Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,643
Благодарности
5,974
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
StasR, тогда нужен мальчиш-плохишь с ломом чтобы через ...хм... выпускную систему все поправил..
(практически по Шматрице)))) )
 

strelok.51

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
134
Благодарности
17
Адрес
г. Борисоглебск
Автомобиль
Тигуан
Прошу прощения, кто знает, возможно ли заставить писать комп по русски, у меня Тигуан 2008г.в.
 

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
Доброго дня всем, уважаемые форумчане. Планирую менять машинку (сейчас уже 6 лет катаю Мазда 6). Рассматриваю Тигуан или Пассат, уж очень "заболел" я Фольцом. Раньше никогда на кроссоверах не ездил. Нужен совет бывалых при выборе легковушки или паркетника. Прошу ответить на несколько вопросов:
1. Из опыта Мазда машинка жесткая, без шумоизоляции. А как с мягкостью и шумкой у Тигуана?
2. Хочу брать 2ТD Тигуан. Нет ли проблем с качеством нашей солярки? Расход средний какой?
3. У нас,в Украине, авто в полном "фарше" стоит около $50000. Подскажите что в дополнительных опциях можно исключить (как не используемое) и как ведет себя кожаный салон, качество кожи? Диллер категорически отговаривает от кожи, мол не практично.
Заранее спасибо за ответы.
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,250
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
1. Из опыта Мазда машинка жесткая, без шумоизоляции. А как с мягкостью и шумкой у Тигуана?
подвеска мягкая, имхо. с шумкой неплохо обстоят дела, магнитола глушит, а так если не слишком привередлив, то шумка на уровне.

Подскажите что в дополнительных опциях можно исключить (как не используемое) и как ведет себя кожаный салон, качество кожи?
Я кожу делал отдельно на заказ(я уже писал в других темах), про стандартную с завода не могу ничего сказать, не видел
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
1. Из опыта Мазда машинка жесткая, без шумоизоляции. А как с мягкостью и шумкой у Тигуана?
2. Хочу брать 2ТD Тигуан. Нет ли проблем с качеством нашей солярки? Расход средний какой?

Феноменальной мягкости не ждите, машина все таки жестковатая. Особенно это проявляется на откровенно плохом асфальте. Плюс достаточно четко слышна работа подвески. Но это если придираться, конечно. Во всяком случае проходил тест-драйв как-то на Рено Колеосе, вот там комофрт и тишина. Зато у Тиги отлично соблюден баланс комфорт-управляемость. У того же Колеоса с этим намного хуже.

О качестве вашей солярки судить не могу. Но в РФ у тех кто заправляется на Лукойле солярой Экто, вроде, проблем никаких нет. Расход по городу без пробок или с минимальными пробками 9-10л., с пробками 12л., расход по трассе, если тошнить 100 - 6-7л., если побыстрее 120-130 - 7-8л., если отжигать - 10л.
 

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
Спасибо. Это уже какая то информация. Вот поэтому размышляю и о Пасате. Там комфорт получше, а цена такая же. Хотя хочется сменить на повыше машинку.))))
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Владек,

1. По жесткости средняя, ямы проглатывает хорошо, но по мелким неровностям как яхта тоже не плывет. Но мне после Суперба нравится, особенно езда по не очень хорошим дорогам. Новый 7-ой Пассат тоже мягкостью хода не отличается, ездил на нем. У него просто все с точностью до наоборот, незначительные неровности его подвеска обрабатывает хорошо, но на больших качает машину славно. Да и подвеску пробивает куда раньше, ну это и понятно. Шумоизоляция хорошая, дизеля почти не слышно. На улице слышно -- ну и фиг с ним.:)

2.Проблем нет абсолютно. Заправляюсь на ОККО летом обычным Евро-дизелем, зимой лил Пульс, чтобы не замерзло. С Пульсом без всяких присадок нормально заводился при -19. Касательно расхода, то если глухой стояк с пробкой по городу у меня получается 10,8 литра. Но если дорога по просторнее и не сильно активно педалировать можно уложиться в 9,5-9,6 литра, при паспотрных 9 это вполне нормально. На трассе на 300 км. пробеге со скоростью 110 с круиз-контролем и обгонами с разгоном до 130-140 с 3-мя пассажирами у меня получилось 7,4 литра. Если ехать 85-90, можно уложиться в 7 - 7,1.

