Впечатления 1.4 TSI (125 hp)

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Меняю масло раз в 10 тыс км,а свечи раз в 50 тыс км. По опыту,50 тыс км свечи ходят без проблем,а через 30 тыс км это перебор,возможно с расчётом на наш,якобы не самый лучший бензин,хотя уверен,что в Европе минимум раз 60 тыс меняются свечи,а то и реже,и проблем нет. Не мешайте машине ездить и не нужно падать в крайности,зачастую регламент производителей меня удивляет,в одном случае пишут ТО каждые 15 тыс км,хотя лучше почаще менять,а иногда "масло в КПП залито на весь срок",хотя все здравые люди советуют менять,хотя бы раз в 50-60 тыс км. Так что смотрите регламент,и одновременно включайте голову. Самое главное,в нынешнее время не нарваться на контрафакт,и не кидайте на дешевезну,лучше реже поменять,но оригинал или качественный аналог,чем какой-то мутный дешёвый аналог.
Если вы ездите в городе, то да думаю стоит менять чаще. Я меняю через 15 т.к трасса 70%. И опыт и пробеги подтверждают что я делаю правильно. Я за три-четтыре года накатываю 180тыс.км. И меня учить только портить))) По палёнке да, вы правы.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Если вы ездите в городе, то да думаю стоит менять чаще. Я меняю через 15 т.к трасса 70%. И опыт и пробеги подтверждают что я делаю правильно. Я за три-четтыре года накатываю 180тыс.км. И меня учить только портить))) По палёнке да, вы правы.
Я тоже 40000 в год это на тиге, плюс вторая машина еще 15000, трасса на тиге 90%. По свечам согласен меняю по регламенту, а масло меняю через 10000, что на атмосфернике , что на Тигуан. 15000 считаю много даже по трассе . в Тигуан лью 0-20. Вообще народ разный, считают что масло портится от плохого бенза а свечи нет. На 30000 они уже далеко не новые. И оригинал сейчас найти нелегко(который действительно оригинал даже у дилера) в лучшем случае возьмёшь заводской Китай, а за оригу по 5000 штук за 1 просто жалко да и не стоит свеча этих денег.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Я тоже 40000 в год это на тиге, плюс вторая машина еще 15000, трасса на тиге 90%. По свечам согласен меняю по регламенту, а масло меняю через 10000, что на атмосфернике , что на Тигуан. 15000 считаю много даже по трассе . в Тигуан лью 0-20. Вообще народ разный, считают что масло портится от плохого бенза а свечи нет. На 30000 они уже далеко не новые. И оригинал сейчас найти нелегко(который действительно оригинал даже у дилера) в лучшем случае возьмёшь заводской Китай, а за оригу по 5000 штук за 1 просто жалко да и не стоит свеча этих денег.
У меня сейчас уже дизель, на нём пробег 170тыс.км Свечи, если только накала, я их ещё не менял)))
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Если вы ездите в городе, то да думаю стоит менять чаще. Я меняю через 15 т.к трасса 70%. И опыт и пробеги подтверждают что я делаю правильно. Я за три-четтыре года накатываю 180тыс.км. И меня учить только портить))) По палёнке да, вы правы.
У меня смешанный режим,больше трассы (как минимум одна поездка на дальняк в год - это как правило минимум 4 тыс км,ну и много небольших трассовых поездок в соседнюю область),поэтому выбрал вариант раз в 10 тыс км,в год проезжаю примерно 15 тыс км,была бы только трасса,то менял бы раз в 15 тыс км.
Сейчас правда перехожу на наши масла,возможно сокращу интервал до 7,5-8 тыс км,так как пока мне не до конца понятно,как покажут себя китайские присадки.
 

7yonblch

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2022
Сообщения
45
Благодарности
4
Автомобиль
VW Tiguan 2 1,4 TSI 2018 Custom Edition
Ну раз такая тема есть, то поделюсь своими впечатлениями. Мотор порадовал не на шутку в хорошем смысле - думал, что после 3.0 ТДИ 233лс А6 буду ОВОЩЕМ на дороге (или спящим полицейским). Но как оказалось я не зря взял механику и в городе на 3-ей передаче натягиваю всю шоблу (с 40 до 100км/ч), а за городом на 4-ой :) с переключением в 6-ую после обгона. И да на 5-й и 6-ой эта тачка не едет :), а пятая вообще какая-то короткая (немцам конечно виднее, но с моей точки зрения на 5-ой и 6-ой передаче с 2000 об/мин скорость должна быть на 10 км/ч больше, т.е. 90км/ч и 110 км/ч соответственно).
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sj410

7yonblch

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2022
Сообщения
45
Благодарности
4
Автомобиль
VW Tiguan 2 1,4 TSI 2018 Custom Edition
И да, есть еще два важных момента (ИМХО) почему именно этот мотор с механикой: 1. Меньше форсировка - больше надежность и моторесурс; 2. Нет робота - нет проблем (поклонник гидротрансформаторов ZF, AISIN и 722.6-9)
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
на 5-й и 6-ой эта тачка не едет
с моей точки зрения на 5-ой и 6-ой передаче с 2000 об/мин скорость должна быть на 10 км/ч больше
Ну так если сделать так, как Вы хотите, машина же ещё медленнее станет! Противоречивые у Вас требования...
 

