Велоспорт

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Вел где? В салоне. К вечеру я узнаю, что домой не попадаю, а попадаю к друзьям на пьянку. Ага, в Пн, так бывает. Паркую машину во дворе с велом в салоне. В ночь прекрасная возможность наркоманам побить окна в поисках наживы.

Придется брать с собой вел на пьянку :) Главное друзьям по синеве не давать кататься :)
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Че там за своеобразные запчасти то?
Во всяком случае руль как у Giant я вообще не где не встречал. Он какой то необычный. И сама стойка передняя с подшипниками под руль не стандартная.
Вот такой у супруги - http://giant-russia.com/velosiped-giant-cypress-dx-w-2015/
Второй такой - http://giant-russia.com/velosiped-giant-cypress-dx-2014/
 
Последнее редактирование:

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Во всяком случае руль как у Giant я вообще не где не встречал.
Вот такой у супруги - http://giant-russia.com/velosiped-giant-cypress-dx-w-2015/
Второй такой - http://giant-russia.com/velosiped-giant-cypress-dx-2014/


Посмотрел и честно говоря не понял в чем он необычный тот руль...
Можт по фотке не видно...
В чем его необычность то?
А вынос - да. Он видимо регулируемый по наклону, судя по фотке...
Погуглил "регулируемый вынос" в МСК полно вариантов. Значит и за бугром проблем с этим нет. Всегда сможешь заказать если сломается...
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
У меня глаза разбегаются, а для человека в теме оказывается не густо на рынке из наличия.
Мне сложно ориентироваться по московским магазинам. Я их знаю-то всего Триал да Веломир. Вот если мне ссылки давать, на то, что в наличие - то я сразу могу сказать плюсы и минусы, стоит или не стоит брать такой. Но на самом деле "коридор" у нас очень узкий, сумма около 50 000, при этом вилка должна быть сносной (мы же помним, да? Rock Shocks, Fox, Manitou, Marzocchi, DT Swiss и никакая другая). И таких велов не так уж и много.

по дизайну Кубы, Спешиалы, Норки интереснее этого Jamis-а.
А всё потому, что у них рама из алюминевой фольги, и её можно формовать в различные фигурки, а у Jamis-a, у этого именно, классические трубы хром-молибденовой стали. Это такой реальный олдскул, выглядит да, как велы прошлого века, но блин, у меня была хромолевая рама, и никакая другая не катит настолько хорошо. Даже титановые (я их сменил 4 штуки) уж на что хорошие - но не так. Вот карбон - да, катит почти как хромоль, но его беречь надо ещё сильнее, и просто так в багажник между пьянками не сунешь, пара боковых ударов и рама может сложиться.
А хромоль намного прочнее и долговечнее (только, как я уже говорил, по осени не забыть подкрасить все царапины до металла). Вот если бы реально было найти хромолевую раму для двухподвеса - я бы наверное сейчас на такой и ездил.
Так что вид - да, непритязателен, но если купите - не пожалеете, гарантирую.
Вот, например Jamis на такой же раме с навеской получше: http://trial-sport.ru/goods/51516/973876.html но тоже не топовой. И ведь эта рама вполне гармонирует с такой ценой.

А возить вел на крыше можно только на короткие расстояния, и конечно на ночь или просто на парковке оставлять нельзя.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Кстати! В Триал-спорте с сегодня до 17 апреля скидка на велы 2014 года 15%

И вот если этот Jamis реально в наличие - то за 40 тыщ - это очень неплохо.
Останется ещё прилично денег на шлем, камеры, инструменты и более длинный вынос руля.
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Вот еще 2 варика:
1. http://m.trial-sport.ru/sg.php?id=853722
2. http://m.trial-sport.ru/sg.php?id=845073
Второй вообще отличный! Вилка маниту. Колеса Mavic. Тормозилки Deore. И остальная навеска на уровне - лучше даже чем у Куба найнера! THH выше чем у норки. Надо мерить!
 
