Велоспорт

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
мне пофиг какого года коллекция, мне для начала с ребенком кататься... ну и так немного)))
Я так думаю для этих целей вполне до 20-ки можно подобрать. Видимо все же зависит от того где катать - в городе или по лесам.

Добавлено через 3 минуты
Я мельком глянул на Триале: до 30 тысяч есть вполне нормальные GT и Jamis, года от 2013 до 2014, есть и старше модели)) Но так вполне - от 22 до 30 можно найти.
Rathenn,Саня, учитывай еще, что заядлые велосипедисты, они еще похуже фотографов. :) Представь, тебе буду советовать Марк 2, просветленные стекла, батарейные ручки и т.д., когда ты вполне можешь обойтись китовым D3200. :) Если бабла не много, но очень хочется, я думаю вполне можно стартовать с начального уровня. Я думаю можно просто попросить ребят подобрать максимально хорошую модель в пределах бюджета.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Чтобы взять, например, Фокус, а не Логан или Черри Амулет.
ещё бы был б подсказки в магазине такие же...

Добавлено через 1 минуту
Rathenn,Саня, учитывай еще, что заядлые велосипедисты, они еще похуже фотографов. Представь, тебе буду советовать Марк 2, просветленные стекла, батарейные ручки и т.д., когда ты вполне можешь обойтись китовым D3200.
и обхожусь.. хотя не прекращаю думать о новых стёклах))
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
и обхожусь.. хотя не прекращаю думать о новых стёклах))
Смотри чтобы с велом так потом не было. :)

Кстати, про перевозку вела внутри авто - умные люди давно придумали до нас. Тоже о чем я говорил, только они руль не крутят. Осталось адаптировать все эти идеи под Тигуан. Возможно из подручных материалов. ;)
Простейший заводской вариант. Образец для собственного рукожопства:

5097e1d6252dd56.jpg


Ну и пара промышленных вариантов. Этот как раз максимально мой - думаю можно обойтись без складывания 2/3 дивана.

09_Pilot_27_InterBike.JPG

5155.jpg


Вариант с удобным креплением колесиков. Ну эт для буржуев. :)

auto-mueller-vw-audi-vw-nutzfahrzeuge-mutlivan-startline-neu-innen.jpg
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
вчерась оплатил кучку заказов.. посмотрим как придут))

Я тут пока читал как Леха выбирал велик, малость опечалился... полтос семейный бюджет не выдержит... в районе 25-30-ти совсем смотреть не на что???
Для лайтовых покатушек по паркам и по городу можно вполне и 20-ю косарями обойтись! У меня до сих пор мерида 2009 года в гараже стоит покупал за 8500р. так на ней даже щас можно пулять! при этом менял только расходники (кассету цепь каретку шатуны) даже ноунейм переклюк нормально работает до сих пор! :)
Конечно его не сравнить по ощущениям с велом в бюджете 50т.р. и уж тем более с подвесом, но катать можно на всех.
Только нужно помнить что за эти деньги вилка будет "макетом" или "полумакетом" тормоза гидравлические будут мало чем отличаться от V-brake и остальная навеска на 2-3 уровня ниже.
В триале полно вариантов в этом бюджете. можно выбирать любой! Важно избегать механических дисковых тормозов! Только гидравлика или V-brake.
 
Последнее редактирование:

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
мне пофиг какого года коллекция, мне для начала с ребенком кататься... ну и так немного)))

Моим путем идешь, товарищ!
При таком же раскладе я купил вот это из наличия:
http://trial-sport.ru/goods/51516/848251.html

Вполне в бюджете для твоих задач есть и найнер от ГТ
http://trial-sport.ru/goods/51516/848242.html

В бюджете до 25 много чего есть... да вилка будет скорее всего Сантур XCT... и скоростей будет скорее всего 24 или 27 (если повезет)... Тормоза будут дисковые начального уровня и переклюки с втулками так себе.... Но для катания с ребенком - этого более, чем. Да и науке известен прошлогодний 100-км бросок A.Fox на GT именно этой ценовой категории. Я на своем ГТ даже зимой выезжал до -10 градусов. И ничего, все живы и здоровы :)

Причем, хочу отметить, что в нашем города в последние два года наблюдается сущий велобум, при этом подавляющее большинство катается на великах из еще более низкой ценовой категории, и ведь катаются!
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Вполне в бюджете для твоих задач есть и найнер от ГТ
http://trial-sport.ru/goods/51516/848242.html
Был у меня в прошлом году такой же Karakoram только Elite. Я был удивлен насколько легко он ехал в горку! Ни один другой вел так в горку не ехал!
А вот вниз на нем - страшновато.
Правда не смог он выдержать все издевательства над ним! и после очередного прыжка с трамплина в Сокольниках демпфер вилки выбило, но он и не для этих целей по хорошему...
Касаемо комплектухи Sport - вполне себе вариант! Главное рама отличная - жесткая и накатистая! А все дрова которые на нем стоят по умолчанию можно поменять со временем по желанию.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Товарищи, я так понимаю в универсальный набор инструментов ключ для снятия педалей не входит? Отдельно нужно докупать?
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Товарищи, я так понимаю в универсальный набор инструментов ключ для снятия педалей не входит? Отдельно нужно докупать?
Именно так. И лучше брать ключ подлиннее! ;)
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
ключ для снятия педалей
Педали снимаются либо шестигранником (если под него есть отверстие на оси педали со стороны велосипеда) или обычным ключом на 15.