7yonblch

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2022
Сообщения
45
Благодарности
4
Автомобиль
VW Tiguan 2 1,4 TSI 2018 Custom Edition
Ну так если сделать так, как Вы хотите, машина же ещё медленнее станет! Противоречивые у Вас требования...
:). Требований у меня вообще нет, а только пожелания. А если писать по факту, то 5-ая и 6-ая передачи созданы для равномерного увеличения крейсерской скорости на трассе, но никак не для обгона ;) и по этому на 2000 об/мин 6-ой передачи можно было бы ехать ни 100км/ч, а 110 км/ч
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Но Вы же недовольны динамикой на высших передачах, или мне показалось?
 

7yonblch

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2022
Сообщения
45
Благодарности
4
Автомобиль
VW Tiguan 2 1,4 TSI 2018 Custom Edition

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Ну, показалось, так показалось... )))
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,290
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
еще два важных момента
Есть и отрицательные моменты. Педальный узел неудобный, я бы сказал опасный. Перепад высот педалей тормоз/газ очень большой. И
И ещё обороты падают чуть с задержкой, при переключении передач. Приходится сначала газ отпускать, потом сцепление выжимать.
Обычно это делалось синхронно.
Но немцам простительно. Это фигня, на фоне всего остального.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Есть и отрицательные моменты. Педальный узел неудобный, я бы сказал опасный. Перепад высот педалей тормоз/газ очень большой. И
И ещё обороты падают чуть с задержкой, при переключении передач. Приходится сначала газ отпускать, потом сцепление выжимать.
Обычно это делалось синхронно.
Но немцам простительно. Это фигня, на фоне всего остального.
А чего остального. Нормально они делают, в отличии от япов и корейцев, коих у меня было целая куча.
Откатал 200тыс.км на 1.4 125л.с вообще проблемм ноль, сейчас на дизеле пробег уже 215тыс.км заменил только передний ссальник коленвала.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,290
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Нормально они делают, в отличии от япов и корейцев, коих у меня было целая куча.
Были у меня и японцы с нуля и три корейца из салонов. Первый 400тыс. прошёл, а корейцы по сотне с лишним. Только расходники менял.
Я имел ввиду, что через жопу всё сделано у немцев, слишком сложно. И вот с педалями косяк первый раз в жизни наблюдаю.
Хоть бы регулировки какие предусмотрели.... гады.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Были у меня и японцы с нуля и три корейца из салонов. Первый 400тыс. прошёл, а корейцы по сотне с лишним. Только расходники менял.
Я имел ввиду, что через жопу всё сделано у немцев, слишком сложно. И вот с педалями косяк первый раз в жизни наблюдаю.
Хоть бы регулировки какие предусмотрели.... гады.
Не знаю, кому как, мне лично немцы больше нравятся. Тот же тормоз , газ, по мне нормально стоят педали.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Не знаю, кому как, мне лично немцы больше нравятся. Тот же тормоз , газ, по мне нормально стоят педали.
Я тоже не понял претензии...У меня есть ещё Пежо Тревеллер дак там педаль тормоза ещё на 2см выше
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Были у меня и японцы с нуля и три корейца из салонов. Первый 400тыс. прошёл, а корейцы по сотне с лишним. Только расходники менял.
Я имел ввиду, что через жопу всё сделано у немцев, слишком сложно. И вот с педалями косяк первый раз в жизни наблюдаю.
Хоть бы регулировки какие предусмотрели.... гады.
А мне вот не фортануло с Япами. На первой автомат накрылся, а на второй, на 65 тыс пробега провернуло вкладыши 4цилиндра. Ладно первая с рук брал понятно, но вторую новую с салона, все ТО у Оф.дилера. До последнего не мог поверить за Тойоту. Ладно не едет толком, не рулится, не тормозит, но хотя-бы надёжная должна быть)))
 

7yonblch

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2022
Сообщения
45
Благодарности
4
Автомобиль
VW Tiguan 2 1,4 TSI 2018 Custom Edition
Есть и отрицательные моменты. Педальный узел неудобный, я бы сказал опасный. Перепад высот педалей тормоз/газ очень большой. И
И ещё обороты падают чуть с задержкой, при переключении передач. Приходится сначала газ отпускать, потом сцепление выжимать.
Обычно это делалось синхронно.
Но немцам простительно. Это фигня, на фоне всего остального.
Есть такое. По педальному узлу даже не заметил, а вот после 8-и лет на автомате - пол года привыкал к ручке :), а обороты сами собой стабилизировались отпуская газик чуть раньше.
 

7yonblch

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2022
Сообщения
45
Благодарности
4
Автомобиль
VW Tiguan 2 1,4 TSI 2018 Custom Edition
Подскажите плиз оригинальный номер комплекта ГРМ по VIN: WVGZZZ5NZJW452651
Заранее благодарен
 
Сверху Снизу