Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Кстати, и бытовые кондёры после -7 не трудятся...
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Физика чего и для чего? Не подскажете, для чего кондиционер автоматически включается в некоторых режимах?
Автоматически кондиционер включается летом при включении рециркуляции и при включении обдува лобового на МАКС. Вполне логично, чтобы осушить лишнюю влагу со стекла.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, и бытовые кондёры после -7 не трудятся...
У меня дома кондиционер уже при ноле не включается.
 
Последнее редактирование:

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Автоматически кондиционер включается летом при включении рециркуляции и при включении обдува лобового на МАКС. Вполне логично, чтобы осушить лишнюю влагу со стекла.

Зимой при включении режима max все быстрее оттаивает, мануал кстати об этом же говорит...;)
 

DenAn

Завсегдатай
Регистрация
20 Апр 2013
Сообщения
673
Благодарности
516
Адрес
ЛенОбл
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI + APR1
Как я знаю про кондишины, это то что у них и "охлаждающий" и "нагревательный" элементы. И в зависимости что делать, греть или охлаждать, тот и включается. Чрез кондик, при нагреве, идет более сухой воздух.
 

chihuahua

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
76
Благодарности
13
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 SE+
Я за 2-3 минуты перед парковкой просто поворачиваю ручку климата на Lo и машина очень интенсивно сама проветривается. Заодно собственная акклиматизация, и ждать с открытой дверью необязательно.
 

Andrei7099

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
67
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
очень хороший
Не надо на шутки обижаться. Извините.
А на каких у Вас машинах был именно "климат контроль" ?
Потому как, по сугубо личному пользованию, (из последних двух корейцев) климата не было ни в какой комплектации, только печка и кондей, и печка без кондея с влагой не справлялась, кондей был включен всегда, что и сей час делаю.

Киа венга и у брата на спортеджи гонял.

Добавлено через 6 минут
В общем вспомнил. Наш одноклубник активировал мне всякие плюшки. И за одно проверил на ошибки, и сказал что есть ошибка Толи с печкой толи склимотом ну где то там. Тогда я этому значению не придал потому что не на что не влияло. Думаю вот может оно и проснулась ошибка.
 
Последнее редактирование:

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,811
Благодарности
5,205
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Shmell, У меня и на Гольфе 4 не включался кондиционер при -5, но ведь при нажатии на кнопочку АС окна отпотевают.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
В общем вспомнил. Наш одноклубник активировал мне всякие плюшки. И за одно проверил на ошибки, и сказал что есть ошибка Толи с печкой толи склимотом ну где то там. Тогда я этому значению не придал потому что не на что не влияло. Думаю вот может оно и проснулась ошибка.

Тогда, возможно здесь что-то найдете: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13761&highlight=%E7%E0%F1%EB%EE%ED%EA%E0
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
В мороз кондиционер не включается, несмотря на то, что индикатор АС загорается. Кто не верит, откройте капот и посмотрите на компрессор: крутится ли внутренняя часть муфты привода компрессора?
Или, нажмите в мороз на холостом ходу кнопку АС, индикатор обязательно загорится, а услышите ли вы характерный щелчок-удар? И увеличится ли немного мгновенный расход топлива, как это бывает летом?
Я это все проделывал (хотя и так знаю). Ничего не происходит!

Ну а почему все привязались к включению кондиционера? Зимой и так холод доступен - осушитель можно охлаждать просто забортным воздухом, без включения компресора. И еще вспомните, что раньше эта кнопка называлась Eco, т.е. она может подразумевать не только кондициионер.

Забавно, сейчас читал тоже самое на забугорных форумах - AC точно помогает сушить даже в холод, но как, никто толком не знает. Вот vw загадку подкинули :)
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Физика чего и для чего? Не подскажете, для чего кондиционер автоматически включается в некоторых режимах?
Да не работает компрессор кондея при минусовых температурах, а точнее он не работает уже при температурах ниже +4С у большинства авто об этом есть запись в мануале. Да и проверить легко, если компрессор включится то расход на холостых к примеру с 0,9-1 л/ч точно возрастет хотя бы до 1,1-1,2 л/ч ибо это доп нагрузка как ни крути :)
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Вообщем вывод: AC лучше включить. Зимой лишних затрат на кондер не будет все равно, но это дает понять климатронику, что нужно сушить окна.
Так?
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Вообщем вывод: AC лучше включить. Зимой лишних затрат на кондер не будет все равно, но это дает понять климатронику, что нужно сушить окна.
Так?
Согласен, хотя многие и говорят, что он зимой не работает...Всем мир!!!
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,617
Благодарности
12,439
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
DenAn написал(а):
Нагревательный элемент сушит воздух.
Кондишины хоть офисные, хоть квартирные, хоть автомобильные не только охлождают, но игреют.
DenAn написал(а):
но нагревательный элемент работает
Какой, нафиг, "нагревательный элемент"?! Автомобильный кондиционер, в отличии от бытового, не может работать в реверсном режиме! Автомобильный кондиционер НЕ греет!

DenAn написал(а):
Поищите в иннете принцип действия кондиционеров.
Сами найдете или рассказать?

Добавлено через 2 минуты
DenAn написал(а):
Кондей, если включен, то работает.
Компрессор при отрицательных температурах НЕ работает. Кондиционер без компрессора НЕ работает.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,617
Благодарности
12,439
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Расскажите, что тогда сушит воздух при включении АС (при отрицательных температурах)

Dupont привел выше ссылку, где все доходчиво расписано: кондиционер сам по себе, печка сама по себе, а кнопка AC дает системе понять, что от нее хотят.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Сверху Снизу