Насчёт велокомпьютера - я уже второй год пользуюсь смартфоном и приложением Эндомондо вместо компа. Выставляю на экран что мне нужно, обычно скорость, пульс, проезд за тренировку и то средний пульс то темп. Пока скажу, что это удобнее всех велокомпов которые у меня были включая Garmin Edge.

Ещё отмечу, что при укладывании велосипеда в багажник, когда переднее колесо снято - то руль просто поворачивается вдоль рамы и никакие ключи не нужны. Снимать руль не нужно.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
смартфоном и приложением Эндомондо вместо компа
Действительно! Чо-т я не подумал сразу. Дырявая башка. :) Мне так вообще любой трекер подойдет. Тем более у мну на смарте их уже два стоит. Только два момента смущают. 1. Как пульс считается? Мне не надо, чисто любопытство. 2. Смартфон должен постоянно работать. А жрет он батарею в режиме навигации не хило. По п.2 выход - внешняя батарея. Alexemir, также решаешь проблему питания? Батарея у меня есть.
Кстати, под эти цели хочу взять такую сумку:
http://www.dx.com/ru/p/roswheel-124...-earphone-hole-black-blue-208959#.VSKLNxCv-Yg
Я так думаю туда и батарея полезет, и инструмент. :) Ну и провод для "ушей", тоже приятная мелочь.
Кстати, Fan_FERRARI, ты там вроде покупал что-то? Это Европа? Как оплата, доставка (срок, цена)? А то в Мск что-то не найду таких сумок. Пишут доставка бесплатно, но что-то сомневаюсь для товара в 500р... Хотя может еще чего наберу.
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
хочу взять такую сумку
Лучше вот такую Она и держится получше и смотреть поудобнее на телефон.

У меня телефон Sony Z3 compact, у него батарея приличная, однако есть и внешняя, и именно с ней я езжу (такой чехол-батарея, и он крепится к рулю). Потом, эндомонда каждый километр мне вслух говорит нужные параметры, могу заставить говорить чаще или реже. Поэтому постоянно экран не включен. Так же я сомневаюсь, что ты сразу устроишь покатушки на 4 - 5 часов, а пару часов телефон почти любой выдержит даже с постоянно включенным экраном.
Для пульса у меня есть нагрудный bluetooth датчик. Более того, сейчас жду с e-bay ANT+ датчик скорости, чтоб засечка была не только по GPS но и по вращению колеса (это точнее в лесу).
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
... и после очередного прыжка с трамплина в Сокольниках демпфер вилки выбило, но он и не для этих целей по хорошему...

Касаемо комплектухи Sport - вполне себе вариант! Главное рама отличная - жесткая и накатистая! А все дрова которые на нем стоят по умолчанию можно поменять со временем по желанию.

