Все вопросы про вентилятор радиатора здесь

Лёха 629

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
68
Благодарности
2
Адрес
ХМАО Нягань
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Заказал HELLA. По деньгам дешевле оригинала.
 

Alex71

Новичок
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
волксваген тигуан
вентилятор охлаждения

День добрый!!! Подскажите кто сталкивался с такой проблемой. У меня тигуан 2.0 TSI ехал на работу загорелся чек инжек, скинул клейма после чего загорелся значок гидро усилителя руля и курсовой устойчивости проехал 5 метров погасли. На диагностики по поводу горящего чек инжек компьютер выдал ошибки 1948,1945,1950,1951 неисправность блока управления вентиляторов охлаждения, после сброса ошибки чек инжек погас и ошибок выше перечисленных компьютер не выдавал. На данный момент двигатель не перегревается, температура охлаждающей жидкости выше среднего не поднимается, то есть все в норме. Заметил, что перестали работать вентиляторы охлаждения после остановки машины хотя может при холодной погоде -10 они и не должны работать в теплую погоду вентиляторы работали как лопасти вертолета.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня летел блок управления вентилятором, но чек при этом не выскакивал
По рулю ошибка и ее пропадание после скидывания клеммы ожидаемы
 
Последнее редактирование:

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,794
Благодарности
5,116
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Alex71, -10 я думаю что им и не положено работать, и так на улице холодно.
 

monoparenk

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
829
Благодарности
127
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan
А у меня шарашит вентилятор без остановки, не дает нагреться двигателю(((( вот сдаю к дилеру


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

anelga

Новичок
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2,0
Прошу помощи!Не понимаю в чем причина...Температура во время движения не поднимается выше 50,а вентилятор молотит как сумасшедший.После того,как заглуши двигатель очень долго тарахтит.И аккумулятор(ему меньше года) стал разряжаться.Мож у кого то тоже была подобная проблема и как вы с ней справились?
 

slarin

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
22
Благодарности
10
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 1.4
Скорее всего перетерся электропровод вентилятора. У меня было такое. После перетирания провода вентилятор начинает молотить безостановочно, как только заведешь двигатель. Поэтому и температура не поднимается и на аккумулятор повышенная нагрузка. Лечение простое - восстанавливаем провод, хорошо изолируем его и крепим, чтобы не болтался под днищем.
 

anelga

Новичок
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2,0
А самой можно как то сделать?Или опять к официалам?!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А самой можно как то сделать?Или опять к официалам?!

Самой врятли, а вот нормальный автосервис вполне сможет.
Для этого нужно снять защиту и посмотреть жгут проводов в левой нижней части радиатора
 

supper

Новичок
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguans 1.4 TSI
Всем привет. Проблема возникла та же.Все пишут об обрыве провода.Может кто нибудь выложить фото места где находится этот провод?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Там можно и без фото обойтись. Разьем один. Вывеси машину, сними защиту и увидишь его в районе левого (по движению машины) нижнего угла радиатора.
З.ы. вентиляторы постоянно молотят вне зависимости от температуры двигателя? Тогда да, обрыв
 

supper

Новичок
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguans 1.4 TSI
Спасибо. Сегодня полезу в яму поищу) Если не забуду возьму фотик)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Вообще не помню, чтобы лазил под машину для ремонта этого провода. По моему снимал АКБ и всё становилось доступно.
Дааавноо это было. Могу ошибаться.
 

supper

Новичок
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguans 1.4 TSI
Не пришлось мне никуда,лезть,само прошло)) Скорей всего после гаража попал снег,и замкнул контакт на датчике или ещё где))
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Постоянно работает большой вентилятор охлаждения. Сажает аккум в ноль!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помыл в воскресенье двигатель. Приехал домой. Пока был дома, самопроизвольно заработал большой вентиль. Аккумулятор в ноль. Зарядил. Накидываю клемму, вентилятор врубается на первую скорость. После запуска двигала на вторую. На сервисе, глядели датчики (bosch сканер), ошибок нет, температуру показывают исправно. Отключаешь вентилятор, пишет ошибку. Подключаешь на место, работают оба. Как температура падает, маленький вырубается. Куда глядеть? Ума не приложу. Надежда на vag com. Может Bosch чего не считывает? Или может кто сталкивался?
Заранее спасибо!
 

Sportyc

Участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
178
Благодарности
44
Адрес
РК
Автомобиль
Opel DTI, Tiguan TDI
Накрылся блок управления вентилятором, ошибки не будет, меняется вместе с большим вентилятором! Других вариантов нет!
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Еду на диагностику, посмотрим, что получится.
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Да, говорят блок управления. Менять вместе с вентилем 13 т.р., чет не очень бюджетно. Думаю разобрать, может вода туда попала.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Да, говорят блок управления. Менять вместе с вентилем 13 т.р., чет не очень бюджетно. Думаю разобрать, может вода туда попала.

Как человек разбиравший, чистивший,собиравший обратно и в итоге всетаки заменивший, говорю тебе - меняй :)
З.ы. не обязательно же оригинал ставить. Выйдет не так дорого.
З.з.ы. сам ошибки шнурком смот рел? Не было там ошибок по малому вентилятору? Если были то нужно менять и малый! Большой (блок управления) очень часто выходит из строя как раз из за ошибок малого.
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
-ХХХ-, а вентиль вместе с рамкой снимается или можно один вентилятор снять?
По маленькому ошибок нет, работает, когда врубаешь климат.
Правда вот на туареге пишут, что проблема может быть в эбу движка, окислившиеся контакты. Закрались сомнения.
И еще как снять разьем с вентилятора, нифига не получается.
Вентилятор заказал, просто интересно стало, что там могло произойти. С паяльником и тестером дружу.
 
Сверху Снизу