пришлось удалять по одной?
Все сразу врят ли. Ошибки, что были запиши на всякий. После того как стёр ошибки не будут так часто появляться, поэтому проблем нет
 
Последнее редактирование:

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Основное, как прошить двигатель, акпп, рулевую смотри в моём БЖ на драйве. Там всё есть
С этим как раз более-менее понятно, все видео я уже изучил.:) Хотелось бы в ODIS Servise научится делать полноценную диагностику с выводом данных по датчикам, форсункам, цилиндрам в цифровом и графическом виде. Для ТАЗов и то это есть.
Можно, но другим адаптером. vas5054 этого не умеет
Жаль. А какой умеет? Официалы такое смогут и согласятся сделать?
Ошибки, что были запиши на всякий
Да я уже удалил без сохранения. Ошибки, уверен, были по причине низкого напряжения и их было ну очень много. Наверное, скоро аккум захочет на замену.:(
P.S. Что за кодировка 0008520 на видео о кодировке АКПП? Поставил себе 0008201 от Ауди ТТ, не очень нравится. Видимо, у меня после чипа не совсем согласуются двигатель и коробка.
 
Последнее редактирование:

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Залил 337-ю параметрию (по идее, самую лёгкую) и как-то особой лёгкости и не почувствовал (думал, на месте руль будет совсем невесомый), в прнципе, от родной 310-й не очень сильно отличается. Как народ эти нюансы замечает? Ладно, будем дальше тестить.
А что, ODIS Service любую кодировку не даёт установить? Только ту, что считает правильной для конкретного блока?
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Хотелось бы в ODIS Servise научится делать полноценную диагностику с выводом данных по датчикам, форсункам, цилиндрам в цифровом и графическом виде.
Есть мануал по Одис Сервису, поищи в интернете

Жаль. А какой умеет?
Те что для чип тюнинга. Их много...

Добавлено через 52 секунды
Что за кодировка 0008520 на видео о кодировке АКПП?
Кодировка коробки Тигуанов 2014- года АКПП Aisin

Добавлено через 1 минуту
Залил 337-ю параметрию (по идее, самую лёгкую) и как-то особой лёгкости и не почувствовал (думал, на месте руль будет совсем невесомый)
Точно залил? Проверил что параметрия подхватилась после прошивки? Если нет эффекта сделай адаптацию датчика G85. У меня на 337 руль сверх лёгкий. Сейчас езжу с 377 ауди рс ку3...
 
Последнее редактирование:

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Есть мануал по Одис Сервису
Есть у меня это всё, не очень понятно правда.:eek: Не могу найти как в режиме реального времени графически отобразить работу систем, той же системы впрыска или лямбда-регулирования, например. Помню, на VW-Bora в VAG-COM'е (или VAG-Tooks, уже точно не помню) ту же кривую лямбда-регулирования я наблюдал. А VAS5054 по возможностям с ними не сравнить, он должен вообще всё показывать. Всё, что можно я уже перепрошил, адаптировал, надо теперь изучать другие функции, ну не продавать же его.:)
P.S. А нельзя с помощью VAS5054 сделать калибровку камеры заднего вида?
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
парни, у кого нибудь есть мануальчик по прошивке блока АБС 21-й прошивкой?
Или там как с рулевой рейкой: выбираешь файл и жмешь "start flashing"?
Адаптация датчиков потом нужна? Кодировку блока снова нужно будет вводить?

Еще вопросы. Сейчас рейка
44: Steering Assist Labels: 5N1-909-144.clb
Part No SW: 5N1 909 144 J HW: 5N1 909 148 F
Component: J500__APA-BS KL.098 0502
могу ее обновить до прошивки 1401 а потом залить 333-ю параметрию?

Коробка
Address 02: Auto Trans Labels: 09G-927-750.lbl
Part No SW: 09G 927 750 FD HW: 09G 927 750 FD
Component: AQ 250 6F 1124
Могу ее обновить до верси 2187?

Ну и блок АБС
Address 03: ABS Brakes Labels: 5N0-614-109.clb
Part No SW: 5N0 614 109 BK HW: 5N0 614 109 BK
Component: J104 C6 450M VD7D 0014
Могу его обновить до 21-й?
 
Последнее редактирование:

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Могу его обновить до 21-й?
Только что делал эту процедуру. Сама прошивка абсолютно без проблем, времени порядка 10 минут. Адаптацию делать надо, как это сделать в ODIS'ах так и не допёр, пришлось делать в Васе-Диагносте.
А нельзя с помощью VAS5054 сделать калибровку камеры заднего вида?
Сам себе и отвечу: можно, но нужен стенд, которого даже у нашего ОД нет. Хреново. :(
 
Сверху Снизу