Человек с ребенком кататься собирается :) Навеска, понятно, меняется. Но вот вилка... хотя, если честно, я по городу с заблокированной катаюсь. Но я не прыгаю с трамплинов :) С моим весом это просто опасно. Тем, что рама сложится :)
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Это Европа? Как оплата, доставка (срок, цена)?
Это Китай, Шенчьжень. Довольно старый магазин, старее чем Али.
Я там покупал много чего, вплоть до велоодежды. Именно там надо брать фонарики.
Цены там чуть выше чем на Али, но можно найти и наоборот. Доставка если написано бесплатно - то это действительно бесплатно, но обычной почтой, недели 3 идёт. Последний раз получал оттуда фишечку стоимостью 1.5$ с бесплатной доставкой, аж смешно. А если запросить ЕМС - то берут вроде 11$ но доходит за неделю.
Оплата как везде, картой или пэйпэлом.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Лучше вот такую Она и держится получше и смотреть поудобнее на телефон.
Да, смотреть наверное удобнее, но объемом меньше. Я так понимаю туда аккум внешний с ключами вместе не влезет? И трясет ее наверное сильнее, чем на раме? И выхода на "уши" нет. Кстати, нашел в Мск частника, по 650 продает.
Так же я сомневаюсь, что ты сразу устроишь покатушки на 4 - 5 часов
Даже не сомневайся. Может и больше. ;) ПВД будет дело обычное. Я надеюсь.
Это Китай, Шенчьжень. Довольно старый магазин, старее чем Али.
Сэнкс за инфу.
Ещё отмечу, что при укладывании велосипеда в багажник, когда переднее колесо снято - то руль просто поворачивается вдоль рамы и никакие ключи не нужны. Снимать руль не нужно.
Есть нюанс - нужно добиться устойчивости вела в вертикальном положении. При повороте, вилка будет упираться в основание только одним пером, под углом. А если прямо ставить, то норм - двумя. Но все равно будет продавливать основание (спинки сиденья или багажник), потому хочу озаботиться подставкой. Либо покупать спец крепление, как на фото выше в теме, либо что-то во что можно вилку упереть штатными местами и распределить нагрузку. Например отдельная втулка колеса. Но она круглая и вел будет кататься. :)
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
нужно добиться устойчивости вела в вертикальном положении.
Я, когда вожу велы вертикально - то снимаю оба колеса, вытаскиваю, или наоборот вставляю поглубже седло и тогда ставлю вверх ногами. Короче тут надо просто пробовать и нащупав свой вариант на нём и остановиться. Но раскручивать руль - это всё же лишнее, т.к. каждый раз его потом выставлять ровно нелегко, а неточная установка будет ощущаться. Да и часто крутить крепление выноса тоже не к чему.

Сумки на руль бывают разного объёма, просто поищи либо там же, либо на Али такую объёмом побольше. Трясёт одинаково, ведь это связанные места. Просто на раме сложнее крепить, чтоб и телефон видно было, и не крутилась она.
А ключей с собой много не надо. Дома всё проверил и в путь. Я беру только раскладные шестигранники, монтажки, набор заплаток и камеру. Всё остальное, когда оно класса среднего и выше (как у тебя) и дома проверено - то в дороге не должно подвести. По крайней мере первые 1500 - 2000 км. А дальше просто внимательнее проверяем, и меняем то, что износилось.

О насосах:
По хорошему насоса надо 3.
1. Портативный с креплением на раму, с собой возить. Манометр ему не нужен, а вот шланг - это удобно. Но в принципе можно накачать и таким, который непосредственно на сосок одевается.
2. Домашний, напольный. Тут как раз манометр вполне уместен.
3. Высокого давления для вилки. В принципе - можно конечно отрегулировать давление в вилке в сервисе, один раз, весной и на год хватит. Но заманчиво иногда перестроить немного жесткость в зависимости от рельефа и трассы. Если бы был двухподвес - я бы сказал "must have" но для хардтэйла - можно обойтись.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
а можно домашний напольный заменить компрессором от тигуана?
 

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
Причем, хочу отметить, что в нашем города в последние два года наблюдается сущий велобум...
Михалыч, так это везде вроде так, вон у нас как вкладываются:
1. Велодорожка от Контура до Хыркасов, она в начале 90-х уже была;
2. В прошлом годе через весь центр города разметку нанесли
watch

3. А в этом вааабче решили новую велодорожку построить за 18 лямов.
4. Строится Региональный центр олимпийской подготовки по маунтинбайку, и чемпионат проходил уже.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
у нас вообще никакой инфраструктуры... Погода, зараза, и до нас дошла, дожде-снег, хладно... Но шел домой пешочком, видал стайку девчушек лет 20-30 в количестве штук 6 на великах. Порадовал глаз :)
 

Fucker

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
97
Благодарности
25
Адрес
Тверь
Автомобиль
2 TSI
Друзья, скажите : про выбор велосипеда для ребенка было уже или нет?
Если не было посоветуйте. Сыну 6 лет. Рост 120. Какой вобще брать то нужно?
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
а можно домашний напольный заменить компрессором от тигуана?

Я использую компрессор когда качаю велосипеды на выезде на несколько дней. Домашний напольный у меня живёт строго дома. Минус в том, что давление в 4 атм. является вполне рабочим для большинства велопокрышек, но при этом экстремально высоким для компрессора. А слики, у которых рабочее давление 6 бар компрессор не возьмёт в принципе. А шоссер, у которого колёса в хорошую погоду качают до 10 бар вообще никаким, кроме напольного не накачать.

Да, кстати ещё один момент. Ездить на веле в наушниках небезопасно. Сегодня видел как такого велосипедиста чуть не задавили. Он из-за троллейбуса не видел газель, которая "доезжала на мигающий" и начал движение, ему кричат "стой, там машина!!" а он в музыке и не слышит. Чудом под газель не попал. А уж на шоссе тем более. Слушайте звуки мира, окружающего вас! На край дела, если велокомпом служит телефон - можно включить музыку через динамики, так безопаснее.
 
Сверху Снизу