VAS 5054

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,321
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
Сам себе и отвечу: можно, но нужен стенд, которого даже у нашего ОД нет. Хреново.
где-то читал на драйве, что стенд сами рисовали и калибровали камеру, попробуй погуглить, может всплывет ссылка
 

Roman M

Партнёр клуба
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
847
Благодарности
461
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Alltrack 2.0TSI Tiguan NF 2.0TDI

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Стенд распечатываете у рекламщиков и калибруйте
Во как! А в ODIS'е в описании этой операции как-то сложно: уголковые отражатели, какие-то байды на колёса, лазерный дальномер. Я думал там почти космическая технология. :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Кто нибудь подскажет как проводить одисом адаптацию датчиков после заливки 21й прошивки а блок абс?
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Последнее редактирование:

Roman M

Партнёр клуба
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
847
Благодарности
461
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Alltrack 2.0TSI Tiguan NF 2.0TDI

k1ndcat

Новичок
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
нитуть
Доброго дня!

Камрады, я тут продолжаю битву с 5054, кетаец просить выслать данные, представленные на скриншоте, весь одис облазил, не могу найти :( может попадалось кому на глаза, дайте знать плиз как добраться до инфы?

e975d3cde061.jpg


И вот еще какая ерунда, все ставлю - одис 2.2.4, потом подгружаю Postsetup, все нормально запускается, по после нескольких запусков, система говорит типа Ошибка в базовых ПО и данных. - ошибка ODS9001E,

лечится сносом и установкой заново + подгрузить PostSetup - на моем стареньком ноуте, это длится часами - надоело уже, - может кто знает как полечить?

Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вставь через radikal.ru
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
а том где взять планшет
Я так понимаю, сделать самому из подручных материалов, размеры указаны.
ставлю - одис 2.2.4
Ну так поставьте всё-таки 2.2.3, может всё и заработает. Я не думаю, что по функционалу они будут сильно отличаться.
 
Последнее редактирование:

k1ndcat

Новичок
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
нитуть
Yurkesch, в общем я так понял нельзя выпускать в инет. когда работаешь с ODIS-ом, вроде как запустил его, оказывается он отваливался, а сек. через 30 снова включается. Даже накодить немножко успел, 4-е раза поворотник моргает, но, comming-home и living-home не могу заставить работать, в менюшке даже появилось значение comming-home, но галогенки не подсвечивают пространство, при снятии/постановке на сигналку, хотя значение выставил соответствующее, и подсветка ног не работает, хоть убейся, может и нет у меня ее по определению? Машин дорестайл 2010 года, спорт&стайл. Да, и теперь в 9-ом блоки висит надпись incident, и блоке радио тоже, хотя я туда просто зашел и вышел, как это вернуть в состояние OK - может быть знает кто-то? Не сразу дотюхал что при кодинге есть "нулевой" бит и считается от 0 до 7-ми, вот собственно такие маленькие открытия.

Спасибо за ответы!
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
нельзя выпускать в инет. когда работаешь с ODIS-ом
Не знаю, я как-то всегда это делал без Интернета.
Даже накодить немножко успел
А кодирование я вообще делаю в Васе-Диагност. Попробовал в ODIS Service кодировать АКПП, он мне установил ту, что должна быть по умолчанию, больше и не пытался.
 

k1ndcat

Новичок
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
нитуть
Yurkesch, Я на второй комп. поставил WIN xp уже готовую с Васей, бегала сборка по вмваре, но там не могу VAS5054 по блютузу завязать, при коннекте просит код чтоб ввел с VAS - ессно не могу это сделать, когда регистрируешь без кода при коннекте запрашивает код - ввожу стандартный кетайский 082145725 - не подключается (не удалось подключится) и всё -занавес. :(
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
k1ndcat, работал с Одис с включенным и выключенным интернетом. Проблем нет. Проблема в твоём случае - софт или головка vas5054. Скорее всего второе.
Yurkesch, заказал такой же vas5054 и у него работает без танцев с бубном с первого раза

k1ndcat, на какую систему устанавливаешь Одис? Откуда качал?

Добавлено через 5 минут
Или там как с рулевой рейкой: выбираешь файл и жмешь "start flashing"?
Смотри в моём БЖ на драйве, всё подробно описано с видео как прошивать и что...