3. Кожанный салон -- дело вкуса, мне не нравится садиться летом на раскаленную кожу, поэтому кожу не брал. У меня по центру алькантара, по бокам ткань. С точки зрения удобства, практичности и цены сатое то: смотрится на порядок лучше чем просто ткань, сидеть летом не жарко, держит хорошо.
Касательно опций, у нас если все заказывать можно и к 55 вплотную подойти. Моя комплектация расписана ниже в подписи сообщения, в принципе вполне нормальный джентельменский набор так сказать, как раз со вторым комплектом резины и дисков обошелся в 50. Единственное что, я бы у себя изменил так это вместо музыки RCD510 поставил бы навигацию RNS315 (реально и та и та читает карты памяти до 32 гигов, поэтому в CD чейнджере смысла просто нет, да и блютус к RNS315 дешевле прикрутить), и может быть добавил парктроник спереди (другой раз бывает полезно его иметь).

Сам рассматривал к покупке и Пассат и Пассат СС, но тоже хотелось машинку по выше. После 5 месяцев езды на приподнятой машине, в легковушке чувствую себя очень не комфортно: выходить/заходить тяжело, пол низко, обзорности нет вообще. В общем теперь с кроссоверов однозначно уже не слезу....
 
Последнее редактирование:

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
Вот спасибо, земляк!
Отличные ответы на мои вопросы. Все предельно ясно. Значит походу этих денег она стоит!? Именно такую комплектацию себе предполагаю заказывать, вот с музыкой непонятка мне тоже. Кроме музыки что еще есть в этом RCD510?
А где у нас Тигуаны собирают, не подскажешь? Удачи тебе!
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Вот спасибо, земляк!
Отличные ответы на мои вопросы. Все предельно ясно. Значит походу этих денег она стоит!? Именно такую комплектацию себе предполагаю заказывать, вот с музыкой непонятка мне тоже. Кроме музыки что еще есть в этом RCD510?
А где у нас Тигуаны собирают, не подскажешь? Удачи тебе!
Тигуаны для Украины идут прямиком с Вольфсбурга.

Музыка есть нескольких видов:
1. RCD 510 - большой цветной экран, радио, проигрывает карты памяти до 32 гб, есть МР3 чейнджер на 6 дисков, можно подключить камеру заднего вида. Блютус ставится отдельным блоком. Магнитола как опция стоит в районе 400 у.е и 368 за блютус.
2. RNS 315 - цветной экран (но меньший чем у 510), навигация, радио, берет карты до 32 гб, есть встроенный блютус, но его нужно дополнительно активировать и возможно доустановить микрофон. Стоит около 600 у.е.
3. RNS510 - по внешнему виду аналогична RCD510, но есть навигация со встроенным жестким диском, но нет чейнджера. Но стоит у диллера под 2000. Впрочем на просторах инета новую можно найти за 650 евро.
4. Есть еще базовая RCD310, но там ничего интересного маленький ч/б экран и МР3 проигрыватель на 1 диск.

AUX вход на всех магнитолах есть везде, мало того, показывают цветные линии с датчиков парковки помимо звука (очень удобно) и информацию с климата. Если есть блютус, то всю информацию с телефона и так же могут проигрывать музыку с телефона по блютусу.
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
А можно первое ТО сделать раньше, чем 15 000?
Именно ТО. Понятно, что масло и фильтр можно поменять. Но вот, например, я хочу кроме масла и его фильтра еще и диагностику сделать, сразу двери отрегулировать, остальные фильтра поменять. Ну, в общем все операции которые на первом ТО делают + еще кое-какие, только на 7500 км. Возможно ли это? Или это будет называться не ТО 1, а какое-нибудь меж-ТО :) Как к
этому дилеры относятся? Что запишут в сервисной книжке?
Ну не доверяю я нашей сборке и хочу чаще, чем положено быть в курсе всех траблов и менять расходники.
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
Foxik, Будет не первое ТО, а действительно насколько я помню что-то типа "проведенные работы..."
 

acteroid

Участник
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
128
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
До первого ТО можно заехать к ОД, что бы он сделал осмотр машины, подтянул если что нужно, долил масло и другие жидкости?
Читал на форум, но сейчас не могу найти, что ОД должен это бесплатно сделать до определенного количества пробега.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
acteroid, 10000 км. все регулировки бесплатно.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,643
Благодарности
5,974
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
acteroid, пол года и 10 тыщ кажется...
 

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
А подскажите пожалуйста слабые места на Тигуане. На что нужно обращать внимание пи покупке и при эксплуатации. (Из вашего личного опыта))))
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Самая большая проблема - это прокладка между рулем и сидением.
 
Сверху Снизу