Последнее редактирование:

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
проверил сейчас: даже дочкин велик на 24" колесах при снятии обоих колес в багажник тиги без опускания кресел не войдет
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Mihalych, а седло вытаскивал? Обычно оно мешает.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
длина рамы мешает
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
У меня тут вопросы скопились:
1. Купил насос вот такой: http://www.topeak.ru/item/126
Я ничо не пойму, можеи я слепой но шкала показывает одно и то же. Кнопок нигде никаких нет. Может кто подскажет что нужно делать чтоб посмотреть давление?
2. Что за метки на подседельной трубе? Т вообще как прально выставить высоту?
Основное правило чтоб нога была прямая на нижней педали, или нет?
3. Продольнге смещение седла... Отчего зависит? Поросто поставил сумочку и сдвинул сдло немного вперед, увидел какие то метки.
4. Как правильно выставить руль? Затягивается сверху одной гайкой и все?
5. На протекторе стоит 2,5-4,5 бар, а скока надо то? Накачал по советскому правилу, чтоб при нажатии сильнгм пальцами чуть продавливалось. А как лучше?
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
У меня тут вопросы скопились:
1. Купил насос вот такой: http://www.topeak.ru/item/126
Я ничо не пойму, можеи я слепой но шкала показывает одно и то же. Кнопок нигде никаких нет. Может кто подскажет что нужно делать чтоб посмотреть давление?
Давление должен показывать сразу как-только "наживил" его на нипель. Иногда после 1-2 качков. При этом ничего нажимать не нужно. Если давление не показывает, то возможно что-то с ним не так или ты как-нть неправильно его наживил...

2. Что за метки на подседельной трубе? Т вообще как прально выставить высоту?
Метка на подседеле обычно одна и показывет насколько максимально можно поднять седло без риска "Расколоть" раму. Больше никаких меток быть не должно. Еще указывают значения диаметра и длины подседела, но это не метки а справка... :)
Правило по высоте обычно одно - выпрямленная нога стоящая пяткой на педали.

3. Продольное смещение седла... Отчего зависит? Поросто поставил сумочку и сдвинул сдло немного вперед, увидел какие то метки.
Метки на рельсах седла это ориентир. Не более... Настройкой расстояния от седла до руля обычно нужно заниматься если горбишься при езде или наоборот тянешься к рулю. В этом еще может помочь замена выноса руля.

4. Как правильно выставить руль? Затягивается сверху одной гайкой и все?
Во первых тут надо сказать, что болт сверху идет к "якорю" в штоке вилки этим болтом руль лишь притягивается к штоку и убираются зазоры и люфты между рулевой трубой рамы, вилкой и рулем. Очень важно не перетягивать этот болт! Иначе вырвешь якорь! (частая ошибка новичков). Для Фиксации и затяжки рулевой нужно крутить 2 болта выноса которые находятся ниже! Они как-бы обнимают шток.
Общий алгоритм:
1. Ослабил 2 болта выноса
2. Закрутил верхний болт без фанатизма
3. Зафиксировал положение затяжкой 2 болтов выноса.
По настройке под себя руля никаких рекомендаций не могу дать. На мой взгляд это индивидуально. Если чувствуешь неудобство можно поиграться с наклоном руля от себя или к себе. У меня ни разу не было какого-то дискомфорта в этом смысле...
5. На протекторе стоит 2,5-4,5 бар, а скока надо то? Накачал по советскому правилу, чтоб при нажатии сильнгм пальцами чуть продавливалось. А как лучше?
Зависит от того, чего тебе больше хочется:
Чем выше давление тем лучше накат.
Чем ниже тем мягче ехать.
Поэтому сам можешь выбрать как тебе удобнее. А маркировка лишь дает крайние точки чтоб не перекачать и не недокачать.
В профессиональном смысле чем ниже давление тем лучше зацеп и устойчивость в поворотах и меньше скорость на прямой. Кроме этого на низком давлении есть риск пробить камеру и повредить обод.
Я лично в городе качаю на полатмосферы меньше максимума а на "Спотах" минимум или на полатмосферы больше минимума.

Добавлено через 20 минут
Сегодня кстати катнул по району на новых колесьях! Остался доволен как удав! :)
Когда возвращался домой не дойдя 50 метров до подъезда неудачно сошел с бордюра и ногу подвернул! Боль была такая, что в глазах потемнело! :ai: Первые секунды даже встать на ногу боялся! В итоге потянул лодыжку! Обидно ужасно! Ладно бы с вела упал, а тут на ровном месте...
Теперь сижу дома с опухшей лодыжкой и надеюсь к след. выходным отойдет.
В общем берегите себя граждане! Опасность на каждом шагу! ;)
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
BSV, 1. Да вроде одно и тоже показывает что качаешь что не качаешь... :(
2. У меня 10, 9, 8, 7... И до мин
3. Понял
4. Эээ. Что за два болта? Может картинка есть?
5. Ну понял что лучше бы про эти Бары я не читал :)

Зря лежишь на диване. Тебе тугую повязку надо. Сделать может только профессионал, так что сходил бы ты в травмопункт.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
4. Эээ. Что за два болта? Может картинка есть?
Ты сфотай свой вынос, а то может у тебя вообще резьбовая рулевая...