Могу ее обновить до верси 2187?
Да

Могу его обновить до 21-й?
http://www.drive2.ru/l/6792114/
 
Последнее редактирование:

k1ndcat

Новичок
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
нитуть
tigushka, Ну если бы я знал как это все хозяйство работает - тоже можно было сказать что без танцев и бубнов :) Ставлю на win 7 eng (на стареньком нетбуке msi u200), качал с рутрекера, диски от кетайца не использовал. А про переустановку - это так, наблюдение, т.е. когда центральный значек в ODIS перечеркнут типа коннекта к серваку - все в порядке, как мне кажется эта штука в инет лезет и пробует обновится, после чего постсетаповский диск перестает совпадать с обновленными файлами, приходит переустанавливать. Вот как бы убрать теперь сообщения об "incedent" - что нужно запустить не понимаю :(
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
k1ndcat, Одис скачан с рутрекере, установлен на win8 64. С первого раза всё прекрасно работает, диагностика и шьёт. Без разницы включен интернет или нет.... Многое зависит от адаптера, как его сделали и из чего.. Наличие всех микросхем на плате не является гарантией его полной работоспособности
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
789
Благодарности
65
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
заказал такой же vas5054 и у него работает без танцев с бубном с первого раза
Да, в принципе, проблем не было ни при установке софта, ни при подключении адаптера, ни при работе. Адаптер брал здесь, софт здесь и здесь, инструкции по установке, соответственно, здесь и здесь. Всё ставил по инструкциям, сначала сервис потом инженер, тестирование прошло, драйверы менять не пришлось. Работает и по кабелю и по блютуз. Честно говоря, сам не ожидал, что так гладко всё будет, тоже начитался о проблемах при установке и работе. :)
 

k1ndcat

Новичок
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
нитуть
tigushka, микросхемы собственно не все, но отзывы были хорошие и я купил, может глючит. Коннектится сейчас и показывает, а с одисом вот какая история, от инета не зависит, зависит если зайдешь не в OBD, а в Diagnose, вот тогда эта зараза "теряет" диск с обновлениями, и просит постоянно обновится, соотв. надо нажимать кнопку отмена и двигать дальше. Вот опять переставляю :) больше этот пункт не буду заходить, слава богу у меня это занимает не 4-5 часов :) как по ссылкам выше, а час - полтора.

Добавлено через 1 минуту
Теперь во засада, вроде как все биты стоят правильные в нужных местах, но comming home напрочь исчез с дисплея и не возвращается :(((
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У тебя вагкомовских логфайлов не осталось? Может проще вагкомом старые кодировки восстановить?
 

k1ndcat

Новичок
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
нитуть
И вот еще вопрос, если сравнивать кодирование с помощью ODIS-а и VAS-PS, то какому набору команд в ODIS-е соотв. такая строчка при кодировании в VAS-CP:

9 блок → кодирование → длинное кодирование → 17 Байт → 3 бит → включить

Может я в принципе не правильно все делаю? Сейчас делаю так: Запускаю ODIS - он прогружается, затем открывается главное окно, автоматом он коннектится через VAS 5054 к машине, потом включаю зажигание (появляется активная иконка с ключем) и запускаю кнопку OBD справа, после чего жму внизу на кнопку Start diagnose слева, начинается обмен с адаптером и появляются блоки, затем захожу с 09 блок (через функцию cooding со стрелочкой) и в данном случае и выбираю соотв. byte затем опять cooding, выбираю нужные значения, а жму кнопку apply и еще раз, после чего выключаю и снова включаю зажигание. Все верно или есть ньюансы?

Спасибо за ответы.

Добавлено через 7 минут
-xxx-, честно говоря не знаю что это такое :) Я в принципе все шаги фотографировал, я мало где успел полазить :) просто не понятно, или прибор глючит, или я что то делаю не правильно, не в том порядке. Сейачас как поставлю снова ODIS опять буду пробовать. Как говорится - мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы. :) кстати я не могу попасть в 46 блок комфорта, говорит типа нет у меня или не может определить :( Может из-за того что не все микросхемы на месте у VAS-а?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу