Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
да, это просто миф. Адаптивность, как Вы правильно написали - это подстройка под текущую манеру езды. И, грубо говоря, сбрасывается при каждом выключении зажигания в заводскую установку.
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
пруфлинк или это просто личное мнение ?
Это знание и опыт. Я на таких коробках с 2001 года катаюсь. Просто подумайте. Если коробка подстраивается под человека, то как она определяет кто за рулём? Мы машину втроём водим. Едет жена. Чинно-плавно. Пересаживаюсь я. И становится резко и нервно. Как она догадалась? сенсор задницы?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,642
Благодарности
12,455
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Если коробка подстраивается под человека, то как она определяет кто за рулём?
Может я не прав, но у меня сложилось впечатление, что коробка запоминает последнего водителя. Если я сажусь после себя - все ОК, а если после жены - машина какое-то время заметно более вялая. ИМХО.
 

sheen

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
58
Благодарности
11
Адрес
Default city
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI DSG
это все субъективная оценка, а то что манера езды у каждого разная - это факт, вот и кажется вам что жена плавно ездит - а она просто плавно педаль нажимает ).
никто не спрашивал у ВАГа какая память у коробки ?
 

mas-lov

Участник
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
240
Благодарности
39
Адрес
Томск
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 2,0TSI 220л.с. 2018г.
Может и субъективно, но машина запоминает манеру езды по ключу. Поэтому мы с женой ездим каждый строго со своим.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
ага. А у меня чувствует ещё и моё настроение. Если мне грустно - едет тихо и плавно в правом ряду. А если я злюсь - резко несётся по встречке
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Вообще уже маразм начался. Это железка, причем ценой гораздо ниже машин, с которыми можно разговаривать :)))))))))))
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
На самом деле "адаптация" занимает минуты. Поэтому владельцам и кажется что машина "помнит" их. В толстой книге по моему мерседесу даже примитивно описан алгоритм адаптации того типтроника. Если педаль газа не нажимается дальше 2/3 её хода, то через несколько нажатий коробчатый моск понижает частоту, на которой происходит переключение на повышенную. Если же жать дальше 2/3, а уж тем более до кикдаун датчика, то моск даёт команду гораздо на более высоких оборотах и "задерживает" при сбросе оборотов. В этом и есть адаптивность. адаптация занимает считанные минуты.
 

TEMPER

Участник
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
110
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
У каждого производителя свои регламенты подстраивания коробки (исхожу из личного знакомства с механниками сервисов).
К примеру у Лэнд Ровера Фриилендера, адаптация к стилю вождения водителя происходит после 30 км пробега непрерывной езды.
У вариатора Кашкая, адаптация к стилю вождения происходит от степени нажимания на акселератор, после частых нажатий сильно запоминается этот стиль вплоть до выключения машины. Обнуляется каждый раз после выключения.

У вот у Тигунчика, я пока не знаю, в гараже стоит и мастеров по VW пока себе в дружбу не завёл :)
 

Chuchkin

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
92
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Надеюсь, что не как у Лэндровера) А то обкатку пройдешь, а машина думает, что ты пенсионер)))

Добавлено через 22 часа 1 минуту
Вопрос: если зимой включить климат в режим авто, то кондер тоже включается... Зачем? это и лс отнимает и топливо... На RAV4 этого не было
 
Последнее редактирование:

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
Вопрос: если зимой включить климат в режим авто, то кондер тоже включается... Зачем? это и лс отнимает и топливо... На RAV4 этого не было

Кондер зимой не включается. Предел до -3 (или -5). Просто загорается лампочка, что он включен, а на самом деле муфта на компрессоре разомкнута и компрессор не работает.
 

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
При включении кондиционера, слышно, что сработала муфта или нет? При плюсовой температуре конечно.
 

Beloozersk1

Участник
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
303
Благодарности
56
Адрес
Беларусь
Автомобиль
В6 2,0ТDi CBAB 2009г. +немецкий Тигр 1.4 САХА 2014м.г
1. Правда что в меню компа Тигры мона менять звуки сигнала? в том числе и на КРЯколку? сколько там типов возможных?

2. В тренде (немецкая сборка) какая защита двигла (сталь?пластик) и есть ли она вооьще ? (дилеры не знают т.к. нет про нее ничего в тренде и спорте), а вот в Трэке немцы пишут + защитный поддон тиз синтетических материалов.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
622
Адрес
Санкт-Петербург
При включении кондиционера, слышно, что сработала муфта или нет? При плюсовой температуре конечно.
У тигуана муфта размыкается только в аварийном случае, грозящем обрывом ремня. Включение и выключение компрессора осуществляется открытием и закрытием электромагнитых клапанов. А их не слышно.
 

Chuchkin

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
92
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Предположим, температура 0 градусов. Я включаю климат на 20 градусов, лампочка кондера загорается. Кондер работает?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
4,756
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Предположим, температура 0 градусов. Я включаю климат на 20 градусов, лампочка кондера загорается. Кондер работает?
Cмотри на мгновенный расход, если он не увеличился то нет ;)
Кондер всегда влияет как и любой другой существенный энергопотребитель )
P.S. Ниже +4С это только лампочка :)
 

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
У тигуана муфта размыкается только в аварийном случае, грозящем обрывом ремня. Включение и выключение компрессора осуществляется открытием и закрытием электромагнитых клапанов. А их не слышно.
Понятно.
 

Chuchkin

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
92
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Насколько я понял, читая форум, тиг быстрее разгоняется в режиме D чем в S из-за нахождения макс. крутящего момента в области до 5 тыс. оборотов... Имеет ли смысл переходить в режим S при обгоне на трассе?) У меня просто сейчас RAV, но он на механике, а она при обгоне решает)
 
Сверху Снизу