2. У меня 10, 9, 8, 7... И до мин
Это на подседельнике так? Это очень удобно! Высоту настрой как сказано, чтоб нога выпрямленная пяткой до педали доставала, запомни на какой цифре у тебя эта высота, и потом можешь спокойно вынимать седло при упаковке в багажник, вставить на правильную высоту будет легко.

5. Ну понял что лучше бы про эти Бары я не читал

Ну вот и на манометр на насосе тоже плюнь. Этот манометр для этого насоса - маркетинг. По опыту, покрышки профилем 1.9 - 2.1 надо качать так, чтоб рукой не мог продавить, и когда сидишь на веле, деформация была чуть заметна. Покрышки профилем потолще - 2.1 - 2.3 можно качать поменьше, так, чтоб немного продавить мог (шанс пробить её об обод поменьше). Но как и правильно сказано, чем сильнее накачано - тем лучше накат и хуже сцепление на скользких и мокрых камнях.

3. Продольнге смещение седла...
Продольно седло формально должно стоять так, чтобы когда сидишь в седле и нога стоит на передней педали, при шатунах параллельно земле, отвес из ямочки у коленной чашечки показывал в ось педали. Но это база, и от неё седло можно немного двигать и вперёд и назад, согласно уже индивидуальным особенностям.
Считается, что сдвиг седла вперёд способствует силовой работе, в горку, а сдвиг назад - темповой, марафонско - равнинной.
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
1. Да вроде одно и тоже показывает что качаешь что не качаешь...
А он точно качает?

2. У меня 10, 9, 8, 7... И до мин
Это тоже ориентиры. Чтоб проще было запоминать настройку высоты седла если ты периодически его опускешь.

4. Эээ. Что за два болта? Может картинка есть?
Те, что слева на картинке:
20491994.jpg


Зря лежишь на диване. Тебе тугую повязку надо. Сделать может только профессионал, так что сходил бы ты в травмопункт.
Спасибо за совет! :ay: Повязка не помешает.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Alexemir, может тут разглядишь? :) http://youtu.be/-U8nZe7_UKg

Добавлено через 31 секунду
BSV, 1. Точно! И качает афигенно, ребята!

Добавлено через 1 минуту
BSV, на счет тугой повязки, у меня крестная хирург была... Постоянно к ней ковылял :) Здорово помогает тугая повязка!

Добавлено через 2 минуты
Alexemir, может тут разглядишь? :)

Хотя не видно :(
Завтра зафотаю. В гараже вел.
 
Последнее редактирование:

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
У меня тут вопросы скопились:
1. Купил насос вот такой: http://www.topeak.ru/item/126
Игорь, спасибо тебе за ссылку, нашел на сайте зеркальце о котором ранее рассказывал Alexemir, на CRC его уже нет в наличии. Завтра буду звонить в Московию, а то было уж расстроился.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
BSV, если голеностоп потянул впервые, то готовься к неделям трем, а то и больше. Отек, синяк, боль... А когда оно уже привычное, тогда... Ну ты бы об этом знал. У меня обычно так: подвернул, поматерился, покурил и пошел дальше, день похромаешь, если на правой, и дня три если на левой, но у меня все связки там драные... Общее правило следующее: первые два дня - холод, потом греем. И в травму съезди, надо исключить перелом. Там же травматолог все расскажет по лечению.

Добавлено через 54 секунды
A.Fox, зеркала почем? Ссылкой кинешь?
 
Последнее редактирование:

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Михалыч, не впервые! Прошлые 2 раза недели 3 ходил хромая.
Ломать в голеностопе особо нечего если ногу подворачиваешь. Вот если удар - то другое дело. Мне так спорт. Доктор и сказал в последний раз! Тоже повязку предлагал - но я помню отказался...
Сейчас думаю лучше сделать.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
зря так думаешь, у меня ща пацанчик из отдела на больничном с переломом. Шел на работу, ногу подвернул. Лучше посетить травму. И тугая повязка нужна.
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
зря так думаешь, у меня ща пацанчик из отдела на больничном с переломом. Шел на работу, ногу подвернул. Лучше посетить травму. И тугая повязка нужна.


Ну это он так сказал... Мало ли что там на самом деле... обычно версия для работы с реальностью не совпадает...
По своему случаю я спокоен, т.к. Ничем не отличается от прошлых таких же случаев...
 
Сверху Снизу