Впечатления 1.4 TSI (125 hp)

Padlik

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
14
Благодарности
4
Адрес
Ptz
Автомобиль
WV Tiguan II
Да, продал, за 1 день. Пробег был 189

Приветствую. Меняли ли Вы в МКПП масло или все 189 тыс.км без замены? У меня сейчас пробег 75 тыс.км. и в раздумьях надо ли и если да, то когда.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Приветствую. Меняли ли Вы в МКПП масло или все 189 тыс.км без замены? У меня сейчас пробег 75 тыс.км. и в раздумьях надо ли и если да, то когда.
Да, менял. На пробеге 90тыс.км Можете тоже поменять, хуже не будет. Главное в наше время палёнку не залить.
 

Padlik

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
14
Благодарности
4
Адрес
Ptz
Автомобиль
WV Tiguan II
Да, менял. На пробеге 90тыс.км Можете тоже поменять, хуже не будет. Главное в наше время палёнку не залить.
Понял. Спасибо. Попробую через Финку достать оригинал. Я так понимаю G 052 171 A2
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
...сейчас вообще все "влетает в копеечку". Тут сосед(мое мнение-дурь).,отремонтировал мотор за 110 000. для Лады Гранты...С его слов - накопилось постепенно, знал бы -купил новый мотор.".....К слову сказано, я сейчас не столько ремонтирую мотор 1.4 (150), сколько - перестраиваю его. Для понимания, цепь ГРМ состоит из 132 сочленений. Вопреки расхожему мнению - могу утверждать- цепь не растягивается, -получается просто выработка между штифтом и пластинами, т.е в месте соединения. Давайте (банально округлив) примем значения сочленения за 100 едениц. Предположим каждая единица (штифт/звено) приобрело люфт в 0.05(упрощаю, хотя измерял и хуже гораздо получал результат)...........Заметьте, я даже не в десятых приводил, а в "сотых".(сосчитайте сами) ..Цепь Морзе хороша конечно для снижения уровня шумности, но таких погрешностей она не прощает. Даже не 0.05, а даже 0. 01. На общую количество звеньев из 130 , это уже миллиметр с лишним.......Поэтому, товарищи, я сейчас строю мотор 1.4 (в бытности CAVA) у которого будет "гибридный" ГРМ. Что это означает? Будет очень короткая цепь (пока не решено -Морзе или роликовая) а непосредственно привод распредвалов будет осуществляться через шевронные шестерни. По моим расчетам, срок службы ГРМ увеличится как минимум в три раза, и самое в этом проекте главное, уж точно навсегда проблема "перескока" зубов будет навсегда устранена....Хочешь крути мотор по часовой, а хочешь, против часовой стрелок. Кроме того, гбц, корпус распредвалов -все это будет крепиться на шпильках. Есть и еще некоторые решения, но я их пока озвучивать не стану. Не пришло время. Шестерни готовы, но не все. Вопрос "цуко" бюджета. Ныне токарно-фрезерные-расточные-шлифовальные и самое главное зубонарезные работы -стоят очень, с позволения сказать , недешево. Мотор буду испытывать разумеется "на себе", а поскольку я страшный лентяй, то очень не имею желания переделывать работу за просто так , даже для себя. Но почему то уверен, что моторчик должен получиться на славу.....................................Вот такой я опус отписал.
Вы молодец. Не много таких людей осталось. Действительно энтузиаст. Надо оно или нет , это другой вопрос. Я бы не стал так глубоко углубляться в мотор.
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Вы молодец. Не много таких людей осталось. Действительно энтузиаст. Надо оно или нет , это другой вопрос. Я бы не стал так глубоко углубляться в мотор.
да может быть и не стал так углубляться... но двое моих хороших знакомых за пару лет уже дважды меняли комплекты грм на новые ревизии, со зведочками, в том числе и увеличенным количеством зубов привода масляного насоса... но видимо им не везет, цепи начинают греметь....
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,036
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
spinoza, удлинение на миллиметр какую даёт угловую ошибку? А в реальности надо рассматривать только половину от общего удлинения, т.к. работает не вся цепь.
В любом случае вы молодец!
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
spinoza, удлинение на миллиметр какую даёт угловую ошибку? А в реальности надо рассматривать только половину от общего удлинения, т.к. работает не вся цепь.
В любом случае вы молодец!
дело не в ошибке совершенно. это чуть другая проблема... Возникает риск наскока звена цепи на выступ шестерни... и скорее всего, 1мм и не значительно критичен, это я утрирированно принял, как примерное значение, но эти значения очень легко изменяются и уж точно, не в сторону "меньше". когда наступает критическое, то прследствия случаются и необратимые... ну как то так.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,036
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Я глубоко не вникал в проблему, но что-то мне подсказывает, что и звездочки там не с самой лучшей обработкой )
 

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
256
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
Поэтому, товарищи, я сейчас строю мотор 1.4 (в бытности CAVA) ...Вот такой я опус отписал.
Здорово описал, но веткой сильно промахнулся. Здесь все без цепей, но с ремнями.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
дело не в ошибке совершенно. это чуть другая проблема... Возникает риск наскока звена цепи на выступ шестерни... и скорее всего, 1мм и не значительно критичен, это я утрирированно принял, как примерное значение, но эти значения очень легко изменяются и уж точно, не в сторону "меньше". когда наступает критическое, то прследствия случаются и необратимые... ну как то так.

Здорово описал, но веткой сильно промахнулся. Здесь все без цепей, но с ремнями.
Ну все равно стоит оценить размах задуманного, не каждыйрешится.
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,036
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
вообще не понял, что сказано.
То, что износ скорее всего не только в цепи, но и звёздах, за счет использования более бюджетных материалов и методов их обработки.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi

Padlik

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
14
Благодарности
4
Адрес
Ptz
Автомобиль
WV Tiguan II
У меня тоже там родственники, как пересылаете?
Дак у них въезд в Россию не закрыт. До Карелии рукой подать. Приезжают в гости да привозят. Главное без фанатизма. По чуть чуть. По тому же маслу для таможни легенда такая, что везут на всякий случай на долив.
 

Robotopotun

Участник
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
226
Благодарности
38
Автомобиль
Opel astra
2017г. за 1.7млн.(покупал за 1516т.руб) Покупатель попросил сделать у оф.дилера полную диагностику, включая замер компрессии. Двигатель в идеале, компрессия 14,5-14,7 . Ну я даже не сомнивался т.к масла он никогда не потреблял, от ТО до ТО один уровень.
Вообще авто показало себя только с лучшей стороны. За такой пробег сломалась только ручка над головой водитель которую по гарантии поменяли, всё!!!
свечи через сколько меняли?
 
Сверху Снизу